Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Один зимний воскресный день в Братиславе


Один зимний воскресный день в Братиславе

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Поезд с венского Южного вокзала (Südbahnhof) в Братиславу отправляется почти каждый час, время в пути составляет от 53 минут до 1 часа 18 минут, в зависимости от того, экспресс это, региональный экспресс или "бумельцуг", как говорят австрийцы.
Стоимость билета одного дня туда-обратно ? 14.
Билет приобретается в автомате или у человека в окошке. Оплата возможна банковскими карточками или наличными. Поезд удобный, сиденья мягкие, электричка как электричка, только идёт достаточно бесшумно.

Раньше по поезду ходили пограничники и таможенники с обеих сторон и тщательно разглядывали ID-карточки или паспорта. Словаки - безразлично, австрийцы - более дотошно. До вступления Словакии в Евросоюз австрийские пограничники могли даже задавать вопросы словакам, есть ли у них деньги и чем те словаки собираются заниматься в Австрии. Потом этого не стало, а теперь, со вступлением в шенген, нет ни пограничников, ни таможенников. Остались только контролёры, проверяющие билеты пассажиров: сначала идёт контролёр федеральной австрийской железной дороги, затем - контролёр со словацкой стороны.

Главный железнодорожный вокзал в Братиславе даже после серьёзного евроремонта так и не обрёл желанного лоска. За десять лет мало что изменилось, хотя косметический ремонт сделан и некоторые улучшения налицо. Туалет отвратно пахнет советским прошлым, при входе (который бесплатный) бабушка-божий одуванчик отрывает и вручает/раздаёт посетителям махонькие кусочки туалетной бумаги, даже если тебе и не нужно.

Пешком выходим из здания и отправляемся знакомым путём в центр. Путь занимает примерно 20-25 минут, в зависимости от того, насколько быстро идти. Первая достопримечательность на пути - президентский дворец. Жаль, что зима, январь. Никакого караула и, соответственно, смены караула тоже. Летом самое оно - сфотографировать смену караула.

Узкие улочки средневекового центра словацкой столицы напоминают сразу и Ригу, и Таллинн, и Прагу, и Вильнюс, и Вену тоже. Даже непонятно, почему наши туристы так жалуют все эти вышеперечисленные города и так редко попадают в Братиславу. Во всяком случае, русской речи туристов за день мы так и не услышали.

Повезло с погодой: периодически выглядывало солнце и пригревало даже как-то по-весеннему.

Неспешные прогулки по улочкам, периодические "посиделки" с крепким ароматным кофе и пирожными или свежими ягодами под взбитыми сливками в кафе, подъём к средневековому замку на вершине горы - Старому городу (Staro Mesto), а потом ужин в типичном словацком ресторане, со свининой, с закусками, с чешским и со словацким пивом "Старо Брно" и "Златы Базан" ("Золотой фазан") - так день прошёл. Всё крайне доступно по ценам (плотно пообедали в пересчёте на рубли за тысячу рублей на двоих с вином для дамы и пивом для меня, причём дама себе в вине не отказывала). На сувениры купили только книжки о Братиславе с красивыми картинками и фотками и открытки, которые тут же и отправили, едва добыли марки Словацкой национальной почты.
Помню, десять лет назад мы набрали красивых чашек в стиле "сервиз с Мадонной", а недавно я их обнаружил дома на антресолях (жене лень мыть посуду, а в посудомоечной машине они бы давно потеряли рисунок, так и валяются неиспользуемыми). Так что кто любит хрусталь и красивую фарфоровую посуду, как наши мамы увлекались в нашем детстве, - в Братиславу срочно!

Повсеместно берут наличные евро, правда, по грабительскому курсу (30 или 32 при официальном курсе 35.4424 за евро), за исключением государственных музеев: служащие дорожат местами и ни за что не возьмут евро, только национальную валюту - словацкие кроны. Я старался платить банковскими картами и впоследствии выяснил, что российские банки конвертировали словацкие кроны в евро по курсам 33.74 и 33.89, т.е. их комиссия за обмен составила пять и более процентов от суммы. Впрочем, и наличные евро в словацкой столице нельзя поменять лучше, чем 33 кроны за евро (на вокзале); банки дают 32.90.
Кое-где карты брать отказывались, хотя наклейки на дверях присутствовали и даже на вопрос, принимаются ли кредитные карты, отвечали утвердительно, но при расчёте требовали "хотовность" (наличные), ссылаясь то на отсутствие связи с банком, то на "терминал капут".

Но дешевизна пива и еды (поллитра отличного словацкого или чешского пива обходится в среднем от 35 до 55 крон, причём 55 крон - это хороший ресторан, дорогой; 35 крон - это примерно 40 рублей, 55 крон - примерно 62 рубля) делают своё дело, и мы проникаемся любовью к Братиславе. Пиво вообще, мне кажется, является самым лучшим средством наведения мостов дружбы между народами.

Многие в сфере обслуживания понимают русский язык, некоторые даже говорят на нём, не делая никаких ошибок, а ведь учили давно - в школе! Молодёжь в массе своей говорит по-английски и весьма сносно по-немецки. Люди постарше лучше говорят по-немецки.

Странно, что магазины работают; моя неугомонная спутница успевает "схватить" кожаные итальянские демисезонные сапоги, - говорит, что дёшево (1299 SKK или примерно 1460 рублей). Довольна, что называется, "по уши" и потому разрешает мне ещё замечательного словацкого пива. :)

Побывали последовательно на обедне и на вечерне в католических церквах. Понравилось. Особенно органная музыка, которая берёт за душу.

И вечером вернулись в Вену, чтобы перед отлётом домой ещё раз сходить на Штефансплац. Но даже как-то и не верилось: всего-то час езды и - другая жизнь, другая страна, другой народ, валюта, язык. Стоило ли ехать? Да конечно же, стоило! Мы оба остались очень довольны.

0

2

Денис Нечаев написал(а):

Туалет отвратно пахнет советским прошлым, при входе (который бесплатный) бабушка-божий одуванчик отрывает и вручает/раздаёт посетителям махонькие кусочки туалетной бумаги, даже если тебе и не нужно.

:O
А фотки есть?

0

3

кто-то обещал фото) просим, просим!

Денис Нечаев написал(а):

добыли марки Словацкой национальной почты.

где, где добыли??

0

4

Денис Нечаев написал(а):

Узкие улочки средневекового центра словацкой столицы напоминают сразу и Ригу, и Таллинн, и Прагу, и Вильнюс, и Вену тоже. Даже непонятно, почему наши туристы так жалуют все эти вышеперечисленные города и так редко попадают в Братиславу.

Сейчас "раскрутим" и начнут ездить.
Те, кто в свое время там бывали по делу (а электронная промышленность была как раз в Словакии), были довольны городом намного больше, чем Прагой. Не было там "пражской ненависти к окупантам", что Ваш рассказ еще раз подтверждает.
Во многом политика виновата - когда я был в Вильнюсе, то легко можно было услышать, что мы больше поляки или язычники, а Литва в Каунасе. И действительно это "две большие разницы", но уж с советских времен все дороги ведут в Вильно, в свое время за-за-заштатный польский городишко, в котором на все достопримечательности хватит полдня.
Политика, и следом рекламная раскрутка, снимающая с популярности сливки.

0

5

Отдельно в Братиславу и Словакию ехать дороговато выходит: я уже лет 5 присматриваюсь. Отели дорогие, т.к. там куча конференций проходит, "четверок" дешевле 170 евро нам уже года 3 назад не предлагали, билеты тоже кусаются. Правда, Poops давал ссылку на спецуху Афла, он активно развивает это направление, можно бюджетно слетать... Операторы это направление развивают только в части горнолыжки, насколько я в теме...

Мы планируем посетить Братиславу из Вены в конце августа, постараемся:) а замки и городки там славные, я несколько замков присмотрела себе уже по сказкам чешским и словацким, Лор, помнишь замок из сказки "Король-Дроздобород"-это замок в 20 что ли  км от столицы.

0

6

alckon написал: Сейчас "раскрутим" и начнут ездить.
Lora написала: Меня больше интересуют маленькие Словацкие городишки,типа Бардеова, но никто про них не пишет, то ли не бывает народ, то ли не торкают....

Сам я в этих местах не бывал, но много хорошего слышал. Не быстрый это процесс. Всем же в Париж и Ниццу сначала надо, о чем регулярно интересуются заезжающие на отдых в Салоу. Дойдет и Словакии.
Кто у нас, кроме спецов и внешторга, чего знал про Барселону до 92? Олимпиада раскрутила. Практически волна наших туристов пошла на рубеже веков.
Статистика пишет, что Германия у русских, последнее по популярности направление. Надеюсь понятно, что это не худшая страна. И если бы не инет, то я туда не попал бы.

0

7

alckon написал(а):

Всем же в Париж и Ниццу сначала надо, о чем регулярно интересуются заезжающие на отдых в Салоу. Дойдет и Словакии.

:cool:

alckon написал(а):

Статистика пишет, что Германия у русских, последнее по популярности направление.

а я сегодня в новостях прочитала, что пассажиропоток Франкфурт-Москва вышел на первое место, 8% рынка, второе-Нью-Йорк, 5%:)

0

8

talusha написал(а):

что пассажиропоток Франкфурт-Москва вышел на первое место

Там пересадка удобная во многих отношениях. И в Мюнхене хорошая, но многие мимо едут. А моя статистика по итогам 2007.

0

9

я тоже думаю, что из-за пересадки...
а в Германии что смотрят? Мюнхен в первую очередь, а какая интересная Саксония! Анхальт!

0

10

talusha написал(а):

а в Германии что смотрят? Мюнхен в первую очередь

Кому увидеть Париж, а кому попасть на Октоберфест... Не Мюнхен, а Хофброй и прочие пивные.  Сколько отзывов про эту пивную на 5000 мест, и сколько про Альте Пинакотек...

Отредактировано alckon (2008-08-06 00:20:00)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Один зимний воскресный день в Братиславе