Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Тайны и призраки средневековых подземелий Табора


Тайны и призраки средневековых подземелий Табора

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

shaf написал(а):

Я уточню и укажу координаты для связи с ними в своем ЖЖ.

Вот координаты музея на карте - Taborske podzemi.
Летом они, наверное, будут работать каждый день, сейчас "не в сезон" они работают только в субботу и воскресенье с 13 до 16.
Обещают, что у них появится страница в интернете. Как только узнаю, напишу здесь.
Для тех, кто находится в Чехии и может с ними договориться по телефону - даю реквизиты с визитки: Телефон  721 32 744, e-mail: ivaduva (собака) centrum.cz

Хотел еще предупредить - с детьми будьте осторожны. Видел, как дети пугались чудищ. В статье не все описано так, как есть на самом деле. В экспозиции много разных натуралистических сцен - окровавленные головы, кишки и проч. Лучше посмотрите сначала все фото в альбоме здесь: Picasa Web Albums - Shaf и решите - стоит ли идти, не перепугается ли ребенок.
C другой стороны, недавно коллега, прочитав мою статью о музее ремесел,  ездил в Табор.  Музей "страшидел" там рядом, соседняя дверь, но он в него идти не собирался (по моему совету). Но шестилетняя дочка его сама туда потянула и, что интересно, осталась страшно довольна. Так что это - индивидуально, кто насколько восприимчив.

Отредактировано shaf (2010-11-19 17:49:58)

0

12

shaf написал(а):

Тогда посмотрите альбом - там будет пострашнее: Picasa Album

Ой, спасибо что напоминили! Я посмотрела, но всё равно не страшно! :dontknow: Яркие цвета подсветки подчеркивают театральность композиций. Хотя малышам на такое наверное лучше не смотреть.

0

13

Julia написал(а):

Яркие цвета подсветки подчеркивают театральность композиций.

Ну, тут немного приукрашивает камера. В подземелье свет выглядит более приглушенным, все более "зловеще".
Горят настоящие свечи, звуки (шорохи, рычание, хруст), тревожная музыка, запах, тени и прочее. Нужно видеть и ощутить.
Все зависит от того, насколько ребенок восприимчив. Кому-то просто любопытно, в кто-то очень пугается, а потом ночью будет бояться сам остаться.

Отредактировано shaf (2010-11-19 17:50:34)

0

14

Так посмотришь – на фотках подземелья вроде даже прикольно смотрятся – разноцветная веселенькая подсветка, черепа на длиннющих шеях, свеженькие «старинные сокровища», свечи, маски, которые кажутся хохочущими, печальные вовсе не страшные зеленоволосые манекены, потешные скелеты (содранное с Юли выделила). Но текст с удивительной силой создаёт ощущение мрачности и таинственности, бродящих вокруг теней прошлого…

shaf написал(а):

окровавленные головы, кишки и проч

Ой, на подобное ужасно не люблю смотреть, хорошо, что Вы всё это опустили.

shaf написал(а):

Четкая зловещая фигура в черном плаще почти полностью растворяется, стоит только взглянуть на нее в видоискатель камеры…

Сергей, это Вы над нами подсмеиваетесь :question:

shaf написал(а):

раздается жуткий скрежет за спиной, и огромная рука, процарапав когтями по куртке, тяжело ложится на мое плечо. Мощные звуки органа заглушает дьявольский хохот.

И тут бы я точно упала в обморок. o.O

shaf написал(а):

в серебристых коконах паутины

Настоящей  :question:

shaf написал(а):

Проникающие внутрь сквозь витражное стекло лучи заходящего солнца проецируют на готических стенах бегущие цветные узоры,

Эх, ну почему мне никак не поймать эти цветные пятна! :huh:

Совершенно потрясают фотографии с пульсирующим светом. Как Вы их делали? Это очень сложно? И почему на Пикасе этого эффекта нет?

Но вот в голубей, «заворожено» наблюдающих за чем-либо, не верю. :whistle:

0

15

Начитавшись про таборские ужасы, вспомнился London Dungeon
http://www.the-dungeons.co.uk/london/en/index.htm
Меня там к казни приговорили  :tired:

0

16

И опять получила удовольствие, несмотря на страшную тему. Вспомнилась гораздо меньшая экспозиция- замковая тюрьма в Локете. Я не из трусливых, но и там пару раз было жутковато,когда заглядывая в очередную камеру натыкалась взглядом на полуистлевший труп. Даже легкий вонизм начинал ощущаться. Бррррр. А здесь столько всего. Интересно мерцание на фотках передается.
В общем, как всегда- супер прогулка  :cool:

Лена ГМ написал(а):

Меня там к казни приговорили

Судя по тому, что ты все еще с нами, удалось сбежать-избежать казни.

0

17

AlinaT написал(а):

shaf написал(а):

    Четкая зловещая фигура в черном плаще почти полностью растворяется, стоит только взглянуть на нее в видоискатель камеры…

Сергей, это Вы над нами подсмеиваетесь

Нет, все так и было. И пар дыхания, и призраки в тумане :) :

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TNn0CYzP7PI/AAAAAAAAXqM/t0bJJGkIiVI/s800/20101107-1511XX_Tabor_Muzeum_strasidel.gif

AlinaT написал(а):

shaf написал(а):

    в серебристых коконах паутины

Настоящей  :question:

Ага. Хозяин дал мне связку таких больших старых ключей. И замки были тоже такие же, старые, амбарные.
Я ходил по подземелью, смахивал паутину с замков и открывал скрипящие на заржавевших петлях двери и решетки, чтобы удобней было фотографировать сблизи.

AlinaT написал(а):

shaf написал(а):

    Проникающие внутрь сквозь витражное стекло лучи заходящего солнца проецируют на готических стенах бегущие цветные узоры,

Эх, ну почему мне никак не поймать эти цветные пятна! :huh:

У меня тоже не выходит. Хотя вот на этой фото немного видна игра света и теней - это снято внутри того же собора в Таборе:

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOg1xyy6D4I/AAAAAAAAXz0/tHB9J1xQFBQ/s800/20101010-153723_Tabor.jpg

AlinaT написал(а):

Но вот в голубей, «заворожено» наблюдающих за чем-либо, не верю. :whistle:

Не вру. Может и не за водой фонтанах, но за Жижкой голуби всерьез присматривали:

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TOg1y6jKtCI/AAAAAAAAXz4/Jfl8Vmn1WZs/s800/20101010-163200_Tabor.jpg

Отредактировано shaf (2010-11-21 00:06:02)

0

18

AlinaT написал(а):

Совершенно потрясают фотографии с пульсирующим светом. Как Вы их делали? Это очень сложно? И почему на Пикасе этого эффекта нет?

Почему же нет? Все ссылки ведут на альбом в Picasa, все эти фото есть и там.

Как делал анимированные фото?

Вот эта фотография снята со штатива 2 раза - при включенной подсветке (она реально так часто мигала, когда подходишь - срабатывает датчик), второе фото сделано при выключенном освещении, но с подсветкой фонариком (фонарик я попросил у хозяина). Две фото объединил c помощью программы Ulead Gif Animator в анимированный gif.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TNnjr3djZJI/AAAAAAAAXqA/ljfLbUVTM7k/s800/20101107-1438XX_Tabor_Muzeum_strasidel.gif

Отредактировано shaf (2010-11-21 00:32:23)

0

19

Вот эта фото - просто скомбинированный эффект из 2х вариантов одной фото - оригинальной и с повышенной экспозицией (сделал в Adobe Lightroom):

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TNn19r3mJCI/AAAAAAAAXqU/L7TWJVAi9gc/s800/20101107-1546XX_Tabor_Muzeum_strasidel.gif

Подобрал паузы так, чтобы получился эффект мерцания.

Отредактировано shaf (2010-11-21 00:16:26)

0

20

Фото выше с дышащим призраком - в Photoshop дорисовал туман на нескольких вариантах одной фото и объединил их в gif.

Последняя фото поста - с проявляющимся черепом - тоже объединил 2 фото с меняющейся прозрачностью.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Тайны и призраки средневековых подземелий Табора