Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Где в Венеции можно увидеть "каменный платок Яго"?


Где в Венеции можно увидеть "каменный платок Яго"?

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Где в Венеции можно увидеть "каменный платок Яго", о котором говорит Бродский?

     Чем доверчивей мавр, тем чернее от слов бумага,
     и рука, дотянуться до горлышка коротка,
     прижимает к лицу кружева смятого в пальцах Яго
     каменного платка.

Принимаются любые идеи на данную тему. Можно фантазийные. ))

0

2

Что-то ничего в голову не приходит. Может это иносказательно про какую-нибудь площадь...Сан-Марко...

0

3

Tatiana21 написал(а):

Сан-Марко

Татьяна, спасибо за предложение. Все дороги в Венеции ведут к Сан-Марко. :)
Но, мне хочется отыскать что-то более определённое и похожее на мавра с короткими руками и каменным платком у лица. ))
Ау, знатоки Венеции – помогите!
Пожалуй, приведу здесь стихотворение полностью и объясню цель поиска.

Венецианские строфы (1)
Сюзанне Зонтаг

        I

     Мокрая ко'новязь пристани. Понурая ездовая
     машет в сумерках гривой, сопротивляясь сну.
     Скрипичные грифы го'ндол покачиваются, издавая
     вразнобой тишину.
     Чем доверчивей мавр, тем чернее от слов бумага,
     и рука, дотянуться до горлышка коротка,
     прижимает к лицу кружева смятого в пальцах Яго
     каменного платка.

        II

     Площадь пустынна, набережные безлюдны.
     Больше лиц на стенах кафе, чем в самом кафе:
     дева в шальварах наигрывает на лютне
     такому же Мустафе.
     О, девятнадцатый век! Тоска по востоку! Поза
     изгнанника на скале! И, как лейкоцит в крови,
     луна в твореньях певцов, сгоравших от туберкулеза,
     писавших, что -- от любви.

        III

     Ночью здесь делать нечего. Ни нежной Дузе', ни арий.
     Одинокий каблук выстукивает диабаз.
     Под фонарем ваша тень, как дрогнувший карбонарий,
     отшатывается от вас
     и выдыхает пар. Ночью мы разговариваем
     с собственным эхом; оно обдает теплом
     мраморный, гулкий, пустой аквариум
     с запотевшим стеклом.

        IV

     За золотой чешуей всплывших в канале окон --
     масло в бронзовых рамах, угол рояля, вещь.
     Вот что прячут внутри, штору задернув, окунь!
     жаброй хлопая, лещ!
     От нечаянной встречи под потолком с богиней,
     сбросившей все с себя, кружится голова,
     и подъезды, чье небо воспалено ангиной
     лампочки, произносят "а".

        V

     Как здесь били хвостом! Как здесь лещами ви'лись!
     Как, вертясь, нерестясь, шли косяком в овал
     зеркала! В епанче белый глубокий вырез
     как волновал!
     Как сирокко -- лагуну. Как посреди панели
     здесь превращались юбки и панталоны в щи!
     Где они все теперь -- эти маски, полишинели,
     перевертни, плащи?

        VI

     Так меркнут люстры в опере; так на убыль
     к ночи идут в объеме медузами купола.
     Так сужается улица, вьющаяся как угорь,
     и площадь -- как камбала.
     Так подбирает гребни, выпавшие из женских
     взбитых причесок, для дочерей Нерей,
     оставляя нетронутым желтый бесплатный жемчуг
     уличных фонарей.

        VII

     Так смолкают оркестры. Город сродни попытке
     воздуха удержать ноту от тишины,
     и дворцы стоят, как сдвинутые пюпитры,
     плохо освещены.
     Только фальцет звезды меж телеграфных линий --
     там, где глубоким сном спит гражданин Перми.1
     Но вода аплодирует, и набережная -- как иней,
     осевший на до-ре-ми.

        VIII

     И питомец Лоррена, согнув колено,
     спихивая, как за борт, буквы в конец строки,
     тщится рассудок предохранить от крена
     выпитому вопреки.
     Тянет раздеться, скинуть суконный панцирь,
     рухнуть в кровать, прижаться к живой кости,
     как к горячему зеркалу, с чьей амальгамы пальцем
     нежность не соскрести.

Отредактировано CosMary (2010-09-29 17:50:38)

0

4

Бродский писал:
"У меня была такая идея написать вид города в разное время дня. Как у Лоррена в Эрмитаже, и Пуссен этим тоже занимался: пейзаж в разное время дня или в разное время года. Ну да, и Моне с Руанским собором, но это
было потом. Я прежде всего имел в виду Лоррена, потому что Венеция - это лорреновский фантастический город у водички. Я решил сделать описание Венеции утром и Венеции вечером, ночью".

А у меня появилась идея прогуляться по Венеции маршрутом Бродского и проиллюстрировать его образы. ))
С посторонней помощью (спасибо!) мне удалось разобраться даже с «гражданином Перми», но некоторые загадки до сих пор не разгаданы.

Вот, например:

     За золотой чешуей всплывших в канале окон --
     масло в бронзовых рамах, угол рояля, вещь.
     Вот что прячут внутри, штору задернув, окунь!
     жаброй хлопая, лещ!
     От нечаянной встречи под потолком с богиней,
     сбросившей все с себя, кружится голова…

Где в Венеции можно встретить обнажённую богиню – верхолазку? ))

0

5

CosMary написал(а):

Но, мне хочется отыскать что-то более определённое и похожее на мавра с короткими руками и каменным платком у лица.

хотя мне кажется, что это чисто поэтический образ, можно попробовать провести инвентаризацию каменных венецианских мавров. Слёту припоминаются мавры на Часовой башне, истуканы на Кампо деи Мори, ужассные красавцы во Фрари... чего-то платок не припоминается ))) Недавно вышла книжка Михаила Милютина "Венеция Иосифа Бродского" - может там есть подсказка? ))

CosMary написал(а):

От нечаянной встречи под потолком с богиней,

собираешься подглядывать в чужие окна? )) я тоже люблю там этим заниматься ))

0

6

CosMary
Бродский довольно вольно обращался с венецианской реальностью. История о том, как он спутал Мадонн Беллини из церквей Сан Заккария и Мадонна дель Орто, есть в книжке у Юры Лепского "В поисках Бродского". Так что я тоже склоняюсь к версии поэтического образа)
И еще не могу не посоветовать недавно вышедную книжку Тициано Скарпа "Венеция - это рыба", книжку венецианца о родном городе, а это самый острый взгляд.
Arial, спасибо за наводку, Мильчика "Венеция Иосифа Бродского" заказала в Библио-глобусе.

Отредактировано mccuntz (2010-10-02 15:18:42)

0

7

Arial написал(а):

хотя мне кажется, что это чисто поэтический образ

Если поэтический, то я разберусь. Но, следует исключить наличие реального. Меня смутил "каменный платок", как бы указывающий на конкретную статую.

Arial написал(а):

Недавно вышла книжка Михаила Милютина "Венеция Иосифа Бродского"

Даже в гугле не нашла.  :dontknow:

Arial написал(а):

собираешься подглядывать в чужие окна?

Жаль Венеция не в Голландии, где окна не занавешены. ))
     Вот что прячут внутри, штору задернув, окунь!
     жаброй хлопая, лещ!
Может, это он про витрину рыбного ресторана? ))

Arial написал(а):

я тоже люблю там этим заниматься

Ты думаешь, Бродский увидел голую девушку в окне палаццо? )) А я ищу статую или фреску, расположенную под потолком. Потому и голова у него закружилась, что пришлось её запрокинуть, - может, он страдал остеохондрозом. ))

Отредактировано CosMary (2010-10-02 15:23:54)

0

8

Arial написал(а):

Михаила Милютина "Венеция Иосифа Бродского"

mccuntz написал(а):

Мильчика "Венеция Иосифа Бродского"

Спасибо, Лика, за уточнение! Сейчас тоже закажу.

mccuntz написал(а):

И еще не могу не посоветовать недавно вышедную книжку Тициано Скарпа "Венеция - это рыба", книжку венецианца о родном городе, а это самый острый взгляд.

Мне дали почитать эту книжку, в продаже не нашла. Честно говоря, от венецианца ждала большего. Хотя, глава, в которой автор даёт советы по поиску мест для занятия любовью под открытым небом, позабавила. ))

0

9

mccuntz написал(а):

Мильчика "Венеция Иосифа Бродского"

CosMary написал(а):

Спасибо, Лика, за уточнени

милютин/мильчик... вот и мавры на Торре дель Оролоджо тоже отнюдь не каменные )) что-то меня утром склинило ))

CosMary написал(а):

А я ищу статую или фреску, расположенную под потолком.

да я тоже так думаю. вот это-то вполне возможно. только мне кажется, ее надо искать с воды, автор же подсказывает:

Бродский написал(а):

всплывших в канале окон

Вечерами, проплывая по Каналaццо, будь внимательнее - зри во все окна! ))

mccuntz написал(а):

еще не могу не посоветовать недавно вышедную книжку Тициано Скарпа "Венеция - это рыба"

:D уже третья советует... Сбегал сегодня за этой книжкой... И даже половину проглотил, пока возвращался. Остановился пока на "Ушах". Противоречивое ощущение...

CosMary написал(а):

Хотя, глава, в которой автор даёт советы по поиску мест для занятия любовью под открытым небом, позабавила.

вот это, пожалуй, действительно запомнится ))) хотя разве старушку Венецию-развратницу этим удивить? ))

Бродского в Венеции, кстати, нет ни в Москве на Тверской, ни в Библиоглобусе. Есть лишь Бродский в Литве. Ну и книжка про Вивальди лежит. Недели полторы назад про него по телевизору приятный фильм показывали.

0

10

mccuntz написал(а):

Бродский довольно вольно обращался с венецианской реальностью

Например, в фильме "Прогулки с Бродским" он сказал примерно следующее: "У Венеции вообще были очень хорошие отношения с Византией, особенно в 17 веке".

CosMary написал(а):

Вот что прячут внутри, штору задернув, окунь!
     жаброй хлопая, лещ!
Может, это он про витрину рыбного ресторана?

Думаю, нет. Просто И.Б., как водится,  сравнивает Венецию с рыбой. То, что видно в окне - ее внутренности.
Богиня под потолком - это, конечно, лепнина или потолочная роспись. Кстати, и в отелях бывает.
"Мокрая коновязь пристани, понурая ездовая" - это стоянки гондол около S.Zaccaria и лошадь памятника Витторе Эммануэле. То есть - "кобыла Виктора Эммануила", как сказано в стихотворении Сан Пьетро.
"Скомканный в пальцах Яго каменный платок" - скорее всего просто собирательный образ венецианской архитектуры.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Где в Венеции можно увидеть "каменный платок Яго"?