Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: испанская виза через консульство Испании

Личный опыт: испанская виза через консульство Испании

Сообщений 1 страница 10 из 85

1

runedance написал(а):

Объясните пожалуйста разницу. Вы сдаете не в Консульство Испании, а в Визовый Центр. При этом оплачиваете кроме визы, еще и услуги центра. Какие это дает преимущества перед походом непосредственно в посольство?

Лена ГМ написал(а):

а в посольство ходить не надо. Все оформляется там, куда вы подаете документы -это ИЛИ Консульство, ИЛИ визовый центр, последний  -дороже.

Мирина написал(а):

Тот кому нужно быстрее - идет в ВЦ, тот у кого время терпит - идет в консульство. Туда только по записи, сейчас записывают на 19 августа.

sunnykite написал(а):

Записываться в ВЦ не нужно. Можете получить бесплатные консультации у сотрудниц информационной стойки прямо в ВЦ. В консульство - строго по записи (в предпраздничные периоды, а также в сезон отпусков нужно делать это за 1-2 месяца до даты посещения К), консультаций перед подачей документов нет.

О подаче документов непосредственно в Консульство на Стремянном пер., 31/1 тут (запись на приём по бесплатному телефону (495) 235-33-70, справочная (495) 234-22-98)

Телефон изменился! 8-499-235-33-70

Будьте готовы, что спросят, сколько едет человек, в каких они родственных отношениях, запишут один из номеров загранпаспорта и дату его действия (если едет несколько человек, то запишут как звонящий *папортные данные такие-то* +1/2). Записывают на очень ограниченное время, консульство принимает документы 2 часа в день.

Вся необходимая информация о комплекте документов на получение визы, правилах его подачи, праздниках, во время которых ни ВЦ, ни Консульство не работает, выложена на сайте этого центра по адресу http://spainvac-ru.com/russian/index.aspx

Комплект документов
Список необходимых документов http://spainvac-ru.com/russian/requisite.aspx и требования к фотографии
http://spainvac-ru.com/russian/photograph.aspx
1) Анкету можно найти здесь http://spainvac-ru.com/russian/download.aspx. Обратите внимание, что бланк анкеты в формате PDF, т.е. вам не удастся открыть файл в режиме редактирования. Можно, однако, схитрить и закачать файл-образец в формате Word, заполнив его в электронном виде. Файл-образец в формате Word – в самом низу страницы. Я подавала анкету, распечатанную с обеих сторон на одном листе А4, заполненную от руки печатными буквами на английском. Анкета может быть заполнена только на английском или испанском языках. К ней нужно приклеить фотографию;

* * * Новая анкета (с 2010 года) в формате Word:
http://www.maec.es/subwebs/Consulados/M … encia.aspx

Качайте по ссылке коричневого цвета "Здесь вы можете скачать заявление на оформление визы временного пребывания"

Анкета заполняется на английском или испанском языке.
Все справки-выписки с русского языка переводить не нужно.

в п. 26 бланка анкеты пишем see appendix
к анкете печатаем бумажку формата а4 и заголовком appendix, где подробно расписываем все, что просят

в п. 26 - перечень всех виз за последние 3 года  в формате
ITALY (11.07.09 – 21.07.09)
FRANCE (27.04.09 – 27.06.09), multiple
POLAND (30.12.08 – 08.01.09)
FRANCE (26.04.08 – 21.10.08), multiple
и т.п.
знающие люди советуют также переписать номера выданных виз (хотя, по логике, если вы прикладываете копии страниц старого паспорта, это не обязательно)

этот листок прикладываете к анкете

runedance написал(а):

Я написала вчера письмо в ВЦ с вопросами, и сегодня пришел ответ:
Справка с работы должна быть на русском языке. В справке должна быть указана зарплата.
Спонсорское письмо должно быть печатном виде на русском языке.
Также необходимо предоставить финансовые гарантии спонсора (выписку по банковскому счету).
Если предоставляется подтверждение родства (в Вашем случае свидетельство о рождении и о браке,если была смена фамилии),то спонсорское письмо не требуется..

sunnykite написал(а):
talusha написал(а):

прочитала, кстати, что с собой нужно иметь 2 одинаковые анкеты с приклееным фото
вторую анкету со штампом вам вернут, вы по ней будете паспорт с визой получать

Это если в Консульстве оформляться. Через ВЦ - одной анкеты хватит, и фотографии одной. Но лучше, конечно, запастись двумя.

Требования к фото

Фотография нужна к каждой из двух анкет.
Требования к фото описаны на сайте визового центра.
Фото должны быть свежими - не более чем полгода.

2) Загранпаспорт сроком действия не менее 3-х месяцев с момента окончания срока действия запрашиваемой визы; нужна также копия ВСЕХ его страниц;
3) Другие паспорта, действующие или аннулированные. Я подавала копии старых паспортов, сканируя все (а не только с визами) страницы по два разворота на страничку. «Тыльная» сторона листа оставалась пустой;
4) Ксерокопия всех страниц внутреннего паспорта (по два разворота на страничку, обратная сторона листа – пустая);
5) Мед. страховка (покрытие – 30 тыс. евро);
6) Подписанный вами бланк обязательства мед. страхования, согласно которому для каждой следующей поездки вы обязуетесь приобретать новую мед. страховку. Бланк тут http://spainvac-ru.com/russian/download.aspx; это уже не актуально, просто заполняете соотв. пункт в анкете
7) Бронь гостиницы: подавала распечатку с букинга, никакой предоплаты не делала. Бронирование обеспечено дебетовой картой;

Лена ГМ написал(а):

Сегодня звонила в справочную визового центра, так вот, в частности. по пункту 34., у меня 11 отелей по маршруту, спрашиваю -какой указывать: первый, где больше ночевок или как. Ответ : указывайте ВСЕ на отдельном листе в виде приложения.

8) Авиабилеты (выкупленные, а не бронь; подавала электронные билеты) М-Барселона-М;
9) Справка (на русском) с места работы на бланке предприятия с указанием должности, даты начала работы в компании, месячного оклада и с фразой, что в указанный период буду находиться в очередном оплачиваемом отпуске с сохранением должности. Документ подписан начальником отдела кадров, освящён печатью предприятия;
10) Справка (на русском) по форме 2НДФЛ за 2008 и первые месяцы 2009 г. Года четыре назад такую справку подать не могла, но было достаточно справки с места работы (пункт 9.). Визы давали.
11) Справка (на русском) из банка об остатке на евро счете (сумма не менее 60-ти евро в день умножить на число дней поездки). Документ освящён печатью кредитного учреждения. Сразу спешу успокоить тех, кто не имеет евро счёта: в прошлом году у меня его тоже не было. Подала справку об остатке на рублёвом счёте, плюс справку о покупке евро. Прошло, визу дали.
12) Копия дебетовой карты, с которой прошла оплата авиабилета. Средние 8 цифр карты замазаны. Думаю, что это совсем не обязательно, просто подала, раз уж есть такая карта и платила я с неё;
13) Подала авиабилеты на следующую поездку в сентябре 2009 г. – просто они уже были куплены. Понятно, что это совершенно не обязательно;
14) По просьбе участников форума добавляю пункт о свидетельстве о браке: захватите документ с собой (оригинал плюс сделайте копию) даже в том случае, если вы, супруги, подаёте документы вместе. Оригинал посмотрят, а копию присовокупят к досье.

Лена ГМ написал(а):

Завтра иду подавать свои документы и мужа. В моем случае нужно свидетельство о браке и его копия.

Личный опыт подачи:

ole4ka написал(а):

На сайте консульства размещена информация,что можно сдавать документы непосредственно туда,но с предварительной записью.Мы звонили по указанному телефону,запись была за 4 недели .Про цель визита спрашивали и номера загранпаспортов.Предложили время на выбор,15 мин на человека.Документы принимали 5 мин.Доверенность на подачу документов на лицо,не присутствовавшего при сдаче,не потребовали ( не родственник).Получал паспорта вообще один человек (нас 4 чел.)

Лена ГМ написал(а):

Только что вернулась из Консульства , что на Стремянном пер.
ALTRU, по вашему вопросу -берите свидетельство о рождении и к нему -сразу две копии. Одну заберут сразу, а вторую вместе с подлинником возьмете, когда пойдете получать готовую визу. Подлинниники российских паспортов не спрашивали, достаточно копий.
На сегодня в Консульстве виза стоит 1539 руб.

У кого несколько отелей на маршруте, то пункт 34. взяли в редакции SEE APPENDIX, как об этом выше писала Талюша. Приложение дала в виде таблицы : даты пребывания, название отеля, адрес, телефон -факс  - все, что просят в пункте 34.
Приложение дала к каждому туристу.

Время мне было назначено на 8.30 утра. То есть первая очередь. Пришла в 8.15, взяла талончик действительно была первая. Это окно начало работать в 9.15, народ набрался, сказали, что это обычная история -начинать с опозданием. Так что приходите раньше, берите талон и готовтесь ждать.

Получать готовую визу в том же окне и тоже по талону, так что пойду раньше назначенного времени.

Лена ГМ написал(а):
talusha написал(а):

нечего себе! а что так долго?

Видать, так неспешно на работу народ приходит. Да,и принимают от нас на визы только в одном окне. Это не визовый центр,это госслужащие. Зато дешевле.
___
Добавлю -в зале ожидания есть столы-стулья, кофейный автомат, туалет.
Дама в этом втором окне -несильно любезная. Но на все вопросы ответила.
___
Сегодня вернулась из Консульства. Работать начали вовремя. Ждала 40мин.
Получила полугодовую визу. Уточнила как ей пользоваться. Первый въезд должен быть в Испанию согласно запрошенным срокам. Далее могу ездить в Шенген, суммарное пребывание в других странах МОЖЕТ превышать пребывание в Испании, лишь бы не более указанных в визе 90 дней.

sunnykite написал(а):

Отнесла сегодня документы в Консульство на Стремянном. В принципе, добавить к рассказу Лены ГМ мало что могу. Ждала своей очереди 50 минут при том, что приехала на полчаса раньше времени (к 9 часам вместо 9.30). В начале одиннадцатого уже была в метро.
Готовьте деньги без сдачи (1539 руб.), в кассе мало разменных купюр.
Получение 31 марта. Записывалась на подачу документов за 7 недель. 

Да, об анкетах!  Нужны ДВЕ анкеты, каждая с наклеенной фотографией. Одну анкету вам вернут и по ней вы получите паспорт.

Получила полугодовой мульт 31 марта.

sunnykite написал(а):

Народ там не толпится (была в апреле, как сейчас - не знаю). Там очень милый мальчик - охранник, который на улице  стоит и первый (!) с людями здоровается, просит показать ему отключённый телефон. Потом к дяденьке в окошке - туда анкету совать. Потом к автоматику, выдающему талончики (цифру 2 нажать, талончик в потной лапке зажать). Потом ждать своей очереди к строгой тётеньке, которая строгая-строгая, но прощает забывчивых маш-растеряш и принимает у них документы, веря на слово, что забытые паспорта есть.  Кофе-машинка там ещё ... Всё быстро, думаю, за полчаса управишься ...

Мирина написал(а):

Я в консульство сдавала. Время назначено было 8-45, в 8-30 взяла талончик №1, принимать начали 9-03, в 9-10 уже вышла. Парканулась там же на Стремянном.

0

2

девочки, а оплата в какой момент в консульстве?

далее, страховка обязательно на полгода-год? а то у меня рабочая заканчивается 29.01, новой еще нет (поездка с 28.12 по 14.01)
бежать в сбер за годовой, или страховка до 29.01+подписанное обязательство сойдет?
не могу, кстати, найти на сайте это самое страховое свидетельство - никто не сохранял себе бланк?

насколько я поняла фразу "не будет рассматриваться короткая выписка, полученная через интернет", выписка из банкомата не покатит?

0

3

talusha написал(а):

девочки, а оплата в какой момент в консульстве?

Сдаешь доки во второе (по-моему) окно, там все проверяют и отправляют платить. Соседняя дверь. Желательно иметь без сдачи рубли. Потом с квиточком об оплате, сразу без очереди вернуться назад. Просто отдать.

talusha написал(а):

страховка обязательно на полгода-год?

Я думаю нет.

talusha написал(а):

не могу, кстати, найти на сайте это самое страховое свидетельство - никто не сохранял себе бланк?

Это теперь не требуется. Вроде в анкете прописывается, что обязуешься при последующих поездках иметь страховку.

talusha написал(а):

насколько я поняла фразу "не будет рассматриваться короткая выписка, полученная через интернет", выписка из банкомата не покатит?

Еще когда подавала в ВЦ, не брали. Специально узнавала, поэтому в консульство даже и не пыталась.
А у вас предыдущая виза годовая была?

Отредактировано Мирина (2010-11-02 19:39:03)

0

4

Мирина написал(а):

А у вас предыдущая виза годовая была?

испанская? полугодовая

Мирина написал(а):

А французы какую дали?

.
на 2 месяца мульт
.

Мирина написал(а):

Еще когда подавала в ВЦ, не брали

а у нас в декабре 2009 взяли с удовольствием
.

Мирина написал(а):

Желательно иметь без сдачи рубли

а если нет без сдачи, ее что, не дадут?

и как думаете, можно ли брать за образец французскую анкету (у них на сайте образец есть:)

в визовом центре понятно: если что непонятно - пишете карандашом, там подскажут, а как с этим в консульстве?
к примеру, п 24 - однократный или многократный въезд? на реальное кол-во дней просить в п. 25, или с прицелом на полугодовй мульт 90 дней рисовать?

там, где написано про страховку и "информирован про невозврат визового сбора", отдельно подписывать, или достаточно выше подписаться?

0

5

talusha написал(а):

а если нет без сдачи, ее что, не дадут?

Придется сидеть и ждать, гогда неберется.

talusha написал(а):

к примеру, п 24 - однократный или многократный въезд? на реальное кол-во дней просить в п. 25, или с прицелом на полугодовй мульт 90 дней рисовать?

Я писАла кол-во дней поездки (16), но ставила mult.

talusha написал(а):

где написано про страховку и "информирован про невозврат визового сбора", отдельно подписывать, или достаточно выше подписаться?

Всего должно быть три подписи. В двух этих и на последнем листе.

0

6

Мирина написал(а):

Всего должно быть три подписи. В двух этих и на последнем листе.

тогда 4 получается, потому что есть еще 37й пункт чуть выше страховки
.

Сегодня звонила в справочную визового центра, так вот, в частности. по пункту 34., у меня 11 отелей по маршруту, спрашиваю -какой указывать: первый, где больше ночевок или как. Ответ : указывайте ВСЕ на отдельном листе в виде приложения.

и для всех - название, адрес, факс, эл почта?

0

7

talusha написал(а):

тогда 4 получается, потому что есть еще 37й пункт чуть выше страховки

Точно, точно - просмотрела :tomato:

talusha написал(а):

и для всех - название, адрес, факс, эл почта?

У меня всего три было в этом году, впихнула названия в п.31, ниже адрес и эл.почту, в колонке рядом -телефон/факс

0

8

talusha написал(а):

как думаете, можно ли брать за образец французскую анкету (у них на сайте образец есть:)
в визовом центре понятно: если что непонятно - пишете карандашом, там подскажут

А чем не устраивает образец из испанского ВЦ
http://www.spainvac-ru.com/russian/images/Application form Sample.pdf
Я заполнила все сразу, сдавала за двоих. Вопросов не было.

talusha написал(а):

спасибо, Ир!)

Да не за что, я сама всех дергала  :writing:

0

9

спросила по мылу визовый центр:

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли для подачи документов в консульство будет, кроме справки с работы и ндфл-2, еще и копии дебетовой карты с выпиской из банкомата?

получила ответ:

Здравствуйте,

13 Экономические гарантии: Справка, подтверждающая место работы и справка о заработной плате с этого места работы.
14 Финансовое состояние: 57? за день пребывания с человека, доказательством может служить кредитная карта сопровождаемая кратким содержанием банковского счета, дорожные чеки или справка о покупке валюты)

Вы можете предоставить любые, имеющиеся у Вас финансовые гарантии на время поездки.
Рассматривает документы и принимает решение о выдаче визы, Консульство.
С уважением,
Испанский ВЦ

Я правильно понимаю, что пакет документов, в котором я приложу в качестве финансовых гарантий ндфл-2 и копию карты с выпиской из банкомата, примут?

Здравствуйте,
да,помимо этого, Вам необходимо предоставить справку с места работы.

получается, что ндфл-2+копия карты и выписка из банкомата катят
или перестраховаться и в банк смотаться?:)

0

10

talusha написал(а):

копия карты с выпиской из банкомата покатит?

По поводы выписки из банкомата не знаю, мне 2 года назад сказали "нет", я больше и не дергаюсь, но копию карты перестала прикладывать. Просто выписку из банка.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Личный опыт: испанская виза через консульство Испании