Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция. Пролог.


Венеция. Пролог.

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

http://photos.streamphoto.ru/f/a/5/70def06865680d4b0c2092efe6fd05af.jpg

     Написать, что этот город выходит из морской пены как Афродита, было бы банально. На самом деле, по слову Иосифа Бродского, из волн здесь выходит время, странным образом не меняя ничего, кроме положения стрелок на циферблате. Но даже и эта единственная перемена происходит не всегда. Скажем, на часах одной из церквей и вовсе нет стрелок. Какая разница который сейчас час, год, век? Подвижна только вода, изменчивы только отражения, существенны только образы. А люди, роящиеся на узких улицах, бесплотны, как на ночной фотографии, снятой с длинной выдержкой – прозрачные тени, не более.
     Это красивый город. Наверное, лучший на планете. Его медленное, величественное умирание, надеюсь, только часть игры, в которую он полторы тысячи лет играет с человечеством, чьей любимой игрушкой является. Кокетливо погружаясь в воды лагуны на сколько-то миллиметров в год, он понимает: подхватят, вытянут, спасут. Ведь мы уже не можем жить без его тусклых отражений, облупленной штукатурки, черепичных крыш и дымовых труб. Без ветхих дворцов, внутри которых, скорее всего, никогда не побываем, без ощущения восторга, охватывающего нас при первом взгляде на это чудо, город, в котором нет ни одного колеса, но есть все, что нужно для счастья.
     Северная Адриатика. Лагуна. 118 островов, 160 каналов, 390 мостов.  Гондолы, лодки, катера. Узкие улицы, дворцы, церкви. Мраморные ступени, уходящие в воду. Чайки и голуби. Готика, ренессанс и барокко, сплавленные в ни на что не похожий венецианский стиль. Сотни торчащих из воды осиновых свай. Гондольер с аккордеоном. Храм Cieza della pieta, где тридцать семь лет проработал Антонио Вивальди. Музыка. Крылатый лев с книгой в лапах. Дягилев и Бродский, похороненные на острове Сан-Микеле. Стук каблуков одинокого прохожего на плитах ночной площади. Желтые сливочные пятна фонарей на стене утреннего тумана. Стекло и кружева. Разноцветные стены домов острова Бурано. Зеленые ставни на окнах. Вода, запах гниющих водорослей и рыбы. Губы, сложенные так, чтобы можно было в любой момент сказать “Buona sera”. Ваша тень в треугольной шляпе на облупленной стене. И невозможность уехать, и необходимость возвращаться сюда снова и снова, которая сродни болезни, легкой, но неизлечимой.

Отредактировано Михаил Геллер (2011-01-28 14:03:11)

0

2

Михаил, в предвкушении интересных фото хотелось бы попросить Вас выкладывать их сразу в большом размер, если не трудно. Рады видеть профи на нашем форуме.

0

3

Лена ГМ написал(а):

хотелось бы попросить Вас выкладывать их сразу в большом размере. Рады видеть профи на нашем форуме.

+1 и с нетерпением ждем продолжения!

0

4

Julia написал(а):

+1 и с нетерпением ждем продолжения!

И еще +1 :)

0

5

Tatiana21 написал(а):

И еще +1

ага, и еще +1  :D

0

6

Начало многообещающее )

0

7

Лена ГМ написал(а):

хотелось бы попросить Вас выкладывать их сразу в большом размер, если не трудно

В том-то и дело, что у меня это не получилось. Та картинка, что я прикрепил к тексту, имела 850 точек по длинной стороне, а в посте почему-о оказалась маленькой. Не подскажете ли, как выкладывать большие фотографии и писать тексты под каждой из них?

0

8

Михаил Геллер написал(а):

Не подскажете ли, как выкладывать большие фотографии и писать тексты под каждой из них?

Вот здесь можно посмотреть
Закачка фото к посту

0

9

Тестовая загрузка фотографии

http://photos.streamphoto.ru/e/b/6/bb409cb99156aac0fa019aabd0a7f6be.jpg

Ага. Получилось :)

Фотка называется по строчке И.Б. "Желтый бесплатный жемчуг уличных фонарей"

Отредактировано Михаил Геллер (2011-01-28 14:00:25)

0

10

Михаил Геллер написал(а):

Ага. Получилось

:cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция. Пролог.