Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага детям в январские каникулы. 4 полных дня.


Прага детям в январские каникулы. 4 полных дня.

Сообщений 41 страница 50 из 50

41

День шестой, 8 января.

Вышеград. Удобней всего добраться на метро. Ближайшая к вашему отелю линии С (красная ветка) - метро И.П.Павлова, одна остановка до станции метро Вышеград. Выйдя сориентироваться достаточно просто, огромный высотный комплекс - Конгресс-центр должен быть по левую сторону, а вы по правой стороне идете по дорожке аккурат к Таборским воротам - заблудиться там нереально. В романскую эпоху именно на Вышеграде находилось второе пражское городище, вотчина княжны Либуше. В Вышеградской крепости можно посмотреть самые древние памятники архитектуры или то, что от них осталось - самая древняя из пражских ротонд - ротонда Святого Мартина, остатки базилики Святого Лаврентия и арка романского моста, соединявшего княжеский дворец и вышеградский церковный капитул.

Подробнее план крепости можно посмотреть - http://www.praha-vysehrad.cz/fsts.aspx?l=41

Вышеград - магическое место и его нужно чувствовать, а не изучать...

Далее вернитесь к метро и по этой же ветке доедьте до станции Опатов. Там нужно выйти и подняться на верхний пандус, по памяти - эскалатор у трафики. Вам нужны трехсотые автобусы 325, 363, 385. Ехать нужно до остановки Пругонице (Pruhonice) без всяких приставок. Билет на котором вы ехали до Опатова (если еще не вышло время) можно показать водителю и сделать небольшую доплату (точно не помню, но что-то порядка 10-14 крон). Остановки можно читать на табло вверху рядом с кабиной водителя.

Вам нужно пройти от Кветнове намнести через парковку к замку (шпили видны издалека). Но самое ценное здесь не замок, а именно парк, а замок скорее как декоративный элемент парка. Парк заложен графом Сильва-Тарука в конце девятнадцатого века и известен своей богатейшей коллекцией рододендронов.

Осмотр ареала можно начать с Большого замкового двора, где находится храм Рождества Богородицы, в котором сохранились фрески четырнадцатого века. Через арку можно перейти в малый двор с прекрасной видовой площадкой на парк. В самом замке открыты только пару комнат с экспозицией истории замка и жизни рода Сильва-Тарука. Остальные помещения принадлежат Ботаническому институту.

Свой маршрут по парку можно построить так: спуститься по лестнице вниз, по левому берегу рыбника обойти его и продолжить путь вдоль речушки до мостика. Обратите внимание на расположенный по левой стороне альпинаий, питомник кактусов-оппунций, каскады водопадиков на Ботиче и толстостволые вековые деревья вокруг. Возвращайтесь обратно, обойдя пруд с противоположной стороны. Не забудьте взять собой булку, чтоб покормить гигантских зеркальных карпов, если пруд не замерзнет совсем, конечно.

Этот парк мне нравится в любое время года, там всегда найдется какая-нибудь калина, цветущая среди зимы с запахом сирени, что приводит меня просто в дикий восторг.

На обратном пути можно пообедать в ресторанчике У Слепичек (У курочек) - http://www.uslepicek.cz/ Особенно он нравится детям.

От Опатова очень рекомендую проехать одну остановку метро до станции Ходов и зайти в одноименный торговый центр. На первом этаже супермаркет ГиперНова, на верхних этажах все те же бутики, которые разбросаны по Вацлаваку, Мустку , На Пршикопе - здесь они все в одном здании. Обычно я беру в Праге в качестве съестных сувениров - сыр Гермелин, Фернет-цитрус, Фернет-шоколад или вишня в шоколаде, моравское вино, вафли, бочонок с пивом.
Ну, а с покупками в отель. А дальше уже гулять, куда ноги понесут, обязательная программа выполнена;)

Отредактировано Ёлка (2010-12-02 15:41:54)

0

42

Как здорово, Ёлка! Спасибо!
Теперь буду смотреть все маршруты по карте! Надеюсь, проблем не будет.)))
Но, думаю, что вопросы всё же ещё будут.

0

43

Не за что. Планы на то и существуют, чтобы их потом менять;) А Прага она такая, любит водить сама. Куда позовет, туда ноги и пошли и все планы коту под хвост.

Фото поделитесь?

_____

Фото в теме Наши январские каникулы в Праге

Отредактировано talusha (2011-01-13 18:39:48)

0

44

solga, а не хотите вынести все ваши фото в отдельный рассказ?:)

0

45

Можно было бы, но я не знаю, как это сделать.

0

46

зайти в раздел форума Рассказы о Чехии и Словакии и нажать справа вверху "новая тема", заполните только название рассказа и в первом посте просто поставьте точку - после чего я туда перенесу ваши фото из этой темы:)

0

47

Сделала.
А куда мне добавлять новые фотографии?

0

48

Всё понятно. Помню, что надо было обязательно найти это место!!! А мы и покричали.)))

0

49

фото живут в вашем рассказе)
Наши январские каникулы в Праге.

0

50

Спасибо!!!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Прага детям в январские каникулы. 4 полных дня.