Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Наш летний отдых на Майорке. Июнь-июль 2010


Наш летний отдых на Майорке. Июнь-июль 2010

Сообщений 1 страница 10 из 71

1

Мы много раз слышали об этом замечательном острове и, наконец, собрались туда поехать. Долго выбирали место и отель. Советовались с теми, кто там был, читали отзывы. В итоге выбрали северное побережье Алькудии. Отель Grupotel Los Principes & SPA.  Бронировали  у Лабиринта заранее, получили скидку за раннее бронирование.

Поездка началась с не очень приятных сюрпризов.

Первый сюрприз нас ждал в аэропорту Внуково. Приехав туда с дачи в 00-15, мы обнаружили, что рейс наш переносится с 3-00  на 6-00. Улетели мы в 7-30. Был общий сбой всех вылетов компании Скай-экспресс. Следующий сюрприз ждал нас  через 4 часа 20 минут полета, когда за 20 минут до посадки командир объявил, что температура в Пальме +17.  Ну и последний сюрприз был в виде проливного дождя, который шел почти всю дорогу до Алькудии (север острова, 50 км от Пальмы, 55 от аэропорта). Гид Ричард был удивлен еще больше нашего, не верил, что такое может быть. В отель приехали примерно 12-00, заселили сразу, номер оказался на первом жилом этаже (реально он второй). Балкон выходит на узкую черепичную крышу первого этажа, вид, прямо скажем, не радует. Пошел на ресепшн, поговорил с девушкой Патрисией. Подарил ей небольшую коробку конфет, сказала, что сегодня ничего нет, попросила подойти завтра с утра.  Так что вещи мы в первый день особо не распаковывали.

Пошли погулять, прикупили кое-что перекусить с дороги. Моросил мелкий дождик. В 14-00 была встреча с гидом, угостили холодным шампанским, после бессонной ночи даже брют пошел очень хорошо. В 16-00 завалились спать, порспали 2 часа. Ужин нам очень понравился, за нами закрепили столик, за которым мы сидели все 2 недели. Очередей нет, выбор блюд очень большой, много фруктов.

Следующий день провели в отеле. С утра переселились на этаж выше и ближе к морю, номер с боковым видом на море, вид гораздо лучше, чем был вчера.  Погода наладилась, воздух 27, вода 22-23. Море мелкое, 100 м до глубины, пляж отличный, народу не очень много, тихо, никто не шумит, полный кайф. Заняли бесплатные лежаки  на газоне рядом с пляжем, что очень удобно. Показатель «качества» моря – немцы купаются в море, а не в бассейне.
Сходили в супермаркет Эроски в 700 м от отеля. Цены порадовали.  Вино  отличное,  черешня по 3-4 Е очень вкусная. Потом в ресторане стали давать ананасы, ну мы и в магазине стали их покупать (когда не было в ресторане), по 2,25 Е за шт. 

Машину Гольф-класса мы бронировали в марте, 22-го  июня в 9-00 ее должны были пригнать к отелю. Деньги с карточки сняли 21 утром, 22-го в 9-15 машина была у отеля – черный Пежо 308 без колпаков 1,6 дизель. Любят они черный цвет, этих Пыжиков в конторе  Ванрелл много. Обошелся он нам 23 Е в день. В первый день мы использовали его по полной программе. Сначала решили съездить на Форментор – пляж и мыс с маяком. Дорога живописная, проблем  с серпантинами нет, дизель тянет прекрасно, все повороты на 2-й передаче, на 1-ю  вообще не переходил. На пляже Форментор повалялись пару часов. Потом на маяк, а на обратном пути заехали на гору, на которой стоит башня, там, действительно, серпантин узкий и крутой. Зато вид потрясающий, в том числе и на пляж, на котором мы были. В отель вернулись часов в пять, еще покупались до ужина на нашем пляже. Вечером прокатились по дороге в сторону Арты заехали в Кан-Пикафорт, находящийся в конце  пляжа, идущего от Порт-Алькудии .
Потом мы решили, что до обеда, примерно до 13-00, будем на нашем пляже, а после обеда до ужина будем планировать поездки. Этого графика и придерживались, когда машина стоит 23 Е можно и расслабиться.

На следующий день ровно в 13-00 мы выехали из отеля и поехали в сторону Арты,  потом на юг по восточному побережью острова. Покатавшись по городкам и бухтам, случайно заехали   к пещерам Арта. Было  16-55,  а в 17-00  последняя экскурсия. Так что вместо купания мы попали в очень красивые пещеры. Группа была человек 12, можно было фотографировать. Ровно в 18-00 выехали в сторону дома и,  минуя Арту,  примерно через час были в отеле. Дороги прекрасные, даже те, которые узкие.
24-го мы решили поехать в Пальму. Долетели за 35 минут до их объездной дороги, дальше по указателям добрались до набережной с видом на собор. В этом плане испанцы молодцы, указатели везде, никаких проблем, никаких карт даже не надо. Удивило отсутствие машин вдоль главной набережной, потом поняли, что все под землей. Мы тоже туда зарулили и пошли гулять. Сфотографировались  со шреками, рыцарями и прочими личностями, сходили в собор (очень понравилось), потом погуляли по центру, ну и по магазинам немного. Вернулись на стоянку часа через 4,5, заплатили около 7 Е и поехали домой. Пальма оставила очень хорошее впечатление.

25-го поехали с Сафари парк. Очень понравились узкие  дорожки, соединяющие более широкие. Вот уже где раллийное мастерство оттачивать. Приехали в парк в 14-00. Конечно, обезьяны (гомодрилы с красными попами) нас повеселили, помимо  жесткой эротики еще посмотрели, как их кормят. Высыпают ведро моркови и ведро сырой картошки. Вожак тут же садится на морковь и никому не дает. Отдельные сородичи подбирают только ту, которая разлетелась. В  самом зоопарке тигры и лев спали. За всех отдувался один леопард с очень грустной мордой, ну и шимпанзе гонял подругу (явно хотел еще, но подруга не хотела). Мартышки у входа тоже прикольные, одна сидела на пальме и наблюдала за подходящими людьми, отдавая какие-то указания вниз и раскачивая пальму.

После сафари поехали в пещеры Дракона. Как раз успели на 16-00, ни минуты не ждали. Там все галопом, группа человек 200. Нам повезло, что на «спектакль» мы сели, как оказалось, около места, где сажают в лодки, поэтому уже 2-я лодка (по 16 чел) повезла нас к выходу. В пещерах Арта понравилось больше, но там нет озера.
Еще заехали в Манакор в магазин «жемчуга», но это чисто для галочки.

26-го ездили в Пагеру. По дороге  заглянули в торговый центр «Фестиваль». Там есть аттракционы и наш попрыгал на любимом батуте с парашютными подвязками, которые тянут кверху. Поболтал с ребятами, которые несколько лет назад сюда переехали из Украины. Нам  сказали, что 29-го в Алькудии будет праздник рыбака, но мы особо не обратили внимания на это. А зря. (Забегая вперед, скажу, что только легли спать около полуночи, как начался грохот на другой стороне бухты. Балкон был открыт, и я прямо лежа в кровати наблюдал за салютом).  «Фестиваль»  нам не понравился, там больше ресторанов, кинотеатров и т.д., чем магазинов.  Затем прокатились по Пальме, заехали в их 6- этажный  «ЦУМ».
27-го ездили в парк динозавров, ребенок очень хотел, раз уж мы не выбрались в аква-парк, было жарко и мы довольно быстро вернулись. Парк не впечатлил, хотя, если ехать мимо, то маленьким детям, наверно, будет интересно.  Нам стало понятно, почему наш рейс на Майорку ночной. Парк находится в 7 км от  аэропорта, было около 14 часов,  самолеты взлетали буквально каждую минуту. Прокатились по нескольким местным дорожкам, удивило наличие свежего идеального асфальта там, где, кажется, мало, кто ездит.  Их Ашан в воскресенье не работает, так что мы еще успели искупаться у себя в отеле.

28-го опять ездили в Пальму, посмотрели яхты в порту, заехали в торговый центр «Порто-пи», провели там часа 3. Т.е. поездка была чисто закупочной, в т.ч. вином и фруктами.
29-го машину отдали. 900 км за 7 дней, 5,5 л дизеля на 100 км. Так что на машине мы в этот раз хорошо сэкономили, аренда обошлась всего 165 Е + 55 за дизельное топливо.
Большой офис конторы Ванрелл, откуда нам к отелю пригнали Пыжика, находится в 3 км от отеля, проезжая мимо, мы забронировали «Мини-купер» на 1-е июля, заплатив 20Е. А потом обнаружили, что прямо напротив отеля есть еще один офис Ванрелл, маленький, около которого полно машин. Пошел узнать, можно ли перекинуть заказ оттуда, т.к. сказали, что машину забрать можно будет только в офисе. Заказ перекинули в наш офис. У них 3 Миника – черный, красный и слоновая кость. Последний самый новый. Я спросил, можно ли светлый. Мэм сказала, что 2 Миника заказаны на 9 часов, поэтому, как повезет. А потом после 5-сек паузы, сказала, что запишет меня на 8-15, тогда я буду первым и смогу выбрать.
2 дня мы тусовались в отеле, накупались по полной, вода стала очень теплой. ребенок участвовал во всех конкурсах-играх, проводимых аниматорами. . Отель как раз вышел на наш рынок, поэтому  был русскоговорящий аниматор Вадим (из Эстонии).  Ребенок получил грамоты за стрельбу, шулен  и, конечно, баскетбол. Про настольный теннис, большой теннис  и мини-гольф я уже не говорю, замучил нас, особенно с большим теннисом.

Для Миника мы оставили поездку по западным горам от Поленсии до Вальдемоссы. В 8-00 мы его получили, светленький, последняя модификация, пробег 8 тыс. км (у Пежо был вообще 4700), чип-ключ с кнопкой старта, крыша с двумя положениями (сначала сдвигается только над передним сидениями). Прикольная машинка, но только на денек. Сзади ребенок еле уместился. Выехали где-то в начале 10-го. Доехали до Поленсии, тут немного отклонились от курса, не посмотрев на карту.  Чтобы попасть на дорогу  МА10, нужно было сначала повернуть направо и через 500 м налево, а мы решили проехать прямо через саму Поленсию. Там  нас и отклонило влево, но мы все думали, что выезд будет, а  дорожка нас потащила в гору между частными владениями. Мы особо не переживали, развернулись где-то посередине горы и вернулись обратно. Бензиновый Миник, пусть и с БМВ-шным движком, тянул в горку так себе (по сравнению с дизельным Пыжиком). Выехали на МА10, до Солера 52 км. Очень красиво, ребенку очень тоннели понравились. Заехали в Порт-Солер, искупались, народу, в отличие от других таких бухт, было немного. Все сидят на «набережной» в кафешках-ресторанчиках. Видели всем известный трамвайчик. Потом поехали вдоль моря в Вальдемоссу, жаль, что всего 20 км. Хотели погулять по ней, но было жарко, да и на стоянке места не было. Решили оставить до следующего раза. До Пальмы оказалось всего 14 км. Остаток времени провели в Пальме, запаслись вином и ананасами с черешней и к 19-00 вернулись в отель. Поужинали и поехали погулять в Порт-Алькудию. Там тоже нам понравилось.

В 23-00 приехали в отель, поставили Миник у офиса конторы, бросили ключи в  «окно». По Миникам у них такие правила, хоть в 3 часа ночи, но ключи надо бросить до 4-5 утра.
2-го  мы еще плавали на кораблике. В 16-30 сели на нашем пирсе, уплыли за маяк, там покупались прямо с корабля, народу было мало. Ребенок геройски нырнул солдатиком со второй палубы (метра 4 до воды). В 18-30 приплыли обратно, побывали на всех местных причалах (их 5, включая наш), т.е. пропыли по половине 10 километрового пляжа. Красота!  Видели горных козлов, как они не падают в море, не понятно.

Из отеля мы уезжали в 3-45. В ресторане для уезжающих предложили урезанный завтрак, чем мы остались очень довольны.  Обратно все прошло без задержек, аэропорт очень понравился, автобус подвозит прямо к твоей стойке регистрации. Ну и удивил паспортный контроль, таможенник пришел уже к выходу на посадку и прямо там проштамповал паспорта.

Проходивший в это время чемпионат мира по футболу, однозначно, добавил колорита нашему отдыху. Конечно, мы болели за испанцев и дошли с ними (в отеле) до финала. Ребенок смотрел все матчи испанцев в баре, надев футбольную форму испанской сборной и прихватив дудку. Жаль, что финал смотрели уже в Москве.

Отель очень понравился, пусть он без изысков, номера небольшие, но все остальное, особенно еда и пляж, выше всяких похвал. Разговаривал с «нашим» немцем, он здесь отдыхает третий раз.  До этого был в 2-х отелях ближе в Порту Алькудии, ему здесь понравилось больше.  И больше, чем в Коста-Дараде. Мы тоже один раз были в Эстиваль-парке, на материке, правда в апреле. На Майорке понравилось больше, так что на нее мы, однозначно, подсели. Поэтому на 19 июня взяли билеты со скидкой у Швейцарских авиалиний (через Цюрих)  и забронировали на 2 недели недорогие апартаменты.

+1

2

Несколько фотографий отеля Grupotel Los Principes & SPA и побережья Плайя де Муро

0

3

Слав, а в Алькудии и в той же Пагере вода одинаково теплая? Ну или не обязательно в Пагере, просто на южном побережье?

0

4

Нам показалось, что вода везде одинаковая. В Алькудии мелко, поэтому она быстро прогрелась, хотя в первые 2-3 дня была градуса 22, не больше. :no:

0

5

Slavon написал(а):

Нам показалось, что вода везде одинаковая. В Алькудии мелко, поэтому она быстро прогрелась, хотя в первые 2-3 дня была градуса 22, не больше.

В Пагере тоже мелко, и вода была градусов плюс 26, не меньше. Но это в июле.

0

6

Slavon написал(а):

Подарил ей небольшую коробку конфет, сказала, что сегодня ничего нет, попросила подойти завтра с утра.

:crazyfun: взятка она и в испании взятка ))

Slavon написал(а):

запаслись вином и ананасами с черешней

это вы зря написали )) жутка захотелось черешни, а нету  :tired:

0

7

Arial написал(а):

это вы зря написали )) жутка захотелось черешни, а нету

Тоже захотелось черешни жутко. ))

0

8

timmay

и вода была градусов плюс 26

Вода прогрелась числу к 21-му июня, было тоже градусов 25.

Arial

взятка она и в испании взятка

Я думаю, что и без конфет вопрос решился бы положительно, у них все на ресепшене настроены позитивно, и когда ты так же позитивно, улыбаясь и шутя, просишь что-то, видно, что они  постараются помочь.

У нас был смешной эпизод с этим переселением. Когда я утром подошел к Патрисии, она дала мне ключ от нового номера и сказала, чтобы мы пошли посмотрели. Мы зашли в номер, он был явно лучше расположен, но там стояло всего 2 кровати (мы с ребенком). Нам показалось, что номер немного меньше нашего, где стояли 3 кровати. Мы спустились вниз и сказали, что нас все устраивает, вот только не понятно, где они поставят третью кровать. Она куда-то позводнила и сказала, чтобы мы шли в номер. Мы пришли в номер ровно через 7 минут - там стояла третья кровать, полностью застланная, мы были в шоке.

жутка захотелось черешни, а нету

Зато есть вино (правда ровно в 3 раза дороже, чем такое же в Испании) и ананасы (на которые в одной известной сети постоянно проводятся акции), кстати очень даже неплохие, мы после Испании их постоянно здесь покупаем.

Фотографию с черешней не добавляю

Отредактировано Slavon (2011-02-06 13:52:07)

0

9

19 июня взяли билеты со скидкой у Швейцарских авиалиний (через Цюрих)  и забронировали на 2 недели недорогие апартаменты.

Вот здесь поподробнее... Это уже на этот год?
Дело в том, что мы летим тоже 19 июня Сибирью...

0

10

vicont-m

Дело в том, что мы летим тоже 19 июня Сибирью.

Можно и поподробнее. 19 июня этого года вылет из Домодедово, кажется, в 6-45 через Цюрих. Прилет в Цюрих около 9-00. В Цюрихе 6 часов, планируем посмотреть, в Швейцарии не были. Затем в 15 с минутами в Пальму и около 17-00 в Пальме.  Обратно стыковка всего около часа, вылет из Пальмы 3 июля в 17 с минутами. Забронировали апартаменты в Плайя-Муро, рядом с отелем, где были год назад, это северное побережье, Алькудия.
А у вас прямой?  В какое место на Майорке?

Отредактировано Slavon (2011-02-12 09:14:44)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Наш летний отдых на Майорке. Июнь-июль 2010