Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » А destra, a sinistra, dritto, dritto, или неудобный маршрут по Тоскане


А destra, a sinistra, dritto, dritto, или неудобный маршрут по Тоскане

Сообщений 21 страница 30 из 41

21

Tatiana21 написал(а):

исшоркают до основания быстро

Не исшоркают, а отполируют. :)

CosMary написал(а):

У него в Риме были свои интересы

Тоже кого-нибудь трогал?  :rolleyes:

CosMary написал(а):

Что-то есть в его лице от капризного, упрямого подростка

Абсолютно согласна! У меня в классе учился мальчик, просто копия Давида! Черты лица один к одному, белоснежные, как из мрамора высечены, даже  кудри также лежали, разве что он был светленький и с голубыми глазами. Все девицы в него были влюблены, а он капризно надув губки, ни на кого не обращал внимания. Как-то поинтересовалась у ребят, как его жизнь сложилась. Ответили кратко - спился.

Отредактировано sg59 (2010-08-24 19:09:37)

0

22

sg59 написал(а):

Не исшоркают, а отполируют.

Чтоб блестело и выделялось? Как у бедной Джульетты правая грудь? :glasses:

0

23

Должно ж оно чем-то выделяться, если размер подкачал :)

0

24

CosMary написал(а):

А с кем ты там встретилась? Может быть, и фото есть?

Ну поскольку с Давидом на свидание я ходила несколько ранее, этот мой приезд по большей части был посвящен Данте. Как тебе он?  :crazyfun:

Tatiana21 написал(а):

Чтоб блестело и выделялось? Как у бедной Джульетты правая грудь?

Если дать трогать, то именно что отполированно будет...а может не отполировано, а истерто как у ступней Святого Петра в Сан Пьетро  :blush:

CosMary написал(а):

У него в Риме были свои интересы, в музей я одна ходила.

Он что бросил тебя одну во Флоренции, а сам мотанул в Рим? Или эта описка  :question:

0

25

Arial написал(а):

делайте резервные копии!!

AlinaT написал(а):

Но это явно копия, судя по "чистоте" мрамора.

Может, это и копия, но кто сейчас является тем самым символом Флоренции, оригинал или его дублёр? Настоящий "Давид" чистенький и ухоженный тихо-мирно поживает во дворце и принимает гостей, в то время как его дублёр терпит все неудобства, связанные с природой, голубями и туристами. Вспышки фотоаппаратов его уже не пугают, он к ним привык. Но, разве можно привыкнуть к птицам, которые так и норовят сесть на голову? А в титрах о нём пишут без имени, в конце и мелким шрифтом, называя просто "копия". :)

sg59 написал(а):

Ответили кратко - спился.

Ну, "Давиду"- то это не грозит. До ближайшей винной лавки ещё добежать нужно, а ему некогда, нужно позировать. :)

sg59 написал(а):

Тоже кого-нибудь трогал?

:D  Это вряд ли. :)

FLORENS написал(а):

Он что бросил тебя одну во Флоренции, а сам мотанул в Рим? Или эта описка

Нет, никакой описки. Это я "косилась" в сторону "Давида" Бернини. :) Эпизод с ощупыванием произошёл в галерее Боргезе в Риме (мы туда всего на несколько часов заехали, поэтому писать особенно не о чем).

FLORENS написал(а):

Данте. Как тебе он?

Конечно, этот мужчина у меня по плану на третьем месте. Лер, с фотками поможешь? У меня не всё про Данте есть, может у тебя найдётся?

0

26

CosMary написал(а):

Лер, с фотками поможешь? У меня не всё про Данте есть, может у тебя найдётся?

чем смогу помогу конечно если у меня будет. Я в этот раз позволила себе "каприз" - наняла частного экскурсовода который поводил меня по тем самым местам, подробно рассказывая. Фотать успевала через раз - неудобно было отвлекаться. Но чем смогу помогу.

0

27

http://s004.radikal.ru/i205/1008/31/d44a2db9e938.jpg

Бросаем прощальный взгляд на фигуру «Давида» в окружении сонма поклонниц и прощаемся с ним. У Марины Цветаевой есть такие строчки: «В этом бешеном беге дерев бессонных кто-то насмерть разбит. Что победа твоя - пораженье сонмов, знаешь, юный Давид?»
Знает ли?

И пока мы не слишком удалились от творения Микеланджело, хочется уделить внимание ещё одному его произведению, украсившему Флоренцию. Произведение это так же, как и «Давид» живёт в отдельных апартаментах, но, в отличие от «Давида»:
- не страдает от наплыва поклонников, 
- его разрешают фотографировать,
- я смогла совершенно легально потоптать его ногами. :)

Вы, наверное, уже поняли, что речь пойдёт о лестнице в вестибюле Библиотеки Лауренциана. Вот она, эта лестница-чудесница без перил. То есть перила есть, но в центральной части и на уровне колен. Автор образно описал свою «Лестницу» как усечённую пирамиду из ящиков овальной формы разной величины, и я представила «Лестницу» Микеланджело в качестве иллюстрации к «Чистилищу» Данте, а наверху открытая дверь в «Рай».

http://i079.radikal.ru/1008/58/658a091c2bb3.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1008/ff/1391266ec7bc.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1008/c2/e188185ec4ba.jpg

0

28

Имя следующего мужчины – Филиппо.

http://i072.radikal.ru/1008/34/dd0116342352.jpg

По легенде, когда Колумб во время обеда в доме кардинала Мендосы, советника королевы Изабеллы, делился опытом открывания Америки, кто-то из гостей заметил: «Подумаешь, открыть новую землю. Нет ничего проще».
«Да», - ответил Колумб,- «это действительно просто. Так же просто, как поставить вертикально варёное яйцо».
Когда никто из присутствующих не смог проделать этот фокус, Колумб разбил яйцо с тупого конца и поставил его на стол со словами: «Разница в том, господа, что все могли бы это сделать, а я это сделал на самом деле!»

Аналогичную историю Вазари рассказывает про Брунеллески: «Он предложил всем мастерам, иностранцам и соотечественникам, поручить возведение купола тому, кто сможет поставить яйцо вертикально на кусок гладкого мрамора, ибо этим он докажет свою гениальность. Все они взяли по яйцу, и делали всё, что было в их силах, чтобы заставить его стоять вертикально, но ни одному мастеру это не удалось. Тогда они предложили Филиппо самому поставить яйцо вертикально, и он, взяв его изящным жестом, разбил его конец о кусок мрамора и таким образом заставил яйцо стоять».

Интересно, кто был первым? Колумб или Брунеллески? Воспоминания Вазари датированы 1550-ым годом. И он вполне мог позаимствовать историю у Колумба для того, чтобы приукрасить свой рассказ про Брунеллески. :)

http://i053.radikal.ru/1008/0b/acfa13cda72b.jpg

Известно, что архитектор Брунеллески нарисовал купол в полную величину на отмели реки Арно. Известно, что инженер Брунеллески укреплял берега и строил мосты на Арно. Известно, что конструктор Брунеллески был изобретателем подъёмных кранов и механизмов. В частности он запатентовал корабельный поворотный подъёмный кран. Но, мало, кто знает (мне, например, это было неизвестно), что Брунеллески имел речную транспортную компанию, и в течении трёх лет, начиная с 1421 года, у него была монополия на перевозку грузов по реке Арно на лодках собственной конструкции. Может быть, в целом он был удачливым предпринимателем, но однажды оконфузился. Построенный им корабль Il Badalone затонул посреди Арно с грузом мрамора, который он вёз в Пизу, утопив значительную часть состояния и небольшую часть авторитета Брунеллески. :)

«Лицом к лицу - лица не увидать. Большое видится на расстояньи». Красно-кирпичный яйцевидный лик Флоренции лучше всего смотреть издалека, например, от Сан-Миниато. А чтобы ощутить «синдром Стендаля», нужно идти в музеи. Но, приехав во Флоренцию вечером, когда почти все возможные для посещения места были уже закрыты, томимая жаждой видеть, я полезла на Кампанилу Джотто, благо, что туда ещё пускали.   

Предупреждающая надпись на входе не остановила меня.

http://i064.radikal.ru/1008/9e/754a3b456923.jpg

Правда, немного смутил вид спустившейся группы русских туристов, напоминавших загнанных лошадей.

- Высоко? – спросила я.
- Не то слово, - выдохнул молодой человек (похоже, девушки говорить уже не могли), и пояснил, - там четыре уровня и четыре смотровые площадки.
- Ну, хотя бы до первой дойду, - заметила я, начиная подъём.
- Удачи! – прозвучало вдогонку.

Я дошла до третьего, вернее до половины четвёртого (последнего) уровня. А там наверху: лёгкое головокружение, дрожь в коленках и вот такие виды.

http://s46.radikal.ru/i111/1008/0b/201bd38839bd.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1008/c4/f9a76128faf9.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1008/7f/183fc9ee1823.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1008/57/5d92da6290b5.jpg

http://s39.radikal.ru/i086/1008/d6/f9d0e8c8d6f2.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1008/84/a8d5f3e7a10a.jpg

http://s61.radikal.ru/i173/1008/43/792b27339d11.jpg

Отредактировано CosMary (2010-08-27 22:24:24)

0

29

CosMary написал(а):

А там наверху: лёгкое головокружение, дрожь в коленках и вот такие виды.

Еще бы! От таких видов и у меня легкое головокружение и дрожь в коленках. Хотя сижу дома на стуле :)
Интересная история про вареное яйцо :)

CosMary написал(а):

Известно, что архитектор Брунеллески...,  инженер Брунеллески..., конструктор Брунеллески...

а как же Брунеллески - скульптор?

0

30

sg59 написал(а):

а как же Брунеллески - скульптор?

Ну, разумеется - скульптор. Он ещё и политиком был, и замлевладельцем. А начинал, как ювелир. Но, в том отрывке я пишу только про его отношения с рекой Арно.  :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » А destra, a sinistra, dritto, dritto, или неудобный маршрут по Тоскане