Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Звезда Давида в Салтыковке


Звезда Давида в Салтыковке

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Для любителей покатушек, велопрогулок и для тех, куму интересна история в любом ее проявлении буду рад представить несколько моих отчетов о прогулках по некогда царским угодьям времен императора Петра II, Долгоруковых, о землях, которыми впоследствии влядели Салтыковы, об одной из роскошнейших дворянских усадеб того времени — Салтыковке и прилегающих к ней территорий (Мрсковская область, Балашихинский район).

В ответ буду рад, если вы поделитесь своими впечатлениями об этих местах в этом блоге. Итак, поехали или добро пожаловать!

В это раз я решил просто устроить покатушки и посмотреть на дореволюционные дачи Салтыковки, коих осталось не так много, так как идет интенсивная застройка современными коттеджами. В итоге, друзья, тему дореволюционных дач я отодвигаю на потом, так как в процессе кручения педалей, совершенно неожиданно для себя, открыл иудейскую тему :) На пути мне встретился вот такой вот зверь.

http://turometr.s3.amazonaws.com/images/gallery/00/00/06/2010/06/12/3dd9c7__d7e5f7a823_600.jpg

Здание поражает, в буквальном смысле, своей сединой. Словно старик, согнувшийся под тяжестью долгих лет. Смотришь и думаешь, как оно вообще стоит и держится. Но вот же, стоит.

http://turometr.s3.amazonaws.com/images/gallery/00/00/06/2010/06/12/c466b3__2141983e83_600.jpg

По словам местных, дом был построен в 1901 году. Что здесь было раньше, уже никто не помнит, но говорят, некоторое время это был «Дом учителя». Сейчас — это действующая Синагога. В 1993г. дом был передан или продан еврейской религиозной общине (Московская область, Салтыковка, Золотопрудная ул., 25).

http://turometr.s3.amazonaws.com/images/gallery/00/00/06/2010/06/12/5a9a45__3c1b16b52e_600.jpg

Думаю, что тайну это строения я еще раскрою в местной библиотеке и поведую вам :) Интернет, в данном случае, оказался бесполезным — ноль информации. Хотя кое что я нашел, вернее продолжение иудейской темы — еврейское кладбище.

http://turometr.s3.amazonaws.com/images/gallery/00/00/06/2010/06/15/542b4f__f1fb777923_600.jpg

Кладбище действующее.

Салтыковское еврейское кладбище (Московская область, Балашихинский р-н, п/о Салтыковка-1, ул.Лесопарковая) существует с 1945 года, оно чисто еврейское. Возможно, единственное на всю Москву, все остальные — только участки на общих кладбищах.  Для евреев соблюдающих свои традиции осталось 2 подмосковных еврейских кладбища, на которых можно захоронить родственника соблюдая все обычаи — одно из них Салтыковское.

Говорят, когда старики планировали это кладбище, они подыскивали место. Есть представление, что души наши сольются по водам в Иерусалим. Кладбище было спроектировано на бывшем русле ручья, где есть естественный наклон в сторону речки. Несмотря на то, что на нем соблюдены все санитарные нормы, остается предположить, что души с приходом Машиаха сольются по водам в Иерусалим.

http://turometr.s3.amazonaws.com/images/gallery/00/00/06/2010/06/15/96e804__4203c9fcfa_600.jpg

Вот небольшая цитата по поводу Салтыковского еврейского кладбища — очень уж наглядно характеризует положение дел.

«Папе повезло больше. Лежит он, правда, на богом забытом Салтыковском кладбище, расположенном в конце никак не помеченной улочки, прямо за высоковольтными проводами. Никто из прохожих понятия не имел, где оно. Они даже не знали, что тут в Салтыковке есть еврейское кладбище. Мы его чудом нашли, покрутившись пол часа вокруг пятачка размером в пару квадратных километров. Зато там мне могилу показали сразу. Это потому, что мы пришли в рабочие часы. Работают они хорошо – по воскресеньям с 11 до 17, или что-то вроде того. Шесть часов в неделю. Ну да кто бы жаловался. За папиной могилой ухаживают – деньги плочены. Мне, правда, всё равно пришлось её мыть и стаскивать с камней какие-то загнившие цветы, но это мелочи. Вокруг стоит полно настолько запущенных памятников, что тоска берёт. Половина территории заросла крапивой и прочими сорняками по пояс. Кто эти люди? Почему никому нет до них дела? Ах, ну да, евреи же… Родственники уехали».

http://turometr.s3.amazonaws.com/images/gallery/00/00/06/2010/06/15/8a97a9__401f5c24f6_600.jpg

Евреи — это образ жизни. И где бы они ни появлялись на новом месте, они выкупали земли под синагогу и школу, а затем место под кладбище.

Что ж, два из них мы отыскали, что касается школы, вероятно — это уже история, которую никто не знает или предстоит открыть :)

Вот такая она, Салтыковская звезда Давида.

Отредактировано shimshon (2010-09-24 17:47:35)

0

2

Смелые люди, которые в таких местах открывают синагоги ...

В ночь на первое января 2005 года была подожжена синагога в подмосковном поселке Салтыковка. В синагоге в это время спали люди. Через месяц весь поселок был изрисован антисемитскими надписями и свастиками. Теми же надписями был изукрашен весь район и прилегающие города. Чуть позже в поселке появилась и такая надпись: «ну че евреи на новый год не замерзле это вам за палестину аллах акбар». Местная милиция, которой было поручено дело, нашла бомжа и списала на него факт художественной работы на всех зданиях поселка.

http://www.ourtx.com/issue-136/1406

0

3

Очень люблю такие старые загородные усадьбы, от них каким-то уютом веет :). Будем надеяться, что раз здание стало синагогой, то прихожане смогут поддерживать его и ремонтировать, и оно еще долго простоит :).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Звезда Давида в Салтыковке