Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Провен (Provins) (фото) - след средневековья


Провен (Provins) (фото) - след средневековья

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Провен (Provins)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e0/Blason_ville_fr_Provins.svg/73px-Blason_ville_fr_Provins.svg.png

Новая редакция.
Припоминаю, о Провене уже писали в своё время. Я дополню.
Совершенно милейший средневековый городок в исторической провинции Шампань, один из прославленных городов, в которых в средние века проводились знаменитые шампанские ярмарки. Сегодняшний Провен с его исторической частью занесён в памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подробнее: http://www.provins.net/
Добирались до города на машине, по сей причине не расскажу как доехать общественным транспортом.

Поля Иль-де-Франса
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlSK.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlSL.jpg

Ворота Сан-Жан (Porte Saint Jean) встречают тех, кто приехал на автомобиле или туристическом автобусе:
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT5.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlSO.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlSP.jpg http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlSQ.jpg

Крепостная стена - шедевр средневековой фортификации. Стена строилась с запасом роста города:
http://express.photofile.ru/3045DLk.jpg http://express.photofile.ru/1045DLE.jpg

http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlSU.jpg

Аллея вдоль стены верхнего (средневекового) Провена:
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlSS.jpg http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlST.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlSV.jpg

Ворота Жюи (Porte de Jouy)
http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlSY.jpg

Каменные средневековые дома (правда, средневековые не все, относительно новые дома также построены в старинном стиле, по-другому строить здесь запрещено)
http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlSZ.jpg

Сразу за крепостной стеной раскинулись знаменитые шампанские поля, которые аккуратно обрабатывают местные фермеры:
http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlT0.jpg

Двигаемся к центру:
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT1.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT2.jpg http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT3.jpg

(продолжение следует)

Отредактировано DM (2013-12-14 23:24:45)

+1

2

DM написал(а):

В подземелья пускают только группы в сопровождении местного гида. Как и полагается настоящим подземельям, в них есть свои тайны, в том числе связанные с тамплиерами и масонами

А на каких языках экскурсии? И какая их продолжительность? Не надоедает ходить по похожим друг на друга помещениям, или там есть разнообразие? На фотках симпатично смотрится :).

0

3

AlinaT написал(а):

А на каких языках экскурсии? И какая их продолжительность? Не надоедает ходить по похожим друг на друга помещениям, или там есть разнообразие? На фотках симпатично смотрится

На французском, правда, с нами был персональный гид, который основные вещи переводил. Длительность в приделах часа, думаю, даже минут сорок. Скажу так, было занятно, но вот детали уже не помню, осталось только впечатление. Фотки на входе в ходы, в самих ходах снимать нельзя было.

0

4

DM написал(а):

в самих ходах снимать нельзя было

Вечно так у французов!

0

5

AVC написал(а):

Вечно так у французов!

Вот, вот! Впрочем, и снимать-то там не особо что было. Может из-за этого и запрещают. Что-бы антирекламы не делать. :) С другой стороны, снимать в таких подвалах можно только со вспышкой, а вот это уже действует раздражающе на не снимающих туристов, так как пространства там маленькие. Т.ч. оно и правильно! :)

0

6

Центр верхнего города

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT6.jpg

Площадь Шатель, в средние века здесь проходили ярмарки. Шампанские ярмарки, благодаря мудрой политике графов Шампанских, проводились в четырёх городах, причём, в Провене и Труа дважды в год. Эти ярмарки были оптовые.
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT7.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT8.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlT9.jpg

Башня Цезаря - главный символ города. Историческая цитадель в центре города, построенная на развалинах римской крепости
http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTa.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlTb.jpg

Церковь св. Кирьяка с куполом XVII века. Символ мимолётности богатства... Начало строительства пришлось в эпоху процветания, но процветание закончилось, и церковь осталась в незаконченном виде
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlTc.jpg

(продолжение следует)

0

7

Идём в нижнюю часть города
http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTd.jpg

Нижний Провен, более населённый и динамичный
http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTe.jpg

Вход в подземелья
http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTf.jpg

Музей подземелий Провена. Под городом обширная и запутанная сеть ходов, в которых добывали глину и камень. Т.е., как я понимаю, часть подземелий проложено в толще глины, другие камня. Глина, также использовалась для обезжиривания ткани, которая производилась в Провене в средние века. В подземелья пускают только группы в сопровождении местного гида. Как и полагается настоящим подземельям, в них есть свои тайны, в том числе связанные с тамплиерами и масонами
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlTg.jpg

http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTh.jpg

http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTj.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlTk.jpg

К сожалению, в катакомбах снимать было нельзя. Впрочем, без вспышки и штатива ничего бы и не получилось.

(продолжение следует)

0

8

Приятный городок, как почти все во Франции...
На крепостных стенах явно видны два исторических слоя... Восстановлены, реставрированы? Если да, то как давно?

0

9

DM написал(а):

(правда, средневековые не все, относительно новые дома также построены в старинном стиле, по-другому строить здесь запрещено)

Везде бы так в исторических местах !

0

10

Возвращаемся в верхний город. Церковь Св. Кирьяка, недостроенный собор Провена. История собора тесно связанна с знаменитыми шампанскими ярмарками. Это был очень интересный и выгодный проект графов Шампанских. На ярмарки приезжали купцы из разных стран Европы. Провен процветал. Если есть деньги, то их надо использовать. Деньги пошли на строительство городских укреплений и на городской собор. Но заложенный с размахом собор остался недостроенным из-за изменения политики и прекращения проведения ярмарок. Графство Шампань перешло под прямое управление короля Франции, династия графов Шампанских пресеклась. Правда, город производил высококачественные чёрные ткани, но ярмарки без поддержки стали затухать. Похожая история с собором случилась в Сиене, и не только.
http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlTu.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlTp.jpg http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTq.jpg

http://f6.s.qip.ru/14Jj1hlTr.jpg

http://f5.s.qip.ru/14Jj1hlTs.jpg

(продолжение следует)

Отредактировано DM (2013-12-18 01:05:35)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Провен (Provins) (фото) - след средневековья