Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хочу в Польшу


Хочу в Польшу

Сообщений 1 страница 10 из 161

1

Доброго дня.
Сегодня в 4 утра приехал из автопробега Москва-Брест -Мир-Несвиж-Минск-Москва, с очень стойким желанием побывать в Польше. Как мне это сделать, что необходимо предпринять, легко ли получить визу.
И самое главное пробег планируется опять таки на автомобиле.
Помогите мне организовать сей марафон. Планируемый период начало октября на 2 недели. Я +жена+собака+может 1-2 человека (друзья или попутчики).
Спасибо.

0

2

А вы собираетесь с палаткой ехать и  в кемпингах останавливаться? Или в отелях? И чего хотели бы от поездки: осмотра достопримечательностей или отдыха?
.
Тут справочник-информатор по польским отелям с ценами. Там, где разрешается останавливаться с собаками, обозначено.
http://www.informatorhotelowy.pl/

Здесь сайт с предложениями всевозможного размещения
http://www.noclegi24h.pl/

Вот еще один сайт с недорогими отелями
http://www.tanie-hotele.waw.pl/

Определитесь, какие города и регионы вы хотели бы посетить.

0

3

sg59 написал(а):

какие города и регионы вы хотели бы посетить.

Вот именно. Если в Бресте уже были, то хочется чего-то нового или  предпочитаете ехать по проторенной дороге? Если нового, то можно через Гродно, остановившись в нем, а не просто проехав.С польской стороны начните сразу с Белостока, а дальше уже будем смотреть в зависимости от Ваших предпочтений.
Насчет визы для россиян- увы, у меня абсолютно нет информации.

0

4

Тоже про визы ничего не знаю, так как все время пользуюсь финским шенгеном, но предполагаю, что необходимо будет иметь бронь жилья на весь период пребывания в стране, а также кучку денег из расчета 100 злотых в день на человека либо справку о том, что денюжка у вас такая на счету имеется. А лучше позвоните в польское посольство, да узнайте, что надо.
Что касается собаки, то есть отдельная тема про путешествия с собаками, проконсультируйтесь там, какие необходимы с собой справки-документы.

Отредактировано sg59 (2010-08-16 15:21:21)

0

5

sg59 написал(а):

А вы собираетесь с палаткой ехать и  в кемпингах останавливаться? Или в отелях? И чего хотели бы от поездки: осмотра достопримечательностей или отдыха?

Хочу отдых + экскурсии + шопинг, отели, квартиры и домики, но не палатки.

0

6

Сусанин написал(а):

легко ли получить визу

мы пару лет назад, во время последней поездки в Польшу, столкнулись с тем, что кроме обычного для шенгена пакета документов нужно еще какое-то разрешение от воеводства, или как-то так
поскольку мы торопились с оформлением и не было желания выяснять, что это такое, сделали визу через фирму Альцесс
http://www.polandtravel.ru/

sg59 написал(а):

А лучше позвоните в польское посольство, да узнайте, что надо

http://wiza.polska.ru/

0

7

Вроде тема подходит под мои вопросы :)

Помогите разобраться.
Последние числа сентября-начало октября, 6-7 дней; выезд поездом-электричкой-автобусом через Брест.
До этого из Польши видел только Варшаву, и то очень давно, поздним вечером и бегом.

Основная цель - Кракув. Точки интересов - стандартные.

В начале думалось, раз Краков, то остальные дни надо потратить на Малопольшу и  по дороге Любельщину (Люблин и Замосьць, например). Но посмотрев польские ЖД (в автобусы ещё не вникал), вариант ехать в Краков через Варшаву поприятней, чем через любельские города - там или пересадок много, или по времени как-то не быстро.
Если ехать через Варшаву, напрашивается стоп. Стоит ли, и, если стоит, то по-быстрому на день или по-серьёзному на два дня?
В плюс заезда в Варшаву идёт то, что в Краков можно будет ехать с однодневным заездом в Ченстохову, она по карте хорошо попадает.

Краков. Хватит двух дней вместе с Величкой?
Из остальных малопольских достопримов по описанию понравились Кшиштопор, Свентокшиские горы, Сандомеж, Кальварья-Зебжидовска, Баранув-Сандомерски, Ланьцут, Красичин. Что из этого бывалым больше понравилось?

Южнее Малопольши - Карпаты. Вроде близко и тоже интересно :) Но стоит ли соваться в этот сезон и без машины? Из того, что видится доступным по времени и дороге (но без учёта погоды) - это из Кракова на два дня в Закопане в Татрский заповедник.

А как бы вы сложили эту мозаику с высоты практического опыта?

Отредактировано almajor (2012-08-21 14:01:11)

0

8

"Хватит или не хватит"  - зависит от того с какой глубиной вы любите все осматривать :) Но, в принципе, на Краков с Величкой пары дней хватит :)
Стоит ехать через Варшаву. Очень приятный город. К тому же, вам понравятся польские цены :) Так что, выделяйте не один, а два дня, с учетом захода в магазины. Первым делом купите польскую колбасу! К примеру, "Краковскую". Разницу с нашей почувствуете сразу... 
Из перечисленной вами кучки городов была в Красичине. Снаружи замок очень симпатичный, но внутри практически полностью разрушен. Информация о нем здесь Замок Красичин
Ланцут и Баранув Сандомерски входят в список самых красивых замков Польши, съездить можно. Информации в интернете достаточно.
В Закопане рекомендую. В заповеднике осенью будет очень красиво, на склонах гор деревья с разноцветной листвой - сказка. Прогуляйтесь к озеру Морске Око. Очень советую прокатиться на лодке по реке Дунаец. Это чуть восточнее Закопане. Тамошний заповедник уже не Татранский, а Пенинский. Сплавы есть и с польской и со словацкой стороны. Плавали в прошлом году со словацкой, а давным-давно и с польской стороны. Вокруг - красота. И лодочник-гураль обычно сыплет  шутками-прибаутками. Возможно, к тому моменту, уже начнете слегка понимать по-польски :), языки все-таки близкие, славянские. См тут, начиная с п.55 Мы едем-едем к морю… или отпуск 2011
Насчет мозаики... Мы-то обычно на машине, потому легче передвигаемся. Но, наверное в одну поездку включила бы Варшаву, Краков с Величкой, Ченстохову, Закопане и много-много  окружающей природы. Тогда уедете с хорошими впечатлениями и настроением. А замки, быть может, как-нибудь в другой раз?

Отредактировано sg59 (2012-08-21 17:36:13)

+1

9

sg59 Спасибо. К чему-то такому - взять за основу южную половину классики польских достопримов - тоже начал приходить. Пока альфа-версия маршрута будет выглядеть так: Варшава (1) - Ченстохова (1) - Краков с Величкой (2) - Закопане (1 или 2 по погоде) - Замосць или Люблин или Хельм или Сандомеж(1)
Но тут уже появились другие обстоятельства, что может поездка вообще сорвётся :(

Отредактировано almajor (2012-08-22 11:24:16)

0

10

almajor написал(а):

может поездка вообще сорвётся

Будем надеяться, что все же не сорвется...
Закопане с окрестностями выделила бы точно 2-3 дня. При любой погоде :)

almajor написал(а):

Замосць или Люблин или Хельм или Сандомеж

Если выбирать между этими городами, то лучше Замосць или Люблин.
В Ченстохове главное - икона Ченстоховской Божьей Матери ( Чарна Мадонна), которая находится в базилике на Ясной Гуре. Ну и все такое около паломническое. Нескольких часов хватит. И в тот же день переместитесь в Краков.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Хочу в Польшу