Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо


Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо

Сообщений 11 страница 20 из 90

11

Julia написал(а):

у мине получилось, но пальцы секунд через 10 сводит судорогой!

talusha написал(а):

получилось, причем без труда)

Пианистки? ))
Эль Греко бы взял вас в модели. ))

talusha написал(а):

у его персонажей с картин еще и ноги одинаковые))

Ну, да, про эту схожесть ещё Вайль писал. А я нашла объяснение в испанской поэзии, они могли быть родственниками! ))

                   - Tengo a mi padre doctor
                   - dijo a Vicente Ventura -,
                   mi hermano mayor es cura
                   y yo soy enterrador.
                   Cuando alguno enferma aquí,
                   lo ve mi padre temprano,
                   a seguida va mi hermano,
                   después me llaman a mí.
                   Quien ahorrar quiera dinero
                   y enfermo se llegue a ver
                   lo mejor que puede hacer
                   es llamarme a mi primero.

                   У нас достойная семья:
                   отец мой лечит люд окрестный,
                   мой старший брат - священник местный,
                   и, наконец, могильщик - я.
                   Кто занемог, - чтоб не усоп, -
                   папашу кличут в одночасье,
                   за ним мой брат выходит в рясе,
                   а там и я тащу свой гроб.
                   Когда объявится больной,
                   и денег в доме маловато,
                   не надо звать отца и брата, -
                   пошлите сразу же за мной.

0

12

talusha написал(а):

а купальники шерстяные, с начесом?)))

С мехом. ))

talusha написал(а):

в Мадриде, через бульвар от музея Прадо))

Точно!

Отредактировано CosMary (2011-01-20 15:39:39)

0

13

CosMary написал(а):

Пианистки? ))

неа)
графоманки  *я тока за себя, есличо* :crazy:

CosMary написал(а):

С мехом. ))

*с лупой* норковые?)))

0

14

CosMary написал(а):

Попробуйте, может у вас получится.  Правой рукой ещё ничего, но сделать это левой почти невозможно.

с легкостью, любой рукой и дооолго  :playful:

Эх, люблю я Эль Греко

CosMary

А дальше-то, дальше?

0

15

talusha написал(а):

в Мадриде, через бульвар от музея Прадо))

+1

CosMary написал(а):

понимаем, что остались без ужина

И как выходили из положения?

CosMary написал(а):

Попробуйте, может у вас получится.  Правой рукой ещё ничего, но сделать это левой почти невозможно.

Я! Я могу. Легко.

0

16

talusha написал(а):

неа)
графоманки

+1  :D

0

17

CosMary написал(а):

И я собиралась начать день с его посещения. К сожалению, музей оказался закрыт на реконструкцию.

там самое примечательное - картина с видом Толедо, ну а остальной Эль Греко... страшно похож на те, что в Прадо, имхо. по крайней мере, когда я попал в Прадо (уже после Толедо), впечатление было такое – где-то всё это я уже видел ))

CosMary написал(а):

Утренний Толедо предстаёт похожим на идальго с картины Эль Греко.

вот с этим согласен. представить на улицах Толедо этих идальго со взором горящим – лехко ))

0

18

CosMary написал(а):

Неискренне сочувствую ей, мысленно завидуя (жить на Канарах!

:D

CosMary написал(а):

почему они все имеют вытянутые лица, сходные черты и выглядят, как близнецы?

CosMary написал(а):

нашла объяснение в испанской поэзии, они могли быть родственниками! ))

Скорее всего :)
Как совпало, как раз сейчас  нахожусь в поисках Дульсинеи, правда, не выходя из квартиры... :)

0

19

Julka написал(а):

И как выходили из положения?

Мне есть не хотелось,а  муж был зол и схрумкал все чипсы из минибара. ))

Olenenok написал(а):

с легкостью, любой рукой и дооолго

Julka написал(а):

Я! Я могу. Легко.

Тест на графоманство прошли успешно!

sg59 написал(а):

Как совпало, как раз сейчас  нахожусь в поисках Дульсинеи, правда, не выходя из квартиры...

Свет, и где она прячется в твоей квартире? ))

Arial написал(а):

по крайней мере, когда я попал в Прадо (уже после Толедо), впечатление было такое – где-то всё это я уже видел ))

У меня было наоборот, сначало Прадо, затем Толедо. Жалею, что не увидела его "Святое семейство", на госпиталь Тавера не хватило времени.

0

20

В сотне метров от церкви Санто-Тома находится бывшая синагога, а ныне церковь Эль Трансито. Она была построена на деньги Самуила бен Меира Га-Леви, казначея короля Педро Жестокого. Не простым человеком был этот Леви, на одном из домов, в узкой улочке, огибающей здание синагоги, я обнаружила вот такую табличку.

http://s003.radikal.ru/i203/1101/7e/717daf2a22bf.jpg

Надпись гласит, что Самуил Леви, казначей короля, предпочёл умереть под пытками, чем признаться, где он скрывал свои богатства. Воображение тут же нарисовало сундук с золотом и драгоценностями (интересно, нашёл кто-нибудь?), и я решила осмотреть церковь и музей сефардов.

При Леви крытый переход из его дома вёл прямо в синагогу. Это довольно простое сооружение в мавританском стиле внутри от пола до потолка изукрашено волшебными узорами. Гипсовый фриз с растительным орнаментом и гербами кастильских королей окаймляют тексты псалмов Давида, выполненные на иврите. Красив и деревянный потолок, покрытый украшениями из раскрашенного гипса. Тут перемешано всё, но получившаяся эклектика смотрится изящно и гармонично.

http://s006.radikal.ru/i215/1101/f0/da5d170dc6c4.jpg

http://i012.radikal.ru/1101/bf/0ab9f0eed605.jpg

Отредактировано CosMary (2011-01-21 23:57:42)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Дульсинея, будь моею, или страсти по Толедо