Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Ганноверские земли


Ганноверские земли

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Как получить релакс после плодотворного года и неплодотворных попыток вылететь из гнезда. У каждого свой рецепт, для нас было важным, чтобы было красивое местечко и не очень много людей, плюс после предновогодней неразберихи с полетами хотелось некой отточенности в быте.
Еще в прошлую поездку Ганновер лег на душу. Тогда заехать в Целле не удалось, а потому вопрос с выбором места решился одновременно с покупкой авиабилетов.
Праздничный городок, без столпотворения туристов в это время года, вкусная еда (разнообразная, не только традиционная немецкая), не суетливый рождественский шопинг, пустой отель, номер с видом на башню, горячая сауна и удобная дорога для осмотра других мест - все это оправдал новогодний Целле.
Город находится менее 40 км от аэропорта Ганновера, на такси 70 евро в город, 55  в аэропорт (разные дороги въезда, выезда), что сопоставимо с московскими ценами до аэропортов. Своим ходом (на поездах) можно добраться часа за 1,5-2. Историческая часть более чем в километре от вокзала, дорога не живописная и потому лучше сократить время на автобусе около 3 евро на двоих, или на такси – 5,5 евро.
Умиляет, как путеводители с легкостью присваивают высшую степень тому или иному месту. “Целле – город королевской резиденции с самым большим в Европе количеством фахверковых домов“. Это количество около 450 и можно с легкостью найти источники, ставящие на первое место другие города, но Целле так подкупает своей монолитной компактностью, что начинаешь искать оправдание высшей ступени. Возможно, речь идет о размещении такого количества фахверка на малой площади.

http://s015.radikal.ru/i332/1101/d3/a8453d601e24.jpg  http://s002.radikal.ru/i199/1101/b0/f0a24d8206a3.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/1101/9a/852b49726ebf.jpg  http://s52.radikal.ru/i138/1101/49/431c023f8c77.jpg

Интересно при общей схожести, отмечать разнообразие фахверковых строений. В одном месте это доминирование вертикали в другом горизонтали; балки прямые или изогнутые, пересечение под девяносто градусов или под острыми углами. Есть особенность и у местных домиков - это убежавшие комнатушки. Эркер не эркер, балкон не балкон есть, наверное, у этого элемента свое название.

http://s54.radikal.ru/i143/1101/26/d63f56594815.jpg  http://s42.radikal.ru/i098/1101/c5/61cbd05bb1db.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1101/63/0ce11dbeb95f.jpg  http://i069.radikal.ru/1101/dd/e3315f7a38bc.jpg

Что в Целле помимо пестрых домиков? В первую очередь общий уют – во времяпровождении, в еде, в покупках. Стоит отметить, что кислую капусту и разнообразие пива здесь еще поискать надо. Зато без труда можно найти богатство стейков и блюда итальянской кухни. Обнаружился настоящий винный заговор против пива, в продаже три четыре сорта. При том, что производится и местное Celler, и имеется ресторан “Академия пива”. Но расстраиваться не стоит, пусть не аутентичное, но вино не дорогое и хорошее. А в винном магазинчике очень приятная мудрая женщина, точно добрая фея из сказок. Она разговаривает с мягким акцентом по-русски, поболтали с ней о трудности сбора морозного винограда и: “А за терпенье твое и жизнерадостность возьми этот флакончик…”, подарила к двум выбранным дюймовочку ликера.
Рождественская распродажа не имеет ничего общего с ажитацией Милана и Лондона, выбор, конечно, меньше, но - спокойствие, размеренность. Выбранные галстуки не уступают по качеству прошлогодним с Оксфорд-стрит и существенно дешевле. Про женские вещи лучше промолчать, жаль не возможно передать фразу “Очень низкая цена!” с такой же экспрессией с какой иностранцы говорят: “Вери экспенив!”.

Есть в Целле замок с барочный театром (Везерский ренессанс), к сожалению, на реконструкции.

http://s002.radikal.ru/i200/1101/df/142d290ccf34.jpg

Здание старой ратуши уже без строительных лесов, в нем находится и туристический центр и ресторан опять же с не характерной для Германии едой.

http://s52.radikal.ru/i138/1101/6f/ca217fece928.jpg

Скромная снаружи и симпатичная внутри церковь Святой Марии.

http://s002.radikal.ru/i197/1101/81/490c3fa8c391.jpg  http://s011.radikal.ru/i318/1101/99/74f09557f2fc.jpg

Башня с часами (в номере отеля: “Дорогой, который час?” “Сейчас посмотрю на башне”.)

http://i007.radikal.ru/1101/f0/aa967497a552.jpg

Утром в начале десятого и вечером в начале шестого часа на башню поднимается трубач и трубит приятную мелодию.

В город можно заскочить на несколько часов. А можно остаться на несколько ночей, гулять по пустынным утренним улочкам

http://s44.radikal.ru/i103/1101/2c/4add4039bd8a.jpg

                                              http://i074.radikal.ru/1101/c7/600fe1ecff97.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1101/59/258c5039e75e.jpg

кататься днем по окрестностям (в часовой доступности Ганновер и Гамбург. Чуть более часа - Хильдесхайм, полторачаса - Брауншвейг, 2 часа до Гослара.),
а вечером возвращаться в тихое гнездышко.

http://s40.radikal.ru/i090/1101/b8/419f5d342909.jpg

Если кто соберется в Целле, Вас там ждут.

         http://i047.radikal.ru/1101/97/fe71eb198852.jpg

Отредактировано starlec (2011-01-16 10:35:17)

0

2

starlec написал(а):

“Целле – город королевской резиденции с самым большим в Европе количеством фахверковых домов“

Да уж, смелое утверждение...  %-)

starlec, а какое впечатление производит Целле по сравнению с Госларом, Кведлинбургом, Вернигероде?

starlec написал(а):

убежавшие комнатушки

:)))

starlec написал(а):

к сожалению, на реконструкции

Надолго?

starlec написал(а):

в номере отеля: “Дорогой, который час?” “Сейчас посмотрю на башне”

:)) Трубач - это как-то необычно и романтично :).

starlec написал(а):

кататься днем по окрестностям

А вы где решили побывать?

0

3

Очень милый рассказ, приятные картинки.
Общее пожелание ко всем авторам: наверное, стОит давать транскрипцию географических названий "немецкими буквами", как сказал Михаил Сергеевич. А то ведь есть Celle и Zelle. Приходится выбирать.

0

4

Какой милый городок, и народу совсем нет. starlec, скажите - это не сезон или там всегда так замесательно пустынно?

0

5

Марфушечка-душечка написал(а):

скажите - это не сезон или там всегда так замесательно пустынно?

Судя по летним фото из немецкого буклета (выложим), в теплое время людей достаточно.

mark написал(а):

стОит давать транскрипцию географических названий "немецкими буквами"

Безусловно, Вы правы. Есть еще город Целе (Celje) в Словении, осенью мама отдыхала не далеко, очень понравилось. Celle Нижней Саксонии происходит от Kellu - На реке, имеется ввиду первое поселение у реки Аллер. Однако сразу по приезду, увидев пестрящее множество домов, в голову залетел другой смысл - золоченная клетка.

AlinaT написал(а):

какое впечатление производит Целле по сравнению с Госларом, Кведлинбургом, Вернигероде?

Ездили в Хильдесхайм и Гослар. Опять к высшим степеням о Хильдесхайме - “Знатоки утверждают, что рыночная площадь самая красивая в Германии” путеводитель “Вокруг Света”. Понятно, что хватили лишку, но восстановленные два здания на площади действительно стоящие.
Алина, помним про должок – не выложенные летние фотографии. Специально в теме упомянули слово земли, чтобы был стимул возвращаться к ней. В выходные разместим фото Хильдесхайма и поиронизируем над оценками местных буклетов.
Гослар распластанее, больше и разнообразнее исторической части Целле. Конечно, он понравился, но дух как Вернигероде не захватил. Вместо видов дух захватил воздух Гослара, дышалось там очень хорошо. Решили в будущую поездку обязательно в нем остановится на ночь. Но в компактности Целле есть своя непередаваемая прелесть.
Брауншвейг и Хамельн решили оставить на следующий раз. Уже маршрут составили и остановки определили. Думаем пару ночей в Бад Пюрмонте поплескаться, а завершить Кведлинбургом.
Музей в замке работает, крыло, где театр на ремонте и то были афиши, что некоторые представления там идут. Общие строительные работы закончатся, кажется в конце 2011г.
Стоит подумать, может быть открыть отдельную тему для фахверковых домиков, сколько их разбросано по Европе.

0

6

starlec написал(а):

разместим фото Хильдесхайма

:flag:

starlec написал(а):

Решили в будущую поездку обязательно в нем остановится на ночь.

Мне тоже захотелось пожить в Госларе :).

starlec написал(а):

завершить Кведлинбургом

Боюсь, после Гослара Кведлинбург покажется бледным.

starlec написал(а):

Общие строительные работы закончатся, кажется в конце 2011г.

Значит, мы всяко на них не попадем :).

starlec написал(а):

может быть открыть отдельную тему для фахверковых домиков

Было бы интересно свести в одну тему их разнообразие.  :yep:

0

7

AlinaT написал(а):

Было бы интересно свести в одну тему их разнообразие.

Поддерживаю, у меня тоже из Труа есть что добавить

0

8

starlec написал(а):

Судя по летним фото из немецкого буклета

Ждем-с))

0

9

Вопрос к "спецам" по Германии -сколько времени нужно на нормальный осмотр Гослара, Целле, Брауншвейга, Кведлинбурга и Вернигероде. По пол-дня на каждый ? Или на Гослар нужен целый день? Принимаю разные ответы, потом выведу средне-статистический  :)

0

10

Лена ГМ написал(а):

Вопрос к "спецам" по Германии -сколько времени нужно на нормальный осмотр Гослара, Целле, Брауншвейга, Кведлинбурга и Вернигероде. По пол-дня на каждый ? Или на Гослар нужен целый день?

Вопрос скорее к себе. Как там у Кьеркегора “Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь - тогда их можно было бы растворить бурным напором, - а изнутри, и потому ничего не поделаешь!” Можно и несколько часов провести, тогда останутся яркие впечатления и чувство, что не досмотрели. И это как с хорошей едой не плохое чувство. А можно остаться на ночь увидеть пустынные улицы, посетить парки, музеи или замки, но есть опасность переесть.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Ганноверские земли