Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Самостоятельное получение немецкой визы: страховка и заполнение анкеты

Самостоятельное получение немецкой визы: страховка и заполнение анкеты

Сообщений 1 страница 10 из 97

1

Всем добрый вечер!

Надеюсь, мое сообщение наконец-таки отобразиться, третий раз уже пытаюсь в форум написать :)

Впервые пытаюсь самостоятельно получить визу в Германию, поэтому возникло несколько глупых вопросов))
Первый про страховку. Сегодня купила страховку в компании Югория. Девушка была очень недружелюбная, поэтому я как социопат постеснялась лишний раз у нее спросить (( Спрашиваю в форуме. Мне в страховой выдали буклет о страховке, квитанцию на получение денег при наступлении страхового случая, полис и его копию на какой-то нечеткой копирке. На сайте немецкого посольства сказано, что для визы надо им предоставить «страховку и ее копию». Имееться ввиду оригинал полиса и копия на той самой копирке или оригинал полиса и копия с него, которую я должна сделать на принтере? И еще: посольство возвращает оригинал страховки после рассмотрения заявления на визу?

Второй вопрос о заполнении анкеты. Затруднение вызвал пункт, в котором надо указать посещавшиеся ранее страны шенгенского договора.

Дело в том, что на этот Новый год с 30.12.2007 по 01.01.2008 ездила в Литву. Визу для поездки получала еще старого образца в октябре 2007, но в саму Литву, получается, въехала уже тогда, когда она вошла в состав Шенгена. Подскажите, пожалуйста, стоит ли записывать Литву в эту графу, если виза литовская была, но в стране была уже из Шенгенского договора. Позвонила в визовый отдел с этим вопросом, они меня мягко послали – не умею я с этими людьми общаться ((

0

2

Кристина написал(а):

Надеюсь, мое сообщение наконец-таки отобразиться, третий раз уже пытаюсь в форум написать :)

А куда оно денется :)

Кристина написал(а):

Мне в страховой выдали буклет о страховке, квитанцию на получение денег при наступлении страхового случая, полис и его копию на какой-то нечеткой копирке. На сайте немецкого посольства сказано, что для визы надо им предоставить «страховку и ее копию». Имееться ввиду оригинал полиса и копия на той самой копирке или оригинал полиса и копия с него, которую я должна сделать на принтере? И еще: посольство возвращает оригинал страховки после рассмотрения заявления на визу?

Оригинал возвращает. А как иначе, если вам с ней ехать :) Они бы еще билеты не возвращали! :)
Что касается "копии на копирке", то присмотритесь внимательно, есть ли в каком-либо углу этой копирки надпись "Экземпляр посольства". Вообще, бывают несколько схем. Например, "Реннесанс" печатает два бланка страховки, на одном ставит отметку "Оригинал", на другом "Посольство". "Альфа-Страхование" и "РЕСО" заполняют буклет из самокопирующейся бумаги. Листки пронумерованы "Экземляр страхователя", "Экземляр застрахованного", "Экземляр посольства". А еще можно тупо снять ксерокопию с оригинала страховки и предоставить ее ВМЕСТЕ с оригиналом в консульство. Там сравнят, и ксерокс заберут себе.

Кристина написал(а):

Второй вопрос о заполнении анкеты. Затруднение вызвал пункт, в котором надо указать посещавшиеся ранее страны шенгенского договора.

Пишите все! Если можете, конечно. Талюша, вон, умаялась перечислять все страны за последние три года, но... увы, таковы правила. Я сам в шоке от этого пункта, хоть временное ограничение какое сделали.

Кристина написал(а):

Подскажите, пожалуйста, стоит ли записывать Литву в эту графу, если виза литовская была, но в стране была уже из Шенгенского договора.

Пишите. Лучше указать, чем потом получить отказ за неверно указанные сведения.

0

3

Спасибо большое!

Полис посмотрела: ни на оригинале, ни на копирке никаких пометок нет, кто из них кто :) Наверное, отнесу в посольство оригинал, копию на копирке и чтоб их добить еще и ксерокопию приложу )) Я так понимаю, что информационный буклет и квитанцию на получение страховых денег в посольство нести не надо, верно?

Литву наверное в самом деле впишу. Хотя, конечно, ситуация двоякая: с одной стороны, сейчас это Шенген и ездила я в нее, когда она стала Шенгеном, но вот виза-то не шенгенская у меня в паспорте стоит, а их старая литовская. Надеюсь, что не придерутся. Правда, если захотят, найдут к чему прикопаться :))

0

4

Кристина написал(а):

Я так понимаю, что информационный буклет и квитанцию на получение страховых денег в посольство нести не надо, верно?

Я отвечу так: формально не надо, но если они у вас "совершенно случайно" будут в боковом кармане сумки - хуже не будет. ;)

0

5

Кристина написал(а):

Литву наверное в самом деле впишу.

Я бы тоже написАла. Лучше предоставить лишние сведения, чем утаить нужные.

0

6

Кристина написал(а):

И еще: посольство возвращает оригинал страховки после рассмотрения заявления на визу?

мы вообще всегда отдаем оригинал, все возвращают исправно

Кристина написал(а):

Дело в том, что на этот Новый год с 30.12.2007 по 01.01.2008 ездила в Литву. Визу для поездки получала еще старого образца в октябре 2007, но в саму Литву, получается, въехала уже тогда, когда она вошла в состав Шенгена. Подскажите, пожалуйста, стоит ли записывать Литву в эту графу, если виза литовская была, но в стране была уже из Шенгенского договора. Позвонила в визовый отдел с этим вопросом, они меня мягко послали – не умею я с этими людьми общаться ((

мне сказали, что Литва (у нас - Эстония) в этом случае шенгеном не считается (у нас был аналогичный вопрос, анкету заполняли вчера:) хотя у нас и поездка была в октябре, а у вас январь....

Poops написал(а):

Пишите все! Если можете, конечно. Талюша, вон, умаялась перечислять все страны за последние три года, но... увы, таковы правила. Я сам в шоке от этого пункта, хоть временное ограничение какое сделали.

Миш, анкета для Германии заполяется на сайте посольства и там влезает только 4 страны,а анкета сохраняется на сервак посольства, а тебе вылазит страница для печати со штрих-кодом, которую ты обязан принести при подаче документов

Мне сказали-напишите последние 4 страны, причем там пишется не как я обычно писала Испания (04.01.08-18.01.08) - название страны и срок действия визы, а как в самой визе: BNL2006 - бельгийская виза, выданная в 2006 году.

0

7

talusha написал(а):

мне сказали, что Литва (у нас - Эстония) в этом случае шенгеном не считается (у нас был аналогичный вопрос, анкету заполняли вчера:) хотя у нас и поездка была в октябре, а у вас январь....

Но в октябре Прибалтика и не была в Шенгене. В конце декабря-январе уже вошла.

0

8

talusha написал(а):

Миш, анкета для Германии заполяется на сайте посольства и там влезает только 4 страны

У Голландцев тоже на сайте заполняется, но туда влезает всё! Потому что штрих-кода нет :) Выдают готовый вордовский файл, который можно править как душе угодно ;)

0

9

Талюша, ну вот у вас ведь поездка  была еще до вступления Эстонии в Шенген, так что у вас с этим проще :) А у меня запутанная ситуация.

"Миш, анкета для Германии заполяется на сайте посольства и там влезает только 4 страны,а анкета сохраняется на сервак посольства, а тебе вылазит страница для печати со штрих-кодом, которую ты обязан принести при подаче документов"

Ой, а я думала, что заполнять нужно вручную ручкой. Я так заполняю. Или нужно заполнять исключительно на сайте посольства? Я чего-то наверное проглядела. Подскажите, плиз.

0

10

AlinaT написал(а):

Но в октябре Прибалтика и не была в Шенгене. В конце декабря-январе уже вошла.

Кристина написал(а):

Талюша, ну вот у вас ведь поездка  была еще до вступления Эстонии в Шенген, так что у вас с этим проще  А у меня запутанная ситуация.

я сегодня поеду документы на визу отвезу (мы, правда, делаем через аг-во), я выспрошу у народа все, о чем вы спрашиваете, ок? и вечерком отпишу сюда, у вас время терпит?

Кристина написал(а):

Ой, а я думала, что заполнять нужно вручную ручкой. Я так заполняю. Или нужно заполнять исключительно на сайте посольства? Я чего-то наверное проглядела. Подскажите, плиз.

на сайте посольства написано, что можно заполнить прямо на сайте, а еще на входе получить формуляры
http://www.moskau.diplo.de/Vertretung/m … ulare.html
из чего следует, что можно и ручкой

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Самостоятельное получение немецкой визы: страховка и заполнение анкеты