Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как перемещаться по стране?


Как перемещаться по стране?

Сообщений 21 страница 30 из 148

21

видимо, это специфика страны пребывания:))

Не знаю. В Польше,  Словакии  и Болгарии тоже никто не напрягался.

0

22

talusha написал(а):

здорово?

ага :D

0

23

только если на машине едешь, основное неудобство для того, кто за рулем - нельзя алкоголя. Меня подружка извела, когда мы во Франции были, я тока сидру или вина хотела испить, она на меня злобно фыркала и я терпела до ужина :)

0

24

кстати, да) но Андре говорит, что стакан винища с утра по правилам можно))

0

25

talusha написал(а):

мну как-то неловко - человек стоит, ждет, пока ты втыкаешь...)))

Именно эти ощущения. 10 лет назад в Потругалии брали на целый день гида и водителя. Не понравилось.

0

26

Ну я тоже выступлю))
Я знаю только два случая, когда общественный транспорт удобнее - если кого-то из пассажиров укачивает, и, бывает, что поезд удобнее, если надо посетить из одного города - один другой, не предполагая никаких вылазок и отклонений от маршрута... А неудобств общественного транспорта можно написать страницу...
- авто на расстоянии до 400 км всегда быстрее чем поезд и минимум в два раза быстрее автобуса
- приходится постоянно таскать с собой лишнее барахло - зонтики на случай непогоды, ветровку, если утро прохладное,  воду...
- если место поездки не понравилось, то с общественным транспортом уже не переиграть - не та мобильность;
- я предпочитаю жить в домах - стало быть закупается еда - в центрах магазины дорогие и маленькие, супермаркеты далеко, а таскать пакеты в руках я отвык;
- проблемы пробок не существует - я в европе в пробки (ок часа) попадал два раза в жизни... А вот на автобусе я попадал на его поломку - 3 часа, а на поезде - на отмену ICE по погодным условиям и на многочасовые задержки из-за снегопадов - в результате раза 3 было потеряно по полдня... А еще бывают забастовки...
- пейзажи вдоль железных дорог - самые некрасивые из возможных - вот в Помпеи так вроде бы удобно добираться на поезде - а едешь по мерзким районам вместо красивой автодороги...
- с трудом представляю, как в один день посетить неск городков на общ транспорте...
- ландшафтные красоты, особенно горные - мало где досягаемы без машины
- для поездок общ транспортом нужна масса скучнейшей информации - местонахождение вокзалов, цены на билеты, расписания, стыковки - в результате эти детали занимают до половины текста в отчетах о поездках... На машине оббо всем этом просто не задумываешься...
- необходимость рано вставать - тоже грузит. На авто я спокойно могу выехать с утречка - часа в три дня - и все успею... И всегда есть вариант по настроению - если приспичит выехать не в 3, а в 8 утра - то тоже запросто. И на часы можно не смотреть - а делать все, что левая нога захочет... А если уже билеты куплены, а у попутчика мигренб разыгралась - приходится хоть чучелом, хоть тушкой ехать...
Та же поездка на пляж общ транспортом невозможна - вроде бы 3 пляжа в радиусе пяти км, а без машины - только один досягаем - и надо переться по жаре, а не в прохладной тачке, и дом снимать поближе к пляжу - а это и дороже, и, как правило, шумнее...
Цаловацца в машине, опять же, удобнее, чем в общ транспорте...

И что далеко ходить - вот Ариал собирался в Питильяно - на машине до моря час езды - зато сразу масса проблем без машины - приходится ограничивать список возможных мест для проживания на побережье, что-то изучать на сайтах... С авто этим даже не заморачиваешься, просто знаешь, что в любой день, в праздник или в будни, летом или зимой, в любое время суток из любого городка на побережье примерно через час после выезда будешь в Питильяно...
И еще можно написать полстраницы...

0

27

Ally написал(а):

только если на машине едешь, основное неудобство для того, кто за рулем - нельзя алкоголя. Меня подружка извела, когда мы во Франции были, я тока сидру или вина хотела испить, она на меня злобно фыркала и я терпела до ужина

Чой-то нельзя? В зап. европе 0,5 промилле норма - это стакан вина или поллитра пива... Днем вроде достаточно...

0

28

talusha написал(а):

не кажется, ты себя накручиваешь))
поезда, как правило, ходят четко по расписанию, и довольно часто
в чем проблема купить билет туда и обратно, или вообще проездной? имхо, не сложнее, чем заправиться)
а на жд станциях народу обычно никого, к самому поезду народ только приходит, это не Комсомольская))

Четко по расписанию? Да достаточно один раз выйти из расписания, чтобы или стыковка нарушилась или ты просто остался неизвестно где с непонятными перспективами. Ночевать на вокзале до завтрашнего поезда?
Проездной? Зачем он мне. Билет туда/обратно=рамки поездки. Я уже не смогу остаться тут еще на час/день. У меня БИЛЕТ! Плюс покупать надо. Разбираться с автоматами еще полбеды. А как объяснять аборигену, куда ты хочешь поехать, если он не понимает английский. Я однажды наблюдал, как две девочки-англичанки твердили кассиру на Термини по англо-итальянскому разговорнику, куда они хотят поехать. Театр абсурда. "Твоя-моя нипонимай"!
Народу мало? В Амстере, Риме я бы так не сказал. и народ самый разный. Ну, не бомжи с "Комсы", конечно...

talusha написал(а):

что мешает? садись и поезжай))

Расписание мешает. Это загоняет меня в рамки. Я не могу уехать из этого города раньше чем и позже чем.

0

29

Нда, сразу мне вспомнилось, как добираясь из Милана в Лидо ди Езоло, мы не успели на последний автобус до места назначения и были вынуждены заночевать на вокзале в Местре.... сейчас это конечно вспоминается весело, а тогда осознание, что на ночь на вокзале закрывается не только зал ожидания, но и туалет, далось тяжело... а когда публика, внешне казавшаяся довольно приличной, начала раскладывать на пероне заранее заготовленные картонки и одеяла, нам стало совсем грустно :)

0

30

Analyze написал(а):

мы не успели на последний автобус до места назначения и были вынуждены заночевать на вокзале в Местре

Ну, если меряться пиписьками, то я однажды не успел на автобус в Жирновске и пришлось ночевать рядом с вокзалом на лавочке. Сейчас это тоже вспоминается как одно большое приключение. По соседним лугам погулял, в стогу повалялся, все трещинки на асфальте пересчитал...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как перемещаться по стране?