Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена. Музыка Штрауса, либретто Кафки


Вена. Музыка Штрауса, либретто Кафки

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Драгоценные, я опять припадаю к стопам вашей учености.

Купила тут в угаре бонусные билеты в Вену на конец ноября. Четыре с половиной дня итого.
Еду в первый раз. Никуда не спешу - это будет скорее вальс, чем галоп или мазурка.
Вопрос, или скорее просьба, - подскажите мне в Вене какие-нибудь особенные места.
Например: какие-нибудь обзорные точки или места. куда можно взобраться, чтобы посмотреть на город  с высоты.
Или какие-нибудь блошиные рынки, мемориальные кладбища, - всякие места с причудой.
Едальни, где нас не будут пытать шницелем.
Какие-нибудь транспортные хитрости.
Вот например, прогулки по Дунаю в это время года возможны?
Вот как-то так.
NB! Сразу признаюсь, что всё это габсбургское барокко я выношу плохо, и дня два-три - светлое время - посвящу Отто Вагнеру и венскому сецессиону.

Спасибо за советы и указания  :flag:

Отредактировано mccuntz (2010-08-15 15:31:12)

0

2

Особенных мест в Вене полно! Вот только приехал, уже второй визит, и много увидел ранее не виденного.
Обзорные площадки: гора Каленберг (автобус 38А), колокольня Штефандома - просто великолепные места. Есть и ещё. С Глориетты великолепный вид.
Блошиные рынки - наверное есть, не знаю, но вот на Нашмаркт сходить стоит. За одно и пара шедевров Отто Вагнера, да и здание Сецессиона (Ольбрихта) и ещё несколько великолепных представителей венского модерна.
Меня из особых мест интересовали флактурмы (зенитные башни) - мрачно-грандиозные сооружения времён войны. Реально ощутил, что такая бетонная громадина создаёт вблизи себя микроклимат - реально почувствовал холод.
Интересных мест много. От Арсенала до сооружений Хундертвассера, от Карл-Макс-Хофа до старых линий метро (U6)

0

3

DM написал(а):

С Глориетты великолепный вид.

О, спасибо, еще, еще давайте идей!
Правда. вот здесь пишут, что Глориетта с октября закрывается. Видимо, мне придется искать более всесезонные места.

0

4

mccuntz написал(а):

Например: какие-нибудь обзорные точки или места. куда можно взобраться, чтобы посмотреть на город  с высоты.

Можно  посмотреть Вену  с колеса обозрения в Прато или с собора Святого Штефана , о том, как Вена смотриться с его колокольни здесь Любителям перспектив и изюма посвящается. Вена.  фотки 80-105

mccuntz написал(а):

Или какие-нибудь блошиные рынки,

Блошиный рынок в Вене и другие магазины: из копилки :)

-Рынок на площади Am Hof существует еще с тех времен, когда никаких супермаркетов не было и в помине, а именно с конца XIX века. Антиквариат в те годы почти никого не интересовал, поэтому на рынке продавали в основном рыбу и дунайских раков. Спустя столетия Am Hof остается “рыбным местом” для любителей старины со всей Европы.

Каждую пятницу и субботу с 1 марта до конца декабря здесь можно купить произведения искусства и предметы коллекционирования.

-В изысканной и утонченной Вене существуют и обычные барахолки, например, довольно примечательная Nacht Flohmarkt am Sudbahnhof – ночной блошиный рынок Вены на Южном вокзале. Работает каждую первую пятницу месяца.  (вот здесь надо уточнить, может как ночная-раз в месяц, а как обычная-по субботам, но после 13-00 там уже нечего делать.
Когда: пятница (?) и суббота с 1 марта до конца декабря

-

Вещи из сундука прабабушки
По субботам на улице Винцайле (метро U4: Kettenbruckengasse) проводится блошиный рынок - эльдорадо для курьезных находок. Старые фотографии, книги и газеты, фигурки из фарфора, трости и вазы, много одежды, немного мебели, волшебная лампа Аладдина, шапка Красной Шапочки и гномы Белоснежки: дайте себя очаровать...

-Аукционный дом "Доротеум"
Основанный примерно 300 лет тому назад аукционный дом "Доротеум" ( 1., Dorotheergasse 17) является одним из самых старых в Европе. С аукциона здесь продаются произведения старых и современных мастеров, прекрасные ювелирные изделия, редкие книги и почтовые марки, а также высококачественные антикварные предметы, которые предлагаются также в магазинах вблизи Доротеума. А в "отделе прямой продажи" можно сразу на месте купить интересные сувениры: кладоискательство по-венски...

Магазин Сваровски в Вене
2 декабря 2009 года в центре Вены открылся еще один уголок счастья - магазин Сваровски. Покупателей ожидает большой ассортимент украшений, аксессуаров, предметов интерьера и многое др. А творческим натурам предоставляется уникальная возможность – попробовать самостоятельно создать украшение из хрустальных элементов Сваровски.
Адрес: Kаrntner Strasse 24.
Время работы: с понедельник - среда с 09 утра до 20:00;
Четверг – пятница с 09 утра до 21:00; в субботу с 09 утра до 18:00.
Воскресенье - выходной.

Магазины в старой части города, как правило, работают в будни от 9 до 18 ч. и по субботам от 9 до 12 или даже до 17 ч. Достаточно времени, чтобы без суеты осмотреться в элегантных магазинах пешеходной зоны старой части города на улицах Кольмаркт - Грабен - Кернтнер Штрассе, а также в расположенных там книжных магазинах, в бутиках и в магазинах часов, моды и ювелирных изделий. Можете завянуть в здание Хаас-Хаус на Штефансплаце. Бутики модных дизайнеров (Луи Вуиттон, Шанель, Гуччи, Хельмут Ланг, Прада, Картье) и маленькие изысканные магазинчики расположены дверь в дверь с магазинами, где продается фарфор ручной работы венской фабрики «Аугартен», светильники от знатоков своего дела «Лобмайар» и тончайшее постельное белье старейшей венской мануфактуры «Цур Швэбишен Юнгфрау» (основана в 1720).

В комплексе Рингштрассен-Галериен (1., Karntner Ring 5 - 13) Вас ждут оформленные в современном стиле магазины, предлагающие международные фирменные товары от очков до детской моды.

Торговая улица Мариахильфер Штрассе является одной из самых популярных и посещаемых в Вене. Здесь Вы найдете все, что делает повседневную жизнь более приятной, от спортивных принадлежностей до обуви.
Отправляйтесь на разведку! На магистральных упицах центральных районов (например Таборштрассе, Ландштрассер Хауптштрассе, Виднер Хауптштрассе, Гумпендорфер Штрассе, Лерхенфельдер Штрассе, Иозефштедтер Штрассе и Альзер Штрассе) Вы найдете интересные магазины с широким ассортиментом товаров. Сюда из центра города можно за пять минут доехать на метро (линия U3).

http://www.austria-all.ru/wien-shop.htm

mccuntz написал(а):

Едальни, где нас не будут пытать шницелем.

А пироженки подойдут?

0

5

mccuntz написал(а):

мемориальные кладбища,

Насколько интересно- не знаю, мы не успели на кладбище...

Кладбище Святого Марка (встречается название Кладбище Святого Маркса) (нем. Sankt Marxer Friedhof)
Австрия, Vienna, 6 LeberstraBe

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кладбище_Святого_Марка

На кладбище уже никого не хоронят несколько лет. Могильные плиты периода бидермейера частично разрушены и надписи на них еле различимы. Основная достопримечательность - памятник Моцарту: каменный планшет, строгие декорации и ангел наверху каменной колонны. Монумент является постоянным напоминанием о финале великого композитора, похороненного здесь в общей могиле в 1791 году

http://www.komandirovka.ru/dostoprim/li … p;ID=23331

Центральное кладбище
9 1110, Австрия, Vienna, 234 Simmeringer HauptstraBe  ( ул.Зиммерингер Хауптштрассе, 234)

Огромное кладбище площадью 2,4 квадратных километра хранит останки 3 миллионов жителей Вены. Среди наиболее интересных частей - Еврейское кладбище и роща, где захоронены почетные граждане. Наиболее известные - могилы Иоганна Брамса и Ханса Мозера.

http://www.komandirovka.ru/dostoprim/li … p;ID=23331

Кладбища в районе Вэринг

В Вэринге расположено несколько знаменитых венских кладбищ. Первое из них, Вэрингское кладбище, ныне известное как Парк Шуберта, является местом первоначального захоронения композиторов Людвига ван Бетховена и Франца Шуберта. Могилы обоих композиторов были перенесены на центральное кладбище Вены (нем. Zentralfriedhof) в 1888 году. Тем не менее, здесь остался бюст Шуберта, установленный на месте его первого упокоения. Бюст был изготовлен скульптором Йозефом Диалером. Эпитафия, написанная Францем Грильпарцером, гласит: «Здесь похоронено бесценное сокровище. Но ещё более он унёс с собой надежд»[1] (нем. Die Tonkunst begrub hier einen reichen Besitz aber noch viel schönere Hoffnungen)

Еврейское кладбище Вэринга (Jüdischer Friedhof Währing) было открыто в 1784 году и было главным местом захоронения членов венского Общества еврейской культуры (Israelitische Kultusgemeinde Wien). В прежние годы кладбище располагалось в границах Вэринга, но в наши дни из-за изменения границ района оно оказалось в районе Дёблинг, хотя и сохранило историческое название. За исключением кладбища Святого Марка, оно является последним оставшимся кладбищем Вены в стиле Бидермейер. После закрытия в 1880-е годы оно было частично разрушено в годы Третьего рейха и сейчас лишь частично доступно для посещения из-за всё большего обветшания. Начиная с 2006 года местыми и федеральными политиками и рядом экспертов поднимается вопрос возможной реставрации кладбища.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Вэринг

Старинное кладбище и в Гринцинге
И конечно же  усыпальница   http://talusha.bbok.ru/viewtopic.php?id=2801 , которую мы тоже , в отличии от Талюши, оставили на потом.

Вот здесь можно посмотреть, где находятся могилы известных композиторов

http://www.austria-all.ru/wien/musicien.htm

Отредактировано levinel (2010-08-15 17:54:54)

0

6

levinel
вот спасибо, особенно за блошки  :flirt: и за кладбища.
По поводу пироженок...  (сглатывая)
Хочу штрудля.
Слыхала я по уроки штрудледелания в каком-то из старинных венских кафе.
Не слыхали, не пробовали?

0

7

mccuntz написал(а):

Слыхала я по уроки штрудледелания в каком-то из старинных венских кафе.

Слыхала про штрудель-шоу,  сейчас не все заметки под рукой, точнее посмотрю попозже. Но  мы пробовали штрудель в другом месте- вот здесь можно посмотреть Вена. Ресторан,пивная,трактир, кафе.. .

Отредактировано levinel (2010-08-15 18:11:21)

0

8

levinel написал(а):

о том, как Вена смотриться с его колокольни здесь Любителям перспектив и изюма посвящается. Вена.  фотки 80-105

Что я  вижу!! Я вижу мой фетиш - елочные шары в ассортименте. Вот мне бы еще наводку на магазин елочных игрушек, наподобие одного сказочного места в Иннсбруке...
.

levinel написал(а):

вот здесь можно посмотреть Вена. Ресторан,пивная,трактир, кафе.. .

Ага, и за Nordsee отдельное спасибо!

0

9

Исторические ( Раскрученные :) ) кафе-музеи http://www.cafe-wien.at/en/cafe-wien/home/

Вот откопала о штрудель-шоу в Шенбрунне. http://elenatim.livejournal.com/18761.html Честно говоря,  масса отзывов- не в пользу его, основное в шоу- процесс раскатки теста.А с этим вот в чем проблема- можно миллион раз посмотреть, но самому не научиться  так его раскатывать, пока миллион раз сам не попробуешь это сделать.  Но бывает, захочется увидеть и никакие доводы не повлияют на решение, поэтому и дала ссылку.

Я, конечно, могу поднапрячь память  и дать наводку на магазин, но мы были в Рождество, возможно это сезонный товар.
.
А вот тут  тоже стоит пробежаться  Поговорим о пасхальной Вене, венском хоре мальчиков,музеях и маршрутах - там есть несколько советов по Вене.
Да еще- Газгольдеры- прикольное место- жилые дома в бывших газохранилищах , у меня фоток нет, не доехали.

По транспорту, что именно напрягает? Если с ходу- например, если хочется сберечь время на дорогу из аэропорта и в аэропорт, то тогда, конечно, поезд
CAT- билеты на него мы заказывали по интернету и распечатывали дома (дешевле на пару евро, но нам больше понравилось, что не надо с вещами метаться в поисках билетного автомата, а можно сразу идти на перрон). В случае необходимости более бюджетного варианта- обычный поезд S-7- только надо иметь в виду, что логотип вместо этой самой S выглядит в виде какого-то зигзага- где-то в венской теме я ставила его фотку.
Билеты на транспорт
24-часовый билет на всю сеть городского транспорта за 5,70 евро
48-часовый билет на всю сеть городского транспорта за 10 евро
72-часовый билет на всю сеть городского транспорта за 13,60 евро
Одноразовые билеты за 1,80 евро Эти билеты можно приобрести в пунктах предварительной продажи Венских Линий, в табачных ларьках, в билетных автоматах станций метро, а также - 72-часовой билет на всю сеть городского транспорта - в пунктах туристической информации (1-й район, Альбертинаплац, ежедневно с 9 до 19 часов).Одноразовые билеты продаются также в билетных автоматах в самих транспортных средствах (с наценкой, по суммарной цене 2,20 евро, приготовить монеты!).

Кроме того, для особо шустрых любителей пробегов по музеям есть гостевая карта:
Венская карточка (Viennaза 18,50 евро )по которой можно 72 часа пользоваться метро, трамваями и автобусами и в дополнение четыре дня льготными ценами на музеи и достопримечательности, при покупках, в театр и на концерты, в кафе, ресторанах и винных тавернах «хойригер».

Вообще , неплохой сайт по Вене http://www.wien.info/ru/travel-info/vienna-card - там и про кораблики по Дунаю есть, и городские мероприятия на ближайшее время и т.д.

0

10

levinel
Готовить - нет, пробовать - да! Я специалитеты ем только в стране их произрастания, дома-то я на вечной диете, здоровье поправляю после путешествий.
Поэтому вопрос про лучший в Вене штрудль по-прежнему актуален.
В Иннсбруке, единственном австрийском городе, где я была, мы решили проблему чёсом по кофейням, - пока всё не слиплось. Но это чревато, поэтому - не больше одного штрудля в день, и поэтому же вопрос выбора стоит остро.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена. Музыка Штрауса, либретто Кафки