Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Работа сайта » Консультации по фотографии

Консультации по фотографии

Сообщений 541 страница 550 из 560

541

vicont-m написал(а):

или плохо или шум офигенный...

А это уже матрица фотика! Тут ничего не сделаешь!

0

542

:( Да, камера не шедевр у меня...
А в программах есть полезное - типа приоритет выдержки? И сколько выдержку ставить если сцена в движении?

0

543

vicont-m

Ребят, вроде тема не закрыта, а мне надо...
Речь пойдет о съемках в темное время суток. Поделитесь опытом.

Виктор, я тоже вечно мучаюсь с ночной съемкой  :yep:
Штатив с собой в поездки не беру, если есть возможность, ищу какую-то опору на месте.
Есть автоматический режим "ночная съемка" не люблю его категорически, мне не нравится то, что получается.
У меня камера очень хорошо "ловит" остатки света, удачно получается снимать поздним вечером.
А если уже совсем темень, то открываем диафрагму на максимум и вперед, что получится то получится  :dontknow:

И сколько выдержку ставить если сцена в движении?

чем короче тем лучше ;)
Так как у вас не Формула 1 то 250 будет вполне.

Отредактировано Loconte (2020-02-11 08:38:29)

0

544

Loconte написал(а):

если уже совсем темень, то открываем диафрагму на максимум и вперед

аха, только движущиеся объекты вообще не получатся. Но, имхо, движение в темноте могут только профессионалы снимать на проф.технике.

0

545

Ну, там движение не такое быстрое... скорость пешехода. Да объект большой, т.е. без приближения...
тут уж не до профессионалов... хотя бы понятно было что происходит... :)
думаю все-таки взять штатив и выдержки в 1 сек максимум должно хватить. При этом диафрагма и ИСО на автомате...
надо будет поэкспериментировать... А то когда камеру раз в год в руки берешь, все из головы вылетает... :)

0

546

vicont-m написал(а):

Ну, там движение не такое быстрое... скорость пешехода. Да объект большой, т.е. без приближения...

Я думаю, что эта процессия будет прилично освещена, так что всё будет в порядке.
Мне впервые в этой поездке пришло в голову (поздновато, задним умом :D ), что кое-что есть смысл снимать в видео (хотя я не фанат этого дела), а это проще в темноте.
Хотя мне лично это шествие не слишком интересно :dontknow:

0

547

ANEM написал(а):

что кое-что есть смысл снимать в видео (хотя я не фанат этого дела), а это проще в темноте.

Ну вот я про видео тоже спрашивал... А опыта в нем нет вообще :) там вроде и настроек никаких нет?

ANEM написал(а):

Я думаю, что эта процессия будет прилично освещена,

Насколько я понял, там наоборот - выключают свет в городе, а светится сама башня. Ну и под ноги наверное что-то светят...

ANEM написал(а):

Хотя мне лично это шествие не слишком интересно

Ну, хоть какое-то событие... причем необычное. А то я уж 4 раз в Италии, и ни на одном событии кажется не побывал. А нам это дело нравится...

0

548

Мне кажется, что штатив с выдержкой в 1с движущейся процессии вам никак не поможет. За 1с человек может сделать 1-2 шага.
Диафрагму пошире, исо побольше (не до максимума, а до значений, которые приемлемы для вашей камеры), снимать по возможности на широком угле, кадров делать много (брака тоже будет много)

0

549

Процессия - хоть и неспешное, но движение. Это значит, что штатив и стабилизатор будут бесполезны.
Выдержки попробуйте в районе от 1/30 до 1/60, должно быть приемлемо.
Для уменьшения брака от шевеленки и от промахов фокуса объектив берите широкоугольный (или ваш зум выставите на самое широкое положение).

Также можете потренироваться делать "проводку" - то есть, в момент нажатия на спуск плавно поворачивать камеру в горизонтальной плоскости по ходу движения процессии. Понятно, что ноги в любом случае размажутся, но корпуса/лица будут резкими. Если освоить проводку, то выдержки можно ставить гораздо длиннее, порядка 1/8 или даже 1/4 секунды.
Но это надо именно тренироваться, ни с первой, ни с десятой попытки "проводка" у вас не получится .

АвтоИСО хорошая штука, но надо экспериментальным путем выяснить, с какого порога происходит сильное падение качества. Возможно, надо уменьшить максимальное значение с ваших 1600 до 800.

Экспокоррекция скорее всего потребуется, потренируйтесь заранее. Но тут надо сразу смириться, что и источники света, и основной сюжет с хорошим качеством одновременно вы не заснимете. Придется выбирать, или факела/прожектора, или люди.

Отдельный вопрос, насколько адекватно ваша камера фокусируется в темноте. Возможно, придется принудительно перевести ее в ручной фокус. Тоже надо пробовать заранее.

Отредактировано garlic (2020-02-12 10:22:02)

0

550

Всем спасибо. Все советы по делу. Камер у меня две - зеркалка Кэнон и мыльница Панасоник. Но матрицы в них по сути одинаковы и зеркалку в поездку тащить не хочется, тяжелая :)
В темноте да, обе фокусируются не лучшим образом.
С движением не знаю.... Они волокут эту дуру по узеньким улицам и это само по себе необычно. На 3 или 4 площадях останавливаются для отдыха и обозрения зрителями, так что можно в месте остановок расположиться. Ну и мне лично интересны 3 вещи - действо целиком, конструкция этой башни и люди, которые ее волокут. Все это съемки разные... Общий процесс наверное лучше на видео снимать?
Ну да ладно, что получится - то получится. У меня в рассказах всегда не шедевры фото :!!!

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Работа сайта » Консультации по фотографии