Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Знакомство с Италией (Рим, Флоренция, Венеция)


Знакомство с Италией (Рим, Флоренция, Венеция)

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

- Какой интересный город, не правда ли?
Азазелло шевельнулся и ответил почтительно:
- Мессир, мне больше нравится Рим!
- Да, это дело вкуса, - ответил Воланд.

Михаил Булгаков « Мастер и Маргарита»

«Только мудрец может поменять своё мнение»

Японская поговорка

03.01.2008 - 10.01.2008
Нам давно хотелось побывать в Италии...
Но мы все ездили в другие места... И каждая предыдущая страна, каждый город поражал нас чем-то новым, в каждом было нечто непревзойденное…..Так, год назад, предпочтя Италии Францию, мы безумно влюбились в Париж, и считали его самым лучшим местом на Земле… После посещения Рима, Флоренции и Венеции наша вера снова пошатнулась… :) .

Как обычно, в нашем отзыве нет подробных описаний, исторических фактов, скрытой рекламы и точного прогноза погоды:) Их можно почерпнуть из путеводителей, от гидов или из более подробных отчетов. Здесь - только эмоции и факты, которые возможно окажутся кому-нибудь полезными :)

Итак, планирование поездки

Авиабилеты.
Москва – Рим - Москва. Компания «Калининградские авиалинии», соответственно, летели через Калининград. Вполне достойно, все почти вовремя, особых напрягов пересадка не вызывает. Единственное неудобство при пересадке - опять заставляют проходить рамку… Рейс Москва – Калининград в основном заточен как раз под трансферных пассажиров, так что проблем стыковки возникать не должно:)

Отели.
Отели выбирали на http://www.venere.com/ по ценам и отзывам, потом бронировали напрямую, цена та же, факсы с подтверждением прислали быстро. Если время терпит или вас не интересует конкретный отель, или у вас уже есть виза, советуем бронировать ближе к дате вылета - на venere цена на многие отели снижается. А если мест уже не будет, то можно переночевать около вокзала Термини, завернувшись в картонную коробку (как виденные нами люди, которые так и не смогли забронировать отель:)). Более подробно об отелях ниже:))

Визы.
По ощущению получить проще, чем в другие страны, оплачивать отели заранее не нужно, список документов стандартный, на данном сайте он неоднократно обсуждался в темах самостоятельного получения визы, повторяться не будем, от себя хочу добавить только про банк "Интеза" в котором оплачивается консульский сбор. Единственный плюс этого банка что он находится в центре, а не по адресу Московская обл. деревня Гадюкино, 2-ой индустриальный тупик, д. 89/67 корпус14, вход со двора дома напротив… Провела там в очереди полдня, может просто день такой выдался такой - в любом случае не оставляйте это мероприятие на последний момент!

Билеты на поезда.
В эту поездку решили отказаться от свободы и удобства передвижения на машине в пользу скорости Eurostar (кто не знает – это такой быстрый и красииивый поезд). Билеты покупали заранее на сайте http://www.trenitalia.com/en/index.html ,тариф по возможности «amica», но не на все билеты его можно выбрать, тогда пробуйте «standart».
Цена вопроса: 25-30 евро за 1 билет в одну сторону (покупали: Рим - Флоренция, Флоренция - Венеция и обратно )
Удобнее всего, естественно, электронные версии билетов «Ticketless solution with payment receipt delivered by e-mail (no printing on board».
Билеты проверяли всегда… Важный дяденка с умным видом глядел в нашу бумажку из инета, тыкал серебристой палочкой в такой черный ящичек и после секундного зависания всегда говорил Okey!!.

Ну, вот, подготовка закончена, впереди - Италия!!!

Рим, солнечный и динамичный

В аэропорт Леонардо да Винчи или Фьюмичино (находится в Фьюмичино, в 28 км к северо-западу от Рима, и чаще называется именно по месту расположе¬ния) самолет заходит на посадку вдоль побережья и, поэтому, первый запах Рима для нас был запах моря и запах весны, вот так вот... в середине января…
Быстро добираемся на экспрессе до отеля, кидаем вещи и бежим знакомиться с городом....
Рим с первой минуты захватывает нас в свой сумасшедший водоворот... Дышащие в сумерках памятники истории, безумные мотоциклисты, дамы в шубах и туфлях, семенящие сквозь толпы зазевавшихся туристов, channel и gucci, запахи подворотен, и великолепие фонтанов, причудливо парящие огромными стаями птицы...
Пьяные от усталости и немного от вина мы бродили по городу до самой ночи... Испанская лестница, фонтан Треви, Колизей, уже подсвеченный изнутри, и все-все что попадется на этом пути….
В последующие дни, конечно, будет много прогулок и достопримечательностей, но я не знаю, как можно уйти спать в Риме в первый день... Рима хочется еще и еще... Все что будет осмотрено и посещено дальше - не имеет такого значения, как этот первый глоток города!
В Риме нам очень повезло с погодой, можно было гулять часами, изредка останавливаясь на чашечку кофе… ммм…:)) Осмотрели большинство основных достопримечательностей, (ИМХО, Колизей снаружи впечатляет сильнее в вечернее время), исходили город вдоль и поперк (очень понравился район Трастевере, так же очень приятно пройти часть набережной от моста Сант Анджело до Понто Систо), да и вообще Риме столько всего…………:))))

ПРОЗА ЖИЗНИ
Отель Virginia, 2 *, сайт http://www.hotelvirginiaroma.com/
Стоимость двухместного номера 3-5 января 80 евро за ночь, 7-10 января - 60 евро за ночь. Завтраком кормят по талончику в ближайшем кафе:)
Отель расположен в районе Термини, но на тихой спокойной улочке, с одной стороны удобна близость вокзала, с другой отель недалеко от центра – мы, во всяком случае практически везде ходили пешком:)
Номера в отеле, как оказалось, разные. В первый заезд поселили в комнату "балдихин" - ибо вот кровать, а вот сверху и по периметру - комната:). Во второй приезд, номер был раза в полтора больше, да и вообще намного лучше. От чего зависит - непонятно, но явно не от цены... На двери табличка - номер 3-ей категории, в первый раз, очевидно, был 1-ой:)
Напротив отеля – хорошая траттория, очень вкусно и недорого:) ДА в Италии, вообще, как оказалось, везде вкууууууууусно:)))

Флоренция, дождливая и романтичная

Через день переезжали во Флоренцию. С утра было пасмурно, всю дорогу надеялись, что солнце прорвется, но потом вообще как зарядил дождь…на несколько дней:)
Поэтому Флоренция запомнилась дождливой, и от этого, почему то, такой уютной, потому что приходилось постоянно забегать в кафешки - обсохнуть и согреться:) Жаль, не удалось увидеть «пряничный» собор Санта Мария-Мария дель Фьоре в ясную погоду, но он поражает и в такую… а как приятно бродить по вымощенным булыжниками узким улочками, с трудом «расходясь зонтами» с прохожими, зависнуть на мосту Понте Веккьо, под которым вечером проплывает туман…
Что нужно обязательно сделать во Флоренции - это подняться на площадь Микеланджело... Такого роскошного вида на город, наверное, больше нигде нет... Сделать это нужно непременно на заходе солнца... Даже если это зима…даже если это насквозь дождливый и промозглый день... Вдруг вам повезет, как нам, и всего на пару минут солнце осветит сквозь моросящую серость лежащий как на ладони под дождем город и раскинет над ним радугу....:))

ПРОЗА ЖИЗНИ
Отель Mia Cara, 3*, сайт http://www.hotelmiacara.it/en/index.htm
Стоимость с 5-7 января 55 евро за ночь. За эти деньги отель более чем достойный. Во-первых, сам по себе хорош, чистый, недавно отремонтированный, нормального размера комнаты, (но тоже, вроде как, по отзывам номера разные), во-вторых, удачно расположен, опять же таки недалеко от вокзала и до Думо минут 5 пешком:)) Короче в следующий раз мы бы снова с удовольствием остановились тут же:))
Поесть пару забредали в рекомендованные путеводителем траттории – ни разу не разочаровались:) Аааааа, еще обязательно надо попробовать мороженое:)

Венеция, туманная и задумчивая

Я вообще, не знаю, нужны ли тут слова. Для нас Венеция долгое время была местом, куда мы непременно должны попасть, но все как то не складывалось... Да и в эту поездку первоначально Венеция не входила в планы…
Но, осознав, что от Флоренции до Венеции всего 2.5 часа на евростаре, стало ясно, что это непростительная глупость не съездить туда! Вобщем, я лично накрутила себя до такой степени что по приезду у меня аж слезы выступили - так расчувствовалась от осознания пребывания в самой Венеции:) На вапоретто двинули к Сан-Марко, а далее-стандартная программа для однодневного пребывания в Венеции:) ... Следуйте путеводителю:)
А на гондоле все равно надо прокатиться.. Ну и хрен с ней, что она стоит столько, сколько явно не стоит:))) а еще.... Еще маски купить - настощие, красивые из папье-маше:) не для галочки, конечно, а для души...:)потому что этот банальный по сути кусочек Венеции, который занял почетное место дома среди "заморских" трофеев, каждый раз напоминает об утонувшем в тумане сказочном городе, в котором, даже стоя на суше, укачивает, об обветшавших, бесконечно проплывающих мимо фасадах домов, крошечных мостах и тупиковых улочках, о величии соборов стоящих посреди моря... короче, нет у меня больше слов....

ПРОЗА ЖИЗНИ:
Внимательно выбирайте маршрут вапоретто, прямых маршрутов по Гранд каналу мало, лучше неоднократно уточнить, особенно, если со временем не очень:)
Обратно до вокзала шли пешком, по улице, проходящей параллельно каналу, поесть там оказалось неожиданно вкусно и недорого, по сравнению с «центром» Венеции, прогулка занимает минут 25 -30:)

"А к 2100 году Венеция полностью уйдет под воду. К такому печальному выводу пришли ученые, собравшиеся на 4-дневную конференцию в Кембридже. В 1950 году население Венеции составляло 150 000 человек. Сегодня в городе на воде живет всего 58 000. С каждым годом вода надвигается на город. Площадь St Mark затапливает 100 раз в году. Для сравнения, в 1900 году эта площадь страдала от наводнений лишь 10 раз за год. За последние 100 лет Венеция погрузилась под воду на 23 сантиметра."
Торопитесь, оно того стоит!!!!

Италия солнечная, динамичная, дождливая, романтичная, туманная и задумчивая.

Нам давно хотелось побывать в Италии…
Бывают такие ситуации когда что-то нравится, сам не знаешь почему… Как нашим родителям нравилась итальянская эстрада, хотя они и не знали итальянского языка… И вся семья устраивалась перед телевизором когда начинался очередной Сан-Ремо… Так что тяга к Италии нам передана от родителей, на генном уровне… Ну это конечно же шутка…:))
Так что ответ нужно искать в самой Италии. Мы нашли...

0

2

Сюрприз! :cheesy: Ждал вопросов, получил рассказ :D .
Тогда уж и про Корфу. Мне очень нра:)).

0

3

Извините, если дублирую, еще не совсем разобралась с работой форума:)
Подскажите, пож-та, как тут разместить фото? Пробовала  "загрузить изображение", но в отзыве фото не появились...

Ждал вопросов, получил рассказ  .
Тогда уж и про Корфу. Мне очень нра:)).

размещу:) А вопросы будут, еще замучаю:)

0

4

В разделе "Работа сайта" - тема "Закачка фото к посту".

0

5

Моделькина написал(а):

Подскажите, пож-та, как тут разместить фото? Пробовала  "загрузить изображение", но в отзыве фото не появились...

Первая справа иконка на панели инструментов окна быстрого ответа. Жмешь, вводишь путь до фотки, жмешь ОК. Потом, когда нажмешь "Отправить", увидишь фотку. Закачиваемая фотография должна быть небольшого размера, например 640*480.

И эта,.. перенесут топик 100%. Дальше рассказы размещай в "Рассказах и путешествиях" ;)

0

6

Приятно почитать, такие позитивные и поэтические эмоции!

0

7

Моделькина написал(а):

- Какой интересный город, не правда ли?
Азазелло шевельнулся и ответил почтительно:
- Мессир, мне больше нравится Рим!
- Да, это дело вкуса, - ответил Воланд.

Михаил Булгаков « Мастер и Маргарита»

«Только мудрец может поменять своё мнение»

Японская поговорка

какой классный эпиграф!!!!
и рассказ здоровский!! спасибо)

0

8

Спасибо:))

И эта,.. перенесут топик 100%. Дальше рассказы размещай в "Рассказах и путешествиях

упс.... вроде размещала в "Рассказах о поездках"..:)

0

9

Моделькина написал(а):

упс.... вроде размещала в "Рассказах о поездках"..

Значит, я ступил. Заголовок форума показывает не полный путь. Извини.

0

10

Моделькина написал(а):

А на гондоле все равно надо прокатиться.. Ну и хрен с ней, что она стоит столько, сколько явно не стоит:)))

придется покататься! кажется, я созрел выбросить сотню в канал :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Знакомство с Италией (Рим, Флоренция, Венеция)