Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Тайны и призраки средневековых подземелий Табора


Тайны и призраки средневековых подземелий Табора

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

levinel написал(а):

В общем, как всегда- супер прогулка  :cool:

Спасибо!

levinel написал(а):

Судя по тому, что ты все еще с нами, удалось сбежать-избежать казни.

Вроде все в порядке, только почему-то тень не отбрасываю. А так все - Ok  :yep:

0

22

Лена ГМ написал(а):

Начитавшись про таборские ужасы, вспомнился London Dungeon
http://www.the-dungeons.co.uk/london/en/index.htm
Меня там к казни приговорили  :tired:

Жуть.

А вообще - тема широко эксплуатируемая. Еще с времен Раскольникова, крадущегося гулкими лестничными пролетами в сумеречном свете пербурского дня с топором за пазухой :)
Сегодня в книжном видел серию путеводителей "Ze strasidlemi po Praze" (C призраками по Праге). В серии есть еще "... по дворцах и замках" и другие книги.

Отредактировано shaf (2010-11-21 00:26:24)

0

23

shaf написал(а):

Вроде все в порядке, только почему-то тень не отбрасываю. А так все - Ok

Так к казни Лену в другом замке приговаривали (это ее я могу на ты называть) , а в данной ситуации разве что заикаться можно было начать :). Так что с тенью- это уже из области экспериментов с фотографиями :).

0

24

shaf написал(а):

Хозяин дал мне связку таких больших старых ключей. И замки были тоже такие же, старые, амбарные.
Я ходил по подземелью, смахивал паутину с замков и открывал скрипящие на заржавевших петлях двери и решетки

Неужели в этих подземельях так мало посетителей, что успевают заржаветь петли дверей и образоваться коконы паутины  :question:

shaf написал(а):

У меня тоже не выходит. Хотя вот на этой фото немного видна игра света и теней - это снято внутри того же собора в Таборе:

Я ищу похожего эффекта, который увидела на фото Мирины:

http://forumupload.ru/uploads/0001/d0/60/84593-4-f.jpg

http://forum.talusha.ru/viewtopic.php?id=2711

shaf написал(а):

Не вру. Может и не за водой фонтанах, но за Жижкой голуби всерьез присматривали:

:))))

shaf написал(а):

Почему же нет? Все ссылки ведут на альбом в Picasa, все эти фото есть и там.

Если посмотреть по ссылке, взятой из адреса фотки – эффект есть, а при рассматривании фото по адресу  http://picasaweb.google.com/svshaf/2010 … irectlink#  почему-то отсутствует.

shaf написал(а):

Две фото объединил c помощью программы Ulead Gif Animator в анимированный gif.

shaf написал(а):

просто скомбинированный эффект из 2х вариантов одной фото - оригинальной и с повышенной экспозицией (сделал в Adobe Lightroom)

Обалденное впечатление! Усилия и время на обработку стоили того! :cool:

shaf написал(а):

только почему-то тень не отбрасываю

:D

0

25

Ясно. Не увидел автора цитируемого текста. Но можем дальше общаться на ты, так проще.
А с фото я редко экспериментирую. В этот раз, действительно, не хватало обычных средств, чтобы передать динамику. Вот только звуки бы еще и чтобы вода с потолка капала на голову.
Говорят, что уже в Праге есть кинотеатр, где кресло колышется и ветер дует в лицо, для усиления 3D эффекта.

0

26

AlinaT написал(а):

Неужели в этих подземельях так мало посетителей, что успевают заржаветь петли дверей и образоваться коконы паутины

Зрителей там и впрямь немного. А замки открывал только я. Так что ржавчина и замки - все правда.
Паутина - бутафорская, у них ее много :)

0

27

shaf написал(а):

Но можем дальше общаться на ты, так проще.

:yep:

0

28

AlinaT написал(а):

Если посмотреть по ссылке, взятой из адреса фотки – эффект есть, а при рассматривании фото по адресу  http://picasaweb.google.com/svshaf/2010 … irectlink#  почему-то отсутствует.

Значит, там есть 2 фото, оригинальный jpg и отдельно - gif.
(Я только что пару неанимированных удалил).

Отредактировано shaf (2010-11-21 01:10:43)

0

29

shaf написал(а):

Вот только звуки бы еще и чтобы вода с потолка капала на голову.

Звуки можно записать и выложить ролик на тот же youtube, с водой сложнее :)))).

0

30

Поскольку получаю личные сообщения с вопросами относительно времени работы музея и что еще можно посмотреть рядом, дам здесь немного информации:

В эту субботу (12 марта) мы были в Таборе, как раз проходили мимо музея и видели хозяев. Они сказали, что музей "сегодня первый раз открывается в этом сезоне".
Они немного расширили экспозицию на нижние ходы (в моем рассказе упоминается об этой части музея, тогда еще закрытой).

Обычно вне пикового сезона оба музея работают в субботу и воскресенье, часов с 12.

Специально уточнил часы работы музея:
в марте открыто в субботу, воскресенье с 13 до 17,
начиная с апреля открыто каждый день с 10 до 17, кроме понедельника.

И еще уточнение: в этом году (2011) музей ремесел будет в марте, увы, закрыт в связи с обновлением экспозиции. Откроется только с 1 апреля. Можно попробовать договориться на месте, возможно, вас пустят. Подземелье открыто и в марте тоже (в суб. и вск.).

Имейте ввиду, что музей ремесел - маленький, всего одна комната, кое-кто жаловался, что "мой рассказ лучше, чем оригинал" :)

Еще раз предупреждаю, что в подземелье лучше НЕ ходить с впечатлительными детьми, жутковато, могут испугаться. Или же сначала спуститесь сами - оцените.
Одевайте при входе каски, кое где низкие потолки и торчат каменные блоки.
Если хотите снимать - берите штатив, иначе там темно, а со вспышкой теряется весь эффект.

После музея рекомендую зайти в кафе на площади, кажется,  "U slunce", оно расположено в 100 метрах от музея в угловом доме на входе на площадь со стороны центра города (старая арочная дверь), если стоять у памятника Жижки спиной к нему - то идти в направлении вперед-влево. Нижний зал кафе (садится нужно именно там) расположен в старом доме с готическими сводами. У них неплохие пирожные и, в целом, неплохое кофе.

В 10 метрах от музея - вход на лестницу, по которой можно подняться на колокольню костела, оттуда отличный вид на город и окрестности:

https://lh4.googleusercontent.com/_p9j-6xLawcI/TNnQxkc4vvI/AAAAAAAAXoQ/T0hVAxcKIAk/s800/20101010-152214_Tabor.jpg

Стоит зайти и в сам костел.

Если у вас будет время и будет солнечный день - можно обойти город по периметру, вдоль городских стен, это займет 20-30 минут.

Пообедать можно в ресторане "U dvou koček" (У двух кошек), это в 20-30 метрах от музея в небольшой улочке - спросите, вам покажут.

Все рекомендации даю на свой вкус, кому-то может понравиться, кому-то нет.

Отредактировано shaf (2011-03-15 11:39:45)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Тайны и призраки средневековых подземелий Табора