Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Ночные силуэты Табора


Ночные силуэты Табора

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Как-то я приехал в Табор поздней осенью, уже под вечер, чтобы доснять несколько кадров в экспозиции музея, разместившемся в городском подземелье. Со съемками незаметно провозился несколько часов, и спохватился только тогда, когда хозяин музея спустился вниз и стал обходить коридоры, задувая догоравшие свечи. Сжавшаяся в дальних углах тьма медленно расправлялась и выползала в проходы, наступая на еще освещенное слабым мерцающим светом пространство под каменными сводами. Оставаться наедине с сумрачными призраками подземелья мне совсем не хотелось, и я поспешил к выходу.

http://lh4.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TYJz27g6t9I/AAAAAAAAAg4/CQ7CZ5sc_zY/s800/20101113-174707_Tabor_f.jpg

В просвете в конце лестничного туннеля проглядывал клочок темнеющего неба над крышей костела, на котором за ветви вековых каштанов зацепились зажженные закатным солнцем перья облаков.

На площади недавно закончился концерт и уставшие музыканты молча укладывали в футляры и зачехляли свои многоголосые инструменты. В удалении прилегающих улиц затихал гомон и шум шагов по мостовой разбредающегося в разные стороны народа. Присевшие на скамейку возле каменного Яна Жижки старушки тихо напевали нестройным дуэтом какую-то мелодичную моравскую песню под еле слышный аккомпанемент баяна.

http://lh4.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TYJz6DO95uI/AAAAAAAAAhQ/_CgCjNEE-a0/s800/20101113-173318_Tabor.jpg

Прислушиваясь к протяжным звукам грустной народной песни, я зачаровано следил за плавным перемещением границы света и тьмы на зависших над городом многослойных облаках, отражавших медленное погружение невидимого солнца в долины холмов. Там, где на разных этажах прозрачной вечерней атмосферы, от самой земли к космической выси, постепенно выключались огненные краски, наступающая ночь подмешивала в синеву неба густой темный ультрамарин.

На город опускались ранние осенние сумерки, заменяя объем и цвет земных предметов их четкими черными силуэтами.   

http://lh3.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TYJz4zkZniI/AAAAAAAAAhI/ha9bo2u58E0/s800/20101113-173907_Tabor.jpg

В тот недолгий промежуток времени, пока не вспыхнули тусклым желтым светом, медленно разгораясь, огни уличных фонарей, темнота скрыла все неуместные в этом старом городе следы современности – дорожные знаки, вывески магазинов и ресторанов, тенты над деревянными помостами уличных кафе, припаркованные автомобили.  И только строгие очертания крыш средневековых зданий с высокой готической башней городской ратуши возвышались как исполинские театральные декорации последнего немого акта исторического действия с участием застывших силуэтов каменных изваяний.

http://lh5.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TYJz3ojwOYI/AAAAAAAAAjU/5EYie67yLHc/s800/20101113-172551_Tabor.jpg

Вот грозный гуситский гетман Ян Жижка мрачно вглядывается своим единственным зрячим глазом в догорающий на горизонте пожар, зажженный отрядами крестоносцев, которые осадили со всех сторон его город.  Сжимая в руке железную палицу – свое любимое оружие, он размышляет том, как противостоять несметным полчищам закованных в железные латы немецких рыцарей своим малочисленным крестьянским войском.

http://lh6.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TYJz6tLBqYI/AAAAAAAAAjU/WBz8-cE_w8E/s800/20101113-173104_Tabor.jpg

А стоящий на переднем кордоне таборитский страж высматривает и видит в очертаниях пятен на месяце изображение ветхозаветной притчи о Каине, заколовшем вилами своего брата Авеля.  Грех сына Адама, перешедший на его потомков, смешавшись в последующих поколениях людей, толкает их на братоубийственные войны.  Одна из таких войн породила этот удивительный город на горе с древним библейским названием, но еще долгие полтора десятилетия после этого разоряла и опустошала благодатные чешские земли.

Еще почитать

Тайны и призраки средневековых подземелий Табора
Табор. Сказочный музей обычных вещей
Конопиште, лучезарная осень

Отредактировано shaf (2011-03-21 01:33:06)

0

2

как красиво! Мне кажется, только так и можно о Чехии писать: романтика+история+мистика+красота :)

0

3

Первая фотка совершенно сказочная! От рассказа остаётся удивительно романтически- созерцательное настроение. Описание заката потрясающее, просто песня. :yep:

0

4

AlinaT написал(а):

Первая фотка совершенно сказочная!

Мне больше нравится самая последняя фотография. Вот только луна во время съемок была в фазе первой четверти. А рисунок пятен на ней лучше виден в полнолуние.
Полнолуние - как раз сейчас за окном, тем более говорят, что луна находится в самом близком расстоянии от земли за сколько-то там лет.
Вот и решил я поработать с фотошопом, сфотографировал луну и сделал вот такой снимок, который больше подходит под описание:

https://lh4.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TYUVU7B3lvI/AAAAAAAAAj8/clWkNnW5Wws/s800/20101113-173104_Tabor-2.jpg

"А стоящий на переднем кордоне таборитский страж высматривает и видит в очертаниях пятен на месяце изображение ветхозаветной притчи...".

Кажется, неплохой получился снимок (хоть и не настоящий), но я все-же подумал, и не стал его менять, оставил старый:

http://lh6.googleusercontent.com/_RT5KpeoszoQ/TYJz6tLBqYI/AAAAAAAAAjU/WBz8-cE_w8E/s288/20101113-173104_Tabor.jpg

Вопрос к читателям - почему? Что в верхнем снимке не так? :)

Отредактировано shaf (2011-03-21 01:35:52)

0

5

shaf написал(а):

Вопрос к читателям - почему? Что в верхнем снимке не так?

луна стала центральным акцентом на снимке? :question:

0

6

Julia написал(а):

луна стала центральным акцентом на снимке?

Нет :)

0

7

shaf написал(а):

видит в очертаниях пятен на месяце

:idea: Но ведь не из-за "месяца" же в тексте? Можно было поменять его на "луну".  :rolleyes:
Но вообще на отредактированном снимке остальные объекты - и очертания скульптуры, и облако - несколько размытые, неясные, призрачные, а чётко прорисованная луна, как мне кажется, противоречит общему настроению фотографии.  :dontknow:  :hobo:

0

8

AlinaT написал(а):

Но ведь не из-за "месяца" же в тексте? Можно было поменять его на "луну".

Просто полная луна не может наблюдаться рядом с закатным солнцем, поскольку находится диаметрально против солнца, из-за чего собственно мы и видим ее полный диск :)
А размытость как раз тут уместна - ведь основной объект - луна, на которую смотрит каменный страж.

Отредактировано shaf (2011-03-21 22:13:40)

0

9

shaf написал(а):

полная луна не может наблюдаться рядом с закатным солнцем, поскольку находится диаметрально против солнца, из-за чего собственно мы и видим ее полный диск

Это как-то слишком сложно.  :hobo: И вообще, в художественном произведении необязательно придерживаться правдоподобия, мне кажется?

0

10

AlinaT написал(а):

И вообще, в художественном произведении необязательно придерживаться правдоподобия, мне кажется?

:) Все же лучше не попадаться на таких "ляпах".

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Ночные силуэты Табора