Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Конопиште. Самый-самый главный лев


Конопиште. Самый-самый главный лев

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В популярной рязановской комедии одна достопочтенная итальянская бабушка (точнее, русская бабушка, поскольку, как известно, каждый приличный француз итальянец имеет русскую бабушку), так вот, в неспокойное революционное время она припрятала свои фамильные драгоценности подо львом. Нет вы только подумайте, это ж надо было додуматься – использовать льва как ориентир, и где – в Санкт-Петербурге!

Впрочем, любой европейской бабушке, озаботься она, не дай бог, подобными проблемами, тоже не пришлось бы далеко бегать. Львов в Европе – видимо-невидимо, только выбирай – на любой размер и колер.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOsMincTDeI/AAAAAAAAX3s/AI7yQzYwbig/s800/20101014-142818_Konopiste-3.jpg 

Серьезные, весьма недвусмысленно рыкающие гривастые хищники достойно восседают на постаментах на входе в замковые парки сельской Австрии. Даже солнечным днем эти звериные монстры выглядят устрашающе, а пройти ночью, в бледном лунном свете, мимо такого немигающего монстра – нужно иметь ну о-очень крепкие нервы!

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO2o_96zg0I/AAAAAAAAX4k/ZiAheSOqDSU/s800/20090704-091132_Laxenburg.jpg

Хищные языкатые чудовища устрашают посетителей Хофбурга – помпезной венской резиденции габсбургского императорского двора. Это в наше время дети замечают, что язык у этих львов совсем как у собак породы чау-чау, но рядового гражданина Австро-Венгерской монархии, приходившего во дворец в позапрошлом веке с прошением, этот жуткий голубовато-черный язык моментально вводил в покорнейший ступор.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO2o-cHPQbI/AAAAAAAAX4c/dWC9IKs4w1s/s800/20090703-150643_Vienn.jpg

Как мы знаем из похождений бравого солдата Швейка учебников школьной истории, Чехия долгое время “томилась под гнетом”, даже не удостоившись быть упомянутой в названии двуединой монархии, изредка бунтуя по этому поводу, но постоянно – посмеиваясь над бюрократическими порядками Австро-Венгрии и имперской архитектурной помпезностью.

А как иначе объяснить столь глупый вид каменных изваяний зверей из семейства кошачьих, разместившихся на оградах и порталах чешских дворцов?

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO2pB4HysdI/AAAAAAAAX40/5hhcMO7Hzlg/s800/20090426-123519_Vlasim.jpg

Как не иначе, как насмешку над стремлением слишком серьезных и пунктуальных австрияк обязательно украсить свою родовую резиденцию солидной зверюгой, еще более хищной, чем у милейшего соседа за ручьем, можно воспринимать эти скульптурно-антропоморфические шедевры, поглядывающие сверху на посетителей дворцов и замков в пределах древних богемских земель?

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO23nGMYhQI/AAAAAAAAX5M/rHuVmaunQQQ/s800/20090426-123447_Vlasim.jpg

Нет, при Карле IV (при рождении вообще-то названного Вацлавом), обустраивавшему Прагу под столицу Священной Римской империи, придворные скульпторы еще хоть как-то старались создавать львов посолиднее. Но не очень это у них получалось. Как говорил Станиславский: “Не верю!”. Не умели в Богемии умельцы лепить убедительно страшных зверюг, что уж говорить.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO2pCQgsTII/AAAAAAAAX44/L_iZokY9mok/s800/20030412-133946_Praha.jpg

Как ни старались местные мастера ваять зверей посерьезней, все равно получались у них животные неказистые и добрые, с ярко выраженной индивидуальностью, а вовсе не монументальные монстры, пугающие своим сходством с природным оригиналом, которые штамповались на конвейерах скульптурных мастерских в соседних немецких землях.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO7SenSmvPI/AAAAAAAAX5k/a5aQBGIkhL4/s800/20050625-103008_Morava_.jpg

Один из таких неожиданных результатов скульптурных экспериментов достался в наследство эрцгерцогу Францу Фердинанду д’Эсте, скрывавшемуся за толстыми стенами замка Конопиште от консервативных порядков императорского двора. 

Как известно, Франц-Фердинанд был безумно богат, имел строптивый характер и все делал по-своему: женился на чешской красавице-графине незнатного рода, купил за 2 млн. золотом замок у Праги, где жил со своей семьей совершенно независимо, вдали от нелюбимой им Вены.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO7xOKGhmRI/AAAAAAAAX50/07KP68v_eSs/s800/20101114-150223_Konopiste.jpg

Фердинанд мог себе позволить отступление от канонических правил при оформлении замкового парка и выборе парковых скульптур. Поэтому и совершенно глуповатый на вид львенок, непонятно кем и когда неумело вылепленный, остался в парке и прибился к монументальной скульптурной группе “Подводное царство”.  Видимо, кто-то из венских архитекторов, руководивших реконструкцией замка, ошибочно принял его за неопознанный вид морской рептилии, а Фердинанд не стал возражать, позволив такую “вольность” в своих владениях.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOl3J7JTtiI/AAAAAAAAX1c/yTqweDShh2g/s800/20100429-104721_Konopiste.jpg

В конце концов, львенок даже оживил слишком уж строгую классическую композицию, состоящую из юных тритонов с как-то подозрительно переплетенными хвостами, вдохновенно трубящих в морские раковины под надзором сердитого старика Нептуна, грозно потрясающего трезубцем и бормочущего проклятья в свою растрепанную на ветру косматую бороду.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO2o-LH7JyI/AAAAAAAAX4Y/s09m2ICDwm4/s800/20100509-163028_Konopiste.jpg

Нет, конечно, хоть Фердинанд и не сильно считался со своим дядюшкой – действующим монархом Францем Иосифом, – но все же положение наследника австро-венгерского престола обязывало его иметь в своем родовом замке ну хотя бы парочку гривастых каменных чудовищ.

Поэтому пучеглазые бетонные монстры надлежащим образом украсили вход в замковый сквер, приставленные поглядывать за порядком из-за полуобнаженных стройных  фигур девушек-нимф, водящих хоровод вокруг каменной вазы.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOrs-mMS10I/AAAAAAAAX2o/4ScK3p-hJp0/s800/20101014-135807_Konopiste.jpg

Но фривольно танцующие грации не слишком обращают внимание на грозных стражей, больше занятые соблазнением  захваченного ими в плен танца нечаянно приблудившегося молодого человека.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOrs7Rr9ocI/AAAAAAAAX2g/dNjYVNJcPyg/s800/20091030-134802_Konopiste.jpg

Да и сами львы, кажется, больше всего озабочены, как все кошачьи, игрой с доставшимися им мячиками, недоверчиво поглядывая при этом на соперника, – не претендует ли тот ненароком на его каменную игрушку.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOsTEgE9hFI/AAAAAAAAX38/LHS2ZHDipFA/s800/20101014-140050_Konopiste-2.jpg

Да, что-то опять не сложилось у архитекторов, “хотели как лучше, а вышло – как всегда”: львы у них получились совсем не устрашающими.

Может, это и к лучшему. По крайней мере, несуразный львенок просто обожаем всеми детьми, приходящими в Конопиштский парк с родителями на прогулку. Почему-то из всех скульптур кошачьих, именно он больше всего притягивает к себе детей.  В летнее время вокруг него всегда толпятся малыши, нетерпеливо ожидающие своей очереди взобраться на его отполированную временем спину.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO7xP2dkw_I/AAAAAAAAX54/5aimptlwPlU/s800/20101014-142750_Konopiste.jpg

Похоже, что именно он – “самый-самый” главный лев во всем большом парковом владении Франца-Фердинанда, даже не подозревавшего, какой подарок он оставил юным потомкам.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TM9EDqMlWnI/AAAAAAAAXbU/Tt4eDc_RRRo/s800/20101014-134937_Konopiste.jpg

C львенком связано и почти детективное происшествие, случившееся в Конопиште год назад.

… C окончанием шумного лета в парк пришла дождливая поздняя осень и его аллеи опустели. Намокший под холодным дождем львенок провожал, как обычно, одиноких прохожих, укрывающихся под зонтиками, и закутанных в плащи редких велосипедистов, дожидаясь выходных дней, когда парк хоть немного оживится с приходом на прогулку жителей недалекого отсюда Бенешова у Праги.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOl2-P8moaI/AAAAAAAAX00/fhVVaGnr_9o/s800/20081108_020_Konopiste.jpg

Но в одно несчастливое воскресное утро посетители парка вдруг обнаружили вместо знакомой фигуры львенка на углу паркового сквера выломанную в каменной ограде дыру. 

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOl3E81NGHI/AAAAAAAAX1M/HX-l-IHnEtk/s800/20091011-115510_Konopiste.jpg

Несколько дней все терялись в догадках, – что случилось со львенком, кто украл каменную скульптуру?  Не потребует ли злоумышленник миллион крон выкупа за возвращение любимца всех детей? 

На ноги была поднята городская полиция и все управление замка – все искали львенка.

Реальность оказалась проще и прозаичней. Увы, какие-то хулиганы выломали из камня скульптуру, отнесли и бросили ее в дальний овраг парка. К счастью, организованные поиски быстро обнаружили пропажу. Еще несколько недель скульптура находилась на реставрации, а затем, с первым снегом, была снова установлена на свое привычное место,

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TO2o9aGi3ZI/AAAAAAAAX4U/Wvq1_PxoSts/s800/20100124-112130_Konopiste.jpg

к радости детворы, очень переживавшей все это время за судьбу “самого главного льва” конопиштского парка.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOl3Hyz9eiI/AAAAAAAAX1U/ONac8iq21fk/s800/20100130-120429_Konopiste.jpg

Отредактировано shaf (2010-11-29 02:13:55)

+1

2

Как всегда- написано занимательно, с таким теплым, мягким юмором . И хорошо все, что хорошо заканчивается и  Главный лев был  найден.  :cool:

0

3

Сергей, просто удивительно, насколько интересно Вы обыграли историю каменного льва в Конопиштском парке! От каждого Вашего рассказа веет теплотой и светом, даже когда они страшные :)))).

levinel написал(а):

теплым, мягким юмором

Да-да, наверное, это именно от Вашего юмора становится так хорошо и светло на душе :))).

0

4

Прекрасный занимательный рассказ и замечательные фотографии.
Вот эта картинка - прямо-таки стереоскопическая: так отделяются друг от друга разные планы.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOrs-mMS10I/AAAAAAAAX2o/4ScK3p-hJp0/s800/20101014-135807_Konopiste.jpg

Зашел в ЖЖ shafa, не мог оторваться. Блестяще и увлекательно.

+1

5

Спасибо всем за отзывы. Мне всегда приятно читать комментарии авторов и читателей вашего форума!

Жаль вот только скоро я переезжаю с Бенешова, поближе к Праги. Буду в Конопиште бывать реже.

Отредактировано shaf (2010-11-29 02:45:47)

0

6

mark написал(а):

Зашел в ЖЖ shafa, не мог оторваться. Блестяще и увлекательно.

Спасибо!

0

7

shaf написал(а):

Жаль вот только скоро я переезжаю с Бенешова, поближе к Праги. Буду в Конопиште бывать реже.

А мы и Праге, и другим местам будем очень рады :)

0

8

Чудесная история!  ;)  Хотя конечно, милый львенок из Коношпите совсем не тянет на Главного, при всей своей несуразности гармонично вписывается в парковый ансамбль.

shaf написал(а):

Увы, какие-то хулиганы выломали из камня скульптуру, отнесли и бросили ее в дальний овраг парка

вот придурки (пардон)  :mad:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Конопиште. Самый-самый главный лев