Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Kак из ... попасть в ...


Kак из ... попасть в ...

Сообщений 211 страница 220 из 227

1

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСОВ ТИПА

как лучше, проще, быстрее и дешевле

Мы не знаем, как ДЛЯ ВАС лучше и проще. Если вы знаете - указывайте это в своем посте.
Быстрее и дешевле бывает только в сказке. Сразу пишите, что для вас приоритетнее - быстрее или дешевле.

Транспорт в разное время суток и разные дни недели может ходить по-разному.
Пооооооожалуйста, указывайте точные даты и хотя бы приблизительное время. Кроме того, желательны более точные отправные точки.

Полезная ссылка для планирования - https://www.rome2rio.com/ru/

0

211

talusha написал(а):

Денис тут спрашивает, обе поездки - в Милан и Брешию - в разные дни? у него есть соображения по поводу проездных

Пущай изложит...  :writing:
В разные конечно. Все не спеша, без фанатизма. Один день Туда, второй - Сюда... Может еще и третий будет на Изео... но тогда наверное на денек машину...
Проездной нужен на автобус и фуникулер в самом Бергамо... Жилье в верхнем городе, станция и магазины - в нижнем... Дней на 5...

0

212

http://www.trenord.it/en/tickets/tickets.aspx
последний на странице multi day pass

0

213

Я правильно понял?

Предложение "Io Viaggio Ovunque в Ломбардии" для билетов на короткий срок (1, 2, 3 или 7 дней) для поездки по всей локальной сети общественного транспорта (городских и междугородных автобусов, городских трамваев и пригородных и региональных железных дорог) в область Ломбардия .

Т.е и городской транспорт и межгород? Т.е. в Милан и Брешию и Изео тоже?
И тариф

2 дня (27,00 €)
3 дня (32,50 €)
7 дней (43,00 €)

Вполне!   :cool:  Спасибо.
Где взять попробую сам найти... В инфоцентре наверное можно...
Только подскажите как его активировать? Каждый раз компостировать или просто при проверке предъявлять?

Отредактировано vicont-m (2017-02-14 16:52:30)

0

214

Взять в любой кассе trenitalia в Ломбардии или автомате. Активировать, как обычно, в машинке. Действует указанное количество дней с момента активации.

0

215

vicont-m а Вы заранее не хотите билеты купить? От Бергамо до Брешии в одну сторону - 4,8 евро до Милана  - 4,8-5,5. Или хотя бы расписание скопировать.
Учтите, если на май, могут быть забастовки, любят к дню труда приурочить.
Когда билеты есть, можно более четко планировать поездку.

0

216

talusha написал(а):

Активировать, как обычно, в машинке.

А как обычно? Я ж ни разу не ездил... :) Если серьезно - только первый раз, или при каждой поездке куда-то совать?

starlec написал(а):

а Вы заранее не хотите билеты купить?

не, не хочу. Я не знаю в какой день куда и соберусь ли. В этом самое приятное... :)

0

217

vicont-m написал(а):

А как обычно? Я ж ни разу не ездил...  Если серьезно - только первый раз, или при каждой поездке куда-то совать?

только первую поездку, совать в желтые машинки (они иногда бывают синими), выглядят как коробочки на уровне пояса на выходе на платформу
если забыли и вспомнили уже в поезде, берите ручку и пишите дату и время, контролеры обычно не придираются
машинка одна штука, нет, две
http://photos.streamphoto.ru/6/a/c/df07cc3c8958ac80dafd284355500ca6.jpg
билет суете в машинку снизу, она должна издать резкий звук и на билете должна пробиться все та же дата и время, я иногда промахиваюсь и штамп пробивается вхолостую, наверное, билет недостаточно глубоко сую, приходится повторно:)

я, кстати, вспомнила, как мы в Испании в январе кассиру не пойми с чего сказали тоже не "дос билетас", а "дуэ билети", ничего, поняли, поржали с нами)))

0

218

теперь все понял! :)
Гран мерси... в смысле милле грацие... :)

0

219

talusha написал(а):

А как обычно? Я ж ни разу не ездил...  Если серьезно - только первый раз, или при каждой поездке куда-то совать?
только первую поездку, совать в желтые машинки (они иногда бывают синими), выглядят как коробочки на уровне пояса на выходе на платформу

Бестолковый старик просит уточнения...
Допустим купил я билет мульти пасс по Ломбардии. перед первой поездкой прокомпостировал. Это понятно. А дальше? В поездах контролеру предъявлять? В автобусах водителю? А если просто турникет, без человека, типа фуникулера или метро, то как? Прикладывать к турникету?
А в аэропортах есть эти компостерные коробочки?

0

220

Пока не забыл могу поделиться приобретенным опытом по Бергамо
1. Аэропорт Бергамо
Когда выходишь из таможни в зал прилета, то если повернуть направо и до конца, там есть турбюро (заодно и туалеты). Карту можно взять, спросить что-то и купить проездные по городу. На все виды городского транспорта на 24 часа - 5 евро, на 72 часа - 7 евро. Проездные железнодорожные и по региону не продают. Только в офисе в городе или на ж/д станции. Если налево повернуть, то там всяческие билетные кассы. На выезде с а/п стоянки стоит будка для оплаты. В ней есть камера хранения. 5евр/сут. Напротив, через дорогу торговый центр Орио Центр. Туда есть переход, но идти загогулинами минут 12-15.
2 .Автобус в город.
Как известно из  а/п в город идет автобус №1. Остановка его прямо перед выходом из а/п. Он идет до ж/д станции и дальше по городу до Читта Альта. Там у ворот Алессандро, его конечная.
Но оказалось что наверху этих первых автобусов... как собак нерезаных... :) Просто №1, №1 со значком самолетика, №№ 1А, 1В и 1С. Если №1, 1А и 1 с самолетиком еще понятно, они в а/п едут, то В и С остались для меня загадкой... :) В любом случае все эти первые автобусы заезжают на ж/д вокзал. Ну а наверх, в Читта Альта все первые автобусы идут. Ну и бегущее табло на каждом автобусе есть, так что понятно куда он идет. Почти на каждой остановке есть стойка с №№ автобусов, которые там останавливаются и схема их движения с названиями остановок и расписание. Сложновато неопытному, но в принципе разобраться можно.
3. Проездной Тренорд по Ломбардии.
Приобрел я, по совету друзей  :flag: , такой проездной, последний на страничке... http://www.trenord.it/en/tickets/tickets.aspx
Довольно удобная штука. Действует на ВСЕ виды городского, муниципального и регионального транспорта, включая метро, трамваи, фуникулеры и пр.... Оказалось что только на такси не действует... :)
Его надо валидировать перед первой поездкой. Оказалось что это не маленькая карта, типа магнитной, а довольно большой бумажный билет типа железнодорожного. В компостеры в автобусе он не лезет, поэтому я, опять же по совету друзей, вписал дату от руки. На следующий день на всякий случай прокомпостировал его на ж/д вокзале. В тамошние машинки он влезает. У меня оказалось 2 даты, что вызвало недоверие у контролера в Милане... А я 5 минут пытался ему русским языком объяснить что по обеим датам он действителен еще минимум 2 дня... :)
Далее в любом транспорте его просто показываешь контролеру если что. Надо сказать что пришлось мне это делать всего 2 раза, оба в электричках.
Отдельная песня с метро. Ежели там есть живой человек, показываешь ему билет и он открывает тебе запретную калиточку. Но случается что нет ни души... И что делать? Турникету его не покажешь! Случилось и со мной такое... Пару минут я бродил перед турникетами, потом какая-то мамаша с коляской проходила через специальную калитку... ну и я просочился... :)
Резюме - такие билеты компостировать только на ж/д станциях. В а\п такого компостера нет.
4. На площади рядом с ж/д вокзалом тесть 2 автобусных терминала и трамвай куда-то на окраину...
Ежели чего забыл - спросите, может знаю...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Kак из ... попасть в ...