Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция - легенды Кампо деи Мори (немного фото)


Венеция - легенды Кампо деи Мори (немного фото)

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

А романов вышло ровно 19-  с последним, о котором я написала.  Всеееее на полочке  стоят!

0

22

melodie_del_mar написал(а):

я через них заказывала-

а сколько у них за доставку? В Озоне за 2ю просят 700. Дорого, чёрт!

melodie_del_mar написал(а):

ровно 19 - Всеееее на полочке  стоят!

супер!

0

23

Arial написал(а):

ой, а что это? мне тоже нада! )) в Венеции купили?

Естественно! Вышел четырехтомник, но на английский прошлой осенью было переведено только 3 тома. автор-Alberto Toso Fei
1/"venetian legends and ghosts stories"- не просто легенды и рассказы, но с черно-белыми фотографиями и схемами мест, где все происходило
2/"Venezianigma- thirteen centuries of chronicles, mysteries,curiosiries and extraordinary events posed between history and myth"- идея, как в первой книге, но ещё со ссылками- впечатками- из хроник
3/про преступления в Венеции- не покупала
4/ что-то связанное с архитектурой- не покупала
Обычно это набор в книжном магазине- не помню название- если дойти до конца до набережной, мимо Сан марко и в последнюю улочку идти мимо всяких бутиков в сторону моста академии, параллельно Гран Каналу- там один из самых больших книжных магазинов, трех этажный, с кафе, по левой стороне
В Амазоне мы обычно всей семьёй затариваемся, раза два в год- поэтому не очень дорого. Плюс- если нет в наличии, то досылка бесплатно, за их счет. Мне так в прошлом году прислали флорентийские детективы Магдален Нэбб-  уже через несколько месяцев. Но насколько я помню- Озон дороже

Отредактировано melodie_del_mar (2010-09-09 18:53:34)

0

24

melodie_del_mar написал(а):

там один из самых больших книжных магазинов, трех этажный, с кафе, по левой стороне

да-да, знаю-знаю. Alberto Toso Fe'я уже наметил на покупку в ноябре, когда там буду. В переводах читал 3-4 новеллы из первой вами названной, отлично пишет - есть в рунете. Оригинал и наметил. Вторая тоже любопытная, спасибо за наводку.

0

25

Нееее, Arial, давайте рассказывайте Ваши истории про Мадонну дель Орто.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4509/jevdokimova.3d/0_46cbb_db5a92bd_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/jevdokimova.3d/0_46cbd_fbbc5069_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5205/jevdokimova.3d/0_46cbf_2173ec2e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5201/jevdokimova.3d/0_46cbc_1d8b568c_XL.jpg

Я могу сказать только, что имя своё церковь, ранее посвященная Святому Христофору, получила новое имя- Мадонна дель Орто- или ещё Санта Мария Одорифера – после того, как в близлежащем огороде была найдена старинная статуя Пресвятой Девы, которой приписывались чудесные свойства.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4805/jevdokimova.3d/0_46cbe_3db83fd3_XL.jpg

    Она была построена в 1300 году Фра Тиберио Да Парма, главой Ордена Униженных  “Himiliated” (Umiliate), и перестроена в 15 веке, когда возникла угроза её разрушения, сейчас она считается одним из лучших экземпляров венецианской готики.
    В церкви покоится прах Тинторетто, его сын Доменико  и дочь- та самая Марьетта, которую Тинторетто спасал от ведьмы.
  Так что- история за Вами!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4507/jevdokimova.3d/0_46cc4_4ddc9490_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5200/jevdokimova.3d/0_46cc2_78efd939_XL.jpg

   А я расскажу другую.
  В 14 веке недалеко от Мадонны дель Орто находилась мастерская скульпторов Якобелло  Пьетро Паолоделле Мазенье, которые с юным Паоло, сыном Якобелло, выполняли работы для Палаццо Дожей, Фрари и базилики Сан Марко. Легенда связана с младшим из скульпторов.
    Если внимательно посмотреть на церковь, то видно, что в 12 нишах стоят фигуры апостолов.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4609/jevdokimova.3d/0_46cc5_494b3ffd_XL.jpg

    По традиции, фигура Иуды, присутствовавшего на Тайной Вечере, всегда в произведениях искусства заменяется фигурой святого Матфея.   Но так было не всегда.
В 14 веке существовало много альтернативных религиозных течений и множество сект, поклонявшихся дьяволу.    В одну из них, в тайне от отца и дяди, входил юный Паоло.
    Дьявол оценил талант мастера, и предложил ему стать создателем своего царства на земле. Ключевым местом была выбрана церковь Святого Христофора (мадонна дель Орто), куда должны были собраться демоны и злые духи.
    Для этого дьявол дал Паоло одну из 30 монет, полученных Иудой за предательство Христа. На монете до сих пор сохранились капли крови Иуды.
    В тайне от отца и дяди Паоло должен был вложить монету внутрь одной из скульптур апостолов и придать его лику черты Иуды. Так он и сделал.
    Вскоре у церкви в Страстную пятницу должна была состояться процессия Страстей Христовых. Роль одной из Святых в процессии играла девушка, также вошедшая в историю Венеции. Двенадцатилетняя Изабелла Контарини пролежала 15 дней  в коме из-за тифозной горячки. И не только полностью выздоровела, но обрела способности связи с потусторонним миром. Видя внутреннюю ауру человека она предсказывала будущее.
   В середине процессии Изабелла вдруг закричала- «Что, ты больше не боишься святых мест, Сатана? Ты думаешь. Что сможешь противостоять воле Господа и вере людей Его?».
Толпа застыла в изумлении, а Паоло, сразу догадавшись, в чем дело, бросился к девушке- но замер, не в силах двинуться, так как сориентировавшийся в ситуации молодой дьякон окропил его святой водой.
   И тут потемнело небо и поднялся сильный ветер, Паоло упал без сознания, и дьявольский дух вышел из него. Очнувшись, юноша не помнил ничего из случившегося.
А статую оставили в покое- она никому уже не могла причинить вреда.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5203/jevdokimova.3d/0_46cc1_90c45b9c_XL.jpg

   Но в Венеции говорят, что раз в год, в Страстную Пятницу, фигура Иуды исчезает из ниши- она отправляется на кровавое поле Иерусалима, земли, купленные когда то Иудой,  где в эту ночь должны собраться все 30 серебренников Иуды. Фигуру в ночном путешествии сопровождают статуи Веры и Справедливости, которые обычно находятся на крыше церкви.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5202/jevdokimova.3d/0_46cc0_fa3591ef_XL.jpg

Утром же все возвращается на свои места.
(Фото не мои)
http://img-fotki.yandex.ru/get/4506/jevdokimova.3d/0_46cba_7c69da37_XL.jpg

+1

26

melodie_del_mar
потрясающе интересно!

Arial
а тот знак над дверью- не масонский ли?

ЗЫ.Странно, что Тинторетто поставил алтарь Геркулесу  Это ведь- не христианский святой, а древнегреческий герой..

0

27

senegalka написал(а):

не масонский ли?

можно порыть в эту сторону ))

0

28

хмммм...есть что-то масонское, правда, будем копать :) поспрошаю венецианцев и итальянских масонов

0

29

melodie_del_mar написал(а):

хмммм...есть что-то масонское, правда, будем копать

Ребяты, будьте осторожны, маятник Фуко не раскачайте...

0

30

Эх... Целую неделю жил в этом районе в отличном апартаменте.
Воспоминания самые прекрасные.
Вот только супермеркато далековато.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция - легенды Кампо деи Мори (немного фото)