Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Рассказ о том, как я ездил в Луксор


Рассказ о том, как я ездил в Луксор

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

DM написал(а):

Хорошая у Вас камера.

Да не камера это, а мастерство автора !

0

22

Oli_Gerdt написал(а):

Ну  и дальше не всё так безоблачно было

Ого! Даже боюсь и представить... ;)

0

23

levinel написал(а):

Да не камера это, а мастерство автора !

Да, да... Так и есть. Вот только сразу видно, что камера и оптика хорошие. Все же Canon зеркалка вещь хорошая.
Сравниваю свои фотки, на тот же сюжет, снятые на очень приличную цифромыльницу и зеркалку уважаемого Oli_Gerdt, понимаю всю разницу. А с другой стороны, таскать с собой весьма приличный груз неохота. :)

0

24

Ну вы меня совсем в краску то не вгоняйте. Как можно, видя как фотографирует Анагр или Шаф, называть эти фотографии мастерством... Просто фотографии и ничего больше. А  таскать действительно тяжело. Глядя на нас с супругой, тот ещё вид я вам скажу... :D

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-09-21 23:11:48)

0

25

Продолжу свой рассказ о Луксоре.
Заканивая экскурсию по храму , мы напоследок сфоткались у колонн и отправились дальше.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156718063.jpg

При выходе из храма, к вам обязательно пристанут и начнут втюхивать всякие фигурки типа из чёрного камня. Причём продавцы вначале кричат "ван доллар", затем видя , что никто не проявляет интерес, начинаю кричать "ван фунт"
(долар-пять фунтов) Когда же,кто то остановится и проявит интерес. То внезапно выяснится, что фунт нужен английский. А курс у него десять баксов за один... :-) Вообщем весёлые эти ребята -египетские арабы...

Далее вас обязательно свозят в музей-институт ( выбрать нужное) папируса. В котором с придыханием расскажут как его делают и таинственно сообщат, что настоящий папирус можно купить только у них. Всё остальное вокруг-это подделка. Самое ржачное, что этому и вначале особо не верится, но когда ты это слышишь второй-третий раз. И всё время от других людей. А если ещё и замечаешь сколько этих "институтов" вокруг.... то становится просто нереально весело.
После "института" мы пообедали у Нила и отправились через него на лодочке. Вид на Нил был просто шикарен.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691254.jpg

Следующим пунктом нашей программы были Колоссы Мемнона.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691173.jpg

Колоссы Мемнона - это две гигантских статуи короля Аменхотепа II, которые когда-то находились у входа в его храм.Но из-за землятрясения в 27 году до нашей эры , храм сломался. И осталось вот только это.
Посему делать там больше десяти минут, совершенно нечего.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691176.jpg

Ну а дальше нас в очередной раз довольно крупно развели. Нас не отвезли к храму царицы Хатшепсут

Хатшепсут была единственной в истории Египта женщиной-фараоном. Ей воздавались все подобавшие фараонам божеские почести, ее изображали, как полагалось, с атрибутами Осириса, с привязанной под подбородком бородой. Она не очень много занималась завоевательными походами, зато ревниво заботилась о делах внутренних, о пышном и масштабном строительстве. Свой заупокойный храм она поместила рядом с усыпальницей-храмом фараона Ментухотепа, родоначальника фиванских царей, желая подчеркнуть свое с ним родство и преемственность. Этот храм выглядит так :

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691255.jpg

Причём часть группы отвезли, а нас нет. Ничего не подозревая мы проехали мимо него на микрике. А о том, что посещение его не входит в нашу стоимость и о том, что мы пропустили, мы узнали поехав уже обратно в Хургаду... Причём если бы мы знали об этом и попросили бы за отдельную плату отвезти нас туда, то арабы с удовольствием бы это сделали... Ну да ладно. Не буду о грустном. Лучше продолжу свой рассказ, историей про Муна. Бога плодородия, которого египтяне любили изображать везде.

Вот и я решил тоже прикупить себе такого. Сделан он из базальта.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691239.jpg

Вот его продавец, который очень просил сфотографировать его с моей дочей.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691179.jpg

А это дом, в котором живут такие вот продавцы.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691184.jpg

Хозяин дома, помолившись своему аллаху, сел за "могучим" забором и попивая чай, внимательно за нами наблюдал. По заверениям гида , большую часть этих товарищей уже переселили (юнеско финансирует это переселение). Так как для всех местных ребят построен целый микрорайон и действует целая программа по их переселению. Ведь ребята живут фактически над храмами, дворцами и гробницами, которые ещё предстоит раскопать. И после переселения этим планируют серьёзно заняться.
Заканчивалась наша экскурсия посещение долины царей. Что это такое?
Выглядит это примерно так.
http://photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/large/156691126.jpg
Рядом есть и долина цариц.То есть это гробницы, в которых хоронили фараонов(Тутанхамон и компания) а в долине цариц, соответственно жён фараонов.Фото и видео там запрещены ( причём проверяют при входе через металлоискатель)и посему фоток оттуда не будет. Но честно говоря снимать , кроме стен , ничего и не было. На стенах гробниц сохранилась очень красивая роспись, но сами они уже давно пустые.Сами египтяне туда не заходят. Говорят, что часто и долго находится там вредно. Открытых гробниц довольно мало. В долине цариц их четыре, в долине царей три. А закрытых ( дырки в земле видны) более двух сотен. Вообщем для нашего брата туриста ещё есть к чему стремиться. Вот в принципе и весь рассказ о Луксоре.
Жаль конечно, что не удалось посмотреть всё... Но будем довольствоваться малым. На земле ещё очень много мест, где мы не были. :-)

р.с Назад нас повезли на маршрутке. И когда шофёр , довезя нас до места, попросил денюжку, за то, что он нас привёз.  То он Был вынужден прослушать ускоренный курс по изучению слов из русского лексикона, которые запрещены на этом форуме.... :D

0

26

Даа, вот что значит купить экскурсию на улице! Я бы перенервничала, если бы, встав ночью, вынуждена была ждать так долго непонятно чего, а потом ехать рейсовым автобусом.  %-)  Мне бы уже не до экскурсий было.  :tired:  А вы молодцы, смогли получить яркие впечатления несмотря ни на что!

Oli_Gerdt написал(а):

А это дом, в котором живут такие вот продавцы

Меня такие дома в глубинке поразили, подобной нищеты я больше нигде не видела - ни до, ни после той поездки в Египет.  o.O

0

27

Oli_Gerdt написал(а):

Нас не отвезли к храму царицы Хатшепсут

Сочувствую, мне он запомнился больше, чем вся долина царей вместе взятая!
А Мун прикольный! ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Рассказ о том, как я ездил в Луксор