Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Римские каникулы


Римские каникулы

Сообщений 1 страница 10 из 83

1

Наличие в паспорте испанского шенгена сроком до 19 декабря 2010 года и друзей в Вечном городе еще летом сподвигло меня на как минимум неделю в этом замечательном городе.
   Человек я бестолковый, поэтому сильно заранее билеты приобресть не согла, да и не знала точно, когда меня в отпуск отпустят. Но уже в сентябре определенность появилась и я занялась активными поисками билетов и гостиницы. С отелем все было просто - требования к нему предъявлялись не сильно высокие: близость к Термини и соотношение цена/качество, потому как платить более 500 евро за неделю проживания меня жаба сильно душила. Довольно быстро я нашла искомый вариант - отель "Тети", виа Принсипе Амадео, 76, буквально в двух шагах от Санта Мария Маджоре. Цена вопрос за 7 ночей - 430 евро + включенный шведский стол.
    С билетами было все гораздо веселее. Лететь родным Аэрофлотом рука не поднималась - цена зашкаливала за 40 тыс. и до бесконечности. Активный мониторинг других авиакомпаний тоже особого оптимизма не внушал. В конечном итоге спасли итальянцы - Алиталия проводила акцию, но на нужные мне даты билеты можно было купить только за 15 тыс. Плюнув и решив, что дешевле я билеты уже вряд ли отловлю, купила то, что предлагали. Смутило только то, что в электронном билете отсутствовала информация о терминале вылета, но общение на форуме по этому вопросу меня успокоило.
   Итак, 28 октября, 14.30 по московскому времени, загружаемся с поехавшей проводить меня подругой в аэроэкспресс. Кстати, может это мне так везет - ни разу в нем толпы не наблюдала, наш вагон так вообще полупустой был))). Из-за моей привычки приезжать в аэропорт сильно заранее времени у нас оставалось вагон и пошли мы с подругой принять за мой удачный взлет и мягкую посадку, благо в терминале F в Ш2 опять стали наливать.... За энным бокалом белого сухого обнаружилось, что регистрация на рейс уже началась и не мешало бы и мне туда выдвинуться. В очереди на регистрацию выяснилось, что лететь мы будем весело:пол самолета - московский духовой оркестр, пол самолета - юношеская сборная Италии по волейболу.
  Сам полет прошел удачно - вероятно потому, что мы с подругой хорошо во Фрайдисе в Ш2 посидели   :D  Возможно из-за этого же  Алиталия сократила полет аж на 40 минут и я еще полтора часа тусовалась в ерапорте в ожидании друзей, застрявших в пробке))) Слава богу они все же доехали и отвезли меня в отЕль... Заселилась без проблем благодаря активной языковой помощи встречавшего друга и даже смогла подключить ноут... Об отеле - бедненько, но чистенько, комнатушка моя оказалась метр на метр, все на расстоянии вытянутой руки,  но почти  все нужное в хозяйстве имеется (кроме фена), вот тока с отоплением разобраться не смогла - батарея собака холодная, но в номере тепло. Попрощавшись с друзьями начала осваиваться и  обживать территорию.
   Четких планов на неделю не было, хотелось просто побродить по городу, погреться на солнышке и может быть выехать с друзьями в Венецию на денек. День следующий показал, что планировать было бесполезно, потому как носило меня по городу где ни попадя.
   День начался через ...., ну вобщем через нее: соседи начали собираться в  6 утра, так что выспалась я в полный рост. Завтрак сильно отличался от обещанного букингом - одни плюшки, сухарики, круасаны и джемы. Из горячего - только кофе, ну да бог с ним с завтраком. Дальше началось гораздо более захватывающее действо - заклинило крышку у ноута, а поскольку он не мой, то я чуть не поседела окончательно)))  После переписки по телефону  с хозяином ноут начал вести себя по-человечески и даже откликаться на просьбы временной хозяйки.  Порыскав с полчасика по просторам Интернета и доложив всем заинтересованным лицам, что в Риме тепло и солнце, я наконец вышла на то самое солнце, т.к. у меня в номере его нет вовсе.
    Первым делом сходила навестить Санта Мария Маджоре, благо до нее все 2 шага, испив по дороге вкуснейшего эспрессо за 80 евроцентов. Дальше меня понесло в район университета, виа Номентана и иже с ними, то что в путеводах называют - за городскими стенами. Дойдя до конца Термини я оказалась на зас...й всеми римскими бомжами пьяце Сикста 5 с остатками городскх стен. Завернув за них я оказалась на длиннющей виа Тибуртина, которая вывела меня к кладбищу Сан Лоренцо и собственно университету. Поскольку живым кладбище без надобности, то и такие глупости как переход там отсутствуют как класс. Бегать как римляне между машинами мне забавным не показалось, поэтому двинулась я дальше вдоль университетского квартала в площади Буэнос Айрес и заманчиво выглядевшему на картинках кварталу Копедде. Про университет ничего интересного не расскажу, потому как он за сильно высоким забором и ничего выдающегося из себя не представляет, это вам не МГУ. Единственной достопримечательностью с большой натяжкой можно считать барахолку вдоль забора из серии "все за 2 евро". Долго искомую площадь Буэнос Айрес я с разбегу проскочила, отметив про себя, что этот район мне жутко напоминает Барселону - восьмиугольными площадями и сильно декорированными домами. Поняв, что я все самое интересное в этом районе пропустила, вернулась назад. Поскольку дело двигалось к заслуженной римлянами сиесте я быстренько завернула в первый же бар и отобедала здоровой тарелкой печеной с эстрагоном картошки, тремя шматками свинины, шкаликом столового белого и капучино за 10.60 евро)))
    Когда голова и ноги встали на место, пошла я обследовать квартал Копедде. Модерниз начала века в полный рост))) Но все как обычно - в самых фотогеничных местах либо помойка, либо ремонт, либо грузовик. 
   Что бы не возвращаться той же дорогой вышла я на пьяцца Фьюме, вспомнив заодно, что стоит на ней большой Ренесанс, который мы с подругой зимой очень даже продуктивно попотрошили. Но фокус не удался - вышла я оттуда с пустыми руками, не оставив в этом магазине ни цента. Оттуда уже почти на полусогнутых через виа 20 сентября выбралась я к вокзалу, от которого до моей каморки папы Карло рукой подать и без ног рухнула    в своем однокученом нумере. Часа через два взяла себя на руки и поехала дарить подарки друзьям.
      На этом день первый благополучно завершился.

Отредактировано Марфушечка-душечка (2010-11-09 13:26:50)

0

2

Марфушечка-душечка написал(а):

День следующий показал, что планировать было бесполезно, потому как носило меня по городу где ни попадя.

:D  Я уже давно "длинные" планы не строю.  :hobo:

0

3

Марфушечка-душечка
Начало прикольное, с большим чувством юмора. :cool:

0

4

Дык над кем ржать-то, если не над собой??? Если никто не против - продолжу завтра

0

5

Марфушечка-душечка
:jumping:

А дальше, дальше ?

0

6

Марфушечка-душечка написал(а):

Четких планов на неделю не было, хотелось просто побродить по городу, погреться на солнышке и может быть выехать с друзьями в Венецию на денек.

в Рим - "погреться на солнышке"... оригинально ))

0

7

Марфушечка-душечка написал(а):

пол самолета - московский духовой оркестр, пол самолета - юношеская сборная Италии по волейболу.

Вторая половина явно круче :) :tired:  (по производимому шуму)
Мы так летели с подростковой и пенсионной итальянскими тур группами. Даже не знаю, кто выиграл по шуму, явно не мы  :D

0

8

levinel написал(а):

А дальше, дальше ?

Спокойствие, главное только спокойствие, как говорил мой любимый Карлсон)))) Все будет и даже сегодня :flag:

Arial написал(а):

в Рим - "погреться на солнышке"... оригинально ))

конечно, там же +18-20 и солнце, в отличие от Москвы, так что я там в основном в футболке бегала, джинсовку только к вечеру напяливала на себя

Olenenok написал(а):

Вторая половина явно круче    (по производимому шуму)

неа, все вели себя вполне пристойно, или я не все в наушниках слышала :D Но оркестр проходил паспортный контроль в полужидком состоянии)))

0

9

Итак, день второй пребывания в Вечном городе принес нам халявную экскурсию в сады Ватикана. Пока мы крутили вокруг Святого Петра чтобы припарковаться, выяснилась интимная подорбность - площадь Сан-Пьетро перекрыта и все подъезды к ней тоже. То ли просто народ митинговал, то ли с Папой встречался - сие осталось не выясненным, но в связи с этим ранее назначенное место встречи ( у обелиска на площади) резко поменялось на боковой вход в Ватикан. На экскурсии было строго 10 человек, даже сына друзей  пришлось оставить дома, т.к. он был уже 11, а это в планы экскурсовода и организаторов не входило. Время 10.00 по итальянскому времени, подошел эскурсовод ( молдованин из Закарпатья) и повел всех собравшихся к черному входу в Ватикан (если стоять к собору лицом, то это будет слева за колонадой).
     Экскурсия началась с рассказа о том, какой дешевый в Ватикане свой местный дьюти-фри и что оно нам надо))) НО!!! Народ гордо отказалси и я в том числе  ( как выяснилочь позднее - напрасно, но все в свое время).
      Первым, что мы узнали от нашего гида было то, что на месте бывшего цирка Нерона где-то примерно с 18 века образовалось тевтонское кладбище - между библиотекой и госпиталем есть махонькое кладбище, где хоронят только католиков немецкого происхождения и они имеют право при предъявлении паспорта абсолютно свободно туда попасть, а поскольку за ними там никто не надзирает, то и пойти они на территории Ватикана могут куда угодно, мерзавцы.
    Выглядит это кладбище примерно так:

0

10

Гид что-то еще долго рассказывал про это кладбище, размахивая путеводителем по Ватикану ( есть и такой, причем как мне показалось - на польском языке)  и всуе поминал собор Святого Петра, а мне уже сильно хотелось  дальше. Видать это желание было написано на лице не только у меня и мы двинулись дальше. Следующим номером нашей программы была гостиница для кардиналов и всяко других высокопоставленных лиц, приехавших навестить текущего Папу... Носит она при этом почему-то имя Иоанна Павла II. По словам гида - полноценная 4+. Остановились у нее только потому, что оказывается предпоследний папа внес изменения в правила проведения конклава по выбору нового папы: заседают кардиналы в Сикстинской капелле, а ночевать уходят в гостиницу. До этого таких поблажек не было - все жили прямо в Сикстинской капелле безвылазно)))
    Аккурат напротив гостиницы - ватиканская заправка, цена вопроса - 1 евро литр бензина. Данная информация вызвала задумчивость на лицах мужской части нашей группы  и желание попросить политического убежища прямо сейчас)))
    Дальше по ходу оказалось незатейливое здание под названием  трибунал. Первые два этажа  занимает местная полиция, а выше - полиция нравов, т.е. тот самый трибунал. Нужен он для того, чтобы у святых отцов, наслушавшихся за день исповедей грешников со всего мира, не поехала крыша - такой кабинет психологической разгрузки

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Римские каникулы