Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Один зимний воскресный день в Братиславе


Один зимний воскресный день в Братиславе

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

еще два оч. интересных, но очень разных рассказа о Братиславе
http://svetlost.livejournal.com/274968.html
http://monochromica.livejournal.com/70965.html

0

12

talusha написал(а):

где, где добыли??

Прямо в Братиславском Граде, в музейной лавке с сувенирами. И расплатились еврами.

alckon написал(а):

Не было там "пражской ненависти к окупантам", что Ваш рассказ еще раз подтверждает.

В один тихий летний день я приехал в Братиславу. Не имея местных денег, я не смог воспользоваться транспортом и всю дорогу от ж.д. вокзала до Старого города прошёл пешочком. Ну и правильно, зато сколько всего увидел сразу.

У меня был какой-то путеводитель, которым я обзавёлся ещё в Таллинне, поэтому повстречав приятную на вид даму лет 40 (мне было 27), я спросил словами из путеводителя на словацком языке. Теперь я не воспроизведу фразу, но были там слова "наиблизжший" и "банкомат" с ударением на второй слог.

«А наиблизжший по-русски будет самый близкий?» - на хорошем русском спросила меня моя новая знакомая.
Мы в считанные минуты стали чуть ли не друзьями. Выяснилось, что говорить нам лучше на немецком, потому что английский она всего лишь начала изучать, а русский подзабыла со школы. Временами я переходил на русский, если забывал немецкое слово.

К чему я? В разговоре в ресторанчике, куда она меня отвела по моей просьбе и в который я её пригласил, зашёл разговор о Пражской весне 1968. Я извинился. Я сказал, что я не принимал участия в танковой давке гусеницами мирного чехословацкого населения, потому что меня тогда ещё на свете не было. И что никто из моих родственников в сем деле замешан не был. Я полагал, что она скажет, мол, да бросьте вы, я ж понимаю, что это была политика СССР, а не его (СССРа) жителей, каждого в отдельности. Нет. Она ... с большим чувством собственного достоинства приняла извинения. И добавила, что каждый словак (не говорила за чехов) был бы рад услышать такие извинения от русских.
Я не обиделся. Я привык от эстонцев слышать упрёки в адрес оккупантов, которые заселили меня на их земли. Ну, не меня, моих предков. Я просто чуток удивился.

Расстались мы с ней по-доброму. Я пожелал ей всяческого счастья в жизни, а она - того же мне.
Вот поэтому я не уверен, что "братья"-словаки нас любят и ждут. Все восточно-европейские страны нынче нас не очень. Некоторые люди, у которых дела при социализме шли лучше, относятся к нам лучше.

0

13

talusha написал(а):

пассажиропоток Франкфурт-Москва вышел на первое место

Надо там скидку сделать на то, что из ряда городов Европы нет авиасообщения с Россией. Турин, к примеру. Дублин. Много их таких. Вот оттуда в Россию летают через Франкфурт, так принято. Как в том анекдоте про обезьян, ледяной душ и бананы.

0

14

Денис Нечаев написал(а):

зашёл разговор о Пражской весне 1968. Я извинился. Я сказал, что я не принимал участия

Для тех, кого тогда не было - это Пражская весна. Мне повезло, в смысле демобилизовали, раньше, в июне. Для тех кто был - это Вацлавский август, место и время, где неплохо вооруженные либералы расстреливали наших 20-летних мальчишек, моих соседей, знакомых. Причем, как у нас водится до 5 утра двадцатого, они участвовали в учениях, и не знали толком ни где они, ни что их ждет. Солдатам-то ни карты не показывают, ни реальную обстановку не объясняют. Только дают команду не стрелять, да и на всякий случай еще и патроны отбирают (выданные по случаю тревоги).

Денис Нечаев написал(а):

танковой давке гусеницами мирного чехословацкого населения

было не больше, чем на Смоленской площади в августе 91, где одни умники придумали сначала запереть танки в подземном переезде, а другие затем поджечь. Не тронь меня - и я тебя не трону, а так извини.
По рассказам, под немецкие (ГДР-овские) панцеры не бросались, потому что немцы их стали отстреливать раньше, чем до колес успевали добежать. Они и бегать рядом с ними сразу перестали. Наши ребята за борьбу чьих-то идей кровью умывались, а посему мне не совсем понятны Ваши извинения. Не понятно за кого извинялись. За свой бесправный народ или за "Ум, честь и совесть нашей эпохи", под руководством Ильича? Или за агитинформацию ГБ и ГРУ, возвестившую, что американские дивизии подтянуты к границам и скоро войдут в Чехословакию?
Все Россия виновата - и за голодомор устроенный грузином, и за чехословацкие события устроенные днепровской сворой.

0

15

Поскольку Россия объявила себя правоприемницей СССР, и мы - жители России - не отделяем себя от нее, то жест Дениса абсолютно правильный, имхо. В сознании чехов, венгров, там, где силовое заталкивание в соцлагерь приняло крайние формы, эти акции ассоциируются с русскими (не украинцами, грузинами, евреями, даже не советскими). А вот остальные типа прибалтов и иже с ними просто спекулируют на этом.

alckon написал(а):

где неплохо вооруженные либералы расстреливали наших 20-летних мальчишек, моих соседей, знакомых.

Не надо путать причину и следствие. Мальчишки ни в чем не виноваты, но их туда никто не звал на танках.

alckon написал(а):

а посему мне не совсем понятны Ваши извинения. Не понятно за кого извинялись. За свой бесправный народ или за "Ум, честь и совесть нашей эпохи", под руководством Ильича? Или за агитинформацию ГБ и ГРУ, возвестившую, что американские дивизии подтянуты к границам и скоро войдут в Чехословакию?

За всех, если ощущаешь себя частью целого.

alckon написал(а):

Все Россия виновата - и за голодомор устроенный грузином, и за чехословацкие события устроенные днепровской сворой.

Некорректно. Осталось еще добавить октябрьский переворот, устроенный евреями, которых было большинство в верхушке большевиков.

0

16

У меня в Чехии в 1968 году наши же расстреляли дядю, котогому тогда было всего-то 19, за отказ стрелять по чехам, как за саботаж и дезертирство. Так мне чувствовать вину и извиняться? Перед чехами или перед своей страной?

0

17

Boris написал(а):

Некорректно. Осталось еще добавить октябрьский переворот, устроенный евреями, которых было большинство в верхушке большевиков.

да и латвийцев там было немало...
что-то мы в политику ударились....
я все рассказы читаю про нее и думаю-а какой она мне покажется...)

0

18

alckon написал(а):

Все Россия виновата - и за голодомор устроенный грузином, и за чехословацкие события устроенные днепровской сворой

Заканчивая спор на политическую тему, могу заметить только одно: незачем повсюду позиционировать себя в роли правопреемника Империи Зла. Тогда и вопросов с претензиями "почему не просите прощения за былые грехи?" не будет. Ни у одного руководителя России язык не повернулся сказать: "Да что вы к нам пристали как банный лист к известному месту, находящемуся между поясницей и обратной стороной колена, - мы же не СССР! Мы новое, независимое государство, образованное в июне 1990 года!"

Я не хотел бы сворачивать разговор в сторону политики. В Братиславу можно и нужно ехать. А политические разговоры кого угодно доведут до инфаркта. У каждого свой взгляд на историю и текущие события.

0

19

танковой давке гусеницами мирного чехословацкого населения

http://shurigin.livejournal.com/117765.html - Влад Шурыгин.  Танки едут по Праге, танки едут по правде.

http://www.ljplus.ru/img3/s/h/shurigin/praga1968.jpg

Boris написал(а):

Мальчишки ни в чем не виноваты, но их туда никто не звал на танках.

у них был большой выбор -

Olenenok написал(а):

У меня в Чехии в 1968 году наши же расстреляли дядю, которому тогда было всего-то 19, за отказ стрелять по чехам, как за саботаж и дезертирство.

Судя по сплетням, активно публикуемым сейчас, накануне 40 летия, наш Ильич договорился по телефону с ихним Джонсоном, что за Чехию будут заступаться только горлопаны, послевоенный раздел в центре Европы незыблем. Я должен за это извиниться, если я ощущаю себя жителем планеты Земля?

Boris написал(а):

За всех, если ощущаешь себя частью целого.

Я "этой частью целого" себя не ощущал ни в те годы, написав в 67 (на службе в армии) заявление о выходе из ВЛКСМ, ни 20 лет спустя, когда шел передел власти, ни 30 лет спустя, когда шел передел имущества, ни сейчас. Судя по чешско-русским форумам 20-25% недвижимости покупается именно русскими. За то, что они скупают Чехию, не оставляя чехам ничего приличного я тоже теперь должен извиняться?
Не ребята! Я за все безобразие в мире извиняться не согласный.
Как говориться Бог всем судья, и обманывающим и обманутым.

Отредактировано alckon (2008-08-07 12:44:28)

0

20

Денис Нечаев написал(а):

А политические разговоры кого угодно доведут до инфаркта. У каждого свой взгляд на историю и текущие события.

+100

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Один зимний воскресный день в Братиславе