Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » О национальной идее и самосознании


О национальной идее и самосознании

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Встретила давеча в одном из жж-сообществ утверждение, которое повторяется в унисон почти всеми его членами: так, как у нас рушили и рушат памятники старины, больше не рушат нигде. Не могу сказать, что вот прямо +1 - т.к. езжу и вижу, что сносят повсеместно практически везде, причем как в последнее время, так и в течение 20 века. Молчим про гражданские и мировые войны... Основной аргумент спорящих со мной - вот мы ездим и нигде не видели столько путырей и новоделов, как в Москве. Поскольку я не могу претендовать на всеохватность мира, хотелось бы спросить у формучан, вот по вашим наблюдениям - как ов всем мире с этим дела обстоят?

Вы спросите - а при чем здесь самосознание? да в самой постановке - вот у нас хуже всех, мы скоты, все порушили, ничего не ценим... имхо, это неуместно для человека, живущего в стране....

0

2

Афины - практически полностью новодел середины 50-х

Вообще - да, у нас очень плохо в этом отношении. В цивилизованных странах существует некий мораторий на изменение облика центра города. Чем славилась Москва? "Сталинскими" видами и громадными открытыми пространствами (взять, например, ту же Манежную площадь). А сейчас любое свободное место застраивается торгово-офисным комплексом. Получаются джунгли, в котором глаз не цепляется за архитектуру

0

3

Poops написал(а):

В цивилизованных странах существует некий мораторий на изменение облика центра города.

ага, особенно в Берлине, на Потсдамер-плац))
я в целом наблюдаю, что стоят везде, но хитро: внутри старого здания новую начинку делают
но и пустырей там полно, и заброшенных домов...

0

4

Вон, в италии даже красить запрещено, если неизвестен исторический цвет... Для неизмененного облика надо в Палермо... А Потсдамерплатц - это исторически было незастроено - по причине пограничного положения и военных разрушений... Мне нра как во Франции - там мало новых домов в деревнях... Передачку видел - мужик тут купил фахверковый городской дом и - умничка - внутри гипсокартоном стенки обшил - заставили все ободрать - можно только штукатурить по старинке...
Рушат в мск - мне-то виднее - я со стороны вижу - более-менее одна Покровка старый облик сохранила, да и то, за то, что они с булочной на углу Армянского сделали - руки отрывать...

0

5

А я наблюдала, навскидку - в Шаффхаузене - как внутри расписного дома четрыехуровневый супермаркет))
И в том же Толедо через дом - внутри - современное здание.
:)

0

6

В Венеции тоже нельзя ничего внутри перестраивать-переделывать, хотя - если верить Донне Леон :) все решается за взятку. Но вопрос неоднозначный...
С одной стороны, конечно, хочется, чтобы все было ауентично. Но с другой стороны, жизнь не стоит на месте. В прежние времена рушили/переделывали, не озираясь на авторитеты. Смотрели в сб-вс по Культуре передачку про неизвестного Леонардо? Как Вазари свободненько обошелся с фреской Леонардо в палаццо Веккьо! Взял да и перестроил Зал пятисот, заложив "ненужные" - с его точки зрения, окна-двери, а перед фреской да Винчи и вовсе выстроил новую стену - такова гипотеза. Соборы строили по 400-300 лет, начинали в одном стиле и потом шли архитектурные наслоения - стиль, мода менялись. Ничего, мы сейчас восторгаемся.
И еще - опять же с другой стороны... Попробуем встать на место покупателя старого дома. Конечно, если я покупаю старинное палаццо с росписями Тьеполо на потолке и зашиваю его гипсокартоном - варварство. Да и такое вряд ли кто делает - покупают не только ведь наружный вид палаццо, но и Тьеполо во флаконе. Но если я покупаю обычный в общем-то дом/квартиру, ничего из себя внутри суперпримечательного не представляющий, то заставлять меня жить укладом 16-го века - неправильно. Наверное. Фасад, окна - да, это святое. Но внутри - опять же, повторюсь, коли это не общепризнанный шедевр или типа там бывший дом, где родилась и жила некая величина... Водопровод, свет и канализацию тоже не проводить?
Наверное, таких не шибко ценных внутрях домов в старых европейских городах немало. Заставлять всех их владельцев жить по-старинке - несерьезно. Скажете - пусть купят квартиру в современном доме или выстроят нечто современное на свободном месте... Можно и так. Но тогда много ли найдется желающих на древнее жилье, в котором надо пылинки с древних стен сдувать!? А вот тогда - неминуемое запустение, саморазрушение. В той же Венеции, как утверждается, масса домов стоит пустых - никто там не живет. Ничего не меняя жить неудобно, а содержать 1:1 - безумно дорого. Проще уехать на терраферму, где цивилизация.
Нужен разумный баланс.

0

7

Arial написал(а):

Наверное, таких не шибко ценных внутрях домов в старых европейских городах немало. Заставлять всех их владельцев жить по-старинке - несерьезно.

Из личного примера: перепланировать квартиру можно как Бог на душу положит. Главное, чтобы внешний облик не менялся. Водопровод и канализация проводится в два счета. Но при этом хозяин квартиры сам старается подчеркнуть старость своего дома: отдирает штукатурку, открывая деревянные балки и обшивку потолка, разбирает и восстанавливает заложенный камин, добирается до росписи на стене и местами показывает ее. Потому что это модно и престижно: жить в старом доме.

0

8

возможно, мы и не в передовиках по замене старины новоделом...
только все равно больно видеть разрушенные храмы... или возведенный на месте старинного особнячка торговый центр. у нас уже появился новодельный топономим - площадь трех сараев... в самом центре... этта нечто...

0

9

andre написал(а):

более-менее одна Покровка старый облик сохранила

эээээ...мягко говоря...да чо уж там..нихрена не сохранила...я там родилася так что сами понимаете...хожу и ужасаюс(((

0

10

Arial написал(а):

Фасад, окна - да, это святое. Но внутри - опять же, повторюсь, коли это не общепризнанный шедевр или типа там бывший дом, где родилась и жила некая величина...

+1. Но очень хочется старые деревянные балки...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рейтинги и опросы » О национальной идее и самосознании