Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Рим - 8 дней - маршруты


Рим - 8 дней - маршруты

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Всем доброго времени суток!

Долго думала, не воткнуться ли в 3-дневные маршруты, но в итоге решила написать отдельно :-) Если что - ее же можно будет перенести?

Еду в Рим на 8 дней с середины марта. Путеводителями закупилась, тут все почитала, но проблема одна - "дистанционно", без большой карты в руках я очень плохо представляю себе город, хотя на месте разбираюсь довольно быстро :-) Поэтому решила посоветоваться насчет маршрутов. Есть несколько вводных, буду благодарна запомощь в планировании времени.
Итак:
1. Прилет - 16 утро. Г-ца между Сант-Анжело и Ватиканом. Как добраться примерно поняла (записала), думаю, где-то часиков в 13 заселюсь. Т.е. полдня свободны.
2. 2-й день, 17 марта. На 15-00 Ватикан милостиво записал меня на экскурсию по Некрополю (1,5 часа). В 16-30, думаю, на купол лезть уже поздно, до экскурсии - боязно, непонятно как по времени получится. Соответственно, Ватикан откладываем на другой день (там далее будет еще). Т.е. свободна первая половина дня и вечер.
3. 4 полных свободных дня (18-21).
4. 22 марта, 9-00 - сады Ватикана. Видимо, весь день и уйдет на музеи, собор и купол (ну или без собора, если собор смотреть 17-го).
5. 23 марта - пока свободен, возможно, стоит посвятить шоппингу?
6. Домой.

Что хочется и вопросы:
- Орвието и, возможно, Остия Антика + посидеть у моря. Когда туда лучше ехать (выходные/будни)?
- встретить рассветы на разных холмах (есть ли разница, стоит ли делать это на всех, если нет - на каких лучше?). Если холмов несколько - как потом от них лучше проложить маршруты?
- транспорт. В принципе, я люблю ходить и легко хожу  весь день. Но потребуются, как минимум, поездки от Термини до отеля и обратно, билеты в Орвието и Остию Антику, может, еще куда-то... Roma pass? Проездной? Или не заморачиваться?
- смотреть: люблю просто бродить, заглядывать в церкви, бродить по руинам :-) Наверное, в С-Анжело хочу :-) Музеи - спокойно. Думаю, даже до Виллы Боргезе не дойду. До музея, в смысле - а вот насчет парка не знаю.  Может, взять там велик покататься?
- 10 лет назад была в Риме 4 дня. Познакомились с итальянцем, который отвез нас вечером на какой-то живописный холм, откуда были красивейшие виды. По его словам - самая крутая смотровая площадка. Что бы это могло быть?

В общем как-то так. Буду благодарна за советы :-)

0

2

ну про маршруты по дням - думать надо, смотреть... жаль, что Ватикан у Вас так "разбросан" по дням
я хочу по "мелким" вопросам :) пройтись

Tatmos написал(а):

- встретить рассветы на разных холмах

рассвет надо встречать на Джаниколо (Gianicolo) или как в наших путеводах его пишут Яникуло - солнце встает над городом.
Потом спускаться в Трастевере, там пить кофе, есть пиццу на пьяцца Трилусса (в маленькой "забегаловке") и гулять по Трастевере или идти через реку на рынок Кампо деи Фьори, чтобы покупать вкусности, а потом с этими вкусностями подняться на Целий (Celio) и там устроить пикник

Tatmos написал(а):

какой-то живописный холм, откуда были красивейшие виды. По его словам - самая крутая смотровая площадка. Что бы это могло быть?

это мог быть и вышеуказанный Джаниколо и Авентин... они как бы друг напротив друга (ну почти). На Авентин лучше подниматься во второй половине дня - свет для фотографий и вообще видов с него будет лучше.
Я, честно сказать, больше люблю виды с Джаниколо - огромный древний город как на ладони, а с другой стороны холма не менее огромный Сан-Пьетро в полный рост :)

Отредактировано Giulia (2011-02-21 23:53:51)

0

3

Giulia

Спасибо! А на Джаниколо вечером залезть? С пикником в марте я как-то опасаюсь - или зря? :-)
Если я утром, к примеру, 18-го, начну с Джаниколо - весь день стоит по  Трастевере прогулять? Или райончик быстрее обойдется (неспешным шагом с глазением по сторонам)?

Насчет "разбросанности" Ватикана - ну что ж  делать, с Ватиканом не поспоришь :-)) Конечно, Некрополь удобнее было бы с утра, тем более, что я живу в 5 минутах. А в Сант-Анжело когда лучше зайти (утро/вечер)? Была  в Кастелло в Ферраре последним посетителем в январе - замок пустой, но на "тюремном" уровне пробрало  - не было даже служителей и как представилось, что меня там "забудут"... :-)))  А камерки такие с дверками по пояс... :-)

Посмотрела карту - возможно, подскажете - сколько примерно может занять путешествие от Via della Conciliazione на Джаниколо по виа Джаниколо? Вопрос снимается - Гугль показал примерно час :-)))

Отредактировано Tatmos (2011-02-22 00:30:12)

0

4

Насчет Ватикана. Я бы посоветовала сделала так. Утром пораньше пойти  в Собор Святого Петра и сразу подняться наверх.( Мы поднимались на лифте, расположенном  сразу слева от главного входа на крышу,а потом по лестнице на самый верх ) Если подняться часов в 9:30, то хватит до 15 часов времени и внутри собора порассматривать.

0

5

levinel

Спасибо! Но я думаю, что столько времени я там не осилю... Это получается 5,5 часов  - а еще и поесть бы в процессе :-))) А сколько сам купол занимает?

0

6

Tatmos написал(а):

А на Джаниколо вечером залезть?

Вы же хотели там рассвет встретить :) но можно и вечером... но вечером хорошо на холм Пинчо поднятся - закат оттуда очень красивый - солнце садится рядом с Сан-Пьетро

Tatmos написал(а):

С пикником в марте я как-то опасаюсь - или зря?

конечно надо смотреть по погоде - главное чтобы дождя не было. Мы пару раз в феврале там устраивались (+17 было и солнышко)

Tatmos написал(а):

Если я утром, к примеру, 18-го, начну с Джаниколо - весь день стоит по  Трастевере прогулять? Или райончик быстрее обойдется (неспешным шагом с глазением по сторонам)?

целый день - не стоит совершенно. Не очень большой район, впрочем плутать по нему можно долго, особенно если (как я в первый раз) по нескольку раз проходить по одному и тому же месту :) Но погуляв по Трастевере, можно по мосту через Тибр перейти на остров, выпить там вкуснейших коктейлей с кампари и пойти в сторону Санта Мария ин Космедин, испытать себя Устами Истины и подняться на Авентин. Там из апельсинового сада тоже прекрасные виды на город. Погулять по этому холму, посмотреть в "святое отверстие", зайти в одну из самых древних церквей Санта Сабина

Tatmos написал(а):

А в Сант-Анжело когда лучше зайти (утро/вечер)? Была  в Кастелло в Ферраре последним посетителем в январе - замок пустой, но на "тюремном" уровне пробрало  - не было даже служителей и как представилось, что меня там "забудут"... :-)))  А камерки такие с дверками по пояс... :-)

в Сант Анджело все равно "камерки" Вы не увидите. Подниметесь по внутреннему пандусу на верхние этажи, к Ангелу - виды оттуда тоже симпатичные очень, но не более того.

0

7

Tatmos написал(а):

Посмотрела карту - возможно, подскажете - сколько примерно может занять путешествие от Via della Conciliazione на Джаниколо по виа Джаниколо? Вопрос снимается - Гугль показал примерно час

Вы же рядом с площадью Сан Пьетро жить будете? Проходите в левое крыло колоннады (если на собор смотреть), справа у Вас Ватикан, слева дома с разными туристическими кафешками и так далее. перед Вами будет вход в подземный тоннель. Входите и немного налево сверните - перед Вами будут бегущие дорожки. Смело вставайте на эту дорожку, доезжайте до конца. Так Вы попадаете на такую, типа подземную стоянку - проходите ее насквозь (держитесь правее) и выходите на улицу. Чуть чуть вверх на горку (опять чуть правее) там остановка автобуса, который поднимет Вас на пьяццу Гарибальди. С Джаниколо лучше спускаться, чем подниматься на него - это самый высокий холм Рима :)

0

8

Не, рассвет - это маст. Я просто уточнила - может, еще и вечерком заглянуть? ;-)))
"по нескольку раз проходить по одному и тому же месту" - это и про меня, я так тоже люблю :-)))))))) Мне в Венеции 4-х дней не хватило - я в цельный район не зашла, зато остальные исходила не по одному разу  :blush:

Спасибо большое еще раз! Кажется, второй день потихоньку вырисовывается :-)

А как думаете, в пригород лучше в выхи ехать или в будни? Не сезон - там, наверное, совсем пустыня в будни?

Giulia написал(а):

С Джаниколо лучше спускаться, чем подниматься на него - это самый высокий холм Рима

О, спасибище! Я как раз собиралась рыться - уже на форуме где-то видела это Ваше описание.
Единственное "но" - перед рассветом все это (дорожки/автобусы) уже функционирует?

Отредактировано Tatmos (2011-02-22 00:51:50)

0

9

Tatmos написал(а):

Я просто уточнила - может, еще и вечерком заглянуть?

ну, если время будет :)

Tatmos написал(а):

Не сезон - там, наверное, совсем пустыня в будни?

так это же здорово! все будет принадлежать только Вам :)

Tatmos написал(а):

"по нескольку раз проходить по одному и тому же месту" - это и про меня, я так тоже люблю

так я ж не специально :) Когда я первый раз забрела в Трастевере, горела желанием найти домик Форнарины времен ее знакомства с Рафаэлем... карты к меня с собой не было, только путеводитель... когда я в 5-й раз вышла с Санта Мария ин Трастевере (хотя честно шла в другую сторону) - было замечательно. От злости на 6-й раз повернула в какую-то другую сторону и сразу наткнулась на этот домик :)

0

10

Tatmos написал(а):

перед рассветом все это (дорожки/автобусы) уже функционирует?

ну вообще, это городской транспорт, по идее - должно... Восход будет где-то в 6.20 в середине марта. Автобусы уже точно ходят...
хотя, я так рано в тот тоннель не пошла бы. Но я трусиха жуткая... может, действительно лучше пешочком? По мне - так спокойнее, хотя и дольше

Отредактировано Giulia (2011-02-22 00:57:35)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Рим - 8 дней - маршруты