Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Лукка-часть3: дождь, еда и площадь. (с фото)


Лукка-часть3: дождь, еда и площадь. (с фото)

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Germon написал(а):

Мы же приехали в Лукку на один день из Виареджио,

А мы- как ни собирались- так в Виареджио и не заехали- в тот день, когда собрались, опоздали на поезд, а следующий только через два часа был- так что "загорали" в парке Лукки

0

12

melodie_del_mar

А мы- как ни собирались- так в Виареджио и не заехали- в тот день

Ну, особо ничего не потеряли. Городок интересен с точки зрения февральско-мартовского карнавала, а летом - как пляжный курорт.

0

13

melodie_del_mar  Ваши рассказы всегда читаю с уловольствием, а уж про знакомые места - в ососбенности.

0

14

Я без привидений никуда- и чтобы новую тему на открывать, добавлю здесь.
Самая знаменитая легенда Лукки-это легенда о Лучиде Манзи- прекрасной даме 17 века, которая продала душу дьяволу в обмен на вечную молодость.
     В ботаническом саду Лукки есть маленький пруд, вокруг которого растут всяческие экзотические растения, этот искусственный водоем когда-то был спроектирован сестрой Наполеона Элизой, а в 1820 году его создание завершил Паоло Вольпи для Марии Луизы де Бурбон. Этот пруд и связывают с легендой о том, что в обмен на красоту и молодость Лучида продала свою душу дьяволу. Договор был заключен на 30 лет. По истечении этого срока женщина была «проглочена бездной» на первом этаже своего палаццо в Сан Пеллегрино.
    Но это ещё не все. Говорят, что иногда, когда ночами поднимается сильная буря, Лучида объезжает стены Лукки в огненной колеснице, а в маленьком пруду, окруженном «растениями, которые приносят смерть» время от времени отражается лицо грешницы.
    Эта легенда повлекла за собой и другие рассказы- например о том, что все комнаты в палаццо Манзи были полны зеркал- Лучида хотела ежеминутно видеть свое молодое и прекрасное отражение. А самое маленькое зеркальце женщина держала в своем молитвеннике.
    На самом деле, Лучида Манзи, урожденная Саминьяти, родилась в 1606 году и была действительно элегантной и очень жизнерадостной дамой. В 22 года она овдовела после гибели мужа Винчензо Диверзи (он был убит) и вышла замуж снова за Гаспаре Манзи. Умерла она от чумы в 1648 году.
    Похоронена была Лучида в церкви Капучинов, которая в настоящее время разрушена, эта церковь была специально предназначена для захоронений жертв эпидемии. Хроники описывают её как очень красивую, но слегка странную и капризную женщину, о которой очень много говорили после её смерти.
   А церковь находилась именно там, где сейчас расположен пруд ботанического сада.
    До сих пор существует множество рассказов, легенд и даже поэм, связанных с именем Лучиды.
    Продавала ли она душу дьяволу, действительно ли отражается иногда в пруду её лицо- но свой след в веках эта прекрасная дама Лукки оставила безусловно.

0

15

melodie_del_mar написал(а):

о которой очень много говорили после её смерти.

Что ж она такого натворила, кроме продажи души дьяволу?  %-)

melodie_del_mar написал(а):

существует множество рассказов, легенд и даже поэм, связанных с именем Лучиды.

Как любопытно!  :rolleyes:

0

16

Да вроде и ничего больше :) тем не менее- осталась в веках, как говорится :)

0

17

melodie_del_mar написал(а):

в один из дней там обедала пара англичан- ни слова не говорящих по итальянски- замечательно поели..

у англичан принцип такой - они из вредности только по-английски говорят))

AlinaT написал(а):

Что ж она такого натворила, кроме продажи души дьяволу?

обычно если тетка выглядит хорошо в зрелом возрасте, сразу всякие байки про душу дьяволу и т.п.)))

0

18

Ну, судя по портрету- та ещё была стервозина :)

0

19

melodie_del_mar написал(а):

в обмен на красоту и молодость Лучида продала свою душу дьяволу. Договор был заключен на 30 лет.

что-то она продешевила! :no:

talusha написал(а):

обычно если тетка выглядит хорошо в зрелом возрасте, сразу всякие байки про душу дьяволу и т.п.)))

Воть именно! Завидуют! :crazy:

0

20

Вот такая Лукка получилась в клипе

http://www.youtube.com/watch?v=YC2jiqCN46E

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Лукка-часть3: дождь, еда и площадь. (с фото)