Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Фотография. Народ Книги.


Израиль. Фотография. Народ Книги.

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Lara написал(а):

абсолютно мужской мир в котором нет места женщине, ну разве где-то там, далеко.

Абсолютно неверное представление о Народе книги, перепутанном с мусульманским, наверное.

0

12

Михаил Геллер написал(а):

На этот счет у меня есть определенные соображения, которые я покажу завтра в третьей серии про Израиль.

Ждем.  :flag:

0

13

levinel написал(а):

Абсолютно неверное представление о Народе книги, перепутанном с мусульманским, наверное.

Зачем же так категорично. Я высказала  не  не представление о народе, а  просто мое личное впечатление от фотографий Михаила.
Я могу ошибаться, конечно,но кажется, что большинство представителей ортодоксального иудаизма отвергают идею публичного чтения женщинами Торы, это привилегия мужчин,начиная с совершеннолетия.

Михаил Геллер написал(а):

Около Стены есть два отделения - мужское и женское.

Да, я знаю, мы там были вместе с сыном, и очень горюю, что пропали мои фотографии из поездки в Израиль, очень смешной получился там мой мальчик в картонной кипе

0

14

Lara написал(а):

большинство представителей ортодоксального иудаизма отвергают идею публичного чтения женщинами Торы, это привилегия мужчин, начиная с совершеннолетия.

A что значит "публичное" ?  Если вслух, с "кафедры", то да, у ортодоксов не женское это дело, а если у Стены Плача- пожалуйста.

Отредактировано levinel (2011-02-20 22:45:36)

0

15

Какие выразительные лица! и спины!!!

0

16

Михаил Геллер написал(а):

Запрещено только в шабат. И то, при желании можно снимать, только незаметно. Но это надо уметь.
В любой другой день никаких запретов не существует. Все относятся к съемке очень спокойно, большинство старательно не замечает фотографов, которых там, кстати, немало, некоторые даже подходят, просят сфотографировать их, заводят разные разговоры за жизнь. За мои многочисленные съемки у Стены только однажды на меня набросился какой-то идиот, крича, что я должен снимать не людей, а саму Стену. Впрочем, его немедленно оттащили другие молящиеся, обругали на идише, а потом принесли мне извинения.

Очень интересно, что не понравилось в этом посте уважаемому DM?

0

17

Lara написал(а):

абсолютно мужской мир в котором нет места женщине

Абсолютно не правильное мнение. В иудаизме у женщины куда более важная роль, чем у мужчины. Иудаизм покоится на трех китах - суббота, чистота семьи и кашрут. Поскольку все заповеди чистоты семьи и большинство субботних заповедей - это женские заповеди, то женщины освобождены от всех заповедей привязанных ко времени: утренняя, дневная и вечерняя молитвы; и поскольку чтение торы  - это часть утренней молитвы, то эта обязанность на женщин не распространяется.

0

18

Может быть Лара имела в виду, что изучение Книги (Торы)- удел мужчин ? Что женщина считается недостойной этого?

Отредактировано levinel (2011-02-25 09:26:55)

0

19

Михаил Геллер написал(а):

Очень интересно, что не понравилось в этом посте уважаемому DM?

Ошибка вышла! Извиняюсь, не в том разделе получилось. :) Каюсь, не разобрался с механизмом. Здесь всё устраивает. Ну, а Ваши фотографии, как всегда, великолепны.

0

20

Dotsik написал(а):

Абсолютно не правильное мнение.

levinel написал(а):

Абсолютно неверное представление

Наверное надо повторить еще раз, чтобы разъяснить свои слова, итак

Lara написал(а):

Глядя на фотографии  у меня лично  возникло ощущение

все мои слова касаются только впечатления от фотографий Михаила,
где присутствие женщины в кадре невозможно (из-за того что у Стены мужчины и женщины разделены),
а в других фотографиях (которые не у Стены) неуместно (так мне кажется!).
Потому что все фотографии мужчин с мальчиками очень гармоничны.
Я вовсе не собиралась открывать дискуссию о положении женщины в иудаизме, и прошу извинить, если задела чувства мужчин и женщин Израиля :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Израиль. Фотография. Народ Книги.