Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо


Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо

Сообщений 81 страница 90 из 90

81

AlinaT написал(а):

Интересно,  какова была её дальнейшая судьба? Почему её мужа прозвали "Больным"?

Болел, наверное, много. Умер он молодым, прожив всего 27 лет и оставив троих маленьких детей. Я вот только никак не пойму, по датам из Википедии получается, что он родился в 1379 году, а в брак с дочкой Джона Гонта вступил в 1388. Ему ж только девять лет было! А жене его 16. )) После смерти мужа она стала регентшей при малолетнем сыне и умерла в возрасте 45 лет от инсульта.
http://en.wikipedia.org/wiki/Catherine_of_Lancaster

AlinaT написал(а):

И всё-таки насколько в целом тебе понравился город, сильно ли тебя зацепил?

Нам повезло и с сезоном, мало туристов, и с погодой. Поездка была очень удачной, несмотря на облом с ужином в первый вечер, и проблемы во второй. Но я не могу сказать, что город меня зацепил. Интересный, удобный для осмотра, но вернуться туда меня не тянет. Вот в собор толедский я бы вернулась, вооружившись скрытой камерой. ))

AlinaT написал(а):

Марин, расскажи, пожалуйста, что в ней тебе нравится?

То, как художник передал эмоциональные связи между людьми на картине. Посмотри на руки, как они касаются друг друга. И ещё мне кажется, что мистика Эль Греко очень уместна в этом мистическом сюжете. Люди, как воздушные шарики, тонкие, почти бестелесные и одухотворённые. Видение идеального семейства, а не банальный снимок в семейный альбом.

AlinaT написал(а):

Марин, ты ведь еще не закончила рассказ?

Алин, не успеваю я закончить до отъезда. Я езжу быстрее, чем пишу. ))

0

82

CosMary написал(а):

Ему ж только девять лет было!

Что только не делали из политических соображений!  %-)

CosMary написал(а):

Посмотри на руки, как они касаются друг друга

А мне жесты кажутся холодными, неискренними, нарочито-изящными.  :dontknow: Только, пожалуй, благоговейно-бережный жест женщины слева (кто это, кстати, не знаешь?, а то я поискала и с наскоку не нашла) тронул.

0

83

AlinaT написал(а):

А мне жесты кажутся холодными, неискренними, нарочито-изящными.   Только, пожалуй, благоговейно-бережный жест женщины слева (кто это, кстати, не знаешь?, а то я поискала и с наскоку не нашла) тронул.

Это бабушка Иисуса – Святая Анна.

Нет, мне жесты не кажутся холодными. Несколько пассивными – да. В них чувствуется какая-то недосказанность, что объясняется мистикой взаимоотношений персонажей. Самый активный жест у Иисуса, он как бы успокаивает свою мать, которая задумалась о судьбе младенца. Здесь можно вспомнить Данте, который назвал Марию «дочерью своего сына». А роль Иосифа всегда вызывает вопросы. У Эль Греко он почтительно-заботливый. Почтение – в правой руке, а забота – в левой. :)

0

84

CosMary написал(а):

Нет, мне жесты не кажутся холодными. Несколько пассивными – да.

Надо же, какое разное восприятие! :))))

CosMary написал(а):

забота – в левой

Интересно, это он от почтительности так манерно указательный палец отставил?  :tomato:

0

85

AlinaT написал(а):

Интересно, это он от почтительности так манерно указательный палец отставил?

В данном случае манера оправдана, это было сделано специально, чтобы ты спросила.  :playful:
Палец отставлен для красноречия, для выразительности, для привлечения внимания. Иосиф сыграет свою роль, какой бы странной она не была. ))

0

86

CosMary написал(а):

Палец отставлен для красноречия, для выразительности, для привлечения внимания.

Эт точно, моё внимание он явно привлек.  :D  В восхищении твоей находчивостью!  :flag:

CosMary написал(а):

какой бы странной она не была.

Роль и правда странная для нас, неверующих.  :whistle:  А в чем странность на твой взгляд?

0

87

AlinaT написал(а):

Роль и правда странная для нас, неверующих.    А в чем странность на твой взгляд?

Если оставить в стороне вопрос об его отношениях с Марией, то основная странность в том, что он должен был полюбить по сути приёмного ребёнка как сына, а мыслить его как отца.

+1

88

CosMary, спасибо за интересную тему об одном из самых прекрасных городов, который мне очень нравится.
Был в Толедо не раз, но всякий раз и знать о нем хочется все больше.
:flag:

0

89

vic написал(а):

CosMary, спасибо за интересную тему об одном из самых прекрасных городов, который мне очень нравится.
Был в Толедо не раз, но всякий раз и знать о нем хочется все больше.

Спасибо, vic!
Мне Толедо тоже понравился, с удовольствием бы туда вернулась, но в Испании (и везде) ещё столько мест, где я ни разу не была, поэтому вряд ли ещё когда соберусь в Толедо. :)

0

90

Согласен, мест в Испании много, когда-то их надо посещать...
Но, прилетая в Испанию в Мадрид, нахожу в своей программе время, чтобы поехать в два города - в Сеговию и Толедо. А этим летом провел в Толедо три дня, сказочных три дня.
Толедо дает столько позитивных эмоций, впечатлений, что хватает надолго. И это чистая правда: чем больше узнаешь фактов, историй, легенд, тем больше хочется видеть это уникальное место своими глазами.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо