Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Рассказ о том, как я ездил в Луксор


Рассказ о том, как я ездил в Луксор

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

В принципе в Хургаду мы поехали только из-за Луксора. Почему именно Луксор? Да потому что :

"В мире нет другого города, где было бы сосредоточено такое огромное количество древних памятников - это почти треть всех исторических реликвий, всемирный центр археологии. Едва ли найдется место в городе, которое не несет на себе отпечаток многовековой истории Египта." Не знаю, насколько правдива эта цитата, но мы ей поверили и потому посчитали необходимым посетить этот город ,  возникший на месте великих Фив, которые были столицей Древнего Египта в годы его наивысшего расцвета, в яркий и запоминающийся период Нового царства. Величайшего расцвета достигли науки и искусства, войны фараонов были победоносны, страна – богата, постройки – грандиозны и величественны."

Итак , мы купили экскурсию на улице в левой конторе. Нам дали квитанцию о покупке и попросили выйти из отеля в три часа утра.  С трудом проснувшись и Поёживаясь от холода,  мы вышли  из отеля. Микрик с вежливым и деловым египтянином нас уже ожидал. Зная необязательность и вечное опаздание, такая пунктуальность мне показалась ужасно подозрительной...

Товарищ предложил сесть нам в маршрутку, сообщив при этом, что доставит нас до автобуса, в котором мы поедем до Луксора. Ничего не подозревая , мы сели и поехали. Собирая остальных туристов из других отелей, мы вскорости нособирали полный микрик. Особенно запомнилась чешская семья с двумя детьми и подушками...Вскоре за микриком, ехала и такси с туристами, которые не влезли в микрик.Закончив собирать нас туристов, весь эскорт остановился у какой то круглосуточной чайной и наш деловой туроператор предложил нам выйти попить чайку, так как автобус подъедет через пять минут. Пять минут продолжались до пяти утра.
Затем мы сели в уже родной для всех микрик, и вся наша русско-литовско-чешско-латышская делегация поехала искать обещанный автобус.Микрик с такси покатались с часик по пустыне , догнали там автобус и с ним опять вернулись в Хургаду. Тур-оператор с очень приветливой улыбкой, предложил нам садиться. Заходим.... и понимаем что-что тут не то. Автобус был полон арабов, причём явно не туристов. Но места были и мы сели.Часть чехов ( те что с детьми) психанула и смылась. А мы поехали. Когда через час в автобусе начали проверять билеты, до меня дошло, что едем мы рейсовым автобусом.  А рейсовый автобус в Египте, это слегка не то, что где-нить в европе. Вообщем фотоапарат я в этом автобусе доставать не стал.  :nope:  А затем подумалось :" А где же наш бизнесмен-оператор.?" Контролёр к нам с билетами не приставал, но это не успакаивало и вскоре вся наша чехо-ссср группа начала вслух обсуждать то, что нам делать в конечном пункте, если там нас никто не встретит. :-) Вообщем мы провели , наверное самые прикольные, пять часов пути. Слава богу нас встретили. И после 12 часов дня мы уже заходили в Карнакский храм. Он находится в черте города. Иногда его ещё называют Луксорским храмом. Это, в общем-то, понятно – это самая яркая достопримечательность Луксора. На самом деле Луксорский храм – иное строение. Это бывшая часть Карнака, сейчас отделённая от него современными постройками. Тем не менее, культурная целостность сохраняется. Соединены между собой Карнакский и Луксорский храмы великолепными аллеями сфинксов.

Карнакский храм – это даже не храм, а целый храмовый комплекс, воздвигнутый в честь бога Амона и его божественного семейства – богини Мут и сына, лунного бога Хонсу – когда Амон был главным божеством египетского пантеона. История Древнего Египта знала возвышение различных богов – это зависело от того, какая группировка жрецов брала верх и оказывала максимальное влияние на фараона. С тех пор, как столицей страны стали Фивы, неимоверно возвысилось значение жрецов Амона.

Карнакский храмовый комплекс – воплощение богатства и мощи жречества Амона в период наивысшего расцвета Фив. Это целый город, в котором возводились строения разными фараонами на протяжении столетий. Даже Птолемеи – последняя династия эллинистического Египта – возводили здесь новые строения. Многие фараоны старались перещеголять предшественников, создавая всё более богатые и величественные постройки. Теперь всё это может увидеть каждый турист, обойдя весь комплекс, а он немал – полтора километра на семьсот метров!

Карнакский комплекс делится на три части, посвящённые Амону, Мут и Хонсу. Самый впечатляющий из памятников – храм Амону. Этот храм строился несколькими фараонами и постоянно расширялся. Грандиозный зал длинной в 103 метра насчитывает 144 колонны. Цветные росписи украшают каждую из колонн. Вообщем теперь фотки.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691146.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691147.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691150.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691153.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691156.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691158.jpg

Это не порнуха. Это бог плодородия...
http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691161.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691162.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691164.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691165.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691171.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691172.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691248.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150240867/xlarge/156691250.jpg

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-09-19 15:06:22)

0

2

На рейсовом автобусе?!  :canthearyou:
Круто попутешествовали!
А Долина Царей будет?

0

3

AVC написал(а):

На рейсовом автобусе?!   
Круто попутешествовали!

На самом деле, сейчас вспоминая это, даже весело становится. Остановки водила объявлял громко, но ничего не понятно было. По аглицки никто ни бэ ни мэ. Ехали вдоль канала, мимо деревень всяких. У каждой деревни водонапорная башня и труба для забора воды в канал уходит. А вокруг этой трубы ишаки дохлые плавают. Вообщем романтика. Тока вот фото и видео я в автобусе достать не рискнул.  :D

AVC написал(а):

А Долина Царей будет?

Будет только в рассказе. Фотографировать там не разрешили.

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-09-19 17:53:04)

0

4

Oli_Gerdt написал(а):

Фотографировать там не разрешили.

Оп-па! В гробницах - понимаю. А долину-то саму вроде раньше разргали...

0

5

Oli_Gerdt написал(а):

А вокруг этой трубы ишаки дохлые плавают. Вообщем романтика.

Бееее, не надо нам такой романтики, зрелище поганенькое  :x

Oli_Gerdt написал(а):

Фотографировать там не разрешили.

Даже за деньги?

Отредактировано levinel (2010-09-19 17:58:13)

0

6

Там при входе в долину, стоял металлоискатель-ворота и всё фотографирующее снимающее сразу попросили оставить в машине. Никаких за деньги. Насколько я помню в Каирском музее, тоже не разрешат мумии снимать. Весь музей, золотые вещи-хоть обснимайся. А мумии- ни ни.

0

7

levinel написал(а):

Бееее, не надо нам такой романтики, зрелище поганенькое

Что-то такое антиарабское сквозит... Неужели жители Хайфы не интернационалисты?  :D

0

8

Oli_Gerdt написал(а):

Что-то такое антиарабское сквозит...

Да не антиарабское, а любовь к братьям нашим меньшим и нелюбовь к антисанитарии.

Oli_Gerdt написал(а):

Неужели жители Хайфы не интернационалисты?

Ooo! Еврейские жители Хайфы-  все еще живут в розовом мираже интернационализма, ежегодно устраивают фестиваль "Праздник праздников", а вот арабским жителям такое понятие малознакомо и их образование в этом плане все буксует и буксует  :(

0

9

levinel написал(а):

ежегодно устраивают фестиваль "Праздник праздников"

Как-нибудь при случае расскажи плиз. :flirt:

0

10

Oli_Gerdt написал(а):

Никаких за деньги. Насколько я помню в Каирском музее, тоже не разрешат мумии снимать. Весь музей, золотые вещи-хоть обснимайся. А мумии- ни ни.

Когда я посещал Каирский музей, то снимать можно было за отдельную плату. Не помню тарифов, помню только что за фото и за видео тариф был разный. Правда с той поры много воды в Ниле утекло - это было ещё во времена Рамзеса второго.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Рассказ о том, как я ездил в Луксор