Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Землетрясение в Японии


Землетрясение в Японии

Сообщений 31 страница 40 из 87

31

Lara написал(а):

Вот так всегда, решают одни, а погибают другие....
Среди  сотен и тысяч пропавших бывают и такие искорки чуда!

Ну да :)
Из последнего южнокорейцы засекли у себя уже повышенный фон и японский премьер пригрозил TEPCO ликвидацией компании в случае полной эвакуации сотрудников с Фукусимы-1, т.е. назад дороги нет.

-1

32

"На этом фоне чудесные истории спасений кажутся еще более невероятными. Среди груды мусора, где раньше стояла деревушка Ишиномаки, спасатели вдруг услышали слабый писк. Поначалу решили, что ослышались, но все-таки разобрали холм из шифера и древесины, а там - четырехмесячная малютка. Жива и невредима! Под руинами дома девочка пролежала трое суток, окоченела и оголодала, но дождалась воссоединения с семьей. Когда растроганные спасатели передали плачущий сверток родителям, те чуть не обезумели от счастья. До этого они уже смирились с мыслью, что больше никогда не увидят свою малышку. Теперь воссоединенное семейство занято строительством нового домика. "Этот чудесный случай вдохнул в нас энергию. Теперь мы прислушиваемся и раскапываем завалы еще более тщательно", - признались меж тем сами спасатели."

Отредактировано Lara (2011-03-15 16:38:03)

0

33

Продолжает трясти!

"Новое землетрясение магнитудой 6 произошло 15 марта в японской префектуре Shizuoka. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 120 километрах от столицы страны Токио. Пока данных о разрушениях и жертвах землетрясения не поступало.

Японское метеорологическое агентство сообщило, что эпицентр землетрясения находится в восточной части префектуры приблизительно на глубине 10 километров в 22 часа 31 минуту по местному времени (16:31 по Москве). По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC) около 19 часов 30 минут по московскому времени у восточного побережья острова Хонсю также на глубине 10 километров произошло очередное землетрясение магнитудой 6 баллов, сообщает со ссылкой на японскую телекомпанию NHK "Интерфакс".

Вечером 15 марта в Японии произошло ещё одно землетрясение. Его магнитуда составила 6,0. Эпицентр землетрясения располагался в 167 километрах юго-восточнее города Сендай на побережье острова Хонсю. Тектонический удар отмечен на глубине 15,3 километра в 18:49 по местному времени (12:49 по московскому времени)."

Моя знакомая написала, что трудно выехать из Сендая. Это понятно - аэропорт залит был цунами, а дороги все  разрушены.  На фото  аэропорт Сэндая. http://loveopium.ru/news/zemletryasenie-v-yaponii.html

Не знаю как она выходит на связь, очевидно у нее иногда работает телефон, потому что пишет одну-две фразы.

После поездки в Японию, воспринимаю беду этой страны ужасно остро, как свою. Сколько горя, сколько боли...

0

34

Сюрреализм какой-то, как будто ребятишки оставили игрушки в  большой луже.
Даже то, что все это надо просто убрать, с трудом представляется, не говоря уже о том, что все восстановить.
У меня у знакомой сын живет на Камчатке- пока спокоен, но все равно невесело и там.

0

35

Lara написал(а):

Моя знакомая написала, что трудно выехать из Сендая. Это понятно - аэропорт залит был цунами, а дороги все  разрушены.  На фото  аэропорт Сэндая.

Может МЧСников попросить подсобить? Их там 2 группы сейчас точно. А вот спеиалистов Росатома так и не пустили в Японию, причем французы уже обследовали АЭС и американские военные были на объекте.

0

36

Из израильских новостей (Jerusalem Post ): систему безопасности разрабатывала израильская фирма МАГНА. Ее специалисты сразу предложили вывести людей из со станции и обеспечить удаленный доступ к компьютерам системы, что обеспечило бы полную картину состояния на энергоблоках, без необходимости подвергать опасности людей. Но власти Японии не дали на это разрешение.
Зато австрийцы срочно перевели посольство из Токио . Похоже,  , благодаря тому, что МАГАТЭ базируется в Вене , у австрийских дипломатов есть недоступная остальным информация.

Отредактировано levinel (2011-03-16 02:21:13)

0

37

Московские блогеры принесли к посольству Японии в Москве плюшевых Чебурашек и бумажных журавликов. Около 20 пользователей Twitter собрались у здания посольства вечером 15 марта, чтобы почтить память погибших во время землетрясения и цунами 11 марта. По словам популярного российского микроблоггера Антона Коробкова-Землянского, идея провести акцию родилась у пользователей Twitter спонтанно.

"Спонтанно как-то родилась идея прийти сюда, выразить свое сочувствие. Конечно, этим жестом мы никому не поможем, но ведь здесь работают японцы, граждане Японии. Мы пришли выразить свое сочувствие и показать, что, несмотря на наши политические какие-то недоговорки и проблемы между Россией и Японией, мы не оставим их в беде", - рассказал РИА Новости пользователь.

Мнения пользователей разделились при выборе символа, которой стоит нести к японскому посольству. Некоторые микроблогеры пришли с плюшевыми Чебурашками, поскольку этот персонаж советского мультфильма любим в Японии. Другие, следуя японским традициям, сделали оригами в виде бумажных журавликов.

Подобные онлайновые и офлайновые акции поддержки на сегодняшний день распространены по всему миру. Крупнейшие благотворительные организации создали официальные веб-страницы для сбора пожертвований в помощь пострадавшим от землетрясения в Японии.

http://www.rian.ru/jpquake_mm/20110315/354303620.html

http://s005.radikal.ru/i210/1103/de/d9fa87110087.jpg

0

38

Как-то  не получился рассказ о  Японии, невозможно писать о каких-то беспечных впечатлениях, когда происходит такое.
"У нас одно небо и мы видим одни звезды" написала мне японка из Токио, хочется добавить, у нас одна планета и не такая уж она большая. Вот тряхнуло  Японию и сместилась земная ось.
Трудно понять как действительно развиваются события на Фукусима. Японцы спокойны и не паникуют. Все таки  особенности национального характера. Многие эти особенности просто восхищают и заставляют задуматься.
Если вспомнить как ведут себя обезумевшие люди потерявшие дома, родных - кадры про ураган "Катрина", не говоря уж про землетрясение на Гаити - нет еды, воды, одежды и человек обнажает свою вторую биологическую сущность - добыть, спастись, взять себе и только себе. Мародерство, паника, а тут люди ведут себя совсем по-другому.
Вот прочла сегодня -
"Домой, в центр Токио, из-за транспортного коллапса Гайрат добирался восемь часов. Электрички вмиг остановились, и он поехал рейсовым автобусом, который до нужной ему станции пересадки ехал три с половиной часа вместо обычного одного. "Меня поразила вежливость и спокойность японцев. Никаких криков, никаких скандалов, - вспоминает Икрамов. – Автобус был переполнен, и, хотя больше в него никто залезть не мог, водитель все равно останавливался на каждой остановке, извинялся перед теми, кто ждал автобус, и ехал дальше".То, что он увидел в центре японской столицы, впечатлило его еще раз: "белые воротнички" стройными рядами, без паники и скандалов, отправлялись к себе в спальные районы. Пешком, хотя многим до дома было 20 или 30 километров.Возможно, сказались не только природная сдержанность этой нации, но и то, что землетрясения вообще-то проходят здесь часто и местные к ним привыкли. К тому же японцев с детства учат правильному поведению во время подобных ударов стихии."
Вот даже и без землетрясения –давайте представим такой автобус у нас? У меня не выходит….
В Японии поражает конечно вежливость, которая кстати очень разнится по степени  от аэропорта-Токио-Киото- маленького городка. Разнится  по искренности – формальная  в аэровокзале  и такая неподдельно радушная в Ямагате, когда все присутствующие на автобусной остановке тетушки, видя как я разинув рот смотрю в расписание с иероглифами, бегали на станцию, разыскали дежурного, который внял что мне нужен автобус до Зао (Дзао), написал мне цифрами время. А тетушки щебетали вокруг, контролировали это время , посадили в автобус, кричали водителю, и махали мне вслед.
В Японии  велосипеды просто стоят на улице, а машины часто стоят с ключами  - никто не уведет. Ваш кошелек либо будет лежать на том же месте, где вы его забыли лиюо вас разыщут и вернут с поклоном. После нескольких дней моего глубочайшего удивления этими людьми (понятно почему японцы в шоке от континентальных нравов, они просто не понимают что такое воровство!) я стала спрашивать – а как же пороки? (Это как после торта, всегда хочется селедки). Конечно они есть. Как раз во время моего приезда шло бурное обсуждение –происшествия с очень старыми людьми, которых проведывает социальная служба. Оказалось, что уже несколько лет столетнего дедушку родственники все время ограждали от таких встреч – зайдите позже, он устал. Или сегодня он плохо себя чувствует и не может с вами поговорить. Словом, выяснилось, что дедушка уже три года «отдыхает» в холодильнике. И тотальная проверка выявила еще  таких дедушек и бабушек. Более всего возмущались именно тем, что как среди нас, японцев могли оказаться такие «родственники».
Конечно, они другие. Они любуются сакурой, эфемерным мгновенным цветением вишни у которой нет плодов (а я в детстве считала, что после такого волшебного цветения японцы осенью объедаются вишневым вареньем!). Но они осенью любуются листьями красного клена, и еще есть праздник любованья полной луной.
Но мы тоже про себя говорим , что «умом Россию не понять…». И действительно нас многие не понимают. Но все же  надо стараться, планета у нас одна.
Ситуация с  Фукусима конечно очень тяжелая.  Понятно, что допущены ошибки, но кто их не делает. В такой чудовищной ситуации  нужны были нестандартные действия, но легко говорить об этом нам, сидящим в далеких и безопасных местах. Когда в доме пожар, наверное мы тоже бросимся тушить и заливать, а не бросим все и помчимся звонить 01. Японцы хотели  справиться сами, но такой ситуации не было никогда! И инструкций не было.
Ну и тут еще, конечно, степень   информации - всегда ведь выстраивается такой ряд - "утки", "сенсации" и " мыльные пузыри" потом официальная информация и временами проскальзывает дозированно вполне адекватный анализ, потом закрытая информация и то, что мы никогда не узнаем.
Я, косвенно (в этот момент была в рейсе), и очень немного знаю о том как проходили решения по Чернобылю (всю жизнь прожила  в родственных и приятельских отношениях с людьми из Курчатника) и понимаю, что решения специалистов и решения руководства это не два крыла, а лебедь, рак и щука.
Думаю и  Японии также.
Хорошо, что люди сочувствуют чужому горю, молятся о Японии, ведь даже наше небольшое сообщество, наш форум помог найти человека, ниточки то протянулись от Юлички, к ее подруге Кейко, а она нашла в Сендае мою подругу Оксану. Значит и мы может хоть чуточку кому-то помочь. Это же здорово! Это же просто волшебство - сидишь и пишешь в мерцающий ящик, а откликается тебе человек! Спасибо , вам, люди!

0

39

Lara написал(а):

Как-то  не получился рассказ о  Японии, невозможно писать о каких-то беспечных впечатлениях, когда происходит такое.

Lara,  думаю, что многие читают вашу тему, а так же следят за событиями в Японии по телевизору. А писать здесь что-либо трудно... Крепитесь и будем надеяться на улучшение ситуации.

0

40

Сейчас достаточно всяких новостей и комментариев, но может быть интересно узнать другие новости.
Саша - московский студент, который согласился помочь мне искать Тоторо в Токио, мы с ним совершили две прогулки и я до сих пор с удовольствием переписываюсь с ним и читаю его ЖЖ - http://tokkyo.livejournal.com/

А это блог его соседа, тоже московского студента Прохора - http://proxep.livejournal.com/187284.html

Кусочек заметки Прохора:
"Вообще, начинаешь отчетливо понимать, что для природы все наши достижения так, карточный домик. Иногда у нескольких людей рядом неожиданно в мобильном телефоне взвывает сирена, означающая приближение землетрясения через 5-15 секунд (бесплатное приложение от операторов сотовой связи AU и docomo) - по правде говоря, уже не так страшна сама тряска. Куда страшнее объявление гражданской обороны, идущее после - зловеще, прерывисто, отдельными словами, без интонации - оно звучит как приговор, пусть даже сообщают о возможных проблемах с электроэнергией.
....Многие друзья иностранцы собрались бежать отсюда как можно скорее. Однако сделать это не так уж и просто. Билетов мало, да и те стоят по 3500-4000$. Непонятно, что с поездами до аэропорта Нарита, на шоссе - пробки, так что в аэропорт проще приехать за день и остановиться в отеле. Пока Великий Исход запланирован на пятницу и субботу - сейчас как раз заканчивается учебный год во многих школах и будут каникулы. Это не вопрос наличия или отсутствия веры в заявления японских СМИ, которым как-то веришь - тут, в отличие от нашего ТВ, не транслируют "Час Суда" во время теракта. Тут все в одной лодке, и бежать прятаться, по сути, некуда. Так что многие, включая меня и моего соседа Сашу, решили, что если уж что-то и было и от нас скрывают Страшную Правду, то ничего не уже не сделать и все случилось. Разум же подсказал уподобиться героям Боккаччо и устроить маленький Декамерон, проведя вечер в беседах со знакомыми моделями, угощая их пастой, сырами и вином - последнее, вроде, выводит радионуклеиды из организма. Как и молоко с водкой - так что имеет смысл устроить вечеринку с "Белым русским", коли никто алкоголь не покупает, а водки, привезенной на подарки японцам, имеется около двух литров. Без юмора вообще нельзя."

Полный текст здесь - http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=181455

Отредактировано Lara (2011-03-17 23:20:27)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Южная, Восточная и Юго-Восточная Азия » Землетрясение в Японии