Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Замки Эмильи Романьи: Каносса и его герцогиня


Замки Эмильи Романьи: Каносса и его герцогиня

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

melodie_del_mar написал(а):

от замка остались только руины

даже еще не прочитав что дальше, показалось, что руины очень многозначительные!

melodie_del_mar написал(а):

до своей смерти все эти земли держала в своих руках- и судя по всему, крепко держала- герцогиня Тосканская

Дааа, потрясающая дамочка! Вызывает искреннее восхищение.
Как и твои рассказы, Юля.

melodie_del_mar написал(а):

Макет я нигде найти не смогла- если попаду в сентябре в замок- сфоткаю

будем ждать! :jumping:

0

12

talusha написал(а):

замок такой вполне себе замок!

мне кажется такие макеты только в привязке к местности воспринимаются. Причем сначала местность надо увидеть, потом макет.

0

13

Спасибо за макет! даже если не увижу в музее- хоть так посмотрю! :)

0

14

talusha написал(а):

Матильда умерла 24 июля 1115 года в городке Bondeno di Roncore, была похоронена в монастыре San Benedetto in Polirone. Но в 1632 году её останки были перенесены в Рим, и захоронены в Соборе Святого Петра, саркофаг для останков был сделан Бернини.чуть-чуть дополню: это была первая женщина, удостоившаяся чести быть погребённой в этом соборе, вот ее надгробье

О, это очень большая честь- быть захороненной женщине в соборе св. Петра... кажется ещё там- только шведская королевна Кристина.

интересно  ещё  про одну женщину:
русская женщина Зинаида Волконская, католичка по вероисповеданию, тоже ...ммм... "планировала" быть погребенной в соборе святого Петра за особые заслуги перед католичеством, но в результате - была погребена в церкви Санта-Винченцо-Анастази (находится прямо напротив фонтана Треви) ...эта церковь тоже чем то особо важна для католиков. в частности в апсиде находятся частички сердец пап ...
В наше время  гиды приводят всех русских туристов к фонтану Треви, даже тех, кто заезжает в Рим на три часа ,ну и не забывают упомянуть имя Зинаиды Волконской..так что к ней - не зарастает  народная тропа русских паломников, поскольку все интеллигентные люди, читавшие про Пушкина, обязательно туда заходят.
В последний мой приезд, когда я зашла в церковь,  священник сразу меня повел к плите Волконской ( О. Кипренского (это в другой церкви) к примеру, никто из местиных не знает)..
Когда же я подошла к алтарю, то была поражена слишком "нашим" византийским видом фресок... оказалось- церковь передана болгарской церкви!! Вот так ирония, подумала я, не удалось Зинаиде убежать от православия.

ЗЫ. извиняюсь за небольшой офтопик

Отредактировано senegalka (2010-09-14 22:29:15)

0

15

Наоборот, очень к месту  написали- интересно!

0

16

melodie_del_mar
а я привезла вам подарок из ВЕроны..
С радостным удивлением в музее Кастельвеккио обнаружила портрет Матильды Каноссы... Портрет выделяется какой-то средневековостью, ощущение, что он написан в рыцарские времена трубадуров и менестрелей..  Там такие горки сказочные.. прелесть.
И- спасибо вам, так бы прошла мимо, не зная героиню портрета.

http://s005.radikal.ru/i209/1010/56/7329a648a2f8.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1010/1e/b081eda6dfbe.jpg

Отредактировано senegalka (2010-10-03 01:40:28)

0

17

Ищу энтузиастов истории Каносской,живу сейчас на Украине,много лет работала в Реджио Эмилии,состояла членом туристического общества "Andare a Canossa",имею тессеру номером39

0

18

Мой адрес почты:larisairhina@mail.ru     моб,0957175034

0

19

senegalka написал(а):

а я привезла вам подарок из ВЕроны..

Спасибо! А я только сегодня вернулась из Лигурии- Тосканы

0

20

Юля, с возвращением!  :flag:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Замки Эмильи Романьи: Каносса и его герцогиня