Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неужели в России знают Парму?


Неужели в России знают Парму?

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

Баптистерий в Парме удивительный!

+1

22

и напоследок -  Капелла Паоло, http://s50.radikal.ru/i130/1012/38/cf7e63def100.jpg
На потолках в камере виконтессы потрясающие фрески Корреджо.
В одной камере- ангелочки, а в другой очень чудные картинки с гротесками  и картинками на мифологические (?)  темы
  http://s50.radikal.ru/i130/1012/6e/7d87a5eed617.jpg

http://i025.radikal.ru/1012/1a/bf85001732c9.jpg

0

23

senegalka написал(а):

и напоследок -  Капелла Паоло,

жаль, я до туда не дошла. Купол интересный.

0

24

Было часа 3 пополудни, я засобиралась на вокзал ( в планах была ещё Модена, до которой ехать от Пармы полчаса), я ещё колебалась- не ходить ли ещё к цитадели, заманчиво привлекающей на карте.. но не пошла.
Прихожу на вокзал ,много людей, сдающих билеты…что –то необычное..женщина в очках приветливо мне улыбалась, я подумала- странная старушка . Подхожу к кассе ничего не могу понять ,что мне говорят. Наконец эта женщина увидев что я иностранка, объяснила на английском, что произошло крушение, и дешевые электрички не ходят, показала в расписании каким знаком горит отмена электрички, мне пришлось сдать билет и купить на евростар. Ждали мы долго на полустанке, народ разговорился, там  были студенты, преподаватели, шутили и смеялись – ну итальянцы же. Женщина когда то учила немецкий  в пармском университете  и  очень  хотела выучить русский язык , но не получилось, была в Чехии ,поэтому говорит я вас узнала (типа славянка?), вот она то и спросила – неужели в  России знают Парму?
Когда я начала объяснять «Пармская чертоза, Стендаль», студентка , которая тоже пыталась со мной поговорить, похоже не поняла- не знала эту книгу.
Теперь думаю –ну что бы я делала без  этой женщины, я ведь ничего не поняла бы, потом она меня буквально за ручку водила за собой и не оставляла вплоть  до Модены. И как часто в путешествиях попадаются такие добрые отзывчивые люди, как раз, когда это нужно!!.

0

25

senegalka написал(а):

меня поразил    выросший среди классических коробок совершенно  средневековый баптистерий…

Спасибо, senegalka за привлечение внимания к Парме.
Две ночи провели мы в красном домике - угловые окошке на третьем этаже.

http://i068.radikal.ru/1012/ba/f80a69d5de83.jpg

Это не с чем не сравнимо.
Сидишь вечером за столом, вкушаешь пармские деликатесы,
из одного окна пустынная площадь,
из другого чуть-чуть не дотягиваешься рукой до баптистерия.
Парма, как и Корреджо явно недооценена.

0

26

starlec написал(а):

Две ночи провели мы в красном домике - угловые окошке на третьем этаже.

Это не с чем не сравнимо.
Сидишь вечером за столом, вкушаешь пармские деликатесы,
из одного окна пустынная площадь,
из другого чуть-чуть не дотягиваешься рукой до баптистерия.

да уж, представляю как это романтичтно! Красный домик- это гостиница?

0

27

senegalka написал(а):

Красный домик- это гостиница?

Да, отель
Горничная в нем очень приятная женщина с Украины с судьбой достойной кинематографа.

0

28

А вот ещё одна знаменитая  церковь  Санта  Джованни Евангелиста

http://s59.radikal.ru/i164/1012/02/7dede3c3d445.jpg

проход от площади Дуомо

http://i040.radikal.ru/1012/f5/30b70d3a8b2c.jpg

Комплекс построек Сан Джованни Эванджелиста состоит из церкви, монастыря и одной из самых старинных аптек Италии, сооруженных в 10-м столетии. Основной мотив дизайна комплекса отражен в его мраморном фасаде в стиле барокко.

http://s005.radikal.ru/i210/1012/f4/71d8ffafef31.jpg

Неф церкви украшен фризом, изображающим жертвоприношения, проект которого в 1522-1523 гг. разработал Корреджо, но осуществил уже Рондани. Корреджо также занимался украшением колон, софитов и, конечно же, куполом, расписывая который, он создал новый тип купольной росписи – эта фреска стала его настоящим шедевром.

http://s006.radikal.ru/i213/1012/ab/57246575457b.jpg

Мастер попытался уничтожить пространственные границы интерьера и создать иллюзию небесного свода, на фоне которого парит фигура Христа. Вокруг располагаются апостолы, смотрящие вверх на видение, их позы свободны, а лица выражают охвативший героев трепет при созерцании чуда. Композиция очень динамична и поражает своей необыкновенной жизненностью.
«Корование Марии» того же Корреджо

http://s44.radikal.ru/i103/1012/31/457731e44a6e.jpg

Еще одним великолепным творением церкви является деревянный клирос с изображением города, холмов и музыкальных инструментов, созданный Зуччи и братьями Жан-Франко и Паскалем Теста (1556 г.). Левый неф церкви украшен интересной ранней работой Пармиджанино (1522 г.) с изображениями святых, ангелов и орнаментальной отделкой.

http://i032.radikal.ru/1012/70/6c6405d76a19.jpg

Отредактировано senegalka (2010-12-17 21:23:21)

0

29

starlec написал(а):

отель

Очень понравился судя по сайту :).

senegalka написал(а):

одной из самых старинных аптек Италии, сооруженных в 10-м столетии

А посмотреть её возможно?

0

30

AlinaT написал(а):

одной из самых старинных аптек Италии, сооруженных в 10-м столетииА посмотреть её возможно?

к сожалению,  я это только сейчас в инте нашла, эх,знала бы раньше- отыскала бы эту аптеку..

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неужели в России знают Парму?