Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Камчатка - горячая земля у студеного моря


Камчатка - горячая земля у студеного моря

Сообщений 81 страница 90 из 114

81

Julka написал(а):

И тааак много вы успели!

На самом деле не очень много - всего два вулкана! :D  хотелось же больше!

levinel написал(а):

Может, для их просмотра должно быть что-то установлено на компе, типа Java ?

а фотографии в других темах видны?

0

82

Julia написал(а):

а фотографии в других темах видны?

в  других темах именно с Яндекса.

0

83

Julia написал(а):

В этих термальных источниках, особенно "диких", надо поаккуратнее. ;)

Да она же там часа 2 сидела, другие вылезут-залезут, а моей матушке -всё и сразу ! :tomato:

levinel написал(а):

Практически одновременно со мной (1967-1973 гг). И  в Долину Гейзеров  я попала как раз в 72 году.

Не . :writing: В 1961 я жила в пос Авача (теперь и Авача и Моховая -окраины Петропавловска), а потом уехали от землетрясений на север Камчатки, там вечная мерзлота. А в 1968 -на материк в институт. Так что в 1971 я уже Ван Гога из Кроллер-Мюллер глядела в ленинградском Эрмитаже. Замечательные были учителя в наше время : и у Лены ГМ в Москве и у меня на Камчатке   ( это я про Ван Гога и т.п.)

Julia написал(а):

Жаааалко, с фотографиями рассказ конечно гораздо живописнее! ;)

Конечно  :glasses: . Но у меня свои картинки картинки встают перед глазами, хотя столько лет прошло... От Петропавловска , т. е. областного центра, до нашего районного центра, если приложить линейку напрямую ( через вулканы, гейзеры, горы и реки, тундру ),  получится 1750км ! Это как из Москвы до Крыма, сама мерила по карте СССР.    Может, кто-нибудь с нашего форума и на север Камчатки в Корякский национальный округ соберётся. Там есть что посмотреть или на охоту-рыбалку !
   levinel, а мы с тобой ,значит, земляки   :flag: .

0

84

GALI написал(а):

на север Камчатки, там вечная мерзлота

кошмааар, а что это значит на самом деле? Лета совсем нет? Какая температура самая высокая?:question:

0

85

Julia написал(а):

а что это значит на самом деле? Лета совсем нет? Какая температура самая высокая?

Подбираешь место для следующего экстримального заезда?

0

86

Вечная мерзлота - это значит земля копается на штык лопаты, а дальше  земля ледяная, только топором ! Я же в школе училась, мне было самой интересно в этом убедиться. 1-го мая ещё снег местами лежал, но все на демонстрацию в демисезонных пальто,  потом река Пенжина вскрывалась и цвели жёлтые рододендроны, берёзка карликовая распускала листочки размером с копеечку. И мы сажали в землю картошку. Лето в тех местах -континентальное. Летом помнится градусов +20-25, а зимой до -54 ( дальше делений  на термометрах нет).

0

87

levinel написал(а):

Аааа, а вон там за бухтой сопка (Заячья), на невидимой стороне которой поселок Рыбачий, где мы жили.

levinel, а может быть вы и слышали про то  цунами, кажется оно было в 1961 году, а вы вскоре туда приехали.
        Предупреждали население загодя, за пару недель или ещё побольше. Мы были на очень высоком берегу и ещё могли подняться на крыши двухэтажных домов. Всё население было на улице, волновались ... Сама волна разбилась о  Три Брата ( 3 скалы) при входе в Авачинскую бухту. В бухте, как потом сказали, уровень воды за несколько минут поднялся на 10 метров !  На наших глазах затопило всю противоположную сторону бухты, как нам казалось до гор...И мы переживали , как там ваш военный посёлок...

0

88

levinel написал(а):

Подбираешь место для следующего экстримального заезда?

издиваисся... ;)

GALI написал(а):

Летом помнится градусов +20-25, а зимой до -54 ( дальше делений  на термометрах нет)

первая часть внушает оптимизм, который напрочь гасится последней фразой... :D

GALI написал(а):

В бухте, уровень воды за несколько минут поднялся на 10 метров !

Ни чего себе! o.O

0

89

Да,жизнь в тех местах - экстремальна. В той жизни много интересного и сложного...

Мы летели на самолёте в областной центр с посадкой  в Корфе. В2007г. Корф был разрушен землятресением  http://www.dead-cities.ru

/city/korf

Julia написал(а):

GALI написал(а):

    Летом помнится градусов +20-25, а зимой до -54 ( дальше делений  на термометрах нет)

первая часть внушает оптимизм, который напрочь гасится последней фразой...

А вот фотка "-49"  http://vkontakte.ru/album-688800_635021 … _120374469   

А здесь про приливы ( главное, не оказаться в это время в этом месте !)http://geography.kz/slovar/prilivy-i-otlivy/    На севере Охотского моря в Пенжинской губе высота прилива достигла 12-14 м. Это самый большой прилив у берегов России. Однако приведенные выше показатели приливов являются скорее исключением, чем правилом. В преобладающем большинстве пунктов измерений уровня приливов они невелики и редко превышают 2 м.
. Но меня впечатлили отливы, морское дно оголяется на десятки метров   o.O

0

90

GALI написал(а):

а может быть вы и слышали про то  цунами, кажется оно было в 1961 году, а вы вскоре туда приехали.

Самим нам это цунами не удалось увидеть,  a слышать- слышали. Hо жителям Рыбачьего повезло. Поселок находится не в самой Авачинской бухте, а в ее аппендиксе и сопкой прикрыт. Единственное слабое место- перешеек около Тарьи- там была волна, но особого вреда не нанесла. А вот поселку на берегу озера Вилюй, имеющего прямое сообщение с океаном, повезло меньше- как мне помнится, среди людей жертв не было, успели уйти на сопку, но погибло много домашних животныx, были смыты постройки.
Что пережили, это  Петропавловское землетрясение 24(25).11.1971 года . Было, конечно, множество других, но это  на нашей памяти самое сильное.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Камчатка - горячая земля у студеного моря