Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Камчатка - горячая земля у студеного моря


Камчатка - горячая земля у студеного моря

Сообщений 91 страница 100 из 114

91

GALI написал(а):

А вот фотка "-49"

не ощущается. ;)

0

92

levinel написал(а):

Что пережили, это  Петропавловское землетрясение 24(25).11.1971 года . Было, конечно, множество других, но это  на нашей памяти самое сильное.

Да, оно много разрушений принесло, нам о нём писала знакомая, жившая в то время в Петропавловске. И ещё она писала о смерче ( в те годы примерно), как смерч поднял чей-то домик, перенёс через сопку и поставил ...на кладбище...Запомнилось, что человек в домике остался жив !
А вообще землятресение в эмоциональном плане - и горько и смешно :canthearyou: . Представьте, люди дома занимаются своими делами, вдруг тряхонуло, сразу все смотрят на лампочку-люстру: качается, как маятник - и весь народ  хватает сумки с документами и на улицу ! А уж там есть на что посмотреть: кто в чём ( бывает и  в одних трусах ! :mad: ) и кто от кого выскочил ( потом годами тааакие истории рассказывали... :cool: ).

Julia написал(а):

А вот фотка "-49"

не ощущается. ;)

А когда больше 40 градусов, то воздух туманный и гудит.   В  советские времена , когда передавали сводку погоды, то называли крупные города по стране, затем многие годы следовала фраза " ...на Камчатке  столько-то, в Пенжинском районе -столько." Из всего Советского Союза выделялся Пенжинский район !  А ещё там - белые ночи ! Светлее и длиннее ленинградских. Но никто туда на белые ночи не приезжает. А вот полярной ночи  в Пенжинском районе нет. Да это и к лучшему. Гостила я когда-то в такую ночь в Мурманске у знакомых: как-то неуютно.

Отредактировано GALI (2011-02-16 13:03:48)

0

93

В округе Петропавловска-Камчатского морозы совершенно не такие суровые- климат там достаточно мягкий, зимой где-то -8,-10. Там -25 редкая редкость. Зато снега выпадает за одну ночь пурги столько, что для того, чтобы выйти из подъезда кому-нибудь надо вылезти в окно и откопать дверь. Сбрасывание снега с крыш- постоянная зимняя процедура для того, чтобы потолки не протекли.
У нас дома не только видовой сигнал в виде люстры был, а еще и звуковой- бокалы стояли ,соприкасаясь друг с другом.Как только начинали звенеть, мы знали, что трясет.
Во время того самого сильного землетрясения мы жили на 4-ом этаже. Случилось оно утром, около 7 часов. Папа уже ушел на службу, когда все это началось. Сначала пошел гул, как будто под окнами бульдозер едет. А потом началось- полетели книги из шкафа, ваза с серванта слетела. Свет сразу отключился во всем военном городке (на подстанции стоят автоматические предохранители, реагирующие на колебания почвы).  Я сразу кинулась к маме в спальню, к капитальной стене, а сестра спряталась под одеяло , потому что книги из шкафа летели в ее сторону, и не побежала к маме.
Когда толчки прекратились, быстро оделись и спустились во двор. А там соседи именно "кто-в-чем". Мужчин не было, они все уже были на службе,оставались женщины и дети. Выходим и чувствуем, что в воздухе витает некое напряжение и оно не связано с землетрясением. Потом одна из соседок озвучивает : " И с каких пор у нас в подъезде живет Гриша ? " Все переглядываются и недоуменно пожимают плечами,мол среди мужей-сыновей нет гриш, но несколько человек подтверждают, что да, кто-то этого Гришу звал , они слышали, когда бежали вниз по лестнице. И вдруг мама моя ехидненько так спрашивает:
- Мужчинку чужого ищете? А вот нет его и не было!
- Как не было, если его звали?
-Да никто Гришу не звал, вот он "Гриша" :) - и с этими словами мама подтолкнула вперед мою сестрицу.
- Я это кричала, только не то, что вам почудилось, а Ириша,Ириша !
Но вот ведь что- как громко кричала мама, если из дальнего угла спальни через большую комнату , коридор и закрытые двери народ, в панике несшийся по лестнице , услышал ее крик.
Народ развеселился, а потом веселья добавила еще одна соседка, которая во время землетруса вешала белье. Когда затрясло, она хотела побежать домой за детьми, но не смогла- ей надо было подняться на пригорочек, а земля ее скидывала. Она и на четвереньках пробовала залезть, но не смогла.
-Надо же, говорит, с младенчества на карачках не ползала, а тут в детство вернулась.
  Из разрушений- больше всего пострадал морпорт в Петропавлоске- там осела часть причала. Где-то ещe пошли трещины. Но обрушившихся зданий не было. Kаменные дома на Камчатке строили с учетом сейсмичности района. Правда, в домах был ущерб в виде разбитых ваз, упавщих торшеров. У нас чудом телевизор не упал с тумбочки (Все предметы двигались в направлении распространения волн ).
А вот пострадавшие от паники были. Курсанты мореходки выпрыгивали из окон 2-3 этажей, скинув вниз матрасы.Как следствие- несколько переломов.

+1

94

levinel написал(а):

ей надо было подняться на пригорочек, а земля ее скидывала. Она и на четвереньках пробовала залезть, но не смогла

интересные наверно ощущения, но испытать не себе не хочется! :nope:

0

95

Юля, я уже здесь :)
Вместо сна вчера в ночи читала твой рассказ, впечатление - потрясающе! Какие виды!

А уж история о восхождении-спуске с больной ногой - ты, действительно, неисправимый путешественник :)

0

96

Old cactus написал(а):

я уже здесь

Добро пожаловать! :flag:

Old cactus написал(а):

история о восхождении-спуске с больной ногой

аха, а теперь еду купаться в море с "отрезанным пальцем"! ;)  Буду кормить им акул! :D

0

97

Julia написал(а):

аха, а теперь еду купаться в море с "отрезанным пальцем"!   Буду кормить им акул!

И потом напишешь отчет в стиле "Автопортрета с отрезанным ухом" Ван Гога - "Путешествие с отрезанным пальцем"  :cool:

0

98

Old cactus написал(а):

отчет в стиле "Автопортрета с отрезанным ухом" Ван Гога

нууу, фотоотчет гарантирую! ;)

0

99

На тенерифском форуме не дождался, хорошо хоть добрые люди ссылку дали, где смотреть 8-)

Чумовая Камчатка, иззавидовался страшно, пока дочитал...аж ноги сами в ботинки запрыгнули, но спать оказалось неудобно :D
Мои восхищения выдержке и силе воли даме, покорившей Авачинский

0

100

Спасибо!  ;)

Истоптавший Фуэрту написал(а):

ноги сами в ботинки запрыгнули

Желаю потоптать и камчатские вулканы! ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Камчатка - горячая земля у студеного моря