Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Лукка-часть2: церкви и легенды и просто город (с фото)


Лукка-часть2: церкви и легенды и просто город (с фото)

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Что мне нравится в Лукке, так это отсутствие «обязательных» достопримечательностей.
    Ты не ожидаешь ни наклонных башен, ни исключительных по красоте фресок, ни нескончаемых очередей в музеи и галереи.
    Тем интереснее открывать какие-то уголки и переулочки, или виденные ранее на фото площади в новом, неожиданном ракурсе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/jevdokimova.56/0_4af48_b00d7e22_XL.jpg

   Церквей в Лукке множество. Обо всех, конечно, не буду рассказывать, только о нескольких.
     Собор Сан Микеле на различных фотографиях до поездки меня не впечатлил.  Была согласна  с теми, кто считал его аляпистым, с тем, что это доведенный в Лукке до абсурда псевдо-пизанский стиль.   
    Но мы впервые увидели Сан Микеле  вечером, когда стемнело, выйдя на прогулку в наш первый Лукковый день. Собственно, мы не к нему шли- просто гуляли по улочкам во все стороны от отеля.
    Вообще это здорово- выглянуть из окна отеля в незнакомом городе, увидеть манящие огни фонарей и витрин вечерней улицы, убегающей куда-то, гуляющий туда-сюда народ, предвкушая, как через несколько минут ты тоже окажешься там.
  Только повернули от отеля- белоснежный верх собора с фигурами светился на фоне очень темного неба- и там, на уровне статуи Михаила Архангела, висела полная луна.   
  После этой мистической картины собор стал казаться нам одним из самых красивых из когда-либо виденных. Вообще есть в нем что-то такое… необычное и внушительное. 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/jevdokimova.54/0_4aeed_1e127010_XL.jpg

     Особенно здорово он смотрится из темноватых узких переулочков- белоснежно мраморно высвечиваясь впереди.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/jevdokimova.54/0_4aeec_5013465e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5206/jevdokimova.54/0_4aeee_cc2c7e59_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.55/0_4af1f_30251657_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/jevdokimova.55/0_4af21_8f37d585_XL.jpg

      Кстати, крылья Михаила Архангела сделаны из металла таким образом, чтобы они двигались на сильном ветру. Предания рассказывают, что в кольце на пальце Святого настоящий бриллиант. Если погода позволяет, то иногда по вечерам, если взглянуть на Архангела с определенной точки- от коммерческого банка- то видно, как ярко сияет бриллиант в кольце.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/jevdokimova.55/0_4af20_9bec07d9_XL.jpg

    Ещё один любопытный момент- несколько веков назад попасть в собор можно было только по мосту, перекинутому через приток речки Серкьо. Этот приток назывался «рождественским каналом».

    А площадь у собора вообще показалась венецианской- что то неуловимо камерно-венецианское по духу, по атмосфере- может быть, из- за старых палаццо потертого красного камня- кстати, такие палаццо встречаются по всей Лукке, опять неуловимо напоминая Венецию.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/jevdokimova.53/0_4aeb9_3fdc08b0_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.55/0_4aefd_65fe6fac_XL.jpg

   Может, дело ещё и в музыке? Это второй город в Италии после Венеции, где все время фоном идет классическая музыка- даже если это только кажется.
   От отеля до Сан Микеле нам было 3 минуты ходу, до Дуомо- собора Сан Мартино- столько же, но в другую сторону. Слегка напрягли многочисленные указатели- «к Илларии дель Каррето  вон туда». Слишком коммерчески она продается.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.54/0_4aeeb_69107faf_XL.jpg

    Вот и не пошли смотреть. В знак протеста. На фотографиях насмотрелись. 
    В самом соборе довольно темно, и трудно рассмотреть упомянутые путеводителями фрески и картины Тинторетто и Гирландайо, да и мне всегда интереснее не то, что всем известно, а то, что  скрыто за соседним столбом и в глаза не бросается. 
    Поэтому и расскажу о другом.
    Рассматривая надгробие Илларии,  Вольто Санто- Святой Лик в его павильоне (хотя и не подтвердилась легенда, что вырезал его Святой Никодим «с натуры», с Христа из дерева Гефсиманского сада, анализы показали, что это примерно 11-12 век, но для Лукки это священная реликвия, которую проносят раз в год по улицам города) туристы не замечают самую необычную достопримечательность собора- его Лабиринт.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4604/jevdokimova.56/0_4b017_7058f4f2_XL.jpg

   На пилястре, позади кампаниллы, находится изображение лабиринта и надпись- «Это Лабиринт, который построил Дедал с Крита и из которого никто не сможет найти выхода, кроме Тесея, которому помогла любовь с помощью нити Ариадны». Эти слова лишь аллегория, как говорит, имеющая религиозный смысл- описание лабиринта грехов , из которого может освободить только вера.
     Иногда, в средние века, осужденным на смерть предлагали найти выход из лабиринта-  только любовь Господа может привести к спасению- и если осужденный находил выход- его освобождали.
   Сан Фредиано - красавица. Кстати. именно там сначала хранился Святой Лик.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5001/jevdokimova.55/0_4af1d_6858aed9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/jevdokimova.55/0_4af1e_e527a8a4_XL.jpg

   Базилика Сан Фредиано содержит работы Якопо дела Кверча и Андреа дела Роббиа, там находится надгробие Святой Дзиты- покровительницы служанок.
    А ещё в базилике  хранится странный монолитный камень- довольно большой,  4 на 5 метров. С ним связана своя история.
    Ещё в римские времена на горе Сан Джулиано (между Пизой и Лукой) добывали мрамор- не такой знаменитый, как мрамор Каррары, но те не менее активно использовавшийся в строительстве тех времен. Из этого камня и строился амфитеатр Луки.  Однажды работавшие на карьере крестьяне сообщили Святому Фредиано- епископу Луки, что нашли камень, очень подходящий для строительства церкви. Но камень был очень тяжелым, и сколько не пытались- даже усилиями нескольких человек его не смоги вытащить. Епископ лично явился на карьер- вознеся молитву к небу он поднял камень, который показался легким, как вязанка хвороста- и с помощью нескольких клериков отнес его в повозку. Две норовистых кобылки, запряженные в повозку, вдруг стали смиренными и быстро домчали камень до церкви. Над волшебным камнем Святой Фредиано воздвиг алтарь.
   При последующей реконструкции базилики камень был перемещен в ризницу, но в 1575 году, по распоряжению Папы при апостольском визите в Лукку камень был возвращен на прежнее место позади алтаря, где и находится до настоящего времени.
    А надпись гласит- «Кто бы ни был ты, читающий эти строки, ты сам должен быть каменным, если этот камень не вызовет восхищения перед Святым Фредиано.»

   В двух шагах от отеля стояла самая полюбившаяся мне церковь Лукки- Святых  Джованни и Репарата.   

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/jevdokimova.56/0_4b013_e31e412_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/jevdokimova.55/0_4af1c_6fa3fbd4_XL.jpg

   Туристы приходят туда, чтобы полюбоваться археологическими раскопками- их видно под стеклянным полом церкви- а при входе- небольшой музей с древними керамиками и мозаиками.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/jevdokimova.56/0_4b014_26a63fdc_XL.jpg

   Но мы пришли в Сан Джованни поздним вечером, когда лил проливной дождь- вместе с остальной публикой, трясущейся от стужи в холодном храме холодным осенним вечером, куда бы вы думали?  –на оперный концерт, который каждый вечер дают в Сан Джованни в честь 150 летия Пуччини в этом году.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/jevdokimova.56/0_4b012_8002f212_XL.jpg

   Думаю, что Моцарт, Пуччини, Доницетти и Верди в стенах оперного театра произвели бы меньшее впечатление, чем под сводами древней церкви.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/jevdokimova.54/0_4aef6_e33e73a6_XL.jpg

      «…прогулка по улицам Лукки готовит одну неожиданность. Этой неожиданностью становится маленькая готическая церковка Санта Мария Дела Роза. Такие готические часовни редки в Италии, и луккская, наверное, самая трогательная из них.»
     Павел Муратов.
   Событием не стала, но церквушка очень интересная.
    Вот статуя Мадонны на фасаде

http://img-fotki.yandex.ru/get/4701/jevdokimova.55/0_4af25_ec6416bf_XL.jpg

Внутри

http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/jevdokimova.56/0_4b011_9c078b63_XL.jpg

И сам Образ

http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/jevdokimova.56/0_4b016_19362659_XL.jpg

  А спереди она вообще как обычный дом.. а то и склад. Тем интереснее боковая сторона. 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/jevdokimova.56/0_4b015_fa395271_XL.jpg

Санта Мария Фориспортам (за стенами)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/jevdokimova.55/0_4af24_ad9b242d_XL.jpg

   Мало кто знает, что неприметная и не особо известная Церковь Сан Франческо- это пантеон Лукки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/jevdokimova.57/0_4b072_db8ea68_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/jevdokimova.57/0_4b071_fca95701_XL.jpg

Здесь покоится музыкант и композитор Луиджи Боккерини, виолончелист Франческо Джеминьяни, здесь находится похоронный монумент епископа и поэта Джованни Гвидичиони.
    На одной из табличек  в память о знаменитом правителе  Лукки, Каструччо Кастракани выбито на латыни:
     «Здесь я, Каструччо ди  Джери из рода Антельминелли  живу и буду жить благодаря своим достижениям, величию итальянского оружия, чести лукканцев, гордости Тосканы. 
     Жил, грешил, раскаивался, и склонялся перед неумолимой судьбой Природы.
     О, благочестивые души, крепитесь великодушно, помня, что вы тоже должны умереть».
    А в часовне, справа от алтаря, видны останки погребального монумента Нино Висконти, судьи Галлуры, чье сердце было захоронено в Сан Франческо с надписью на камне- «Здесь знаменитое сердце  благородного Уголино, судьи Галлуры, властителя третьей части королевства Кальяри».
      Сам Висконти, перед смертью в 1298 году, завещал похоронить его сердце в гвельфском городе Лукка.
     Пятьсот лет спустя, в 1746 году, при реконструкции часовни гробница была повреждена, а потом и совсем разрушена.. ящичек с сердцем был утерян.
    Уголино (Нино) Висконти  покорял Сардинию, дружил с Данте, упомянувшем его в «Божественной комедии», вместе с родственником из знаменитой Тосканской семьи делла Джерардеска управлял Пизой… но прошли века,  и где-то под мостовыми гвельфского города Лукка скрыто теперь сердце благородного Уголино…
   Что ещё добавить про знаковые места Лукки?
  Пьяцца Амфитеатро поздней осенью пустынна- но от этого не стала менее привлекательной.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5206/jevdokimova.53/0_4aebd_8126f663_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/jevdokimova.53/0_4aec1_5d3f9cea_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5900/jevdokimova.53/0_4aec2_9b9479ce_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5106/jevdokimova.53/0_4aec3_1aa498fa_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/jevdokimova.53/0_4aec0_7e497f41_XL.jpg

А с другой стороны домов четко видны остатки того самого амфитеатра, на основе которого она и построена- интересно представить, что дома могли построить   в арках Колизея- собственно, то же самое получилось бы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/jevdokimova.53/0_4aec4_db887b5b_XL.jpg

   Улица Фоссо- дома вокруг канала, искусственно отведенного от речки Серкьо- так она и получила своё имя- Канал.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/jevdokimova.54/0_4aedf_d3d130d0_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/jevdokimova.54/0_4aee0_5cdddf68_XL.jpg

   Трудно представить, что вот эта река когда-то разлилась так, что только стены спасли Луку от затопления- хоть раз они пригодились. 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.54/0_4aecd_5f8da67a_XL.jpg

    Знаменитая башня Гуиниджи- и подъем на крышу легкий,  в отличие от множества других подобных сооружений (после восхождения к Сантуарио Бризигеллы с подъемами у нас не очень), и «кудрявая голова» её ужасна симпатична, и виды открываются на всю округу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/jevdokimova.56/0_4af32_e9105783_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6002/jevdokimova.55/0_4af1b_d77c28ad_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4602/jevdokimova.55/0_4af17_94d194f4_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/jevdokimova.55/0_4af19_554b262a_XL.jpg

   И маленькие, неожиданные фонтаны, ванны на лапах

http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/jevdokimova.54/0_4aede_52b42e8e_XL.jpg

и огонь, горящий по вечерам в уличных ресторанчиках,

http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/jevdokimova.56/0_4af3d_5f3ef1e8_XL.jpg

и  старинные башни-ворота,

http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/jevdokimova.56/0_4af3e_4a6e61d9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/jevdokimova.56/0_4af40_f0981698_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5801/jevdokimova.55/0_4af07_c0585c5c_XL.jpg

и присевшие на корточки фонари,

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.54/0_4aedd_71264627_XL.jpg

и каменные виолончелисты на площадях, где в открытом окне звучит рояль 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/jevdokimova.54/0_4aeef_66ff827c_XL.jpg

и вот такие приколы-

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.54/0_4aed2_d9772460_XL.jpg

создают атмосферу этого замечательного города.
Просто погуляем:
На дверях зоо-магазинчика, где заливаются канарейки, трогательная надпись- "в продаже попугайчики-неразлучники".
На стенах в парке от "Я люблю тебя, принцесса" до "посмотри, как сегодня сияют звезды- они сияют для тебя"...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4906/jevdokimova.56/0_4af3b_cb856825_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5001/jevdokimova.54/0_4aed8_d9b96b26_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/jevdokimova.56/0_4af35_cc828e25_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5602/jevdokimova.54/0_4aed1_62266cf3_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5802/jevdokimova.56/0_4af2f_e87bdd12_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.56/0_4af47_80bfc9f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/jevdokimova.54/0_4aefa_b3f26e18_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5000/jevdokimova.54/0_4aef8_1b4ea9e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/jevdokimova.54/0_4aeea_f02f5681_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/jevdokimova.55/0_4af2a_f2f0c5fe_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/jevdokimova.56/0_4af2d_1adffa8e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/jevdokimova.55/0_4af29_df82cd10_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/jevdokimova.54/0_4aeda_834e9ed3_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/jevdokimova.54/0_4aedb_48b1e561_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.54/0_4aed7_69c8a6ed_XL.jpg

Отредактировано melodie_del_mar (2010-12-04 12:31:01)

+2

2

melodie_del_mar написал(а):

Особенно здорово он смотрится из темноватых узких переулочков

Если видны только кусочки, то вроде симпатично, даже завлекательно – хочется подойти рассмотреть поподробнее этакую красоту :). А вот когда приблизишься – тут-то она, эта красота, и обрушится на тебя всей своей тяжестью.  :tomato:

melodie_del_mar написал(а):

присевшие на корточки фонари

:cool:

Юля, можно попросить тебя разбивать свои рассказы на несколько постов примерно по 5 фотографий в каждом, если нетрудно, конечно? Тогда при настройке по 10 постов на странице обсуждение бы быстрее переходило на следующую страницу, и для того, чтобы прочитать новую реплику, не надо было бы ждать, пока развернуться все фотографии.

0

3

Хорошо, - я и так переживаю, что перегружен пост получается. Попробую.

0

4

melodie_del_mar написал(а):

Что мне нравится в Лукке, так это отсутствие «обязательных» достопримечательностей.

как это?) а пьяцца амфитеатро? дуб на башне и т.п.?)
очень впечатлило фото:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5300/jevdokimova.56/0_4b012_8002f212_XL.jpg

а здесь очень классно видна эта покатая стена!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4606/jevdokimova.53/0_4aec0_7e497f41_XL.jpg

0

5

Юля, спасибо! Как мне приглянулась Лукка - я там нмкогда не была, а теперь хочу безумно!

0

6

Очаровтельно! Спасибо за фотки площади амфитеатро, мне очень понравилась фотка с горшками, а в зеркале видна площадь. Отличная фотография!
Не замечала раньше что у Михаила крылья зеленые..
Жалко ,что не пошли Кверча смотреть... я тоже боюсь встречи с шедеврами- вдруг не тронут (у меня так с Моной Лизой), но делла Кверча тронул до глубины души, там чудесные ангелочки, а сама эта девушка (Изабелла кажется)- просвечивает на свету, т.е. мрамор просвечивает... она  чудесная...
А Лабиринт- кажется на стене, я не ошибаюсь?

0

7

Да лабиринт на стене. А Илларию я в деталях рассмотрела на картинках - почему-то подумала, что ничего больше уже она мне не даст- возможно, зря.

0

8

Volkova написал(а):

Как мне приглянулась Лукка

Один мой френд в ЖЖ, живущий в Италии,  сказал, что Лукка- отдохновение после шедевров. Мне это слово очень понравилось. Именно отдохновение- но при этом большой достаточно город, и все рядом- все шедевры. Да и море в 18 минутах на электричке.
Кстати, вы ж Рим, по-моему, любите? Лукка очень римский город- не только как город первого триумвирата, но и по духу, по атмосфере. Это такая интеллигентная часть Рима.

Отредактировано melodie_del_mar (2010-12-04 19:06:59)

0

9

talusha написал(а):

а здесь очень классно видна эта покатая стена!

А мне поразила "обратная" сторона- это ж надо встроить дома в амфитеатр!

0

10

melodie_del_mar
Видать, Вы Лукку вдоль и поперек исходили! А в палаццо Пфаннер был доступ?

А мне поразила "обратная" сторона- это ж надо встроить дома в амфитеатр!

Интересно, а в какие времена стали пристраивать дома в амфитеатр?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Лукка-часть2: церкви и легенды и просто город (с фото)