Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Путешествие во Флоренцию и Рим в июле 2010 года


Путешествие во Флоренцию и Рим в июле 2010 года

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Предисловие

Сначала была мысль сделать отчёт о своей поездке по Италии. Но в силу своей склонности к педантизму отчёт у меня получился схожим на сводки МЧС: такого-то числа в таком-то населённом пункте случилось такое-то действие и т. д. и т. п. Таким образом, опус переродился в свод советов путешественнику.

Раздел 1.
Классификация путешественников,
или для какой категории туристов эти заметки будут наиболее полезны.

Классификаций путешественников существует великое множество. Но как мне кажется, я придумал самую оригинальную - по получаемому доходу. Поэтому большинство приведенных ниже советов рассчитано на тех, у кого этот самый доход уже в момент его получения строго укладывается  в рамки необходимых трат до следующего поступления «кровных», и, соответственно, для тех, для кого режим жёсткой экономии – обыденное дело.
Раздел 2.
Аксиомы туристического бизнеса.

Аксиом, как ни странно, всего две:
1. Конечная цель бизнеса в целом, а туристического в частности – деньги (говоря словами ну очень известного персонажа, - счастье не в деньгах, а в их количестве). Турист – это «овца», которую стригут турагент, туроператор,  перевозчик, принимающая сторона, международный страховик, отель, гид и т. д.
2. Туристу (путешественнику) НиктоНигдеНикогдаНичего не должен (что бы ни говорилось в договорах о туристическом обслуживании), поэтому рассчитывать стоит только на себя.

0

2

Раздел 3.
Подготовка к путешествию,
или в каком ещё неизвестном для сочинителей анекдотов случае нужна быстрота.

Чем раньше Вы начнёте готовиться к путешествию, - тем лучше. Мой алгоритм подготовки был такой. Так как мы ездим «за бугор» всей семьёй, то сроки поездки «вырисовались» сами, т. е. июль-август (каникулы у сына -  студента). Месяцев за пять до предполагаемой даты я погрузился в охаянный всеми (а многими и прославленный) мир Интернета. Найти информацию о предлагаемых украинскими фирмами турах в Италию оказалось делом получаса (введите в окне поиска любого удобного Вам поискового сервера «туры в Италию», - и дело в шляпе). Однако полученная информация просто шокировала. Автобусные туры (даже максимальной продолжительности в 16-17 дней) предполагают нахождение в Италии не более 7 дней. И это на 3-4 города!!!!! Программа авиатуров абсолютно идентична программе автобусных туров. Разница только в том, что ты не трясешься в автобусе 3 дня по дороге туда и столько же обратно. Сомнительное преимущество для желающих осмотреть несколько стран за один отпуск (и за одни деньги). Например, наша семья была очень довольна прошлогодним путешествием на автобусе по маршруту Львов – Краков – Прага – Карловы Вары – Париж – Женева – Верона – Венеция – Будапешт - Чоп.

0

3

Поэтому пришлось взять ноги в руки и обойти около 30 турагенств, в каждом из которых нужно было заполнить заявку со своими пожеланиями (сроки тура, маршрут передвижения и трансферы, «звёздность» гостиниц и их расположение, наличие в гостинице TRIPLE – номеров (нас ведь трое) и наличие в этом номере кондиционера и т. д. и т. п.). Т. к. наша семья уже посещала северную Италию, то маршрут нами был запланирован следующий: Рим (неделя) + Флоренция (3 дня) + Неаполь (3 дня). В дальнейшем мы решили сделать упор на древности и эпохе Возрождения, поэтому от Неаполя пришлось отказаться (собственный карман оказался не «резиновым»). Т. к. стандартные накатанные туры обходятся значительно дешевле индивидуальных, а в Риме, как нам казалось в ту пору, мы не сможем обойтись без гида и без сопровождающего, то выбрали мы недельный тур «Римские каникулы». Чтобы не терять первый день за границей на организационные вопросы, рейс до Рима был выбран утренний (вылет 7-30, прилёт 9-30). При таком раскладе рейс из Рима тоже приходится брать утренний (вылет 10-30). Коверкать себе последнюю ночь пребывания в Италии мы не захотели (четыре часа электричкой из Флоренции до Рима, полчаса электричкой от Рима до аэропорта, часа полтора на чек-аут, поход на вокзал, покупку билетов, пересадку с одной электрички на другую, опять покупку билетов, да ещё и в аэропорту желательно быть за два часа до вылета), поэтому Флоренция стала в этом году нашим пилотным городом в Италии. Посещение Помпей на автобусе из Рима занимает целый день и, чтобы не терять этот день для Рима, мы решили увеличить наше пребывание в Вечном городе до 9дней/8 ночей. Общая продолжительность тура составила 15дней/14 ночей.

0

4

Сразу оговорюсь, что вариант получения виз частным порядком нами даже не рассматривался по двум причинам. Во-первых, в нашем провинциальном городке это сделать невозможно. Ездить же в Киев сначала на консультацию по подготовке документов, а потом на сдачу документов в консульство и на получение виз, - и накладно, и организационно трудно осуществимо. Во-вторых, цена на получение виз Евросоюза у людей, занимающихся такого вида услугами у нас в провинции, впечатляет (250…300 ? за паспорт). Кстати, в Интернете я тоже не нашёл этих услуг дешевле 200 ?.
Примерно через месяц – полтора общения (по большей части по электронной почте и по телефону) с турагенствами определился круг из трёх фирм, которые предложили приемлемые для нас условия. Вот тут их уже нужно «брать в оборот», потому что предложения очень быстро трансформируются в абсолютно неприемлемые (вспомните аксиому №1: чтобы завлечь «овечку», ей показывают целую копну свежего сена, а Вам нужно успеть заключить договор на туристическое обслуживание пока эта копна не «растаяла»). При дальнейшем «утрясании» организационных моментов поездки одна из этих фирм просто аннулировала своё предложение (всего лишь трёхдневной давности), вторая же подняла цену на 25%. Мне «повезло» с третьим турагенством. По причине отсутствия в данный момент у туроператора (в Киеве) менеджера по направлению (то ли больничный, то ли отпуск, - я так и не понял) наш тур подорожал «всего» на 35 ? с человека по причине «отсутствия заявленного тарифа на перевозку у перевозчика» (как вам формулировочка?). После заключения договора и внесения аванса в 100% стоимости (нехилый такой авансик!!!) попытки (а их было ещё две) изменения условий договора со стороны турагенства (думаю, все понимают в чью пользу) я игнорировал.

0

5

И последний совет в этом разделе. Внимательно читайте договор! Нас всё-таки «поимели» на трансфере из отеля в аэропорт. В первоначальном варианте программы тура (это приложение к договору) этот пункт был. После «регулировки» цены договора из-за увеличения цены авиабилета этот пункт благополучно исчез. В Риме мы дважды за неделю пребывания общались с представителем «Гартура» (это итальянская принимающая фирма) по поводу схемы выезда из отеля. Нас в обоих случаях уверили, что к 7-00 к отелю подъедет автобус. Каково же было наше удивление, когда этот же человек после двух наших звонков ей уже в 8-00 заявил, что трансфер для нас не предусмотрен (вспомните аксиому №2). Справедливости ради я должен здесь упомянуть о порядочности местного украинского турагенства. Деньги за этот наш самостоятельный трансфер нам вернули сразу после упоминания об этом инциденте и, что ещё более удивительно, без предоставления каких-либо чеков с нашей стороны. А название этого порядочного агенства – «Каас»

0

6

Раздел 4.
Сбор документов для получения визы,
или да здравствует смекалка.

Перечень необходимых документов есть на сайтах всех посольств и консульств. Вам его также предоставят и в турагенстве. Советов по данному вопросу могу дать немного. В первую очередь займитесь своей кредитной карточкой. Тщательно сверьте написание ваших имени и фамилии в загранпаспорте и на кредитной карте. Мне из-за несоответствия одной буквы пришлось делать перевыпуск карты. И как всегда по закону «бутерброда – Мерфи» именно в данный момент по техническим причинам был приостановлен на неопределённый срок перевыпуск чиповых карт (это карты, в левой части лицевой стороны которых размещён металлический «узорчик», по форме и размерам очень напоминающий SIM-карту для мобильной связи). Соответственно пришлось выпускать дополнительную карту и договариваться с сотрудниками банка, чтобы справку о движении денежных средств по моему карточному счёту сделали на новый номер карты. Ура нашей безалаберной стране!!!!! Да здравствует слово «смекалка»!!!! Вот только сейчас пришло в голову: если бы вышеописанная ситуация случилась в каком-нибудь немецком банке, то кого бы сотрудники банка вызвали для меня в первую очередь, - полицию или всё-таки парней со смирительной рубашкой?

0

7

Справка о движении денежных средств по карточному счёту требуется за шесть предшествующих месяцев. И хоть суммы в справке фигурировали смешные (серьёзных покупок я за этот период не совершал, в супермаркетах «отоваривался» не чаще раза в неделю), размер самой справки в пять листов – впечатлил. В банке ко мне отнеслись благосклонно и распечатали черновик этой справки для проверки неточностей (кстати две неточности исправили тут же и с милой улыбкой). Чтобы показать финансовые гарантии для нахождения на территории Италии (в прошлом году желательно было иметь по 50 ? на человека в день, в этом году консульство уже требовало по 1000 ? на человека вне зависимости от срока пребывания) я положил на карточный счёт деньги, предназначенные для поездки. На следующий день я взял в банке оригиналы справок об остатке денежных средств на моем счету и о движении денежных средств по моему счёту и сразу же снял сумму для оплаты авансика (см. раздел 3) турагенству. В этом году пополнение кредитной карты ещё было бесплатной услугой, но ходят упорные слухи, что ситуация может измениться со дня на день. Будьте бдительны!
Что такое «оформление спонсорства для турпоездки» все нотариусы знают прекрасно. Как всегда – вопрос цены. Тот нотариус, которого советуют в турагенстве, разумеется оказывается одним из самых дорогих (и почему я не удивился этому?). После недолгих поисков (агенства ставят жёсткие сроки по предоставлению документов для оформления визы, а поиски – это время) цена упала с 250 до 150 грн. за каждое заявление. Так как на сына – студента оформлять спонсорство нужно безоговорочно, то, по здравому рассуждению, мы решили, что оформить такое же заявление на жену будет «менее геморройным», чем делать справки из банка на её кредитную карту (особенно если учесть, что карты у нас из разных банков). Для тех, кто занимается открытием виз в страны Евросоюза впервые, поясняю, что пакет документов собирается для каждого человека отдельно. Таким образом, я брал все справки на своё имя в трёх экземплярах, и затем они подкладывались вместе с заявлением на спонсорство в комплект документов и жены и сына.

0

8

Справка о движении денежных средств по карточному счёту требуется за шесть предшествующих месяцев. И хоть суммы в справке фигурировали смешные (серьёзных покупок я за этот период не совершал, в супермаркетах «отоваривался» не чаще раза в неделю), размер самой справки в пять листов – впечатлил. В банке ко мне отнеслись благосклонно и распечатали черновик этой справки для проверки неточностей (кстати две неточности исправили тут же и с милой улыбкой). Чтобы показать финансовые гарантии для нахождения на территории Италии (в прошлом году желательно было иметь по 50 ? на человека в день, в этом году консульство уже требовало по 1000 ? на человека вне зависимости от срока пребывания) я положил на карточный счёт деньги, предназначенные для поездки. На следующий день я взял в банке оригиналы справок об остатке денежных средств на моем счету и о движении денежных средств по моему счёту и сразу же снял сумму для оплаты авансика (см. раздел 3) турагенству. В этом году пополнение кредитной карты ещё было бесплатной услугой, но ходят упорные слухи, что ситуация может измениться со дня на день. Будьте бдительны!
Что такое «оформление спонсорства для турпоездки» все нотариусы знают прекрасно. Как всегда – вопрос цены. Тот нотариус, которого советуют в турагенстве, разумеется оказывается одним из самых дорогих (и почему я не удивился этому?). После недолгих поисков (агенства ставят жёсткие сроки по предоставлению документов для оформления визы, а поиски – это время) цена упала с 250 до 150 грн. за каждое заявление. Так как на сына – студента оформлять спонсорство нужно безоговорочно, то, по здравому рассуждению, мы решили, что оформить такое же заявление на жену будет «менее геморройным», чем делать справки из банка на её кредитную карту (особенно если учесть, что карты у нас из разных банков). Для тех, кто занимается открытием виз в страны Евросоюза впервые, поясняю, что пакет документов собирается для каждого человека отдельно. Таким образом, я брал все справки на своё имя в трёх экземплярах, и затем они подкладывались вместе с заявлением на спонсорство в комплект документов и жены и сына.

0

9

Теперь по поводу перевода всех документов на иностранный язык. Большинство банков выдают необходимые Вам справки также и на английском языке, стоит их только об этом попросить. Мне, как Вы, наверное, поняли, их тоже выдали в трёх экземплярах. Перевод «заявления о спонсорстве» все-таки приходится делать у лицензированного переводчика, потому что этот перевод затем должен быть нотариально заверен. Но, как и в случае с нотариусами, в фирмах по переводу документов расценки на эти услуги различаются в разы. Перевод двух заявлений на спонсорство в «Азбуке» стоит 200 грн., в «Лингвисте» - ориентировочно 160 грн. В фирме «ЗнатОК» же мне эту услугу оказали за 62 грн. Перевод справок с места работы и учёбы, справок о зарплате (пользуюсь советской терминологией, потому что не помню, как она сейчас называется), справок о доходах и уплаченных налогах, справки о потере студенческого билета и даже свидетельства о браке мы делали сами, благо образцов различных документов в Интернете предостаточно. Сразу оговорюсь, что никто в нашей семье не работает ни переводчиком, ни преподавателем английского языка и не имеет образования по данному профилю. Так что ошибки в переводе были неизбежны, но для консульства они, видимо, не критичны. Критичным в данном вопросе будет только лояльность руководства тех организаций, в которых вы работаете или учитесь, так как на переводах всех документов должна стоять мокрая печать. В нашем случае эта лояльность была и со стороны коммерческой организации, и со стороны госбюджетной организации, и со стороны ВУЗа, за что им огромное человеческое спасибо.

0

10

Раздел 5.
Бон джорно, Италия!,
или что это за страшный зверь – буржуйская электричка.

В Рим и обратно летели рейсами авиакомпании МАУ. Рейсы как рейсы, - взлёт-посадка, улыбчивые стюардессы, сухое вино что на завтрак, что на обед. Но пара негативных моментов обнаружилась и во время перелётов. На борту самолёта предлагалось купить товары из каталога авиакомпании, который раздаётся каждому пассажиру. Когда же мы изъявили желание приобрести рекламируемый товар, то выяснилось, что товара-то нет. И более того, купить этот товар не на борту самолёта, а в каком-либо другом месте абсолютно невозможно. Второй негативный момент был уже на обратном пути. Вылет нашего самолёта из аэропорта Рима был задержан на час с формулировкой «большая загруженность авиапространства Хорватии». Наверное, в следующую турпоездку надо будет присмотреться к WizzAir. Обидно переплачивать за не очень качественные услуги. Для сведения туристов: билет Киев – Рим у МАУ стоит 1700 грн., билет Киев – Венеция у WizzAir можно купить за 349 грн., а Львов – Венеция – за 269 грн.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Путешествие во Флоренцию и Рим в июле 2010 года