Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Пожить в Риме. Как это?


Пожить в Риме. Как это?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Чем дольше я читаю тут обо всяких интересных местах, о том, кто где был и кому куда надо, тем больше понимаю - ну ни разу я не путешественник!:((( Теряюсь и в голове каша образовывается. Названия вроде бы и знакомые уже, за пару месяцев активной читки, но все равно чужие. В картах я ни бельмеса не понимаю. Ну, в тех, что по интернету смотрю, двигаю-двигаю курсор и запутываюсь. Беда!
Мне бы пожить в Риме! Как-то так исхитриться и приехать туда, как к себе домой. Но дома я знаю, как добраться от аэропорта до самого дома и без такси. Заказать все же трансфер из Rental in Rome или не нужно бояться и можно таки добираться общественным транспортом? Багаж у нас конечно будет, но думаю весьма скромный.
Так что вот он первый вопрос к вам, бывалым путешественникам: Что лучше, заказать трансфер до апартаментов или своим ходом добираться, как думаете?
Вопрос 2: Нужно ли прямо сразу какие-то проездные покупать и какие именно? Ведь в Риме мы будем 2 недели, строго говоря, даже 16 дней. 7-го января вечером прилетим, 22-го ранним утром улетим.
3. Жить мы будем на Via dei Baullari возле Campo dè Fiori и Piazza Navona, может вы знаете эти места и с чего там начать?
Ох, это же апартаменты, наверное нужно сразу воды и еды купить?
4. А еще зима, куда не нужно ходить зимой в Риме? Ну, есть же наверное такие места, где летом хорошо, а зимой только промозгло?
5. Нужно ли успеть съездить во Флоренцию или Пизу или лучше до следующего раза оставить?
Наверное, нужно побывать в разных знаменитых местах, но при этом вот как-то хочется не "по-туристически", а как бы само собой и "по-домашнему". И все это без знания итальянского и с полузабытым английским:))) Или я размечталась о невозможном?
6. Одежда! В смысле походной униформы на все случаи. Особенно на случай длинных прогулок в любую погоду. Нужно ли резиновые сапоги брать, зонт или дождевик? Насколько холодно и промозгло, если дождь, может знаете?
7. Одежда в смысле шопинга. Ехать ли в аутлет? И куда лучше идти или ехать, если что-нибудь красивое и интересное хочется, но шопер из меня никакой. То есть, удовольствия от беготни по магазинам и перелопачивания кучи вещей я не получаю.
А еще туристические автобусы, какие-нибудь милые домашние заведения, неизвестные но красивые места и еще, и еще, чего я даже придумать сейчас не могу?
В общем, поможите, чем можете, люди добрые!:)))
Путеводитель Афиши я уже скачала, но еще не прочла:)

0

2

Umbra написал(а):

как добраться от аэропорта до самого дома и без такси. Заказать все же трансфер из Rental in Rome или не нужно бояться и можно таки добираться общественным транспортом? Багаж у нас конечно будет, но думаю весьма скромный.

От аэропорта до города
я бы поехала общественным транспортом

Umbra написал(а):

Нужно ли прямо сразу какие-то проездные покупать и какие именно?

вы в центре живете, я считаю, что проездной по городу - лишнее
если будете ездить, посмотрите тему
Железные дороги Италии
пост 1, в части проездных по Лацио

Umbra написал(а):

с чего там начать?

Маршруты по Риму на 1-2-3 дня - я смотрю, вы уже и так там обсуждаете:))

Umbra написал(а):

Нужно ли успеть съездить во Флоренцию или Пизу или лучше до следующего раза оставить?

Пизу точно не нужно, туда лучше ехать из Флоренции
во Флоренцию можно, наверное (мы в свое время ездили на 1 день из Рима. и только потом понимаешь, что ехать нужно хотя бы дня на 3-4)

Umbra написал(а):

Нужно ли резиновые сапоги брать, зонт или дождевик? Насколько холодно и промозгло, если дождь, может знаете?

Архив погоды - я бы взяла непромокаемую обувь, но не резиновую

Umbra написал(а):

. Ехать ли в аутлет?

смотрите сами, мнения об аутлетах полярные
Аутлеты Европы

Umbra написал(а):

И все это без знания итальянского и с полузабытым английским:))) Или я размечталась о невозможном?

Поговорим по-итальянски ?

и моя личная просьба: я указала несколько специальных тем для обсуждения, большая просьба обсуждать каждый вопрос в специально отведенном месте:) спасибо за понимание!

0

3

Talusha, большое спасибо за ссылки!
Сейчас буду читать и скачивать себе в памятку:)
Я тут просто пытаюсь разобраться и разложить все по полочкам, а то ведь наверняка что-то упустила важное.:)

0

4

не, все в порядке:) просто мы стараемся, чтобы ничего из ответов не пропало, а это проще всего сделать, когда все по спецтемам рассовано))))

0

5

Umbra, знаете, я бывала в Риме как турист, бывала как гость, несколько раз с ключами в кармашке сумки чувствовала себя почти romana di roma (римлянкой)...
из аэропорта - общественным транспортом, это и замечательно и просто и дешевле :)
если будете жить у Кампо деи Фьори и Навоны, то начинайте с Навоны, Пантеона, далее Корсо, Треви, а там - куда ноги выведут. На Кампо деи Фьори лучши прийти до часу дня (кроме воскресенья) - там прекрасный рынок работает, очень советую сыр купить в таком прилавке, типа вагончика - очень хороший там сыр и салями :)
с проездными не посоветую, к сожалению... я все больше пешком, но если понимаю, что придется поездить - покупаю бильетто джиональеро (на день) 4 евро стоит, я покупаю штуки три - как-то так получается, что больше мне не надо. Ну и разовые билетики... Есть билеты на неделю (пер сеттимана), но не знаю сколько стоит...
По поводу магазинов: Вас интересуют Марки или просто симпатичные шмотки? Симпатичные шмотки, порой необычные можно найти на улице Giubonari (Джубонари) отходящей от Кампо деи Фьори. По левой стороне есть пара магазинчиков с очень интересными вещами, но без лейблов, конечно. Но за 8-20 евро... Ну или аутлет... здесь я не советчик совсем  :dontknow:
Первый раз я приехала в Рим абсолютно без итальянского и с английским типа "май нэйм из Юля..." - прекрасно общалась и даже познакомилась с людьми, которые потом стали моими друзьями и к которым теперь я езжу в гости. Кстати, теперь мы разговариваем на итальянском :)
Теперь про одежду: один раз я была в невероятно дождливом декабре. Это был год, когда Тибр вышел из берегов, а я была в замшевых сапожках на тонюсенькой подошве... и ничего, обошлось. Дождевик или зонтик можно купить на каждом углу.

Про поесть:  я столько раз уже писала про чудесный ресторанчик, мой самый любимый, что не хочется повторяться, посмотрите в теме "Где поесть в РИме" Там кстати есть и про пиццерию на Кампо и про рыбный ресторанчик в Трастевере...

Отредактировано Giulia (2010-12-28 01:59:26)

0

6

Umbra написал(а):

наверное нужно сразу воды и еды купить?

Удобнее сначала заселиться в апартаменты, посмотреть, что там есть (часто это масло растительное, чай/кофе, соль/сахар, приправы, оставшиеся от предыдущих постояльцев), чего нет (жидкость для мытья посуды проверьте и прочие хозяйственные причиндалы, однажды в апартаменте не было даже разделочной доски нормального размера).

Umbra написал(а):

Одежда в смысле шопинга. Ехать ли в аутлет? И куда лучше идти или ехать, если что-нибудь красивое и интересное хочется, но шопер из меня никакой. То есть, удовольствия от беготни по магазинам и перелопачивания кучи вещей я не получаю.

Поездка в аутлет скорее всего займет целый день. Если Вам не нравится ходить по магазинам, может, лучше ограничиться тем, что встретите в магазинчиках по пути?

0

7

Umbra написал(а):

туристические автобусы

Честно, зимой не рекомендую, особенно если погода будет не сильно теплой - наверху холодно и мокро, внизу - ничего не видно и нет воможности фотографировать, да и с посадочными местами не густо. Про отсутствие знания языка - не волнуйтесь, вам точно вашего хватит: что не сможете словами, то сможете на пальцах объясниить. Я со своими нулевым английским и полным отсутствием итальянского неделю абсолютно спокойно жила: и от голода не умерла, и с местным населением подружилась, и без покупок не осталась. Главное  - ничего не бойтесь :flag:

0

8

Как хорошо, что есть этот форум!:)))
У меня тут уже эдакий индивидуальный путеводитель вырисовывается:)))
Giulia, спасибки! Я очень люблю еду с рынка, а не из супермаркета! Что касается вещичек, то бренд или не бренд, но оно должно быть интересным и душу греть. Ну, обувь, понятное дело! Ну, наверное я все же готова потратить день на барахольные радости, так сказать поставить галочку и успокоиться:))

AlinaT написал(а):

Если Вам не нравится ходить по магазинам, может, лучше ограничиться тем, что встретите в магазинчиках по пути?

Ну, вот из обязательных к исполнению покупок - обувь и какая-нибудь шубко-дубленко-куртка наилегчайшего веса и достойного качества. Знать бы где это взять, я бы купила и со спокойной совестью побежала бы тратить деньги на керамику, стекло и всяческие бусинки!:)))

Марфушечка-душечка написал(а):

наверху холодно и мокро, внизу - ничего не видно и нет воможности фотографировать, да и с посадочными местами не густо

Марфушечка, а если обзорную по Риму? Ну, так чтобы походить-походить, а потом сесть в автобус, там покататься, потом выйти и опять походить?

Ой, вот еще вопрос нарисовался. Я тут несколько раз читала, что в Риме можно пить воду из фонтанов? Правда? Что, не нужно покупать воду в бутылках и можно из водопровода пить? Мне даже как-то не верится!
И еще про чаевые?

0

9

Umbra написал(а):

Я тут несколько раз читала, что в Риме можно пить воду из фонтанов? Правда? Что, не нужно покупать воду в бутылках и можно из водопровода пить? Мне даже как-то не верится!

не только можно, но и нужно! Вода в Риме очень вкусная. Кстати, пару лет назад министерство образования и здоровья (они разные, просто приняли решение вместе) постановили, что детям в школах надо давать не бутилированную воду, а из под крана!
Я обычно, приезжая в Рим покупаю маленькую бутылку воды, а потом пополняю ее из фонтанил - эти маленькие фонтанчики (мы назвали бы их колонками) практически на каждом углу. Обязательно попробуйте воду из Треви - она считается самой вкусной в Риме. Не надо, конечно, черпать из чаши фонтана - если смотреть на него, то в правом углу будут два питьевых фонтанчика - вот там и можно набрать воду.

Umbra написал(а):

если обзорную по Риму? Ну, так чтобы походить-походить, а потом сесть в автобус, там покататься, потом выйти и опять походить?

автобус можно использовать как способ передвижения от точки к точке, но надо ли это Вам за 18 евро (столько сейчас это стоит, кажется?). В каждой точке выходить, гулять и садится на следующий автобус

0

10

Giulia написал(а):

автобус можно использовать как способ передвижения от точки к точке, но надо ли это Вам за 18 евро

+100, именно столько это и стоит, и именно про туристический автобус мы и говорим. Правда за эти деньги можно кататься ровно 24 часа - при посадке время и дату девушка-кондуктор проставляет. По мне так уж лучше ножками и это не смотря на мой географический кретинизм.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Пожить в Риме. Как это?