Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Путешествие во Флоренцию и Рим в июле 2010 года


Путешествие во Флоренцию и Рим в июле 2010 года

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Впечатление от экскурсий, проводимых в рамках тура «Римские каникулы» за чертой города, осталось двоякое. Экскурсия под названием «Замки Рима» предполагает посещение всего лишь двух курортных городков в окрестностях, в том числе летней резиденции Папы Римского в Кастельгондольфо (только наружный осмотр). Природа тех мест, конечно, впечатляет. Но... В Кастельгондольфо Вы проводите полтора часа, а так как общее время для экскурсий два часа, то во втором городишке Вы успеваете посетить только центральную площадь. Разумеется, она проигрывает любой площади Рима. Это первое. Второе. Название экскурсии сбивает с толку. Если эта поездка задумывалась для «проветривания» мозгов и других частей организма, то стоит сменить её название. Если же это желание устроителей заработать денег, поймав на крючок восторженных лохов-туристов, то это попахивает «разводом». И третье. У этой экскурсии абсолютно неадекватная цена. Напротив, экскурсия «Христианский Рим» с посещением катакомб, S. Giovanni in Laterano и S. Maria Maggiore производит хорошее впечатление. Теперь о поездке в Неаполь и Помпеи. Помпеи – просто супер. Неаполь… Неужели в городе с населением полтора миллиона человек нет никаких достопримечательностей, кроме торгового центра, который показывают туристам? В таком случае нужно просто раздать членам тургруппы план-схему центральной части города и назначить время и место сбора, как это делается в автобусных турах. В этом случае не надо мучиться гидам, разрабатывая схему экскурсионного маршрута. Да и туристы получат больше удовольствия, так как каждый найдет самые привлекательные именно для него объекты посещений.

0

22

Теперь по поводу карты Рима. Вы всегда можете её получить во всех гостиницах на стойке портье. Она даже более информативна чем та, которую выдают «организованным» туристам. А вот зелёную будочку с буковкой i на крыше, где якобы должно располагаться туристическое справочное бюро, за 8 дней пребывания мы видели всего один раз из окна автобуса. Все остальные зелёные будочки оказывались газетными киосками. В аэропорту в туристическом офисе карт в наличии тоже не оказалось. Из всего вышесказанного следует совет. Распечатайте перед туром (достаточно чёрно-белый вариант формата А4) схему города и нанесите на неё зарезервированную Вами гостиницу.
Метро в Риме маленькое, всего две линии. Купить билеты (1 ?) можно в автоматах или кассах на самих станциях или в газетных киосках. Если случайно сели в поезд в обратном направлении, будьте осторожны - много станций, где нельзя будет сесть на обратный поезд, не выходя за турникеты. В этом случае внимательно изучите схему этой линии. Она расположена внутри вагонов над дверями. Станции, на которых можно сделать пересадку в обратном направлении, на этой схеме нарисованы между путями поездов. В римском метро всего одна станция пересадки с одной линии на другую (Termini), но переход по запутанности даст фору многим парижским. Мы тоже там попали впросак, пришлось выходить через турникет. Правда контролёр, которому мы показали наши билеты, без лишних слов запустил нас через турникет обратно.

0

23

Раздел 8.
Рим,
или об удовлетворении низменных потребностей туриста в Вечном городе.

В рамках тура «Римские каникулы» мы выбрали отель «Embassy». Выбор по большей части был обусловлен негативными отзывами наших соотечественников о районе возле ж/д вокзала и, соответственно, их же советами о нежелательности проживания в данном районе. Теперь смело могу утверждать, что район, где расположены гостиницы Luce, Lux, Noto и т. д. ни криминогенным, ни грязным назвать нельзя. И если разница в проживании в рамках тура незначительна (6 ? с человека за ночь), то за пределами тура (а мы заказывали дополнительную ночь в triple за 130 ? в Embassy против 92 ? в Luce, Lux, Noto и им подобных) она уже ощутима. Итак, Embassy занимает часть 2 и часть 3 этажа в обычном доходном доме. Поэтому лифт с ручным (и главное раздельным) открыванием дверей кабинки и дверей на лестничную клетку. В номере (№ 328) была двуспальная кровать и раскладушка, кондиционер-сплит, минибар, вделанный в оконный откос металлический ящичек (надо полагать подобие сейфа) с единственным двухрожковым ключом, который выдаётся вместе с ключом от номера, шкаф, стол, две тумбочки, один стул и телевизор. В санузле биде отсутствовало, но присутствовал фен и нормальных размеров душевая кабина. Полы и в номере, и в санузле – из керамической плитки без ковриков. Отель находится практически на углу оживленной улицы (via XX Settembre), поэтому от шума не спасают ни окна со стеклопакетами, ни ставни на этих окнах. Завтрак типично континентальный: круасан, масло, сыр, йогурт, сок, один вид мюслей и кофе (из кофемашины).

0

24

Вкусно, но дёшево поесть в Риме не получится. Наученные опытом Флоренции мы особо не искали ни пасту, ни пиццу, ни вообще меню «туристико», а сразу приступили к поиску супермаркетов. В противовес всем уверениям Интернета, супермаркетов в Риме достаточно. По крайней мере, в центре города они расположены не далее 15 минут ходьбы друг от друга, а в здании Термини их вообще три (CONAD - в подвальном этаже, а DESPARы – на первом, вход в один со стороны via Marsala, 35, а в другой - с via G. Giolitti после туннеля под поездами).  Самыми демократичными по цене оказались Tuodi на via Urbana 178 (от S. Maria Maggiore вниз по piazza Esquilino и направо в тупик) и SIR S.R.L. на  piazza Indipendenza, 28 (500 метров от Термини на север). А вот SMA Rocca на piazza S. Maria Maggiore №1-3-5 показался самым дорогим. Ниже привожу аккумулированный из Интернетовских заметок наших соотечественников список супермаркетов Рима. Надеюсь, что сэкономлю этим много времени другим туристам. Самая жирная сеть супермаркетов  в центре называется Despar: на Via Nazionale 215, недалеко от вокзала Термини; на Via del Pozzetto, 119 недалеко от фонтана ди Треви; на Vicolo della Moretta, 10-11 в двух шагах от piazza Navona; на Via Giustiniani, 18/B которая идет в сторону площади Навона рядом с Пантеоном.
Еще один (в оригинале именно так без названия) недалеко от piazza Venezia, в сторону Ватикана  CORSO VITTORIO EMANUELE II, 42. Супермаркет Margherita на via del boschetto 62/65 (на перекрестке via dei serpenti с via panisperna нужно завернуть направо и выйти на параллельную улицу). Более менее крупный супермаркет Aushan находится на via Alberto Pollio 50 , и добраться до него можно на 440 и 545 автобусе. Цены на продукты нисколько не отличаются от цен во Флоренции (см. раздел 7), разве что мы перешли к употреблению cotta (ветчина) за 2,39 ? за упаковку 0,5 кг вместо кулателло. Молоко (тетрапак 1 л – 0,50 ?), сок (тетрапак 1 л – 0,79 ?), бисквиты (6 шт. – 0,59 ?) и молочный шоколад (100 гр. – 0,45 ?) – дешевле. Качество дешёвых вин оставляет желать лучшего, поэтому мы покупали голландское пиво в банках по 0,5 л за 0,45 ? и 0,5 ?. Пробовали insalata russa. По названию должен быть «оливье», но куда же делось мясо и огурцы? Пробовали итальянский вариант «осеннего салата» (на банке этикетка гласила giardiniera aceto). Приговор таков. Если перец и лук человек с хорошими зубами ещё может прожевать, то морковка стала ещё твёрже, чем она была в свежем состоянии. Всё-таки правду говорят про итальянцев, что они любители любую еду грызть. Наверно по этой причине мы так и не смогли найти спелых в нашем понимании персиков, абрикосов и т.д. А вот с покупкой свежего хлеба никаких проблем у нас не возникало ни утром, ни вечером. В Tuodi упаковку 330 граммов (по-моему 12 кусочков) мы приобретали за 0,32 ?, в то время как в DESPARе упаковка 500 граммов стоит 0,90 ?.

0

25

Про вкусовые качества воды из питьевых фонтанчиков и колонок Рима написано чрезвычайно много и без меня. Повторяться не буду. Совет таков. Имея с собой пустую пластиковую бутылку, про покупку воды даже летом (напомню, температура воздуха доходила до + 35 °С) можно не думать. Фонтанов, фонтанчиков и колонок много во всех районах города, никаких кранов крутить не нужно, вода течёт постоянно (и куда смотрит местное ЖКХ и местные бизнесмены?).
По поводу наличия туалетов сказать ничего не могу. Экскурсионная программа была составлена «по-итальянски», с большим перерывом на обед, который мы проводили в своей гостинице. Могу дать совет только тем, кому «приспичило» в дневное время в районе Термини. Вам нужен отель «Royal Santina» на via Marsala, 25. Проходите метров 10 вглубь холла и спускаетесь по лестнице (она будет по правую руку от Вас напротив лифтов) в подвальный этаж. Там всё очень по-европейски, а главное бесплатно. Никаких вопросов со стороны обслуги отеля не будет, потому что это место встречи «Гартура» с их «русскими» туристами.
Шопинг. На дворе лето, поэтому демисезонную и зимнюю одежду и обувь можно купить только в брендовых магазинах по заоблачным для читающих эти строки (см. раздел 1) ценам. В универмаг MAS (конец via Napoleone III) я бы тоже не советовал ходить никому. Там продаётся «стандартный Китай …надцатого сорта», который любой человек, если конечно захочет, сможет купить у себя на Родине по более привлекательным ценам. Всё, что находится между этими полюсами, имеет право быть примеренным и купленным. Где Вам повезёт это сделать, сказать не берусь. Мы своими глазами видели (и где не удержались и купили) в магазине на via del Tritone распродажу настоящей итальянской обуви по 15 ? за одну пару или 20 ? за две пары, хотя даже возле Термини в Чайнатауне китайские женские босоножки стоят 15 ? и выше. Ниже цены на знаменитой «толкучке» Порта Портезе. Там предлагались варианты женских китайских босоножек даже за 6 ?. Рынок этот всё больше превращается в настоящие секондхендовские завалы (от 0,5 ? за кг), хотя купить приличную женскую сумку за 10 ? или индийский серебряный браслет за 5 ? всё ещё реально. Кстати, ехать туда на метро до станции Пирамида мне кажется непрактичным. От Термини (остановка между via del Viminale и via Cavour) в Трастевере курсирует автобус № 75, который делает остановку прямо у ворот рынка. Магазины больших размеров PITRAN находятся на via Merulana недалеко от piazza S. Maria Maggiore (мужской и женский - в отдельных помещениях). Их рекламу (жёлтые прямоугольники на столбах, очень похожие по размеру на указатели автобусных остановок) с адресами других магазинов видели в Риме много раз.

0

26

ALEX_FOM, спасибо за информацию, очень много полезного :). Единственное - как человек, простоявший кучу лишнего времени у стойки регистрации на рейс потому, что итальянцы нас "обтекали", не могу с пониманием отнестись к совету, как обойти очередь. О способах не платить за посещение музеев судить не берусь, но сама к ним прибегать не стану.

0

27

А 100% маржи - это как?
У нас бы это значило, например, при курсе 30 р./долл покупка 20 руб., продажа 40 руб. маржа 20 руб. = 100% от курса покупки.
В Италии так бывает???

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Путешествие во Флоренцию и Рим в июле 2010 года