Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Азоло (Венето) и Катерина Корнаро, королева Кипра (с фото)


Азоло (Венето) и Катерина Корнаро, королева Кипра (с фото)

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Это продолжение темы моих рассказов о путешествиях  из и вокруг Венеции. Мне тот регион очень нравится, может потому, что мы обычно ограничиваемся Венецией, а там вокруг очень много достойных мест.
      Если вы когда-нибудь попадете в Бассано дель Граппа, о котором я уже рассказывала, или захотите поездить по региону Венето- не пропустите  Азоло – его называют  жемчужиной провинции Тревизо.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.2f/0_455d3_d3c1a928_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/jevdokimova.2f/0_455d7_a0f507cc_XL.jpg

    Этот сам по себе совершенно очаровательный городок  связан с именем одной необычной венецианки, Катерины Корнаро (1454-1510).

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.2f/0_455e0_2392d5a1_L.jpg

    Сама бы  никогда, наверное, читать о ней не стала - но есть у меня один виртуальный знакомый – греческо-кипрский писатель Андреас Кириаку, просто помешанный на этой женщине. Он создал посвященную ей группу в одной из социальных сетей, уже давно издал книгу – в общем, деваться мне было некуда, и я прочитала о ней множество всяких интересных вещей. Поэтому, прежде чем рассказать об Азоло, расскажу о Катерине.
    В прошлом году поклонники Катерины даже собрались в Азоло на специальное мероприятие- мэр города выделил им место и даже поприсутствовал и произнес торжественную речь.
     Катерина родилась в Венеции в 1454 году в знатной венецианской семье. В палаццо Сан Кассьяно на Гранд канале. Имя свое девочка получила, родившись 25 ноября- в день Святой Екатерины.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2f/0_455e1_f1ff8d36_L.jpg

    Фамилия Корнаро была не проста - четырех дожей дали Корнаро Венеции (кстати- палаццо Корнер в Венеции- это ещё одно прочтение фамилии Корнаро),
http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2f/0_455dc_e321e7c2_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2f/0_455dd_1b57ab5_L.jpg

среди носителей фамилии было множество известных деятелей, мореплавателей, торговцев.  Род насчитывал более тысячи лет, происходя от римского Корнелиуса.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.2f/0_455db_d0dc5aec_L.jpg

     Именно Кипр входил в зону торговых интересов семьи. На Кипре семья Корнаро управляла несколькими сахарными заводами, а также экспортировала кипрскую продукцию в Венецию и далее во всю Европу.
     В 1468 году, Жак II, Лузиньян, также известный в истории как Жак Бастард,также его называют Жакоб,  становится королём Кипра. В 1473 году он выбирает в жёны венецианку, дочь Марко Корнаро, Катерину. Такой выбор был на руку Венецианской республике, так как гарантировал особые привилегии Венеции на Кипре. В то время Катерине только исполнилось 14 лет.
    Девочку, как наследницу знаменитого рода, воспитывали очень строго- ей дозволялось выходить из палаццо только на мессу, не позволялось носить украшения, а чуть подросла- вообще отдали в монастырь Святой Урсулы в Падуе.
      Обручение состоялось в Венеции, где вместо жениха присутствовало его доверенное лицо. Церемония обручения была пышной и проходила во Дворце дожей. Катерина стала королевой Иерусалима, Кипра и Армении.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2f/0_455e3_9ca3178a_L.jpg

      Отец невесты Марко Корнаро дал за неё огромное приданое. А Венеция получила право на владение Кипрским королевством, в случае, если Жак и Катерина умрут, не оставив потомства.
      В 1472 году, повзрослевшую Катерину Корнаро, считавшуюся согласно титулованию дочерью Святого Марка, т.е Республики, с королевскими почестями проводили на Кипр. С этого момента она получила новой имя- Катерина Венето- дочь Венеции.  Тут вообще очень интересно- Катерина была объявлена дочерью Святого Марка, так как король не мог жениться на дочери  венецианца, пусть и знатного.
    Меньше чем через год король умирает, от приступов желудочной колики, которая приключилась с ним на охоте- мало кто сомневался, что короля отравили. Катерина становится регентшей своего малолетнего сына, Жака третьего. Мальчик был коронован в возрасте нескольких месяцев. Однако вскоре- при весьма загадочных обстоятельствах, умирает и младенец и Катерина становится королевой Кипра.
       После смерти короля и наследника страной фактически управлял Совет из восьми человек, большинство из которых составляли испанские советники короля Жака II.   Возглавлял Совет дядя королевы Андреа Корнаро.
           В попытке ограничить влияние венецианцев на королеву, испанцы во главе с архиепископом осуществляют заговор, обвиняя дядю Катерины и его друзей в отравлении короля. Вскоре заговорщики убили Андреа Корнаро и его племянника. В ответ Венецианская республика направила на Кипр эскадру, состоящую из десяти кораблей. Узнав о её приближении, испанцы убежали с острова, а их сторонники были арестованы и казнены адмиралом эскадры Пьетро Мочениго.
      После этого островом фактически начинают руководить  советники-венецианцы, назначенные дожем Николо Марчелло.
   . Венецианский флот в любой момент был готов отстаивать интересы Кипра.
    Все действия осуществлялись якобы от имени королевы, хотя от фактической власти она была отстранена. При этом Катерина, все время находясь в центре различных придворных заговоров, в том числе, среди самих венецианцев, и виня их в смерти своего сына (ей не позволили увезти заболевшего ребенка из Фамагусты в Никосию для оказания помощи)  искала выход из ситуации- в первую очередь через брак в кем-то из королевских домов Европы.
    Так, через несколько лет вдруг заговорили о возможном браке Катерины и сына Неаполитанского короля. Этого венецианцы допустить не могли.
    22 октября 1488 года было принято тайное решение вынудить королеву к отречению от престола.
      Ей предлагался простой выбор: если она осуществит добровольное отречение, то проведет остаток дней в славе, и всегда будет почитаться как великая дочь Венеции.
      Если откажется, то Сенат обвинит ее в предательстве интересов Республики, силой сместит с престола и примет на себя управление островом как законный правопреемник.   
      Оба варианта Венецию устраивали, хотя добровольное отречение в первую очередь.   
     На все доводы королева отвечала отказом, но в конце концов поняла, что выбора у неё нет.
       26 февраля 1489 года, после торжественного богослужения в кафедральном соборе Фамагусты состоялась торжественная церемония передачи Королевства Кипр под управление Республики Венеции. Флаг Лузиньянов, который развивался над островом почти 300 лет, был спущен навсегда. А Катерина навсегда покинула Кипр.
      Последнее государство крестоносцев становится колонией Венеции. В компенсацию Катерине выделяют синьорию Азоло, в области Венето.
     Остаток жизни Катерина Корнаро провела в пожалованном ей поместье, превратив Азоло в центр просвещения и искусства эпохи Ренессанса. Незадолго до смерти она потеряла и этот, с такой любовью созданный ею уголок. Венеция потеряла Азоло в войне с Италией.
     В апреле 1510 года Сенату Венеции стало известно, что Екатерина не только не оставила надежд вернуться на Кипр королевой, но и предпринимает к этому некоторые действия. И менее чем через три месяца, после внезапной трехдневной болезни желудка, 10 июля 1510 года в 4 часа утра Екатерина Венета Корнаро, последняя королева Кипра, умерла в покоях родового дворца Сан Касьяно на Гранд Канале, где родилась 56 лет назад.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2e/0_455b1_564c6df4_XL.jpg

     В 1798 году итальянский импрессарио Антонио Локателли реконструировал замок Катерины и пристроил к нему театр. Интересно, что потом здание выкупил штат Флорида и организовал там университет и музей- но со временем было решено вернуть здание театру- и с 1958 года здание совмещено- в одной части- театр, в другой- флоридский университет и актерская школа. Театрик камерный и очаровательный

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/jevdokimova.2f/0_455e6_ff062520_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/jevdokimova.2f/0_455e7_3c0eadc3_L.jpg

       Азоло обожал английский классик Роберт Браунинг, который тоже не мог пройти мимо личности Катерины.
      Он написал о  «королеве Кэт», которая «отвергла корону кипрскую, чтоб госпожой быть в Азоло»,
      Там же- в Азоло- жила известнейшая итальянская актриса Элеонора Дузе- её именем назван сейчас театр.  Ещё одна известная личность- исследовательница Фрейя Старк (не знаю, кто она такая! :) – и Старк и Дузе позоронены в Азоло.  В городе есть улицы, названные именами всех трех знаменитостей.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2e/0_455b5_168a30d8_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2e/0_455b6_5237fbb3_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.2e/0_455ba_d7f4b637_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/jevdokimova.2e/0_455bc_32a3235b_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2e/0_455bd_6808ec70_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/jevdokimova.2e/0_455be_a25a446d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.2f/0_455e4_bda4846d_L.jpg

    Городок полон интересных зданий- Ломбардский Дом, 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2f/0_455d9_4a57059e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2f/0_455e5_eff2909e_L.jpg

Театр Дузе, тот самый пристроенный к замку

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/jevdokimova.2f/0_455de_55794ae9_XL.jpg

Замок Катерины Корнаро, так сказать, венчающий улицу Канова.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.2e/0_455bb_e411555f_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/jevdokimova.2f/0_455cf_fd3215be_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.2f/0_455da_7078ed1c_XL.jpg

С Рокки – средневековой крепости 13 века, которую можно посетить по выходным и праздникам, открываются виды на окрестности и гору Монте Граппа.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/jevdokimova.2e/0_455b3_ec955626_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2e/0_455b4_b1702ca3_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/jevdokimova.2e/0_455b2_fbc90639_L.jpg

    Азоло  очень живописен- он пристроился на холме, с замечательными видами на долину.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/jevdokimova.2f/0_455d5_c25fab74_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/jevdokimova.2f/0_455d8_f52d9b49_L.jpg

Городок небольшой и основные достопримечательности собрались возле  центральной площади Гарибальди – фонтан, вода в который поступала из римского акведука, 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/jevdokimova.2f/0_455d4_26a554f1_XL.jpg

интересный собор, построенный в 1747 году, в котором находится картина Лоренцо Лото 1506 года.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.2e/0_455b7_3ad17f2a_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.2e/0_455b9_54924fd3_XL.jpg

Центр политической жизни старого Азоло- Лоджия дела раджоне, ныне городской музей, колоннада на Виа Браунинг.   

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2e/0_455bf_ee5105cc_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.2e/0_455c4_2f2f2b5d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2e/0_455c5_33b24c78_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/jevdokimova.2f/0_455cd_ad992128_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5406/jevdokimova.2f/0_455ce_381dde3d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/jevdokimova.2f/0_455d0_ddf875e6_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/jevdokimova.2f/0_455d1_c0ed3016_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/jevdokimova.2f/0_455d2_bd4bae91_XL.jpg

     На холме над городом пристроилась Вилла Контарини- состоящая из двух зданий, построенных на противоположных склонах холма с туннелем, соединяющим обе части.
Каждое первое воскресенье месяца в Азоло проводится популярный  антикварный рынок. Щас я вас его фотами замучаю :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/jevdokimova.2e/0_455c0_60aabdc1_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/jevdokimova.2e/0_455c2_a59b8830_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2e/0_455c3_2da42940_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/jevdokimova.2e/0_455c6_ea5e5db5_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2e/0_455c8_abdde202_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2e/0_455c9_aee0873c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5408/jevdokimova.2e/0_455ca_9737c4b0_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4804/jevdokimova.2f/0_455cb_af5e250e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5104/jevdokimova.2f/0_455cc_e538f6f3_XL.jpg
    Как добраться до Азоло- собственно, три железнодорожных станции находятся на одинаковом расстоянии- Бассано дель граппа, Монтебеллуна, Кастельфранко Венето (до последнего идет из Милана поезд «Freccia delle Dolomiti».
http://img-fotki.yandex.ru/get/5404/jevdokimova.2f/0_455d6_d9344845_XL.jpg
Со всеми тремя городами есть автобусное сообщение, работают две автобусные компании.  До Тревизо 37 километров, около 60 до Венеции.
Часть фотографий- из интернета

Отредактировано melodie_del_mar (2010-08-17 19:03:54)

0

2

melodie_del_mar написал(а):

прежде чем рассказать об Азоло, расскажу о Катерине

Даа, после такого рассказа на городок смотришь совсем другими глазами :). Очень интересно!

melodie_del_mar написал(а):

Венеция получила право на владение Кипрским королевством, в случае, если Жак и Катерина умрут, не оставив потомства.

Как-то на удивление неосмотрительно.  %-)  Неужели венецианцы в результате отравили всех троих, вместе с дитем?  o.O А неизвестно, любила ли Катерина мужа?

melodie_del_mar написал(а):

Ломбардский Дом

Очень симпатичный :).

0

3

Какой милый городок, с удовольствием там побродила бы! А сабо классные! Но на фотографии не видно цену Tutto -?

0

4

melodie_del_mar написал(а):

Андреас Кириаку, просто помешанный на этой женщине. Он создал посвященную ей группу в одной из социальных сетей, уже давно издал книгу – в общем, деваться мне было некуда, и я прочитала о ней множество всяких интересных вещей. Поэтому, прежде чем рассказать об Азоло, расскажу о Катерине.

В наших закромах есть занятный текст Т.П. Каптеревой, где выдвигается интересная гипотеза, увязывающая «Священную аллегорию” Беллини с Катериной Корнадо.
Если текста нет в сети или у упомянутого поклонника Катерины Корнадо (очень поверхностный русскоязычный поиск не дал результатов) и интересно, не сложно отсканировать (страничек 10, формата А5)

0

5

AlinaT написал(а):

А неизвестно, любила ли Катерина мужа?

Нигде не встречала- подозреваю, что не успела :) полюбить, в смысле.  А венецианцы, ради политики, на все были способны- чего им, отравить пару-тройку народу!

0

6

Volkova написал(а):

цену Tutto

По-моему это было 10 евро. Но меня больше впечатлили рога по 15 :) интересно, много мужиков их покупает? :)

0

7

starlec написал(а):

интересная гипотеза, увязывающая «Священную аллегорию” Беллини с Катериной Корнадо.

Я ему сброшу- может, заинтересует. Но я тоже что-то такое читала, надо вспомнить, где, и посмотреть

0

8

melodie_del_mar написал(а):

антикварный рынок

Забыла написать :) Мне жутко шкаф понравился, не для себя - стиль совсем не подходящий, для знакомой :).

0

9

Юля, а в театре не были?

AlinaT написал(а):

после такого рассказа на городок смотришь совсем другими глазами

:yep:

0

10

Ольша написал(а):

Юля, а в театре не были?

Нет, к сожалению, мы только несколько часов погуляли по городку- и все

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Азоло (Венето) и Катерина Корнаро, королева Кипра (с фото)