Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Монастырь Сан Хуан де ла Пенья ( Арагон)


Монастырь Сан Хуан де ла Пенья ( Арагон)

Сообщений 1 страница 10 из 52

1

Место знаковое во многих отношениях.

http://s003.radikal.ru/i203/1010/04/988bd4ed6036.jpg

…В давние-давние времена, а точнее, в конце 7-го века, когда на Пиренейском полуострове еще не знали, кто такие мавры, в небольшом арагонском селении Атарес жил благородный дон Хуан. Жил, надо сказать, безбедно. И вдруг, ни с того ни с сего, без каких бы то ни было видимых причин, его охватило большое религиозное чувство. И, сменив добротные одежды на скромное рубище кающегося грешника, дон Хуан оставил свой дом, поселившись в пещере в горной Сьерре, неподалеку от родного  селения. Соорудил скромное деревянное распятие и часами молился перед ним.

http://s013.radikal.ru/i324/1010/94/90100c107964.jpg

Однажды, во время молитвы, он услышал шаги, обернулся и с удивлением увидел входящего в пещеру богато одетого кабальеро.
- Бедный Дон Хуан! - воскликнул кабальеро! – Скинь свои лохмотья! Оденься, как прежде в пурпур и золото. Пойдем со мной, и я покажу тебе, какая судьба может ожидать тебя.
Этим кабальеро был никто иной, как сам Люцифер. Он взял дона Хуана за руку и подвел к выходу из пещеры. Раздался сильный грохот, как во время землетрясения . Горы начали двигаться и прямо на глазах из них формировались колонны, капители, арки, купола, стены и полы, объединяясь в большой прекрасный дворец. Люцифер сказал:
- Вот видишь, что я могу сделать для тебя. Так откажись от Бога, которому нравится видеть тебя здесь в нищенском одеянии.
Дон Хуан начал читать «Отче наш» и потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что Люцифер исчез, а на его месте появился ангел. И вновь послышался страшный рев, на этот раз роскошный дворец развалился и с грохотом обрушился на дно долины. А ангел сказал:
- Тот, кто приходил сюда – враг Бога. Он приходил, чтобы соблазнить и погубить тебя.
А теперь спустись немного ниже и найдешь еще одну большую пещеру, созданную волей Бога.  В  пещере алтарь, посвященный святому Иоанну Крестителю.  Бог воздаст должное стойкости души твоей.
Потрясенный дон Хуан спустился несколько ниже и действительно обнаружил большую пещеру, в которой спокойно могло поместиться человек 500. В пещере он обнаружил также и образ святого Иоанна Крестителя, размещенный на небольшом импровизированном алтаре. Дон Хуан остался жить в этой пещере до конца дней своих. Когда же он почувствовал, что конец уже близок, то высек на алтаре следущие слова: «Я, Хуан, первый отшельник, поселившийся в этом месте, пронесший через жизнь любовь Господа Бога, трудился в меру сил своих  для того, чтобы построить тут часовню в честь Иоанна Крестителя , теперь оставляю этот мир. Аминь»

0

2

…Прошло сколько-то лет. Мавры с ужасающей скоростью завоевали практически весь Иберийский полуостров. Однажды  молодой готский дворянин из Сарагосы по имени Вото отправился на охоту в горы. Целью охоты был, конечно же, благородный олень, водящийся в изобилии в здешних лесах. И вот, когда цель была уже близка, конь под охотником сорвался  с обрыва. Вото вознес свои молитвы к святому Иоанну Крестителю, чтобы тот спас ему жизнь. И, о чудо! Конь мягко приземлился чуть ниже той горы, с которой слетел. Не верящий своему счастью Вото, прошел немного вперед по тропинке и увидел большую пещеру, а в ней алтарь с изображением Иоанна Крестителя , а на алтаре покоится  главою отшельник Хуан  из Атареса.
Вернувшись домой в Сарагосу, он рассказал, что с ним приключилось. Семья возрадовалась чудесному спасению Вото. Вото и его брат Феликс задумываются над свершившимся чудом, над ситуацией в стране, где господствуют сарацины, о бессмысленности того образа жизни, который они ведут, и приходят к единому решению, также как и Хуан из Атареса посвятить остаток дней своих служению Господу.  Они вместе вернулись в пещеру, захоронили останки старого отшельника и поселились там. Питались травами,  кореньями, плодами местных растений, построили две часовни и проводили свои дни в спокойствии и молитвах.

Очень мелкие картинки, но лучших не нашла. Слева - Вото и Феликс у останков дона Хуана. Справа –  Вото, нашедший отшельника, картина Juan Pérez Galván 1631г

http://s014.radikal.ru/i326/1010/92/a9a08e791b24.jpg   http://s010.radikal.ru/i311/1010/10/54c8900fbaf5.jpg

0

3

Через несколько лет к ним присоединились еще два отшельника из Сарагосы - Бенедикт и Марсело. В период с между 716 по  724 в пещеру под покровительство четырех отшельников прибыло около трехсот христиан, ищущих убежища от мавров. В этой пещере был рожден замысел освобождения родной земли от мусульман. Так что место это можно назвать колыбелью испанской Реконкисты. В этой же пещере был провозглашен первый король Собрарбе – дон Гарсия Хименес, сеньор de Amezcoa y Abárzuza. И немногочисленное войско под управлением дона Гарсия  покинуло свое укрытие в 724г  и под покровом ночи захватило Айнсу, которую и сделали первой столицей новорожденного королевства.  Победа воодушевила маленькое войско, они освободили еще несколько окрестных деревень, тем самым расширив пределы своего королевства. Как утверждал Гарсия Хименес, Божественное провидение было на их  стороне, потому что накануне боя он  увидел крест, огнем горящий на дубе. В последствии  красный крест на дубе он сделал своим гербом, а много позже это изображение вошло и в герб Арагона.

http://s010.radikal.ru/i311/1010/a5/30788cdbf06d.jpg

а много позже это изображение вошло и в герб Арагона.

http://s013.radikal.ru/i325/1010/28/f3f2117d217d.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1010/57/792ce9b9e4eb.png

По указанию Хименеса в 1732 году в пещере Сан Хуан де ла Пенья была построена церковь и основан монастырь, где он и был захоронен после своей смерти в 758 году.

Отредактировано sg59 (2010-11-01 00:23:12)

0

4

… А в это время, в захваченных маврами землях будущего королевства Арагон, метался из  угла в угол несчастный епископ Уэски Ацискло. После того как войска Тарика молниеносно завоевали полуостров, епископ спрятался в пещерной церкви в Yebra de Basa. А вместе с епископом там нашла убежище и одна из самых знаменитых реликвий христианского мира – каменная чаша, называемая Святым Граалем.  Вернее, Граалем-то ее стали называть всего тысячу лет назад. Понятное дело, существует множество мнений на тот счет, что именно считать Граалем – чашу, камень, копье, блюдо…Лично я после недавнего прочтения книги Хэнкока склоняюсь к мнению, что это Ковчег Завета :) Но большинство человечества все же поддерживает версию, что Грааль это чаша. Та, из которой пил Христос во время Тайной вечери…
(правда, на знаменитой картине чашу что-то не видать :) )

http://s001.radikal.ru/i193/1010/bf/39c68666568e.jpg

… и та, в которую  Иосиф Аримафейский собирал капли  крови Иисуса, снятого с креста. (последнее утверждение тоже спорно, поскольку непосредственного указания на данный факт в Библии нет, а узнаем мы об этом из легенды, пересказанной Робертом де Бороном в 1215 году )

Иосиф Аримафейский кисти Pietro Perugino

http://s007.radikal.ru/i300/1010/f3/48992d25dae5.jpg

Существует и множество версий относительно дальнейшей судьбы чашы. Но по одной из них чашу святой Петр принес с собой в Рим, а оттуда во времена папы Сикста II ( в  третьем веке) , во время гонений христиан при императоре Валериане, дьякон  Лаврентий ( он же Лоренцо), в чьем ведении было церковное имущество, решил спасти чашу, отправив ее с верным человеком на свою родину – в испанскую Уэску. Где она и хранилась бы, если бы войска Тарика не заполонили Иберию…
…И вот  чаша начинает кочевать в поисках надежного убежища. Из Yebra de Basa она перемещается в Вирхен де ла Пенья в Aniés, затем в Сан-Кристобаль Bolea, затем Lierta, Onsera, Санта-Силию и, наконец, находит это убежище в Сан Хуан де ла Пенья.

http://s015.radikal.ru/i331/1010/32/32f77517132c.jpg

В настоящее время чаша хранится в кафедральном соборе Валенсии. Ученые датируют ее 1 в.до н.э.- 1 в.н.э. и подтверждают, что изготовлена она была предположительно в Иордании либо близлежащих восточных землях. Ватиканом она, кстати, официально признана, как Святой Потир (Santo Caliz),  из которой пил Христос во время Тайной вечери. Но не следует отождествлять это понятие с понятием Святой Грааль.

http://s002.radikal.ru/i200/1010/d4/7883a972d64d.jpg

Отредактировано sg59 (2010-11-03 17:23:25)

0

5

sg59 написал(а):

место это можно назвать колыбелью испанской Реконкисты

Ничего себе! :huh:

sg59 написал(а):

Ватиканом она, кстати, официально признана, как Святой Потир (Santo Caliz),  из которой пил Христос во время Тайной вечери

какая-то она слишком нарядная! не чувствуется налета древности! ;)

0

6

Julia написал(а):

какая-то она слишком нарядная! не чувствуется налета древности!

Ой, забыла сказать  :blush:  Это ж не она  :no:  Настоящая в Валенсии, а это то, что стоит вместо нее в Сан Хуан де ла Пенья, чтобы народ не забывал, где она несколько веков провела   8-)

0

7

sg59 написал(а):

Это ж не она    Настоящая в Валенсии

а настоящая выглядит по-другому? :question:

0

8

Ольша написал(а):

а настоящая выглядит по-другому?

наверное нет? Мне просто сразу Индиана Джонс вспомнился - как он Святой Грааль выбирает помните? :question:

0

9

Julia написал(а):

сразу Индиана Джонс вспомнился - как он Святой Грааль выбирает

:D

Ольша написал(а):

а настоящая выглядит по-другому?

Да, в общем, также  :D  Копия очень похожа на оригинал.

http://s008.radikal.ru/i303/1011/85/0d25551ab195.jpg

0

10

sg59 написал(а):

Сан Хуан де ла Пенья

Ох, как же мне нравятся монастыри, вписанные в скалы!

sg59 написал(а):

Питались травами,  кореньями, плодами местных растений, построили две часовни и проводили свои дни в спокойствии и молитвах.

Счастливые – вдали от тревог, проблем и страстей. 

sg59 написал(а):

В период с между 716 по  724 в пещеру под покровительство четырех отшельников прибыло около трехсот христиан, ищущих убежища от мавров.

Но жизнь и там их настигла!  %-)

Julia написал(а):

какая-то она слишком нарядная!

Точно, трудно представить, что Христос пользовался таким роскошным предметом… :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Монастырь Сан Хуан де ла Пенья ( Арагон)