Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Прогулки по Риму - март'11


Прогулки по Риму - март'11

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Аттракцион невиданной щедрости от Люфтганзы (билеты за 6 тыр.) и итальянского посольства (мультивиза) сподвиг к давно задуманному - недельному пребыванию исключительно в Риме. До этого была там 4 дня в 2002 году - во-первых, было +36, а, во-вторых, я уже ничего не помню с тех пор :-)
С бронью отеля я протупила, за месяц до поездки чего-то крайне привлекательного уже не было. Как выяснилось, 17 марта к тому же у них был национальный праздник - 150-летие объединения Италии, что еще снижало шансы. В итоге нашелся B&B San Pietro в Прати, ровнехонько между С-Анжело и Ватиканом за 60 евро/сут. В общем и целом я осталась довольна, правда, в следующий раз все-таки буду искать что-то в районе Campo de Fiori. Милый сотрудник отеля, звонивший мне накануне, сообщил, что добраться удобнее всего SIT BUS шаттлом, останавливающимся на п-ца Кавур и стоящем 8 евро. Что я и сделала с удовольствием вместо скакания по метро.
Из подвигов - ни разу не воспользовалась общественным транспортом :-) Правда, ножек, конечно же, практически не осталось -  придется наращивать новые :-) Из лишнего - 3 путеводителя (2 книги и 1 в электронной книжке) не пригодились :-)))
1 день.
Фактически, первым днем стал второй - ибо бессонная ночь (самолет в 6 утра из Мск) и проливной дождь в Риме сделали свое дело. Заселившись в отель и плотно пообедав, я прилегла на "пару часиков" и проспала  15  :-))) Ну т.е. ровно до следующего утра. Встав в 6, попив чайку (в номере был чайник), я выдвинулась в сторону Сан Пьетро. Была она практически безлюдна и прекрасна. Безлюден был и город - день был выходным.
Далее мой путь лежал на Джаниколо. Воспользовавшись подробным советом Giulia, я отыскала тоннель и пробралась к началу дороги на холм. Вверх пошла пешком, поскольку билетика на автобус у меня не было :-) Но все оказалось не страшно - неспешно дошла туда минут за 20. Наверху шли приготовления к празднику, это как раз было 17-е. Статуи накрыли итальянскими флагами, военные стояли около начищенных пушек, собирались костюмированные шествия. Мимо прошагала какая-то демонстрация - может, это была обещанная забастовка хотельеров против введения налога? :-) Началось все часов в 9, над холмом пролетели истребители со шлейфом из цветного дыма - конечно же, в цветах итальянского флага.
Поглазев на все это и на просыпающийся  город, я  двинулась далее - мимо фонтана Аква Паола, какого-то мемориала с вечным огнем - в сторону Трастевере. Спустившись туда и покрутившись по прелестным улочкам, дошла до С. Марии ин Трастевере, попила кофейку с сэндвичем и поползла в сторону Тиберины. Пошел дождь :-(
Далее дорога меня привела к Театру Марчелло. Вовремя подошедшая русская экскурсия открыла мне глаза на то, к развалинам можно спуститься, что я и сделала. Вынырнула в итоге практически у Капитолия, нимало этому удивившись - в принципе, планировалось уйти налево в сторону еврейского квартала и Кампо Фьори. Но в Риме не ты командуешь, а Рим :-))
К моменту подхода к Капитолийскому холму выглянуло солнце и, посетив церковь с младенцем, я решила подняться на лифте на "пишущую  машинку". Подумала, что вдруг солнца я больше не увижу, надо ловить :-))) Надо сказать, что прогноз CNN обещал "shower" всю мою отпускную неделю.
Спустившись с небес и обойдя монумент слева поглазела на очередную (а может все ту же) демонстрацию и направилась по Corso далее. Вечерело. Хотелось есть :-)) Решила пробиться в Матричианеллу либо в Да Серджио - у меня с собой был целый список проверенных мест. Да Серджио был закрыт, а в Матричианелле мне  повезло - я ухватила единственный свободный столик. Все хорошо и вкусно, но официант напоминал московских, что не прибавляло душевности :-(
Налопавшись, добрела до Понте Кавур и поплелась в сторону кроватки на виа Crescenzio. Вернулась в 20-30 примерно. Итого - 13 часов.
Длинный-предлинный день закончился...

0

2

иллюстрации

0

3

и еще

0

4

И снова Рим! И узнаваемый, и другой.  :cool:

0

5

я буду постепенно :-)) Получается только по 5 фоток вставлять.

0

6

Tatmos написал(а):

Но в Риме не ты командуешь, а Рим

ох, как это верно!  сколько раз Рим менял мои планы. Иногда бывало, что и не в лучшую сторону... Но потом возмещал все сторицей!

Tatmos написал(а):

Далее дорога меня привела к Театру Марчелло. Вовремя подошедшая русская экскурсия открыла мне глаза на то, к развалинам можно спуститься, что я и сделала. Вынырнула в итоге практически у Капитолия, нимало этому удивившись - в принципе, планировалось уйти налево в сторону еврейского квартала и Кампо Фьори.

заинтересовалась - может есть какой-то еще проход-переход? А подробнее? Или не помните? (что совершенно не исключаю)

0

7

да нет, помню, конечно. Там  когда смотришь на руины храма (?), перед тобой идет вниз спуск как бы к ней. Я не думала, что туда можно  зайти, но экскурсия пошла и я за ними. Получается, как бы обходишь театр по кругу - и выныриваешь к Капитолию и лестнице к церкви :-))) Выше есть фотка с театром, это "выход".

0

8

Tatmos написал(а):

Там  когда смотришь на руины храма (?), перед тобой идет вниз спуск как бы к ней. Я не думала, что туда можно  зайти, но экскурсия пошла и я за ними. Получается, как бы обходишь театр по кругу - и выныриваешь к Капитолию и лестнице к церкви :-))) Выше есть фотка с театром, это "выход".

а, этот я знаю, тоже случайно обнаружила...

а на предпоследней фотографии дым какой-то - это что?

0

9

Tatmos написал(а):

прилегла на "пару часиков" и проспала  15

вот-вот, сомнительная получается экономия при таких ранних вылетах. :no:

Tatmos написал(а):

в Риме не ты командуешь, а Рим

как это верно! :flag:

0

10

Giulia написал(а):

на предпоследней фотографии дым какой-то - это что?

это демонстранты зажигали. В прямом смысле этого слова :-)

Я забыла совсем - в тот же  первый день я еще ж некрополь Св. Петра посетила. Написав в Ватикан и получив хм.. благословение, посмотрела на раскопанные древние могилки. И косточки Св. Петра показали. Правда, гид был ужасен - я вообще ни слова не понимала из его речи :-( Оставалось только по сторонам глазеть :-(

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Прогулки по Риму - март'11