Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как перемещаться по стране?


Как перемещаться по стране?

Сообщений 1 страница 10 из 148

1

Талюша пишет:

я могу привести мильен плюсов и минусов каждого средства передвижения по стране, если хочешь поговрить об этом, заводи новую тему, раз уже не про Хорватию разговариваем..)) думаю, многие подтянутся свое мнение высказать)

Просим!


Новый виток темы
здесь

0

2

Сморя какая страна.
По Лихтенштейну - пешком, по Монако на кабриолете, а по России на самолете. По Гренландии на собачьих упряжках наверное. :O

0

3

Я считаю, что для каждой страны/региона - свое транспортное средство.
К примеру, Азия для мну часть света не очень осовенная, поэтому во Вьетнаме мы будем летать внутри страны)) наземный транспорт не внушает доверия пока, хотя есть там с виду приличные поезда.

В Швейцарии большинство высказывается за поезд как средство передвижения-поезда ходят по расписанию, часто, прекрасно оборудованы и не очень удалены от центра города (не помню, чтобы мы по полчаса ходили).
*одела каску и смотрит в сторону Андре*

В Чехии поезда ходят странно и добраться куда-то на них проблемно, основной вид транспорта - автобусы, или машину брать.

Италию следует бить по регионам или даже конкретным местам. Ясное дело, если планируется переезд, скажем, только Рим-Флоренция или Рим-Неаполь, можно обойтись и без машины. Если ездить по региону типа Тосканы, с посещением замков/деревушек, то нужна машина. А можно и мотороллер взять.

В Голландии, Дании прекрасно ездить на велосипеде, правда, мы прямо по целой стране не перемещались на них никогда, только внутри региона (Умбрия - из последних).

Но тут еще дело вкуса. Я очень люблю поезда - чисто психологически и меня там не укачивает) в отличие от машин и автобусов (я же не могу каждый день пить по пачке Драмины). Для меня пройти до/от станции 10 минут - не проблема, и с расписанием все в порядке. Расписание - оно отчасти дисциплинирует: если будучи на машине, ты расслабился и думаешь - а нафига мну ехать еще куда-то, одного города хватит (а потом об этом жалеешь), то перемещаясь на поезде, ты неизбежно в другой город поедешь)) Опять же - при плохой погоде ты просто из машины не выйдешь, и будешь смотреть на все из окошка. А восприятие города ОЧЕНЬ различается, когда ты пешком, на велике или на машине:) Очень, поверь на слово.

Опять же знаю примеры *опять смотрит в сторону Андре*, когда человек приехал к горе, на которой замок стоит, а к замку идти лениво - человек посидел, посмотрел на замок и уехал)) а пешком ты неизбежно туда полезешь-иначе нафига ты приехал ваще)

У машины тоже есть плюсы, и немалые - в ряд городков/замков просто не ходит транспорт, или ходит криво. Но мы пока еще по-крупному смотрим страны, не настолько детализируя, чтобы не прожить, не осмотрев какой-то деревни)))) Опять же - я не вожу, водить будет муж, а что за отдых - находиться по многу часов за рулем? Лора мну поддержит)) она сама рассказывала, как их попутчик умотался в поезде по Испании, он один был за рулем.

Я иссякла) может, еще чего напишу позже)

Повторю, что для каждого какой-то вид транспорта привычнее...

0

4

ну я за авто, адназначна! хотя ничего против поездов-автобусов не имею, года 3 назад в основном на них и путешествовала, но к хорошему привыкаешь быстро :) да и ленивые мы: расписания изучать, за временем следить...:)

0

5

Кстати, к вопросу о расписаниях.
Насколько я наблюдаю, мой муж составляет готовый двухнедельный маршурт по стране с использованием как поездов, так и автобусов со всеми стыковками и пр. за пару часов (он еще по работе успевает за это время все сделать), так что тут дело навыка, видимо.

0

6

* в каске и пуленепробиваемом жилете :)

talusha написал(а):

Кстати, к вопросу о расписаниях

согласен с ВВП: абсолютно непроблемно. Ничуть не дольше, чем пару-тройку раз заправить бензобак :) А уж сколько без машины плюсов! :)

Отредактировано Arial (2008-01-29 16:21:27)

0

7

Еще о маршрутах и планировании: вот вокруг Севильи имеются такие города, как Осуна, Марчена, Эсиха, Кармона и Утрера. При нас в турбюро группе европенсионеров их советовали смотреть сразу в один день - они в одной стороне и удачно расположены. Мы их смотрели в 3 дня: Осуну с Марченой и Эсиху с Кармонов в 1 день, Утреру за полдня и полдня по Севилье еще гуляли. Можно ежели на машине и за день посмотреть все 5, но не будет ли это слишком для восприятия?:))

0

8

talusha написал(а):

Можно ежели на машине и за день посмотреть все 5, но не будет ли это слишком для восприятия?

Можно и на машине осмотреть в режиме "город на день". Вопрос в комфорте передвижения: привязка к расписанию, привязка к покупке билетов, привязка к конкретному месту - вокзалу, где вечно куча лишнего народа.
Мне некомфортно, я хочу встать когда захочу и идти/ехать куда захочу. Следовательно, транспорт должен быть индивидуальный.

0

9

Я очень люблю поезда - чисто психологически и меня там не укачивает)

И экологически тоже. Самый безопасный вид транспорта.

0

10

talusha написал(а):

но не будет ли это слишком для восприятия?)

провоцируешь, Талюшкин :) :)
в общем, эта темка - поле битвы двух непримиримых партий, партии автомобилистов и партии пешкодрапов!

Отредактировано Arial (2008-01-29 16:49:48)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » Как перемещаться по стране?