Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хорватия в апреле-мае


Хорватия в апреле-мае

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

talusha написал(а):

кто тебе сказал, что у нас нет прав?:)

Никто. Провоцировал. :)
Афигеть! Лень ездить, но не лень на перронах стоять, да стрематься постоянно, что на поезд опоздаешь?

0

22

talusha написал(а):

лениво ездить, охота чтоп возили:)

Аристократы! (+ вспоминая о шампанском по утрам  ;)  )

0

23

А я тем летом был, базировался в Пуле, что на Истрии.
Собственное мнение, таким образом, только об Истрии, а прочее - по массовому сканированию всяких отзывов.
Так вот, общественный транспорт развит слабо. Мы специально выбрали базой Пулу, поскольку областной центр и туда все автобусы сходятся. Так и кое-куда не попали - в расписании может быть указано пара рейсов в чего-то захолустное, но оказывается, что иной рейс "школьный", то есть совсем не летом, а другого может быть просто не будет (хотели ехать из Пазина в Мотовун). Железная дорога развита слабо - из-за гор лишь одна колея, а электричка из одного вагона ходит тоже пару раз в день.
Такая запущенность связана с тем, что страна невелика и почти у всех свои машины имеются.

Аренда не очень дорога (от 30 евро в сутки, что ли, не помню уж), но нужно быть весьма внимательным из-за многих случаев надувательства. Стоит брать на несколько дней. Кроме того, имеется куча платных дорог и тоннелей, парковка платная, в исторической части крайне проблемная. Зато разметка разумная, указателей множество.
Скутер арендовать существенно дешевле, но только для разовых выездов по округе.
С велосипедом у нас тоже неудачно вышло - ближайший прокатный пункт работал по-идиотски - лишь первую половину дня (только в конце условно стал целый день). То есть, чтобы хорошо покататься, пришлось бы брать на сутки, а чтобы сдать, нужно и наличие хоть кого-то в пункте. То есть, и в этот день с утра никуда не уедешь...

С информацией гораздо лучше. В любом городе есть инфо-пункты, где на чём-то умеют говорить и есть карты. Тем и жили.

Посетили: Пулу, Ровинь, Пазин, Врсар, Лабин, Пореч, Загреб, Дубровник (экскурсия на самолёте:-) ), Плитвицы.

Дубровник хорош сам по себе.
Пореч - основан римлянами. Кучка всяких древностей.
Ровинь - "самый романтический город Хорватии", конкурент Дубровнику.
Пула - тоже с римских времён; 6-й по размеру цирк и наиболее сохранившийся.
Загреб - "маленькая Вена", кому-то не нравится вторичностью.
Плитвицкие озёра впечатляют. Голубая вода много где есть, а тут скорее чередованием каскадов озёр с водопадами берёт.
Не попали в Хум - самый маленький город в мире, где живёт человек 18, но есть и мэр и всё прочее полагающееся и в Мотовун, просто маленький самобытный городок с зарослями трюфелей в округе.
Риека и прочее поблизости не настолько впечатли, чтобы посетить. А для остального надо базироваться в Далмации где-нибудь.

П-ов Истрию можно за пару дней основательно объехать на машине.
На некоторые острова стоит ехать только на машине, иной раз через паром.

Вобщем, рвано и кое-как...
Потом ссылки вывешу.

И ещё...
В апреле погода может не порадовать...
А сама страна показалась относительно дорогой. Всё же, близость к буржуйским европам сказывается.

0

24

Poops написал(а):

Лень ездить, но не лень на перронах стоять, да стрематься постоянно, что на поезд опоздаешь?

а чего стрематься, не поняла
а, вспомнила, что у тебя нет часов))) ну да, на мобило зырить все время тяжко)))))  :lol:

AlinaT написал(а):

Аристократы! (+ вспоминая о шампанском по утрам

не говори  :P

0

25

talusha написал(а):

а чего стрематься, не поняла

Ну да, куда уж легче со швейцарскими часами по переулкам ходить ;)
Стрематься, что засмотревшись красот, можно профукать поезд.

0

26

Poops написал(а):

Ну да, куда уж легче со швейцарскими часами по переулкам ходить
Стрематься, что засмотревшись красот, можно профукать поезд.

такое в моей практике было всего 1 раз-профукать поезд
и то это был итальянский поезд и ушел он раньше, собака))
я могу привести мильен плюсов и минусов каждого средства передвижения по стране, если хочешь поговрить об этом, заводи новую тему, раз уже не про Хорватию разговариваем..)) думаю, многие подтянутся свое мнение высказать)

0

27

talusha написал(а):

я могу привести мильен плюсов и минусов каждого средства передвижения по стране, если хочешь поговрить об этом, заводи новую тему, раз уже не про Хорватию разговариваем..)) думаю, многие подтянутся свое мнение высказать)

Как перемещаться по стране?

0

28

люди, а ежели все-таки продолжить обсуждение транспорта именно для Хорватии, то не на машине там реально самое интересное посмотреть?

Lora написал(а):

Как люд, ездивший по Хорватии и общественным транспортом и на машине отвечаю:если вы туда на месяц поедите и времени не жалко терять, то можно и общественным транспортом все увидеть, но это из разряда: ехать три часа непонятными крюками в город в часе езды машиной и ночевать в этом городе, потому что автобус ходит 1 раз в день. так например обстоят дела с жемчужиной Истрии - Мотовуном.Теоретически можно доехать общественным транспортом до Плитвицы, то  что в Хорватии must see, практически вы будете день добираться в один конец, если поймете как, так как не из любого места сие возможно. А например, отдыхая на Истрии, доехать в Бриюны - почти невозможно, потому что автобуса до города откуда едет паром нет, есть только маршрутка, которая ездит непонятно по каким принципам.Если машина категорически отметается, то в Хорватии можно делать следующие, выбрать два крупных населенных пункта: например Дубровник и Сплит и от них объезжать окрестности по принципу куда едет общественный транспорт.При этом варианте можно увидетьИз Сплита - Шибеник, Трогир, Остров Хвар, остров Брач, КРК.. насчет Плитвицы не уверена.Из Дубровника - Цавтат, остров Млет, еще по мелочи и съездить с ночевкой в Монтенегро

0

29

люди, а ежели все-таки продолжить обсуждение транспорта именно для Хорватии, то не на машине там реально самое интересное посмотреть?

Как люд, ездивший по Хорватии и общественным транспортом и на машине отвечаю:
если вы туда на месяц поедите и времени не жалко терять, то можно и общественным транспортом все увидеть, но это из разряда: ехать три часа непонятными крюками в город в часе езды машиной и ночевать в этом городе, потому что автобус ходит 1 раз в день. так например обстоят дела с жемчужиной Истрии - Мотовуном.
Теоретически можно доехать общественным транспортом до Плитвицы, то  что в Хорватии must see, практически вы будете день добираться в один конец, если поймете как, так как не из любого места сие возможно. А например, отдыхая на Истрии, доехать в Бриюны - почти невозможно, потому что автобуса до города откуда едет паром нет, есть только маршрутка, которая ездит непонятно по каким принципам.
Если машина категорически отметается, то в Хорватии можно делать следующие, выбрать два крупных населенных пункта: например Дубровник и Сплит и от них объезжать окрестности по принципу куда едет общественный транспорт.
При этом варианте можно увидеть
Из Сплита - Шибеник, Трогир, Остров Хвар, остров Брач, КРК.. насчет Плитвицы не уверена.
Из Дубровника - Цавтат, остров Млет, еще по мелочи и съездить с ночевкой в Монтенегро

0

30

talusha написал(а):

люди, а ежели все-таки продолжить обсуждение транспорта именно для Хорватии, то не на машине там реально самое интересное посмотреть?

Согласна, с общественным транспортом там полная засада!
Добавлю к предыдущему посту, что надежное сообщение имеется между Загребом и Риекой, а от Риеки имеются паромы на остров Крк и автобусы в близлежащие городишки.
.
Здесь можно глянуть расписания автобусов
http://www.akz.hr/vr/voznired.aspx
http://www.croatiabus.hr/english/index.php
http://www.brioni.hr/brioni.asp

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хорватия в апреле-мае