Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шатания по Венеции

Сообщений 11 страница 20 из 155

11

Действительность так затейливо переплетается с «Казановой» и Донной Леон, фотографии – с кинокадрами и старинными картинами, что чувство реальности постепенно теряется :).

0

12

Arial :jumping:
А что еще интересного наш комиссар Брунетти высмотрел по пути от Сан Заниполо до квестуры?

0

13

levinel написал(а):

Марин, а окошко-то похоже не другое- просто оно у Димы закрыто, а в фильме открыто.

Да, Лена, ты права. А мне показалось, что у Димы стеклопакет с затемнённым стеклом, но это закрытые ставни. ))

Arial написал(а):

Кондотьер с тоской смотрит поверх крыш в сторону пьяццы Сан-Марко

Не, Дим, не видать ему Сан-Марко даже поверх крыш. )) В лучшем случае Риальто может разглядеть. А чтобы увидеть Сан-Марко, ему следует повернуть лошадь налево градусов на 90. ))

Отредактировано CosMary (2010-12-19 12:26:15)

0

14

CosMary написал(а):

В лучшем случае Риальто может разглядеть

картографически это правильное уточнение ))) но вообще-то кондотьер просто вертит головой – он в поисках...  :crazy:

CosMary написал(а):

не видать ему Сан-Марко

в том-то и месть обитателей Палаццо Дукале, даже Вероккьо подбили "недокрутить" голову ))) тут, Марин, тонкая политика ))

Марфушечка-душечка написал(а):

А что еще интересного наш комиссар Брунетти высмотрел по пути

много чего ещё. "терпение, только терпение"(с) сегодня пойдём в больницу, где лежала синьора Линчи ))

0

15

Arial написал(а):

сегодня пойдём в больницу, где лежала синьора Линчи

пойдемте :yep:

0

16

Марфушечка-душечка написал(а):

пойдемте

Ну чтож, двинули ))

Есть в фасаде Скуолы Гранде ди Сан Марко какая-то недосказанность. Не потому что я такой уж поклонник симметрии, но как-то она несколько неуклюже пристроилась с бочка к базилике. Хотя многим эта её ассиметричность по душе, мне как-то неловко за Ломбардо, Буору и Кодуччи. У семи нянек, как говорится... Но вот  крыльцо у Скуолы грандиозное.

http://photos.streamphoto.ru/b/8/0/9fe10274a9e5939b295587b6fc5e208b.jpg

Некогда в Скуоле хранились какие-то фантстические сокровища – наверное, наподобие тех, что в Кармини, Скьявони и Сан-Рокко, но в XIX веке сокровища куда-то бесследно исчезли. Честно говоря, не представляю, как в цивилизованном в общем-то XIX веке могло быть расхищено такое бесценное хранилище, тем более – бесследно. Но вот то, что с тех пор Скуола превратилась в одно из самых роскошных в мире больничных парадных – это факт.

На сей раз, имея в своём распоряжении кучу времени, я предпринял попытку проникнуть в больницу. Вообще это несложно. Хотя настораживает традиционная табличка на входе "но фото, но видео". Сразу после входных дверей – большой сумеречный зал с колоннами, украшенными изощрённой резьбой.

http://photos.streamphoto.ru/9/e/f/55769981291ad16ab2fc87bc0b0dbfe9.jpg

Вот грозные драконы и взъерошенные птички.

http://photos.streamphoto.ru/a/0/6/9d574538b085453d6f638b06635af60a.jpg

А вот легкомысленный лев, наблюдающий за полётом стрекозы.

http://photos.streamphoto.ru/6/0/f/eca36daceffa5dc8856e2ed98df7af06.jpg

Этот барельеф похож на средневековый артефакт (благо в Венеции мавров хватало), но на самом деле изваян в 1861 годе.

http://photos.streamphoto.ru/c/b/5/912d3772269180f3a07803017622d5bc.jpg

Можно было бы пойти и дальше, вглубь госпиталя. Где-то там есть клуатры, но чего-то мне не захотелось углубляться. Мне показалось, что с гораздо большим интересом можно провести время на кампо – парадный фасад Скуолы-больницы побогаче будет. Вдоль него туда-сюда с открытым ртом можно ходить до бесконечности – тут много всяких диковин. Это верхняя часть портала.

http://photos.streamphoto.ru/c/d/0/0ee7fb13c5be9cffd2512b7ddb2670dc.jpg

Это крылатые пегасы с быками по каменному наличнику массивных дверей.

http://photos.streamphoto.ru/d/6/2/8891fa41d3e03d34df08ed7ee80c626d.jpg

Это один из знаменитых усатых львов в нишах на фасаде.

http://photos.streamphoto.ru/c/d/7/e2ed599b34e6f2b6ad8278546c97b7dc.jpg

Ну а это один из барельефов, что обрамляют основания колонн портала. Там их несколько, все без исключения любопытны, но этот – показался мне наиболее занимательным по сюжету. Страшно озабоченные ангелы водят хороводы вокруг какого-то непонятного сооружения, на котором восседает... по-моему, это совсем юный бесёнок с крылышками, играющий на мандолине. Что за хороводы, что за бесёнок, нафига музицирует?..

http://photos.streamphoto.ru/d/e/7/9f9b13cb637f4a5787d1a43474b207ed.jpg

0

17

я смотрю

Arial написал(а):

традиционная табличка на входе "но фото, но видео"

не смутила?
Последняя фотка забавная - и вправду

Arial написал(а):

Что за хороводы, что за бесёнок, нафига музицирует?.

0

18

Arial написал(а):

Так что достав онную, я стал дотошно сверять, что же изменилось в панораме за минувшие почти что три столетия. Да мало что изменилось. Разве что вместо скверо, где во времена Каналя ремонтировались гондолы, сейчас расположились мастерские по ремонту моторных лодок.

мост убрали! и пристройки справа превратились во вполне себе зданьица))

Arial написал(а):

А вот лодка бьянкиного супруга была на месте.

моторка которая?)

Arial написал(а):

Хотя настораживает традиционная табличка на входе "но фото, но видео". Сразу после входных дверей – большой сумеречный зал с колоннами, украшенными изощрённой резьбой.

а мы тоже только заглянули  и зал посмотрели, а ты фулюган))

0

19

Марфушечка-душечка написал(а):

не смутила?

Не смутила. Сначала я осторожненько так вошёл в холл. Зал у входа перегорожен. На загородках крупно - "Но фото! Но видео!" Справа сбоку - вахта. Там сидит мужик и грозно за залом надзирает. Гляжу – народ преспокойненько мимо него идёт. Ну, эти, понятно, к больным родственникам идут, а я - при полном параде, с фотоаппаратом на шее...

Но тут мужик бац и вышел с вахты. И я сразу быстренько бац - и ужо в зале...  И сразу – подальше, подальше. Шёл-шёл - чегой-то нету клуатров. Всё как-то беленько и современно - больница таки. Повернул обратно. "Ладно, думаю, пущай гонит! Пока спохватится – я уже нащёлкаю. Сначала снимал, немножко прячась за колонны - чтоб он с вахты своей не видел, а потом и вовсе стал щёлкать внаглую. Ничего, никакой живопИси тут нету - а камню вреда никакого, перебьются со своими запретами. Но по-моему, мужику не было никакого дела )) он телик маленький смотрел.

talusha написал(а):

а ты фулюган))

ага ) фулюган, дебошир и мизантроп. это у меня настоящий натур такой (см. профиль Ариал2)  :D

talusha написал(а):

моторка которая?)

а ты думаешь синьор Пьянаро, бьянкин муж, на вёсельной рыбу ловит?  :hobo:

0

20

Arial написал(а):

а ты думаешь синьор Пьянаро, бьянкин муж, на вёсельной рыбу ловит?

:))))
меня все мучает вопрос: как они посреди канала лодки паркуют?
никогда не видел, как лодка далеко от берега стоит себе и к ней вообще не подобраться?
то ли мостки кидают, то ли вплавь)

0