Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Хвойен – костел забытый и возрожденный


Хвойен – костел забытый и возрожденный

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

Lara написал(а):

Спасибо за такую чудесную зимнюю прогулку, словно сама побывала на холме! и зверья столько! Место и вправду настолько сильное, что энергетика даже на расстоянии чувствуется!

:) Спасибо. Если окажитесь в Конопиште - загляните и в Хвойен. Говорят, сюда народ специально ездит. Это в 10-15 минутах пешей хотьбы от замка, по красивой дороге.

Отредактировано shaf (2011-02-28 20:17:58)

0

12

Проникновенный рассказ. Какими приятными бывают неторопливые прогулки по забытым людьми, глухим местам, когда забываешь о делах и заботах и можешь радоваться

shaf написал(а):

мелким, не заметным в другое время, деталям: покрытым инеем сухому цвету высокой старой липы…

Фотография  заиндевевших  веток шиповника с  яркими ягодами чудесная.  И, как всегда у Вас, есть  неожиданные и очень точные ассоциации, как, например, звериные следы, связывающие костел с лесом. А ведь и правда цепочки следов – как верёвочки, тянутся  по нетронутому снегу и будто соединяют места друг с другом :). И все описания – непафосные, без сильных, гиперболизированных выражений, но трогающие образностью и живостью рисунка.

А первые две фрески очень интересные, неужели они 13-14-го веков? Какие-то слишком живые для этих времён позы, жесты, мне кажется. А  Мадонна и впрямь какая-то странная, с «тенями» вокруг глаз и опущенными уголками рта…

shaf написал(а):

изображающим геоцентрическую систему мира Клавдия Птолемея, нарисованную здесь за три столетия до появления опровергающих “догмы” трудов Коперника.

Очень интересно!

shaf написал(а):

тянется местами обрушившийся подземный ход

Туда, конечно же, не пускают?

shaf написал(а):

По одной из версий, здесь, в окрестностях Хвойена, в размещенных в глубине холма Хлумец бетонных бункерах, теряется след Янтарной комнаты, вывезенной в войну нацистами из Царского Села.

Вот это да! Продолжают искать или бросили уже?

0

13

AlinaT написал(а):

тянется местами обрушившийся подземный ход

Туда, конечно же, не пускают?

Говорят, что из-за того, xто в 2х местах ход обрушился, там накопился за десятилетия метан, и заходить опасно.
А восстанавливать - дорого.

AlinaT написал(а):

Вот это да! Продолжают искать или бросили уже?

Не знаю, мне вообще кажется, что версии о янтарной комнате - это как сообщения об инопланетянах. Но какие-то факты все же есть, есть люди которые этим занимаются, но в России, не в Чехии.

AlinaT написал(а):

А первые две фрески очень интересные, неужели они 13-14-го веков? Какие-то слишком живые для этих времён позы, жесты, мне кажется.

Меня тоже они поразили именно этим. Но все утверждают, что это - оригинал. Если была подделка, об этом были бы опровержения.

Отредактировано shaf (2011-03-01 19:22:57)

0

14

shaf написал(а):

версии о янтарной комнате - это как сообщения об инопланетянах

Но ведь были же и конкретные находки, так что пусть продолжают искать! ;)

0

15

Фотографии, отпад! От сочетания синего, желтого и белого просто дух захватывает! Фреска с волчьей пастью очень необычная, нигде такие не встречались.

0

16

sg59 написал(а):

От сочетания синего, желтого и белого просто дух захватывает!

Удачная погода - солнце и иней, редко такое случается, повезло.

sg59 написал(а):

Фреска с волчьей пастью очень необычная, нигде такие не встречались.

Говорят, что это вообще наибольшее известное изображение змея из Библии.
Суть, конечно, не в размере, фрески действительно интересные. Трудно представить, что их рисовал художник 800 лет назад.

Отредактировано shaf (2011-03-15 00:08:58)

0

17

sg59 написал(а):

Фреска с волчьей пастью

shaf написал(а):

это вообще наибольшее известное изображение змея из Библии

:D  Как это я животных перепутала  :D  Но змей уж больно ушастый :)

shaf написал(а):

Трудно представить, что их рисовал художник 800 лет назад.

Выглядят вполне современно. Особенно лица.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Хвойен – костел забытый и возрожденный