Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Старинный тосканский детектив-Чертальдо, с фото


Старинный тосканский детектив-Чертальдо, с фото

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/jevdokimova.5a/0_4b80b_a1e46d7_L.jpg

Это случилось в те времена, когда в Палаццо Преторио  ещё заседал правитель долины- викарий Чертальдо.

http://img-fotki.yandex.ru/get/7/jevdokimova.9/0_3edf0_1ceb039b_L.jpg

      На рассвете 12 декабря 1768 года прибыла плохая новость..

http://img-fotki.yandex.ru/get/9/jevdokimova.9/0_3edeb_aae4761e_L.jpg

Викарий был очень обеспокоен, открыв послание от синдика Ченнини из деревушки Сант Аньезе ди Рада и он сразу же отправил посланника своего двора, чтобы «ознакомиться на месте и составить детальное впечатление».
     13 декабря кавальере Каммелли возвратился и представил его светлости Викарию Синьору Джузеппе Чьякки подтверждение того, что было изложено в депеше…
      К сожалению, все, что написал синдик в депеше, прибывшей в Палаццо днем раньше, оказалось правдой – убийство.
     Тело принадлежало молодой женщине, и было оно найдено на спуске к источнику дель Бертаччи, плавающим в луже крови.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/jevdokimova.5a/0_4b80c_8f635ac1_L.jpg

     На место немедленно был отправлен доверенный эмиссар Викария, в компании с врачом, также  был вызван хирург из ближайшего Подджибонси- ничего не оставалось, как провести полное обследование тела и детально изучить сцену совершенного преступления.   

http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/jevdokimova.5a/0_4b80d_96b74b6e_L.jpg

     «Убитая была низкого роста, приблизительно 24-х лет от роду, со светло каштановыми волосами, заплетенными в косу и уложенными таким образом, как это делают крестьянки. Она одета в женское платье темно-лилового цвета в полоску, хлопковую нижнюю юбку и кожаные туфли с завязками, с серьгами в виде колокольчиков в ушах».
    На спуске к источнику виднелись следы борьбы, был найден разбитый глиняный кувшин с женскими волосами- и при последующем детальном осмотре также был найден другой волос, по форме и виду принадлежащий мужчине. Также в кустах был найден мужской берет из хлопка с розовыми, белыми и голубыми полосками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/jevdokimova.5a/0_4b811_e59fcc0a_L.jpg

     Но самая трагическая новость пришла после обследования тела женщины- она была беременна приблизительно со сроком  семь месяцев и у неё на шее были обнаружены четыре глубоких раны, которые и привели к смерти. .
    Собрав все сведения, кавальере вернулся в Чертальдо, известил Викария и приготовился ждать необходимых указаний. Расследование началось, и практически на следующий день клубок начал разматываться…

http://img-fotki.yandex.ru/get/6/jevdokimova.9/0_3edfa_7b7d4a78_L.jpg

  Мария Лучия  Чьяни- такого было имя бедняжки, дочь умершего Пьеро Чьяни жила с дядей и тетей  и, по слухам, у неё была страстная любовь с неким молодым человеком по имени Антонио Бьянкарди, жителя деревни Сан Донатино вблизи Кастаньоли.
   Естественно. что беременность молодой женщины сразу же заставила следователей заподозрить Антонио. Во избежание  риска Викарий приказал немедленно произвести арест.
  За несколько минут до полуночи  того же самого дня специальный посланник Викариата в присутствии двух свидетелей из семей, живущих по соседству,  произвел обыск в доме Бьянкарди- и тут обнаружились первые доказательства причастности юноши- его левая рука была изранена и исцарапана. Кроме того, в доме был найден женский платок бирюзового цвета со следами крови..
    Изъятый платок был завернут в кусок белой ткани, сверток запечатан сургучом и немедленно отправлен в Палаццо Преторио.  А молодой человек, в свою очередь, отправлен в заключение в Сан Касьяно.
   15 декабря началось официальное следствие. Сначала был опрошен дядя убитой, Анджело Чьяни, который в первую очередь сообщил, что у его племянницы действительно был  «аморе» с Антонио Бьянкарди, причем на протяжении последних четырех-пяти лет? и что их обычным место встреч был как раз источник, куда девушка часто ходила за водой. Также он подтвердил, что её принадлежал бирюзовый платок, в котором она как раз и ушла в последний раз.
   Слова дяди подтвердили две тетушки, которые также сказали, что именно в этот день девушка должна была встретиться у источника с Антонио, чтобы потом вместе пойти в церковь на мессу в церковь дела Панеретта.   
   Местный мясник по имени Ландоцци заявил что «как раз в то воскресное утро видел Антонио, у которого все штаны были промокшими».
   Таким образом, все пазлы в мозаике сложились- осталось допросить подозреваемого.
   Антонио Бьянкарди, молодой крестьянин, подозреваемый в убийстве Марии Лучии был перевезен из заключения в Сан Касьяно ко двору Викариато ди Чертальдо, чтобы Его Светлость Викарий синьор Джузеппе Чьякки смог его допросить.
    17 декабря 1768 года  начался официальный допрос. Сначала в протоколе была описана фигура и внешность обвиняемого, причем записывающий придал Антонио нечто демоническое- хотя ничего особенного, по свидетельству прочих документов, в парне не было.  В целом Антонио был описан как «молодой человек хорошего здоровья примерно 22 лет отроду с каштановыми волосами, одетый в шерстяную рубашку табачного цвета, нижнюю рубашку голубого цвета с пуговицами из белого металла, простые шерстяные брюки белого цвета  и кожаные башмаки с завязками».
   На многочисленные вопросы юноша хранил молчание, не ответив вообще ничего. В итоге юноша был отправлен в тюремные камеры Палаццо, а отчет о проведенном расследовании Викарий направил в Аудиторе Фискале во Флоренцию.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/jevdokimova.5a/0_4b81a_640caccd_L.jpg

   23 декабря из Флоренции пришла бумага- все документы внимательно и тщательно изучены, расследование считается проведенным   по всем правилам и с подобающим прилежанием. Тем не менее, для устранения каких бы то ни было  противоречий желательно получить признание обвиняемого.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/jevdokimova.5a/0_4b817_c6bcffce_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.5a/0_4b812_d8a36020_L.jpg

   В тот же день Викарий  спустился в карцер для разговора с обвиняемым.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/jevdokimova.5a/0_4b816_4cd216c_M.jpg
Каким был этот разговор не рассказывает ни один документ.. но в Палаццо имелась и камера пыток…

http://img-fotki.yandex.ru/get/5901/jevdokimova.5a/0_4b814_faccd7d4_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/jevdokimova.5a/0_4b80f_25db1cd2_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/jevdokimova.5a/0_4b813_f23569a3_L.jpg

   Вскоре Антонио предстал перед церковными судьями и признался- Да, господа, Я совершил очень плохое деяние,  и больше я не буду хранить молчание.». И он начал рассказывать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5901/jevdokimova.5a/0_4b810_4f2b1c88_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/jevdokimova.5a/0_4b819_bae0cc7c_L.jpg

    «Вечером предыдущего дня мы встретились с Марией Лучией, и она позвала меня на следующее утро к источнику для серьезного разговора. Она рассказала о своей беременности, и желании выйти за меня замуж немедленно. Однако я этого не хотел- у меня не было уверенности, что именно я, а не кто-то другой, являюсь отцом этого ребенка. Но Мария Лучия настаивала, она набрасывалась на меня, кричала, что я должен жениться, и в какой-то момент мне захотелось её убить. Весь вечер и всю ночь я мучился, не зная, что же не делать.
   На следующий день у источника она опять набросилась на меня, она стала бить меня кулаками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/jevdokimova.5a/0_4b818_3fd5f92f_L.jpg

   Крича, что я немедленно должен пойти с ней в церковь, она даже столкнула меня в воду.  Я разозлился, и в порыве гнева, уже не понимая, что делаю, схватил  нож, который всегда был у меня в кармане, и ударил ей несколько раз. Когда я увидел, что наделал, я убежал, даже не заметив, что у меня в руках остался её платок…»
    Антонио Бьянкарди был приговорен к смертной казни- «повесить, после чего четвертовать, и вывесить голову на месте эшафота»- гласил приговор Франческо Литтори, Маэстро ди Юстиция, вынесенный 1 июля 1769 года.,
http://img-fotki.yandex.ru/get/4402/jevdokimova.5a/0_4b81b_e1d68f67_L.jpg

   Эта была последняя в истории смертная казнь, совершенная Викариатом Валь д’Эльза  и Валь ди Пеза в центральной Тоскане.   

http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/jevdokimova.5a/0_4b81c_cd421c4f_L.jpg

   История подлинная, все документы хранятся в историческом архиве Чертальдо.
Большие фото природы- мои, чертальдовские.

Отредактировано melodie_del_mar (2010-12-14 13:18:07)

0

2

Э-ээ, а я всё ожидала, что истинный виновник кто-то  другой... :dontknow: Очень выразительная подборка фото и старинных гравюр. ;)

0

3

Не дал Бог таланта- а то сочинила бы исторический детектив. Так и просится :) Я, когда читала и, мучаясь, переводила протоколы допросов, тоже видела какую-то незавершенность- ну просто должен был кто-то другой её убить! :)

0

4

melodie_del_mar написал(а):

протоколы допросов

ни фига себе! %-)  и это просто из желания разобраться ещё с одной легендой?!  :question:

0

5

Если говорить об этой истории как о реальной трагедии, то очень жаль, конечно, что во все времена находились легкомысленные девушки, шедшие на необременительные отношения с мужчинами и задумывавшиеся о будущем только при наступлении беременности :(. А если как о детективе - то странно, что Антонио, признаваясь уже в убийстве, всё-таки лукавит, говоря:

melodie_del_mar написал(а):

Она рассказала о своей беременности, и желании выйти за меня замуж немедленно

Трудно поверить, что девушка ждала 7 месяцев, чтобы "рассказать" возлюбленному о беременности

melodie_del_mar написал(а):

она была беременна приблизительно со сроком  семь месяцев

0

6

Ну, они ж в адаптированном виде были, не на старотосканском- и не в архиве конечно, мой чертальдовский приятель дотторе Филиппо постарался, собрал сборничек.
Мне стало интересно- я же юрист!- а потом практика языковая- я заниматься ленюсь, а через такие вещи хочешь-не хочешь, а язык подтягивается :)

0

7

AlinaT написал(а):

Антонио, признаваясь уже в убийстве, всё-таки лукавит

А я так и не увидела, что это он убил! Он же под пытками вроде как признался. И вобще - так не интересно- все-таки подкинули ему и берет и платочек :) :O

Отредактировано melodie_del_mar (2010-12-15 13:10:08)

0

8

хм, под пытками кто хошь признается в чем угодно, у паренька вариантов не было вовсе - все одно казнят.

0

9

melodie_del_mar написал(а):

читала и, мучаясь, переводила протоколы допросов, тоже видела какую-то незавершенность- ну просто должен был кто-то другой её убить!

на той неделе смотрела передачу Суд присяжных (никогда ее не смотрю, а тут лежала болела и зацепилась) там осудили детдомовскую девочку за убийство из мести  родителей на основании косвеннных улик, хотя другие косвенные, а главное мотив, были против домработницы, которая была беременна от хозяйского сына. Суд присяжных осудил девочку. Вот и пыток не надо, и 21 век на дворе... что вообще хотели этой передачей сказать? Мне тут как-то приносили бумагу, что меня в присяжные требуют... да я бы с такого процесса прямиком в кардиологию с инфарктом загремела.
Извините за офф, все это ужасно. :'(

0

10

melodie_del_mar написал(а):

все-таки подкинули ему и берет и платочек

Ну да, ладно берет потерять в ужасе от содеянного, а платочек дома хранить - это как-то совсем глупо.  :yep:

melodie_del_mar написал(а):

Он же под пытками вроде как признался.

Я так поняла, что это неизвестно?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Старинный тосканский детектив-Чертальдо, с фото