Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Секреты готических соборов Франции (с фото)


Секреты готических соборов Франции (с фото)

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Франция- это не только страна романтического Парижа и высокой кухни вкупе с высокой модой. Соборы Франции хранят великие тайны тамплиеров, зашифрованные учения каббалы и масонов…  Масоны говорят, что в готических соборах скрыты тайны великого учения.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/jevdokimova.48/0_4890a_780e7fc7_XL.jpg

Собственно, так и возникли масоны. Тайными братствами каменщиков под руководством рыцарей Госпитальеров и Тамплиеров. И чем дальше мы уходим в мир прогресса- тем дальше мы от древних учений и тем меньше знаем и понимаем мы об окружающем нас мире. Разве нет? 
  Вот с этой точки зрения мы сегодня на Францию и посмотрим.

  Сначала- просто красивая и слегка грустная история о соборе Страсбурга (знаю, есть любители поговорить о мистических тайнах этого города, но я только историю расскажу).

http://img-fotki.yandex.ru/get/5205/jevdokimova.48/0_488e2_71edf8ef_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/jevdokimova.48/0_488e1_ec7602b9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/jevdokimova.48/0_488e0_629fda01_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.48/0_488df_e553e215_XL.jpg

    Главное украшение Страсбургского собора- его астрономические часы. Главная работа эпохи ренессанса механические астрономические часы - это совместная работа художников, математиков, механиков. Швейцарские часовые мастера, скульпторы, художники и механики совместно создали этот удивительный автомат. Существующий в настоящее время механизм датирован 1842 годом.
     Каждый день в 12.30 часы начинают своё шоу.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5205/jevdokimova.48/0_488e3_9714c76d_XL.jpg

Но первые астрономические часы на месте тех, что мы видим сейчас, существовали ещё в 1352 году, L'horloge de Trois Rois- Часы трех Королей перестали работать в начале 16 века. Согласно легенде,  власти Страсбурга приказали ослепить создателей часов- чтобы нигде больше такое чудо не было повторено.  Первые часы Страсбургского собора содержали достаточно редкие для своего времени механические детали- там был календарь, Астролябия, очень интересные миниатюрные статуи.
Главная статуя часов представляла собой Деву Марию, которая держала на руках младенца Иисуса, перед неё, каждый час, три короля появлялись из своих ниш и музыка провозглашала время. В настоящее время механизм выставлен в Страсбургском музее декоративного искусства.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4505/jevdokimova.48/0_488e4_521f3296_XL.jpg

В настоящее время астрономические часы показывают различные стадии жизни- которые представлены ребенком, подростком, взрослым и стариком который проходят перед Смертью.. Над ними мы видим апостолов который проходят перед Христом. Их проход сопровождается взмахами крыльев и пением петуха. А перед часами находится великолепный столб ангелов, который в оригинальной манере представляет Страшный Суд.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4505/jevdokimova.48/0_488e6_5d29ebe3_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5202/jevdokimova.48/0_488e5_dbb8caf5_XL.jpg

Как ни странно, особых эмоций Страсбургский собор у меня не вызвал- мне больше нравились запруженные народом улочки с цветочными горшками на старых но почему-то красочных домиках.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/jevdokimova.48/0_48905_d6833eee_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/jevdokimova.48/0_48904_2fb2fa79_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/jevdokimova.48/0_48906_fea8ce25_XL.jpg

      Наиболее известны рассказы о секретах собора в Шартре. Так себе городишка, надо сказать- у меня в памяти остались запруженные транспортом пыльные улицы, неплохие рестораны, приятный книжный магазинчик, где я впервые купила книжку о замках Луары, и рассматривала холодными зимними вечерами- не зная, что в скорее смогу увидеть не только известные, но и спрятанные в лесах частные замки. Так что спасибо Шартру за мечту.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4508/jevdokimova.48/0_488d0_d29c51dc_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/jevdokimova.48/0_488d1_4afd631e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4900/jevdokimova.48/0_488d2_640f7c8b_XL.jpg

А вот Собор конечно произвел впечатление.  правда, о тайнах его я тогда не знала, а жаль! Начнем с того, что согласно легенде в собор Шартра в 876 году попала Sancta Camisa – покров Пресвятой Девы Марии. По преданию её передал в Собор император карл Великий, который, в свою очередь, получил её в дар во время крестового похода в Иерусалим. В 1145 году в соборе случился большой пожар- говорили. Что покров сгорел, хотя вскоре стали утверждать обратное- он был спасен и хранился в специальном ларце. Множество женщин приносило свои рубашки- говорили, что при соприкосновении с ларцом, женщина получала помощь при родах.
    Когда ларец однажды вскрыли- в нем оказалось сирийское полотно и восточное покрывало со львами датированное не старше первого века нашей эры. Однако чудеса помощь при тяжелых родах и прочие чудеса которые случались от прикосновения к ларцу  (например в 911 году под стенами Шартра появились норманны, и епископ Шартра, надеясь на чудо, вывесил покров Девы Марии на городской стене- норманны отступили) объяснил папский легат – он сказал, что это был знак от Девы Марии.
     История покрывала вызвала большой энтузиазм по реконструкции Шартрского собора.
А дальше- к вещам более интересным. Говорят, что Собор Шартра имеет особую энергетику.  Место, выбранное для его постройки, когда то было местом одной из главных святынь друидов. Друиды чувствовали необычную энергию земли в этом месте, они возвели в Шартре дольмен – сооружение, напоминающее большой каменный ящик, накрытый плоской плитой. Говорили, что каждый, входящий внутри, обретал новую жизнь, благодаря природным силам земли. В культовое сооружение входили также колодец и могильник, находившиеся неподалеку.
Именно на этом месте был заложен собор Шартра.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/jevdokimova.48/0_488d3_d649c416_XL.jpg

А дальше.. возвратились из крестовых походов мои любимые тамплиеры… согласно одной из легенд девят французских рыцарей нашли под руинами Храма Соломона  Заветный ларец – Грааль? Наполненный тайнами Божественного закона, управляющего числами и мерами, включая так называемое золотое число-1,618. Знания, добытые тамплиерами, хранились в тайне и есть сомнения, что сами рыцари до конца могли разобраться в привезенных реликвиях, написанных на незнакомом языке. Но… якобы некая сила извне толкала людей на создание необычного храма. В короткие сроки- за 30 лет, что необычно для того времени, был построен собор необычной конструкции – даже сегодня посетители поражаются красками витражей, резными колоннами и широкими нефами шартрского собора.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5201/jevdokimova.48/0_488d4_853d460_XL.jpg

И- загадка- огромный лабиринт, встречающий у входа- его длина 250 метров. Лабиринт (вспомним масонов?) символизирует дорогу паломника к обретению просветления

http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/jevdokimova.48/0_488d8_f6cb16df_XL.jpg

Лабиринт открывает вступившим на него, идеальный жизненный путь, пройдя к центру человек понимает, как он должен реализовать себя.
Лабиринт сравнивают с орбитами планет, которые подчинены единой гармонии движения.
Подобные рисунки встречаются и в средневековых рукописях.
Это одна из загадок Собора. 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/jevdokimova.48/0_488d7_456fbd88_XL.jpg

Дальше- специалисты просчитали, что собор расположен на геомантической линии, соединяющей город Реймс с Бретанью. (опять кельты?) Под центральной частью собора обнаружены 14 пересекающихся водотоков, они превращают это место в центр излучения электромагнитных волн. Адепты соответствующих учений утверждают, что энергетические потоки, сокрытые под Собором, могут быть просчитаны и приведены в действие посредством симметричных геометрических форм  (не спрашивайте меня как- в математических науках я полный ноль!)
Но именно на этом месте изначально и находился алтарь собора – над ним на высоте 37 метров расположена самая высокая точка готического свода- алтарь соединял самую высшую и самую низшую точки- Землю и Небо и в этом основное предназначение Шартра- а вот для чего?

Следующая загадка- после случившегося видения, друиды вырезали из дерева статую девушки с младенцев, которой поклонялись и называли Девой под Землей. Эта статую была найдена христианами в третьем века и ей стали почитать как Черную деву (ни такая ли преемственность прослеживается и в других найденных в пещерах статуях Черных мадонн- Монсерратской и Гвадалупской?) 
        Говорят, что собор в Шартре обладает особой властью облагораживать дух человека- даже неверующие выходят из него с особым чувством. Энергия земли+божественная благодать…
        Все последующие витражи средневековой Европы копировали витражи Шартра, 10 000 скульптурных изображений из камня и стекла хранит собор…

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/jevdokimova.48/0_488cf_aa07326e_XL.jpg

      "когда солнце горячо, плиты пола и поверхность столбов покрываются огненными, ультрамариновыми и цвета граната пятнами, растушеванными на зернистой поверхности камня, как от прикосновения пастели. В серую погоду вся церковь наполняется голубоватыми мерцаниями, придающими большую глубину перспективе, сводам - больше Таин  ственности".- написал Жан Вийет.
       Тайна Шартрского собора и его особая энергетика до сих пор привлекают тысячи паломников и любопытствующих.
     А от Парижа до Шартра всего ничего- час езды с вокзала Монпарнас.

        Знаменитый Парижский Нотр Дам вырос на месте римского языческого храма Юпитера.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/jevdokimova.48/0_488de_c8488bee_XL.jpg

Главный фасад собора встречает посетителей сценой Страшного Суда.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/jevdokimova.48/0_488dc_2b9e0fbd_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/jevdokimova.48/0_488da_4bf07998_XL.jpg

По мнению автора трактата о тайнах готических соборов, знатока алхимии Фулканелли, эта сцена отражает этапы Великого Делания.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4903/jevdokimova.48/0_488db_825768f5_XL.jpg

На рельефе есть изображение печи алхимиков, одна из женских фигур указывает на ворона – начало Делания, рыцарь указывает на льва - символ Серы, воин, побеждающий дракона – это подвижный Меркурий. Нотр Дам де Пари – воплощение таинства Великого Делания.
Окна-розы и витражи не являются декоративными элементами, в них записаны астрологические символы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4511/jevdokimova.48/0_488dd_d2cdda74_XL.jpg

Например, в портале девы Марии в семи кругах изображены символы семи планетарных металлов. Так что- не прост исхоженный Нотр Дам…

Если Нотр Дам де Пари- это начало Великого делания, то Конец- это Нотр Дам д’Амьен. Начатые в Париже работы переместились к Северу- в столицу Пикардии Амьен.
Приятный город с каналами и старой частью мне понравился, хотя была практически бегом и вечером. Просто остановка на ночь по дороге из Бретани (с заездом в Сен Мало и Мон Сен Мишель)   в Брюссель. Во как :) так что глаза были красными как у кролика и сил не было ни на что.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5200/jevdokimova.48/0_48909_7b8bd0cf_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.48/0_48908_310d117e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4507/jevdokimova.48/0_48907_ead081e1_XL.jpg

Собор же не уступает шартрскому.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4510/jevdokimova.47/0_488c4_ffda5c34_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.48/0_488ce_76e04e42_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5204/jevdokimova.48/0_488c7_1d247cc8_XL.jpg

«Замороженный торт тамплиерского символизма» назвал кто-то собор в  Амьене.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4605/jevdokimova.48/0_488ca_d53f42bd_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4901/jevdokimova.48/0_488c9_d6441641_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5205/jevdokimova.48/0_488c8_eaa66154_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4508/jevdokimova.48/0_488cb_a40214c0_XL.jpg

Две башни и четыре портала… восемь сторон башен.. восемь основных листьев витражей.. существует 8 символов Глаза Бога, которые и прочитываются в соборе. 8 получившихся линзах, через которые в собор проникают лучи солнца. А дальше- фигуры 22 апостолов, Патриархов, Аббатов. Библейских фигур- «22 короля» на фасаде олицетворяющих каббалистическое и нумерологическое число 22.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/jevdokimova.48/0_488c6_d9c81503_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4604/jevdokimova.48/0_488cc_d783ca63_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/jevdokimova.48/0_488cd_4e2fecbc_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4601/jevdokimova.47/0_488c5_d5ae53d3_XL.jpg

    Говорят, что история написана победителями. В истории Тамплиеров победил Ватикан. Но.. победил ли он?  Несколько сотен аббатств, соборов, церквей по всей Европе хранят зашифрованное учение. Где лучше всего спрятать секрет? На виду у всех. Вот и рассказывают нам окна и витражи, лабиринты на полу и статуи свои тайны-   храмы хранят энергетику древних кельтов,  святыни являются языческими божествами, самые главные туристические достопримечательности Европы полны древних тайн… они застыли во времени, и терпеливо ждут своего часа…

+2

2

melodie_del_mar написал(а):

особых эмоций Страсбургский собор у меня не вызвал- мне больше нравились запруженные народом улочки с цветочными горшками на старых но почему-то красочных домиках

У меня было то же самое :). А с Шартром обратное твоему впечатление :). Очень понравилась первая старинная фотка Шартра.

melodie_del_mar написал(а):

В серую погоду вся церковь наполняется голубоватыми мерцаниями, придающими большую глубину перспективе, сводам - больше Таин  ственности".- написал Жан Вийет.

Как раз в такую погоду и были, никакого мерцания я не заметила.  :hobo:

Юля, очень интересные вопросы ты затронула. После прочтения рассказа осталось ощущение тайны, о существовании которой я  только узнала и на изучение которой понадобилась бы вся жизнь :).

0

3

melodie_del_mar написал(а):

история о соборе Страсбурга

А на площадку у башни поднимались?

Гаргулий прошу с спец.тему!  :cool:

0

4

melodie_del_mar написал(а):

мои любимые тамплиеры…

И мои тоже!.. :)
Шартрским лабиринтом очень интересовалась пару лет назад, поскольку читала Кейт Моос "Лабиринт" :)  А теперь читаю  другую книжечку, уже не художественную, а исследовательскую, "Ковчег завета" Хэнкока. Там оказалась куча всего того, что мне уже разрозненно встречалось в различных статьях в течение последних 3-х лет, потому очень увлеклась. Ну и, черпая знания из этой книжечки, а также из того, что встречалось раньше, могу сказать, что первые тамплиеры "под руинами Храма Соломона  Заветный ларец – Грааль" не нашли. Но какие-то свитки и  рукописи, содержащие суть тайных догматов иудаизма и Древнего Египта они нашли. Кроме прочего, надо полагать, были найдены расчеты и планы, связанные с самим Храмом Соломона, где содержались некие утраченные архитектурные секреты геометрии, пропорции, равновесия и гармонии, которые были известны строителям пирамид и других великих памятников античности. Поскольку главная задача по поиску Ковчега не была выполнена, то перед 9-тью рыцарями встала задача: самораспуститься либо действовать дальше. Они выбрали второе. В 1127 г двое рыцарей ( Гуго де Пейен и Андре де Монбар) возвращаются во Францию, где в январе 1128 г на синоде в Труа получают официальную поддержку ордена тамплиеров церковью. Синод проходил под руководством Святого Бернара, кстати сказать, - родного племянника Андре де Монбара. Святой Бернар не только поддержал молодой орден, но и создал им такую рекламу, что  вступать в орден начали молодые люди по всей Европе.  А состоятельные патроны дарили ордену деньги и земли. Хэнкок предполагает, что Святой Бернар в ответ на свою поддержку получил кое-что взамен. А именно доступ к тем древним знаниям, которые были обретены рыцарями. Потому как уже в 1234 году началось строительство Шартрского  собора, разумеется, под руководством Святого Бернара. И Святой Бернар вошел в историю как прародитель готической архитектуры. А на фасаде здания, среди многочисленных скульптурных групп, по заданию любящих секретность тамплиеров, было закодировано послание будущим поколениям, о том, где следует искать тот самый Грааль...   Чем собственно Хэнкок и занялся, когда ему это самое "послание" бросилось в глаза при посещении Шартра. :)

0

5

melodie_del_mar написал(а):

В истории Тамплиеров победил Ватикан.

Кстати, Ватикан признал свою неправоту в отношении ордена тамплиеров. Не помню точно, то ли год назад, то ли два...

0

6

Ой, ну до чего же это все интересно! :cool:

sg59 написал(а):

"Ковчег завета" Хэнкока

похоже надо почитать? :question:

0

7

Ольша написал(а):

похоже надо почитать?

Ой, надо-надо!

0

8

sg59 написал(а):

надо-надо

на озоне нет, в магазине москва тоже... может где скачать? Я этого обычно не делаю, так что извините за глюпый вопрос... :dontknow:

0

9

Книжечка попалась мне в глаза  совершенно случайно в районной библиотеке, когда пришла туда за "Томом Сойером"  для ребенка :))) Теперь понимаю, что это не было случайностью, судьба мне ее подкинула  :D  До конца еще не дочитала, но уже в раздумьях, где бы такую раздобыть для последующего перечитывания :)  Тираж у нее всего 16000. Внутри, кстати, куча опечаток, имей в виду, даже в датах пару раз встретилось. 
Нашла кое-что в интернете

http://www.smoliy.ru/lib/000/000/000000 … aveta0.htm

Но не уверена, что тут полный текст, потому что в книге 500 страниц, включая примечания. Тут ни примечаний не вижу, ни названий глав... Но начало книги сравнила, - совпадает :)
Но, хочу предупредить, первая часть не слишком легко идет, дальше интереснее. Мне-то сразу интересно было, потому что то, о чем написано  в самом начале, буквально весной очень подробно читала-выискивала в различных источниках. Это было связано с моей заинтересованностью одной тамплиерской церковью на будущем Камино.

Отредактировано sg59 (2010-10-06 17:27:59)

0

10

Света, спасибо большое! :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Секреты готических соборов Франции (с фото)